Домой Новости О чем может свидетельствовать черный налет на языке у взрослого человека

О чем может свидетельствовать черный налет на языке у взрослого человека

280
0

Язык в норме имеет розоватый оттенок и покрыт небольшим прозрачным налетом. Любые отклонения в его цвете могут свидетельствовать о наличии проблем со здоровьем. Черный налет на языке — редкое явление. Если этому предшествовало употребление продуктов, имеющих окрашивающие свойства, то беспокоиться не стоит. В других случаях потемнение языка является серьезным поводом обратиться к врачу и пройти медицинское обследование.

От чего может почернеть язык

Среди факторов, влияющих на изменение цвета поверхности языка, могут быть как безвредные, так и опасные. Это может произойти после употребления продуктов, содержащих красящий пигмент, или лекарственных средств. В таком случае чернеют также зубы и вся ротовая полость. Проблема является безобидной, если человек накануне принимал:

  • ягоды или фрукты с темным красящим пигментом – смородина, черника, рябина;
  • активированный уголь;
  • продукты, которые содержат в своем составе красители – конфеты, леденцы, некоторые газированные напитки, крепкий чай и кофе.

[youtube]1aqltwDxEEI[/youtube]

В случае с ребенком нужно в первую очередь удостовериться, что он не брал в рот красящие предметы (фломастеры, краски).

Если после тщательной чистки зубов, языка и полоскания ротовой полости ситуация не меняется, то следует обратиться к врачу, поскольку организм таким образом сигнализирует о проблеме с внутренними органами.

Также поверхность языка у человека может почернеть после антибиотиков. Поскольку эти препараты ослабляют иммунную систему, бактерии размножаются активнее, в том числе плесневые грибы, оседающие на языке.

Наиболее часто подобным симптомом проявляются следующие болезни:

  • ангина;
  • ацидоз;
  • заболевание Крона;
  • хромогенный грибок;
  • болезнь Ремака;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Ангина

Иногда черный налет на языке вызывается высокой температурой тела, которая часто является признаком острого респираторного заболевания – ангины или тонзиллита. Особенно ярко черные скопления наблюдаются в утренние часы, после пробуждения. Патология также сопровождается болевыми ощущениями в горле. В этом случае налет на языке специального лечения не требует.

После назначения эффективной терапии ангины неприятный симптом проходит самостоятельно, слизистая становится чистой. Необходимо строго соблюдать предписания врача, а также тщательно следить за гигиеной ротовой полости — чистить два раза в день не только зубы и десна, но и язык. Полезно полоскать горло настойкой ромашки и шалфея – это позволит облегчить отслаивания темных скоплений.

Ацидоз

Наиболее частая причина почерневшего языка. Ацидоз не является заболеванием. Он свидетельствует о том, что в организме нарушен кислотно-щелочный баланс в сторону закисления, а кровь загрязнена токсинами и шлаками.

Иллюстрация 1

Повышение кислотности в организме происходит как под действием внешних факторов (вдыхание человеком большого количества углекислого газа), так и внутренних (нарушение обмена веществ из-за неправильного питания, изнурительных диет). К таким симптомам склонны люди, в рационе которых жирные, мучные и сладкие продукты преобладают над овощами и фруктами.

Ацидоз требует тщательной диагностики и эффективного лечения, направленного на устранения его причины и очищения организма. В противном случае могут развиться тяжкие осложнения.

Заболевания органов желудочно-кишечного тракта

Окрашивание языка в черный цвет может сигнализировать о нарушениях в работе органов желудочно-кишечного тракта. Если налет особо ярко выражен по утрам и сопровождается горечью во рту, это говорит о проблемах с поджелудочной железой и желчным пузырем. Такой симптом проявляется при калькулезном холецистите или холестазе (застой в желчном пузыре). Даже если человек никакого дискомфорта с органами пищеварения не ощущает, следует пройти диагностику, поскольку заболевание может протекать в скрытой форме.

Появление черно-желтого налета является одним из признаков воспаления слизистой желудка или язвенной болезни. Поэтому важно обратиться к гастроэнтерологу для тщательного обследования состояния органов пищеварения.

Болезнь Крона

Если слизистая оболочка языка у взрослых людей становится равномерно черной, без налета, точек и измененной структуры, то причиной становится аутоиммунная болезнь Крона. Она имеет некоторые особенности:

  • развитие воспалительного процесса слизистой оболочки желудка или подслизистого слоя стенок ЖКТ;
  • в кожных покровах и на слизистых увеличивается концентрация пигмента меланина;
  • снижение функций надпочечников.

Лечение этой патологии – длительный процесс. Он заключается в нормализации уровня гормонов, антибактериальной терапии для снятия воспаления в органах ЖКТ, приеме антидепрессантов, стимулирующих иммунную систему человека. После излечения все слизистые приобретают здоровый оттенок.

Причины налета в виде черных пятен на языке

Определить однозначную и точную причину появления черных пятен на языке можно только после тщательной диагностики. В большинстве случаев черные точки – это видоизмененные сосочки языка, поменявшие свой цвет под действием продуктов распада микробов в полости рта. Темные пятна на внутренней или внешней поверхности языка могут также иметь генетическую природу, но такое явление встречается редко.

[youtube]MQPdS7IZ-xQ[/youtube]

Выделяют ряд основных причин появления темных пятен на языке:

  1. Грибковая инфекция. Наиболее распространенное поражение ротовой полости происходит хромогенным грибком. Налет оседает на деснах, зубах в виде темно-зеленых точек. Со временем сосочки грубеют, удлиняются, на них накапливаются грибы, устилая всю поверхность мышечного органа. Спровоцировать подобное состояние может и молочница. Налет в этом случае светлого оттенка, но при запущенных состояниях он становится темным. Еще одной причиной размножения грибка является пирсинг. После его удаления лечение пятна проводится противогрибковыми препаратами или хирургическим вмешательством.
  2. Онкология ротовой полости. Кроме темных образований, патология сопровождается болезненным и затрудненным глотанием.
  3. Синдром Ремака. Развивается при остром отравлении организма свинцом. Является опасной патологией, которая, кроме темных пятен на языке, сопровождается металлическим привкусом во рту. Состояние требует немедленной госпитализации пациента и проведения мероприятий, направленных на очищение организма от токсинов.

Лучшей профилактикой черного языка является гигиена ротовой полости, здоровый образ жизни и своевременное обращение к специалисту в случае подозрения на любые патологии.