Домой Новости Как понять, когда ребенок икает в животе при беременности

Как понять, когда ребенок икает в животе при беременности

294
0

Часто будущие мамы сталкиваются с новым ощущением, которое возникает при икоте малыша. Не все беременные женщины, в том числе и рожавшие ранее, могут сразу определить признаки икоты. Обычно она не является патологией, однако в некоторых случаях икота ребенка — это повод обратится к врачу.

Почему малыш икает в животе?

Почему ребенок начинает икать в утробе матери, на данный момент точно неизвестно. Существует несколько версий о причинах этого явления:

  • Развитие гипоксии — опасное состояние для плода, при котором возможна икота. Для того чтобы получить больший доступ к кислороду, малыш начинает активно и часто икать. Но само икание не является признаком нехватки кислорода, если оно не сопровождается резкими и частыми движениями ребенка. Лишь при внезапном повышении активности плода вместе с икотой стоит пойти к специалисту и пройти ряд обследований.
  • Плод готовится к началу самостоятельного дыхания и глотания. Еще в утробе матери он тренирует диафрагму и легкие. Заглатывание околоплодных вод раздражает диафрагму и вызывает икоту.
  • Частое употребление будущей матерью сладкого. Если малышу нравится вкус сладостей, которые употребляет его мать, он начинает заглатывать большее количество околоплодных вод. В процессе икания он выталкивает их излишки.
  • Завершение формирования и начало функционирования центральной нервной системы малыша. Икота может выступать проявлением ритмичного сокращения диафрагмы, возникающего в результате защемления блуждающего нерва, который связывает все внутренние органы организма. В этом случае мозг получает сигнал, что сокращения диафрагмы помогут освободить нерв. Когда малыш икает в утробе матери, это может свидетельствовать о том, что его нервная система сформировалась и контролирует функционирование органов и мышц.
  • Дискомфортная поза будущей матери. Иногда женщины во время беременности часто принимают сидячие, наклонные вперед положения тела или ложатся спать так, что прижимают живот своим весом. Плод ощущает усиленное физическое давление, деформируются органы пищеварительной и дыхательной систем, что вызывает трудности для выхода из них воздуха.
  • Длительное нахождение матери в душном помещении, когда ей начинает не хватать воздуха. Ребенок ощущает тот же дискомфорт, что выражается иканием. То же самое наблюдается, если беременная выполняет чрезмерные физические нагрузки.
  • Малыш начинает сосать пальчик и во время этого заглатывает больший объем околоплодной жидкости, что раздражает диафрагму и вызывает икоту.
  • Переохлаждение матери и, соответственно, замерзание ребенка, что провоцирует икоту. Будущей матери необходимо поскорее одеться теплее или завернуть живот в теплое одеяло или плед.

На каких сроках возникает икота?

Нет никаких данных о том, с какой недели плод начинает икать. Чаще всего ребенок икает в животе при беременности на поздних сроках. Это связано с тем, что он учится глотать примерно с 28 недели, а центральная нервная система ребенка заканчивает формироваться на 32 недели беременности. Иногда женщины отмечают, что малыш начинает икать с 33 недели или же в ранние сроки — с 13 недели.

Некоторые женщины вообще не сталкиваются с таким явлением. В таком случае возможно бессимптомное икание на ранних сроках, когда плод еще слишком мал, чтобы толчки ощущались беременной.

Изображение 1

Как чувствуется мамой икота малыша?

В отличие от шевелений плода, икание похоже на толчки изнутри, которые повторяются через равные промежутки времени. Ассоциативно это напоминает женщине «тиканье часов», пульсации или вибрации, идущие изнутри, или ритмичное слабое постукивание. Это ощущение для матери никогда не бывает болезненным и не вызывает серьезного дискомфорта.

Именно пульсирование — результат содрогания тела плода, возникающего в результате икоты. Локализация этого ощущения зависит от того, как малыш расположился и где его грудная клетка, если проецировать ее на живот матери.

Если мать хочет убедиться в том, что малыш именно икает, она может приложить к месту, где ощущается пульсация, ладонь и посчитать время между толчками. При однотипных толчках в одном месте она будет уверена, что это икота.

Интересный вопрос заключается в том, как часто малыш может икать, ведь нормы для этого явления не существует. Некоторые икают несколько раз в день, а какие-то — ни разу за весь период созревания.

Если ребенок икает каждый день , во время икоты появляются болезненные ощущения или участились движения плода, стоит обратиться к специалисту, чтобы исключить внутриутробные патологии.