Домой Новости Что можно есть при поносе взрослому человеку?

Что можно есть при поносе взрослому человеку?

298
0

Что можно есть при поносе – актуальный вопрос для многих людей. При диарее диета является одним из важных мероприятий, которое входит в комплексную терапию, направленную на нормализацию работы кишечника, например, после отравления. В такой ситуации правильное питание будет не менее важным, чем лекарственные препараты, которые назначит доктор. Питание при поносе должно помочь организму справиться с токсичными веществами.

Основные правила

Основные правила, которые необходимо обязательно выполнять во время лечения диареи взрослому человеку:

  1. Порции должны быть маленькими, но между приемами пищи должно быть не более 3 часов. В итоге получается, что человек кушает мало, но часто. Дробное питание поможет разгрузить пищеварительную систему.
  2. Употреблять еду необходимо с нейтральной температурой. Она должна быть не слишком холодной и не горячей. В противном случае еда будет вызывать раздражение желудка и стимулировать кишечную моторику.
  3. Запрещается курить. Организм и так ослаблен из-за токсинов. Никотин обладает и легким послабляющим действием.
  4. Запрещаются спиртные и газированные напитки. Они плохо влияют на желудочно-кишечный тракт. Алкоголь может нейтрализовать действие медикаментов, которые назначит доктор.
  5. Отказаться от полуфабрикатов и субпродуктов. Блюда с ними слишком тяжелые для организма человека, так что они плохо перевариваются, особенно при отравлении или поносе.
  6. Разрешается продукты тушить, варить, обрабатывать на пару либо в духовке. А вот жареное, различные копчености нельзя кушать, так как они раздражают кишечник. Удобнее всего использовать пароварку или мультиварку.
  7. Запрещаются все специи и соусы. Разрешается только добавлять в блюда при необходимости сахар, соль либо растительное масло, причем в небольшом объеме. А вот майонез, сливочное масло, кетчуп и прочее под запретом.

Картинка 1

Питьевой режим

Необходимо следить за питьевым режимом. При диарее организм теряет большое количество электролитов и жидкости. Это может привести к обезвоживанию. Оно будет проявляться в виде бледности кожных покровов, учащения ритма работы сердца, слабости, понижения тонуса кожных покровов. Чтобы этого не допустить, требуется пить больше жидкости. Подойдут щелочные или минеральные воды, например, Боржоми.

Полезен будет отвар на основе ягод шиповника или соцветий ромашки. Также разрешен обычный черный чай. Если пациент страдает еще и от рвоты, то необходимо временно прекратить употребление пищи и ограничиться только питьем и противорвотными препаратами (без консультации врача и детям до 2 лет применять нельзя).

При поносе понадобятся растворы, которые предназначаются для пероральной регидратации. Самым известным является Регидрон. Он предотвратит обезвоживание. Его необходимо принимать после каждого акта опорожнения кишечника. Благодаря этому обезвоживание не будет усиливаться.

Когда понос приостановится, можно начинать употреблять отвар из льняного семени. Он хорошо влияет на слизистые оболочки желудка и кишечника.

Разрешенные продукты

Рацион при поносе включает следующие разрешенные продукты:

  1. Белый хлеб, но его необходимо употреблять только в подсушенном виде. Подойдут сухари или сушки. Они не должны содержать изюм или сахар.
  2. Мясо, но оно должно быть нежирным. Разрешено употреблять кролика, телятину, курицу. Рекомендуется измельчать продукт – подойдут котлеты, фрикадельки, суфле.
  3. Нежирная рыба.
  4. Супы. Их полагается готовить на нежирном бульоне. Крупу и овощи следует разваривать.
  5. Макаронные изделия, но их разрешено кушать не каждый день.
  6. Каши. Во время приготовления круп их следует тщательно и долго разваривать. Подойдут овсяные хлопья, рис, гречка. Варить только на воде и добавлять молоко не более чем на треть всего объема.
  7. Овощи. Они должны быть либо в вареном, либо в тушеном виде. Желательно кожуру удалять. Картофель разрешается готовить вместе с ней.
  8. Яйца. Разрешено только одно в день. Оно должно быть либо приготовленным всмятку, либо в качестве омлета на пару.
  9. Фрукты: банан, груша, яблоко. Последние два рекомендуется запекать в духовке.
  10. Кисломолочные и молочные продукты. Пойдет на пользу творог, но он должен быть нежирным. Молоко и сливочное масло разрешается добавлять в каши, но только в небольшом количестве.
  11. Напитки. Можно употреблять компот, приготовленный из сухофруктов, кисель, черный или зеленый чай, воду (исключительно негазированную).

Изображение 2

Такое питание даст положительный результат уже на следующий день после начала диареи.

Запрещенные продукты

Диета предполагает, что некоторые продукты попадают под запрет. К ним относятся:

  1. Серый и черный хлеб.
  2. Жирное мясо, особенно это касается утки и свинины. Бульоны, которые приготовлены на их основе, тоже запрещаются.
  3. Сливки, молоко в большом количестве.
  4. Овощи в свежем или консервированном виде.
  5. Любые овощи и фрукты, которые имеют кислый вкус.
  6. Бобы.
  7. Пряности.
  8. Копчености, консервированные продукты, колбасы, маринады, соленья.
  9. Грибы.
  10. Кондитерские изделия и прочие сладости.
  11. Газированные и алкогольные напитки, кофе, концентрированные ягодные и фруктовые соки.

Все эти продукты раздражают кишечник, усиливая его перистальтику. Из-за них повышается нагрузка на пищеварительный тракт, так что лучше временно от них отказаться.

Картинка 3

Правила для беременных, кормящих мам и грудничков

Беременным тоже необходимо соблюдать такую диету, если у них началась диарея. То же самое касается и рациона кормящей мамы. То, чем она питается, влияет на рацион ребенка.

Если диарея началась у ребенка, который находится на грудном кормлении, то ничего менять не нужно – то есть малыша по-прежнему полагается кормить грудным молоком. Оно содержит все необходимые микроэлементы и ферменты, которые помогут ребенку быстрее восстановиться. Но сама мама должна воздержаться от употребления еды, которая бы раздражала кишечник.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, нужно давать смеси, которые содержат большое количество бифидобактерий. Важно давать и больше жидкости.

Если ребенку уже более 1,5 лет, то сначала ему необходимо давать только теплый слизистый суп. Его необходимо готовить из круп (лучший вариант — рис). Консистенция еды должна быть однородной. Горячей и холодной пищи следует избегать. Если не соблюдать такие правила, то состояние больного будет ухудшаться.

[youtube]lYRdgxSVjgE[/youtube]

Примерное меню

В качестве меню на неделю можно использовать следующие варианты:

  1. Утром выпить отвар на основе риса и съесть 2 сухарика. Через час можно запить киселем. В обед — пюре из картофеля (только на воде) и компот, приготовленных из сухофруктов. В качестве полдника подойдет галетное печенье и зеленый чай. Вечером можно покушать рисовую кашу и запить ее отваром шиповника. Перед сном рекомендуется выпить кефир.
  2. Утром – овсяная каша. Через пару часов сухарики и чай. На обед полагается суп-пюре из тыквы. Разрешен 1 кусок сухого хлеба. Через пару часов немного желе. На ужин подается творог и компот. Перед сном можно выпить йогурт, но только классический – без фруктовых добавок.
  3. Начать день с гречневой каши и кефира. Потом съесть желе. На обед пюре из картофеля. Разрешается добавлять отварное куриное мясо, но оно должно быть измельченным на терке. Подойдет суп, сваренный на бульоне. В качестве полдника можно выпить кефир. Ужинать рекомендуется рисовой кашей и запеченными в духовке яблоками. Все запить киселем. Перед сном можно перекусить сухариками и компотом.
  4. Завтракать можно омлетом, но он должен быть приготовлен только их белков. Через пару часов можно выпить йогурт. На обед — суп на бульоне и мясные фрикадельки с рисом. В качестве полдника — кефир и галетное печенье. Ужинать нужно паровыми рыбными котлетами и рисом.

Такой рацион поможет убрать лишнюю нагрузку с пищеварительного тракта и даст возможность восстановиться кишечнику и желудку.