Домой Новости Прямая кишка и ее функции в организме человека

Прямая кишка и ее функции в организме человека

323
0

Прямая кишка является конечным отделом пищеварительной системы и отвечает за выведение каловых масс из организма. Болезни этой части на сегодняшний день встречаются часто. Это связано с малоподвижным образом жизни, стрессовыми ситуациями, недостатком клетчатки в рационе и воды. Нарушение моторно-эвакуаторной функции приводит к дисбактериозу и еще больше усугубляет заболевание. Проблема увеличения частоты болезней связана также с поздним обращением пациентов за помощью.

Анатомия прямой кишки

Анатомия прямой кишки включает два основных отдела:

  • Тазовый – различают ампулу ректальной зоны и надампулярную часть.
  • Промежностный – анальный канал.

Картинка 1

Длина прямой кишки у взрослого человека составляет 12–23 см, диаметр — 2,5–7,5 см. Состоит она из четырех слоев: слизистого, подслизистого, мышечного и соединительнотканного.

Слизистая этой части кишечника имеет множество бокаловидных клеток, которые вырабатывают слизь для облегчения продвижения каловых масс по анальному каналу. За счет хорошо развитого подслизистого слоя прямая кишка имеет продольные складки, которые в ампуле разглаживаются при ее заполнении, а в анальном канале сохраняют форму. Между продольными складками в промежностном отделе располагаются крипты, в которых накапливается слизь бокаловидных клеток. Нижние концы продольных столбиков соединены поперечными складками слизистой, которые в совокупности образуют зубчатую линию. В толще между криптами и заднепроходным отверстием располагаются венозные сплетения.

Мышечная оболочка пищеварительной трубки состоит из циркулярного и продольного слоя. Первые пучки волокон, утолщаясь, образуют внутренний сфинктер, а наружный состоит из поперечно-исчерченных мышц.

Функции ректального отдела толстой кишки

Основными функциями ректального отдела являются:

  • Накопление каловых масс.
  • Эвакуация.

В норме внутренний сфинктер закрыт за счет сокращения гладких циркулярных мышц. Они контролируются бессознательно. Когда прямая кишка заполняется каловым содержимым, внутренний сфинктер открывается и рефлекторно воздействует на область наружного. По рецепторам сигнал передается от поперечно-полосатой мускулатуры наружного жома в головной мозг. По этой причине наружный сфинктер всегда находится под сознательным контролем.

Симптомы заболеваний толстой кишки

Болезни прямой кишки длительное время могут протекать бессимптомно.

Незначительный дискомфорт в животе принимают за обычное расстройство пищеварения, несмотря на то, что это может быть начальным сигналом о заболевании органа.

 

Классификация заболеваний

Все недуги ректального отдела кишки можно систематизировать следующим образом:

  1. Онкологические болезни.
  2. Неопухолевые заболевания (выпадение прямой кишки, геморрой, трещины заднего прохода ).
  3. Пороки развития.
  4. Воспалительные заболевания (параректальные свищи, парапроктит).
  5. Травмы и инородные тела прямой кишки.

Заболевания воспалительного характера

К болезням воспалительного генеза прямой кишки относят проктит, парапроктит и параректальные свищи. Воспаление прямой кишки называется проктитом. Причина часто кроется в хронических запорах, что создает условия для присоединения инфекции. Характерны следующие признаки:

  • Боль в процессе дефекации.
  • Ложные позывы в туалет.
  • Выделение крови и гноя с калом.
  • Чувство зуда и жжения во время дефекации.

[youtube]Z62NL-2zRzc[/youtube]

При парапроктите происходит гнойное воспаление клетчатки вокруг прямой кишки, захватывающее анальные железы. Выделяют такие симптомы:

  • Нарушение акта дефекации.
  • Острая боль в анальном отверстии.
  • Образование зоны флюктуации и уплотнения в области заднего прохода.
  • Повышение температуры тела и общая симптоматика.

Невылеченный парапроктит приводит к образованию свища заднего прохода, из которого выходит гнойное содержимое.

Параректальный свищ – итог непролеченного острого парапроктита, при котором возникает самопроизвольное вскрытие абсцесса. Симптомы – скудные гнойные выделения, которые раздражают область заднего канала. Характерно нарушение акта дефекации, повышение температуры тела. Параректальный свищ – это хроническое заболевание, поэтому острые болевые ощущения встречаются редко.

Невоспалительные заболевания

Наиболее часто встречаемая болезнь в проктологии – это геморрой, при которой происходит варикозное расширение вен узлов. Причинами возникновения являются сидячий образ жизни, хроническое повышение внутрибрюшного давления, длительные запоры, сниженная физическая активность. Признаками геморроя выступают:

  • Образование узлов в области промежности.
  • Боль при опорожнении кишечника.
  • Появление крови при дефекации.
  • Жжение при сидении.

Картинка 2

Присоединение острых болевых ощущений характерно для тромбоза геморроидальных узлов.

Трещины заднего прохода дефект оболочки слизистой прямой кишки, которая чаще встречается у женщин. Это связано с анатомическими особенностями строения. Причиной трещин нередко является механическая травма на фоне воспалительного процесса. Боль при этом связана с раздражением рецепторов в зоне трещины во время дефекации. При хронической патологии характерна постоянная болезненность. Может происходить выделение алой крови с калом.

Выпадение ректума связывают с повышением внутрибрюшного давления и слабостью мышц тазового дна. Для заболевания характерны следующие симптомы:

  • Ощущение инородного тела в заднем канале.
  • Ложные позывы к акту дефекации.
  • Неспособность удерживать газы и кал.
  • Боль в области промежности, отдающая в близкорасположенные органы.

Необходимо всегда быть настороже, чтобы не пропустить онкологические болезни прямой кишки. Симптоматика их вялотекущая, больше характерны общие признаки, такие как снижение массы тела, субфебрильная температура, слабость и разбитое состояние. При далеко зашедшем процессе характерна кровь в кале.

 

Увеличение доли гомосексуализма среди населения отразилось на повышении количества случаев травматизма ануса, хронических воспалений, что в дальнейшем приводит к различным заболеваниям.

Пороки развития обычно выявляют при рождении, их лечение проводят хирургическим путем.

Учитывая большое количество симптомов заболеваний и схожесть их между собой, тяжело провести точную грань и установить правильные причины боли и диагноз:

Признаки Характеристика симптомов Заболевания
Нарушение акта дефекации Ложные позывы, запоры, диарея Геморрой, выпадение прямой кишки, проктит
Боль Острая и хроническая Все заболевания прямой кишки
Диспептические расстройства Метеоризм, урчание Воспалительные болезни прямой кишки
Кровь в кале Кровотечение, прожилки крови в кале Геморрой, анальная трещина, онкологические заболевания

Симптомы у женщин

Патологию прямой кишки у женщин можно принять за наличие заболеваний органов малого таза, в отличие от мужчин. Это связано с близким расположением к прямому кишечнику влагалища, матки и придатков. Симптомы, характеризующие болезни заднего прохода, у женщин могут сопровождаться чувством давления во влагалище, резкими болями внизу живота, дискомфортом во время полового акта.

При первом обращении к врачу собираются жалобы пациента, условно диагностику можно разделить на два шага:

  • Пальцевое исследование прямой кишки.
  • Аноскопия – введение ректального зеркала в анус.

Обычно этих манипуляций хватает для установления правильного диагноза.

[youtube]TwbCa7wl4Ak[/youtube]

Заболевания прямой кишки у беременных

Часто во время беременности у женщин встречается геморрой. Могут возникать также трещины анального канала, реже выпадение. Это связано со следующими факторами:

  • Действие прогестерона (гормона беременности) на гладкие мышцы, который снижает тонус и приводит к ослаблению тазового дна.
  • Повышенное внутрибрюшное давление.
  • Давление беременной матки и прием препаратов железа при анемии приводит к длительным запорам.

Симптомов при заболеваниях прямой кишки много, одинаковые признаки могут встречаться при разных недомоганиях. При первых проявлениях болезней не стоит оттягивать визит к врачу, так как при длительном течении любой процесс может осложниться развитием рака.