Домой Новости Почему появляется отрыжка с запахом тухлых яиц?

Почему появляется отрыжка с запахом тухлых яиц?

281
0

При многих болезнях ЖКТ у человека появляется такой симптом, как отрыжка с тухлым запахом. На такую отрыжку всегда следует обращать внимание. Своевременный осмотр у гастроэнтеролога поможет выявить нарушения в органах пищеварения и устранить их. Главная причина неприятного запаха — застой непереваренной пищи в желудке и ее гниение. Серобактерии размножаются, а выделяемый газ — результат их жизнедеятельности.

Почему возникает неприятный запах?

Главная причина появления запаха тухлых яиц изо рта — застойные процессы в пищеварительной системе. Переваривание пищи затормаживается, образуются газы. Позже появляются неприятные отрыжки, сопровождаемые сильной вонью, и боли в животе. Подобная отрыжка нередко является симптомом болезни.

Как правило, отрыжки с запахом сероводорода появляются из-за:

  1. Поражения сальмонеллезом. Бактерии размножаются в кишечнике, продукты их жизнедеятельности вызывают отрыжки.
  2. Воспаления поджелудочной железы. Необходимые ферменты не вырабатываются в нужном количестве, еда не переваривается, начинают размножаться микроорганизмы.
  3. Проблем в работе желчного пузыря. Переваривание жиров сильно ухудшается, как и пищеварение в целом.
  4. Воспаления слизистой оболочки желудка, гастрита.
  5. Слабости мускулатуры желудка.
  6. Пищевого отравления.
  7. Нерегулярного и несбалансированного питания. Чаще всего проблемы с отрыжкой с запахом сероводорода возникают после переедания мясных блюд и пищи с большим содержанием жиров. Неподготовленный желудок не справляется с такой нагрузкой, он не может переварить всю еду. Остатки пищи остаются в кишечнике. В ней заводятся микроорганизмы, вызывающие тяжесть, тошноту и рвоту.
  8. Хронической формы панкреатита.
  9. Заболеваний двенадцатиперстной кишки.
  10. Индивидуальной непереносимости некоторых продуктов, аллергии. Такая пища организмом не усваивается.
  11. Частого употребления трудно перевариваемой еды вроде вареных грибов и бобов, жирных и жареных блюд.
  12. Заболеваний печени, при которых выделение желчи нарушено.
  13. Нарушений в кислотности желудочной среды.
  14. Непереносимости глютена. При глютеновой энтеропатиии этот злаковый белок не усваивается организмом. Человек с таким отклонением не может употреблять каши, хлебобулочные изделия, макароны.

Обычно неприятный запах изо рта сопровождается и другими симптомами различных заболеваний. Очень часто отрыжка появляется у детей и подростков. Иногда выделение газов происходит при беременности из-за расстройств в отведении желчи из пузыря.

Отрыжка с запахом яиц не опасна, если она не вызвана заболеваниями ЖКТ.

Из-за какой пищи появляется отрыжка с запахом тухлых яиц?

Неправильное питание — главная причина появления отрыжки. Выделение газов происходит из-за нерегулярных приемов пищи, слишком больших порций, застолий, частых перекусов на улице. Кишечник человека не предназначен для больших порций мяса, из-за чего происходят сбои в пищеварении.

Белки и жиры в избытке провоцируют изменения в кишечной микрофлоре, возникают застойные явления. Работа верхнего отдела ЖКТ ухудшается.

Злоупотребление модными диетами с использованием лишь одного продукта часто приводит к выделению сероводорода. Очень важно соблюдать баланс в рационе, в нем должны быть жиры, белки, углеводы, витамины и микроэлементы. Желательно принимать пищу не менее 3 раз в день.

Отрыжка с сопутствующими симптомами

Часто выделение сероводорода сопровождается другими неприятными проявлениями различных заболеваний. Посторонние признаки помогают точно охарактеризовать ту или иную болезнь.

Обычно пониженная кислотность желудочной среды свидетельствует о гастрите. У человека с этим заболеванием часто возникает вздутие живота и отрыжка с запахом серы. Из-за пониженного pH организм теряет свою защиту перед микроорганизмами, поступающими в организм вместе с едой. Бактерии размножаются и распространяют продукты своей жизнедеятельности, больной страдает из-за интоксикации, самочувствие сильно ухудшается. Возникают следующие симптомы:

  • бледность;
  • авитаминоз;
  • диарея;
  • пониженный уровень гемоглобина;
  • боль и тяжесть в животе после еды;
  • металлический привкус во рту.

Людям с гастритом часто хочется съесть чего-то кислого в большом количестве.

Изображение 1

Температура повышается из-за отравления или острого расстройства кишечника, вызванного приемом необычной еды. Возникают сильные боли в животе и рвота. Появление лихорадки — признак серьезной патологии. Заниматься самолечением в таких случаях нельзя, необходимо обратиться к врачу в тот же день. У детей патологические процессы протекают гораздо быстрее, поэтому они нуждаются в скорой помощи при наличии симптомов отравления.

Жидкий стул в сочетании с сероводородной отрыжкой бывает при пищевом отравлении. Некачественные, плохо приготовленные продукты становятся причиной интоксикации. Самочувствие больного ухудшается, так как размножающиеся бактерии отравляют организм.

Пищевое отравление сопровождается:

  • сильными болями в области живота;
  • тошнотой и рвотой;
  • общим ухудшением самочувствия;
  • высокой температурой;
  • поносом;
  • мигренями и головными болями.

Признаки легкого отравления исчезают сами по себе через несколько дней. При подозрении на тяжелое пищевое отравление следует срочно сходить в больницу и пройти обследование.

Частые рвотные позывы в сочетании с сероводородной отрыжкой обычно свидетельствуют о панкреатите. Воспалительные процессы в поджелудочной железе происходят из-за несбалансированного питания, частого употребления спиртного. Симптомы панкреатита — икота, сухость во рту, потливость и боли в области живота.

Методы обследования

Все анализы и обследования должны быть направлены на выявление причины расстройства пищеварения, из-за которых и возникло неприятное дыхание. Пациенту может быть назначено:

  • Исследование химического состава крови.
  • Гастродуоденоскопия (исследование, помогающее проверить состояние стенок пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки).
  • Анализ кислотности желудка.
  • Анализ кала на наличие сгустков крови.
  • Рентгенологический анализ поверхности желудка.
  • УЗИ внутренних органов.
  • Манометрия — обследование перистальтики пищеварительной системы.

Полное обследование помогает врачу установить причину дискомфорта и устранить ее.

[youtube]pWccagvMtrA[/youtube]

Лечение

Избавиться от неприятной отрыжки можно только при помощи комплексной терапии, направленной на лечение болезней желудка и кишечника и устранение дискомфорта.

Правильная диета отлично помогает избавиться от сероводородных отрыжек изо рта. Рекомендуется увеличить количество приемов пищи в день до 5, а размеры порций уменьшить. Переедания под запретом.

Вредная, нездоровая пища должна быть целиком исключена из рациона. Употребление жареного, острого, жирного и кислого необходимо ограничить. Во время диетотерапии в рационе должно быть больше жидких блюд, кисломолочных продуктов питания, зеленых чаев.

При болевых ощущениях в животе не стоит пренебрегать активированным углем. Бороться с заболеваниями ЖКТ отлично помогает лечебная физкультура, необходимо давать организму умеренную нагрузку.

Медикаментозное лечение должно назначаться только лечащим врачом. Исходя из анализов и состояния больного, специалист подбирает лекарства правильно. Препараты могут быть направлены на изменение уровня кислотности желудка, восстановление микрофлоры, избавление от паразитов и др.

В борьбе с отрыжкой могут помочь средства народной медицины. Они помогают избавиться от отрыжки в домашних условиях:

  • минеральная вода;
  • травяные чаи;
  • свежий капустный или свекольный сок;
  • лимонный сок и мед;
  • козье молоко;
  • яблоки;
  • абрикосы.

Выпитый раствор соды (1 чайная ложка на стакан воды) быстро избавляет от отрыжки.

[youtube]32UkwUejUP8[/youtube]

Профилактика

Чтобы не допустить появления отрыжки, следует придерживаться правил правильного питания:

  1. Переедание часто становится причиной проблемы, небольшие порции помогают избежать выделения газа.
  2. Количество приемов пищи в день должно быть не меньше трех.
  3. Важно хорошо пережевывать еду перед проглатыванием.
  4. Супы и другие жидкие блюда должны обязательно присутствовать в рационе.
  5. Перед употреблением пищи необходимо убедиться в ее свежести.
  6. Во время перекусов желательно есть фрукты, сухофрукты или орехи.
  7. После тяжелых физических нагрузок употреблять пищу нежелательно.
  8. После трапезы нежелательно принимать лежачее положение.

Отрыжка тухлым яйцом — серьезный повод для похода к врачу-гастроэнтерологу. Она свидетельствует о серьезных нарушениях в работе ЖКТ, поэтому игнорировать этот симптом нельзя.