Домой Новости Асцит брюшной полости в онкологии при раке яичников

Асцит брюшной полости в онкологии при раке яичников

259
0

Почти 5% злокачественных образований в онкологии приходится на рак яичников. Это заболевание развивается особенно быстро и характеризуется тяжелыми осложнениями. Одним из них является асцит. Он обычно образуется на 3 стадии заболевания и доставляет мучения больной женщине. Патология диагностируется в 90% случаев рака яичников на поздних стадиях, из которых 60% заканчивается летальным исходом. Это состояние требует пристального внимания и незамедлительного лечения.

Что такое асцит?

Асцит — аномальный процесс, при котором происходит накапливание физиологической жидкости в брюшной полости. Асцит брюшной полости при онкологии — это вторичное заболевание, то есть осложнение основного недуга. На онкологию приходится 10% всех случаев возникновения асцита. Обычно он служит симптомом рака:

  • желудка;
  • молочных желез;
  • тонкой кишки;
  • колоректального;
  • поджелудочной железы;
  • матки;
  • яичников.

[youtube]GS3mPoY56vQ[/youtube]

В норме жидкость всегда находится в брюшной полости, объем ее не превышает 200 мл. Процесс ее образования и всасывания находится в физиологическом равновесии, поэтому она не накапливается.

При злокачественных новообразованиях возникает оседание опухолевых клеток на листы брюшины. При этом нарушается ход всасывания жидкости в лимфатические сосуды и она начинает скапливаться в брюшной полости.

По мере увеличения объема транссудата происходит сдавливание внутренних органов, что ухудшает течение главного заболевания.

В результате накопления жидкости в брюшной полости в кровеносном русле уменьшается количество крови. В организме активируются механизмы, направленные на удержание воды, что усиливает развитие асцита

Признаки заболевания

Асцит проявляется в зависимости от количества скопившейся жидкости. Его симптомы могут вовсе отсутствовать, если присутствует небольшой объем транссудата. Патологический процесс можно обнаружить только при обследовании пациентки.

Симптомы асцита:

  1. Повышение массы тела.
  2. Увеличение окружности живота. Это становится заметным при скоплении более 1 литра жидкости.
  3. Ощущение заполненности желудка.
  4. Выпячивание пупка.
  5. Диспепсические расстройства в виде поноса, тошноты, рвоты.
  6. Уменьшение аппетита.
  7. Боли в животе. Они бывают очень сильными и приводят к принятию женщины вынужденного положения в виде позы эмбриона.
  8. Отеки.
  9. Повышение температуры.
  10. Одышка.
  11. Геморрой.
  12. Частые позывы к мочеиспусканию.
  13. Расширение подкожных вен на животе — «голова медузы».
  14. Желтуха.

Картинка 1

Причины возникновения асцита при раке яичников

Факторами скопления транссудата при злокачественном процессе в яичниках являются:

  1. Снижение проницаемости кровеносных сосудов.
  2. Дефекты лимфатической системы.
  3. Поражение брюшины метастазами.
  4. Нарушение функций брюшины.

Все это происходит вследствие развития онкологического заболевания.

Стадии асцита

По отношению к объему жидкости разделяют четыре стадии асцита:

  1. Транзиторный. Количество транссудата около 400 мл. Его диагностика возможна только при специальном исследовании (УЗИ, МРТ). Симптомы заболевания отсутствуют, так как оно не влияет на функцию внутренних органов. При правильном лечении основного заболевания жидкость может рассосаться сама собой.
  2. Умеренный. В этом случае объем жидкости достигает 4 литров. Она определяется при перкуссии и симптоме флюктуации.
  3. Напряженный. Объем асцитической жидкости составляет 10–15 литров. Пациентка находится в крайне тяжелом состоянии, при котором необходима экстренная госпитализация. Нарушаются функции внутренних органов (сердца, легких, ЖКТ).
  4. Рефрактерный. Это стадия с самым неблагоприятным прогнозом. Она характеризуется постоянным увеличением объема транссудата при проводимом лечении.

Лечение асцита при раке яичников

Терапия асцита начинается с установления этапа заболевания и определения общего состояния женщины. При транзиторной и умеренной стадии, когда асцит не представляет угрозу для жизни, проводится лечение основного заболевания — рака яичников. При напряженной стадии лечение направлено на уменьшение объема транссудата и снижение внутрибрюшного давления.

Терапия включает в себя:

  • Применение лекарственных препаратов.
  • Назначение диеты.
  • Физические нагрузки.
  • Лапароцентез.
  • Хирургическое вмешательство.
  • Лечение главной болезни — рака яичников.
  • Народную медицину.

Изображение 2

Народная медицина

Существует возможность терапии асцита народными средствами. Действие лекарственных растений направлено на удалении излишней жидкости из организма, поэтому все травы обладают мочегонным эффектом.

Народные рецепты:

Название Приготовление Применение
Настой петрушки 40 г корней и зелени растения на 1 л кипятка. Настаивают 12 часов при комнатной температуре Перед едой по 1 ст. л. 3–4 раза в день
Отвар стручковой фасоли 2 ст. л. измельченных стручков фасоли кипятят на водяной бане в течение получаса По 2 ст. л. охлажденного отвара перед едой 5 раз в день
Отвар мать-и-мачехи 1 ст. л.травы заливают 200 мл воды и кипятят в течение 10 минут Процеженный и охлажденный отвар употребляют по 1 ст. л. 3 раза в сутки
Настойка пустырника 1ст. л.травы заливают 100 мл этилового спирта 70% и настаивают в темном месте 3–5 дней 30 капель настойки разбавляют кипяченой водой и употребляют 3 раза в сутки перед едой
Компот из абрикосов 400 г сушеных абрикосов кипятят в 3 л воды в течение 20 минут Не более 300 мл компота в день

Продолжительность жизни при асците

Актуальный прогноз зависит от характера лечения и тяжести основного заболевания. Сколько люди живут, зависит от некоторых факторов:

  1. Выраженность асцита. Легкая стадия асцита (транзиторная) не представляет опасности для жизни женщины, так как в животе скапливается маленькое количество жидкости. В отличие от транзиторной стадии напряженный и рефлекторный асцит характеризуется скоплением огромного объема транссудата. Оно приводит к острой сердечной и дыхательной недостаточности. Смерть может наступить в течение нескольких дней или часов.
  2. Своевременность лечения. При начальном выявлении рака яичников и удалении опухоли возможно полное выздоровление пациентки. В то время как при длительном асцитическом процессе нарушаются функции многих внутренних органов и систем, приводящих к смерти пациента.
  3. Основное заболевание. Прогноз зависит от стадии опухоли, его структуры и степени дифференцировки рака. Если асцит находится на третьей стадии рака, пятилетняя выживаемость составляет 11%, на четвертой стадии — не более 5%.

Наличие асцита свидетельствует о длительном нарушении работы органа или системы. Сам по себе он не является смертельным заболеванием. При вовремя начатом правильном лечении существует вероятность полного выздоровления. Выраженное поражение функций сердца, легких, печени или почек, происходящее при прогрессировании заболевания, нередко приводит к тяжелым осложнениям и смерти.

Жизненный прогноз напрямую зависит от основного заболевания, которое является причиной скопления асцитической жидкости в брюшной полости, и качества проводимого лечения.