Домой Новости Газообразующие продукты питания: что можно, а что нельзя есть людям, страдающим метеоризмом?

Газообразующие продукты питания: что можно, а что нельзя есть людям, страдающим метеоризмом?

285
0

Повышенное газообразование и вздутие живота — одна из наиболее часто встречающихся проблем современного общества. Это обуславливается рационом питания и темпом жизни людей. Метеоризм представляет собой болезненное вздутие живота вследствие скопления в кишечнике избыточного количества газов. Данное состояние проявляется вздутием живота, дискомфортом в брюшной полости и отрыжкой. Основной причиной появления метеоризма является употребление в пищу газообразующих продуктов питания. Перечень таких продуктов достаточно велик и постоянно пополняется.

Причины газообразования и вздутия живота

Выделяют два основных варианта проявления метеоризма. В первом случае появляется значительное увеличение живота вследствие нарушения отхождения газов, дискомфорт, ощущение распирания, боль. Во втором — бурное отхождение газов, незначительные болевые ощущения, «урчание» в животе.

Причин повышенного газообразования в кишечнике достаточно много:

  1. Неправильное питание (употребление продуктов из списка газообразующих).
  2. Быстрое проглатывание еды и напитков.
  3. Разговор во время еды.
  4. Деформация неба, зубов, носа.
  5. Непереносимость определенных продуктов.
  6. Нарушение качественного и количественного состава бактериальной флоры кишечника.
  7. Частые запоры, замедляющие ход пищи по кишечнику и увеличивающие вероятность ферментации и задержки газов.

Повышенное газообразование очень часто отмечается у детей, находящихся на ГВ. В этом случае особое значение для младенца имеет то, чем питается его мама, так как она может употреблять некоторые продукты, способствующие появлению метеоризма и у ребенка. У женщин, выбирающих грудное вскармливание, часто отмечается вздутие живота. Однако само по себе кормление новорожденных грудью не вызывает проблем с кишечником. Основная причина патологии — неправильное питание, которое усиливает процесс брожения.

Особое внимание отводится появлению метеоризма у беременных женщин. Причин в данном случае довольно много, и одна из них также заключается в употреблении газообразующих продуктов.

[youtube]e56aYFG2hzY[/youtube]

Список газообразующих продуктов

Перечень продуктов, вызывающих вздутие живота, достаточно большой. В зависимости от того, в какой мере те или иные продукты способствуют развитию метеоризма, их можно разделить на 3 группы:

Продукты, вызывающие повышенное газообразование Все разновидности капусты (белокочанная, краснокочанная, брокколи, брюссельская, цветная), все виды бобовых (горох, фасоль, соя, чечевица, бобы), брюква, сырой лук, репа, артишоки, молоко, молочные продукты (сыр, мороженое), кисломолочные продукты (у людей с непереносимостью лактозы вздутие живота будут вызывать также кефир, простокваша, ряженка)
Умеренное газообразование Все газированные напитки (они заставляют «газоотводные» механизмы работать в усиленном режиме, поэтому последние не всегда справляются), квас, яблоки, груши, бананы, персики, арбузы, морковь, изюм, сельдерей, хлеб, грибы, цельнозерновые продукты, пшеница, отруби, крахмалосодержащие продукты (макароны, свежий хлеб, картофель, кукуруза), так как избыток крахмала сложно усваивается. Попадая в толстый кишечник, нерасщепленный крахмал разбухает и с помощью бактерий образует излишки газов
Незначительное газообразование Рыбные и мясные блюда (белковые продукты непросто усваиваются, что способствует процессу гниения. В результате этого образуются не только газы, но и токсины), яйца, рис, птица, растительные масла

Иллюстрация 1

У людей, имеющих нарушения пищеварения, вздутие могут вызвать жирная и острая пища, молочные и кисломолочные продукты, хлеб и макароны, крупы. Кроме того, все зависит от индивидуальной непереносимости тех или иных продуктов.

Мало кто знает, но жевательная резинка тоже может стать причиной возникновения метеоризма. Когда человек жует жвачку, он заглатывает воздух, который попадает в желудочно-кишечный тракт и вызывает там давление, что в итоге приводит к вздутию и газообразованию.

Сочетание продуктов

Для правильного процесса пищеварения важную роль играет и сочетание продуктов, ведь порой по отдельности продукты могут не влиять на отхождение газов и хорошо усваиваться организмом.

Изображение 2

Так, симптомы вздутия живота возникают после употребления многокомпонентных овощных салатов, смешивания овощей и фруктов, картофеля с белковыми продуктами, при сочетании овощей и круп. Иногда метеоризм возникает при употреблении молочных или кисломолочных продуктов с какой-либо другой пищей либо при употреблении орехов или фруктов сразу после еды.

Помимо продуктов, употребляемых в пищу, необходимо обращать внимание на количество самой пищи. Неконтролируемое употребление продуктов питания приводит к перееданию, и, как следствие, возникновению метеоризма.

Устранение проблемы

Основной принцип лечения — устранение причины, вызывающей повышенное газообразование:

  1. Коррекция диеты;
  2. Восстановление двигательных функций кишечника;
  3. Восстановление бактериального состава кишечника;
  4. Удаление скопившихся газов.

Особое значение отводится организации правильного питания. Следует исключить газообразующие продукты.

Рекомендации по питанию

Людям, которые склонны к повышенному газообразованию, рекомендуется употреблять в пищу различные бульоны (говяжьи, куриные, рыбные), отвары из овощей либо свежие овощи. Фрукты рекомендуется употреблять через несколько часов после еды (лучше всего — через два часа).

Следует исключить из рациона острые продукты, перец, чеснок и лук. Рекомендуется перейти на каши: гречневую или рисовую. Температура пищи должна быть не выше 50 градусов.

Для того чтобы устранить повышенное газообразование, следует придерживаться нескольких правил:

  • Есть чаще, но меньше: питаться пять-шесть раз в день.
  • Придерживаться строгого режима питания: есть в одно и то же время. Это не только устранит проблемы с метеоризмом, но и наладит работу кишечника в целом.
  • Не переедать.
  • Выпивать в день около двух литров воды. Особенно пить воду перед едой.
  • Уменьшить употребление соли и различных приправ.
  • Сократить употребление углеводов.
  • Не употреблять в пищу сырые фрукты и овощи.

Совет: перед употреблением пищи можно выпивать две столовые ложки чая из семян укропа — это благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Картинка 3

Пример диеты

В таблице можно увидеть примерное меню для людей, страдающих метеоризмом:

Завтрак Различные крупяные каши. Также можно употреблять творог со сметаной и черносливом
Второй завтрак Мюсли, стакан сока
Обед Обед должен быть полноценным и состоять из нескольких блюд. Это могут быть различные бульоны и рагу, отварная индейка, овощные пюре, морковь. Чай лучше пить без сахара
Полдник Гречка с паровыми тефтелями, запеченное яблоко
На ночь Перед сном можно употребить нежирный йогурт, кефир

Однако, если человек имеет заболевания желудка, лучше всего проконсультироваться со специалистом-диетологом, который назначит соответствующую диету в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента.

Питание женщины при грудном вскармливании

При ГВ женщина должна употреблять в пищу такие продукты, которые будут легко усваиваться организмом. Примерный список продуктов, которые разрешается есть матери в первый месяц жизни ребенка:

  • цельнозерновые каши (гречка, рис);
  • термически обработанные овощи (кроме бобов и капусты);
  • овощные супы;
  • отварное мясо без жира;
  • блюда из запеченного картофеля;
  • отрубной хлеб;
  • компоты из различных фруктов.

[youtube]TIShFZBbsyM[/youtube]

Во второй месяц жизни малыша рекомендуется добавить:

  • овсяную или пшенную каши;
  • вареные яйца;
  • отварную курицу;
  • отварную рыбу.

Начиная с третьего месяца жизни ребенка можно употреблять в пищу любые продукты, кроме сладостей или цитрусовых, но следует наблюдать за тем, какова будет реакция организма младенца на тот или иной продукт.