Домой Новости Лечение диареи после приёма антибиотиков

Лечение диареи после приёма антибиотиков

285
0

Медицину сегодняшнего дня невозможно представить без антибиотиков. Однако применение препаратов данной группы часто вызывает неприятный побочный эффект в виде поноса. Избавиться от диареи на фоне приемаантибиотиков порой непросто. Для успешного подбора терапии необходимо выяснить, что именно послужило причиной появления такого побочного симптома. Только после этого возможен подбор оптимального и комплексного лечения.

Причины появления диареи после приема антибиотиков

Появление поноса может быть связано с несколькими причинами:

  • влияние компонентов антибиотика на мышцы стенок пищеварительного тракта;
  • попадание кишечной инфекции в организм;
  • нарушение микрофлоры кишечника.

Многие антибиотики, которые следует употреблять внутрь, способны вызывать слабительное действие за счет усиленной работы мускулатуры желудка и кишечника. В этом случае расстройство возникает практически сразу после первых приемов лекарства, в течение дня оно может наблюдаться до четырех раз. Человек жалуется на сильное вздутие живота, но повышения температуры не происходит. Если прекратить лечение антибиотиками, расстройство желудка моментально прекращается.

Картинка 1

У взрослого человека в большинстве случаев появление диареи связано с временным нарушением кислотно-щелочного баланса кишечника, иными словами — микрофлоры. Антибиотики, попадая в организм, убивают не только болезнетворные формы организмов, но и полезные лактобактерии кишечника. Таким образом происходит нарушение процесса пищеварения и возникает понос. При своевременном реагировании и отмене антибиотика микрофлора восстанавливается и процесс пищеварения нормализуется.

Самая неприятная причина развития диареи — развитие кишечной инфекции, вызванной микроорганизмом Clostridium difficile. Такое заболевание называют «псевдомембранозный колит». Опасность этого заболевания заключается в том, что микроорганизм выделяет опасные энтеротоксины, которые увеличивают проницаемость кишечной стенки. Прием антибиотиков способствует развитию болезни тем, что уничтожает большое количество полезных бактерий, которые противостоят попаданию и развитию инфекции. При таком заболевании у человека наблюдается довольно частый стул, нарастает температура тела, возможно появление тошноты, рвоты, болей в животе. Поставить диагноз псевдомембранозного колита способен только врач. При подтверждении болезни будет назначено необходимое лечение.

Псевдомембранозный колит — это острое воспаление толстого кишечника, вызванное попаданием инфекции во время приема антибиотиков. Существуют лица, относящиеся к группе риска по развитию колита. К ним относятся:

  • больные, пребывающие в стационаре;
  • возрастные группы лиц старше 65 лет;
  • люди с хроническими заболеваниями в анамнезе;
  • беременные женщины;
  • лица, страдающие ВИЧ.

Общие принципы лечения

Независимо от причины развития диареи, лечение должно быть своевременным и комплексным. Для восстановления функции пищеварения необходимо сделать следующее:

  • начать соблюдение сбалансированной диеты;
  • употреблять большое количество жидкости для восполнения водного баланса организма;
  • ограничить физическую активность;
  • нормализовать психическое состояние.

Изображение 2

Пища в рационе должна быть нежирной, легкой и богатой полезными веществами. Необходимо употребление кисломолочных продуктов и отрубей, которые очистят кишечник и восполнят баланс лактобактерий. Обильное питье восстановит нужное количество воды в организме и нормализует процессы работы тканей. Немаловажным является ограничение любого психического напряжения, так как работа желудочно-кишечного тракта напрямую зависит от состояния нервной системы.

Лекарственная терапия

После длительного приема антибиотиков основной задачей является восстановление нормальной микрофлоры и пополнение числа полезных бактерий. Главным препаратом назначения считается пробиотик, который нужно употреблять не только внутрь, но и закапывать в нос и рот, а также использовать вагинальные и ректальные свечи, в составе которых имеются пробиотические компоненты. Лекарствами, относящимися к этой группе, являются:

  • Лактобактерин;
  • Бифидумбактерин;
  • Хилак-форте;
  • Бифиформ;
  • Линекс;
  • Аципол;
  • Энтерол;
  • Ацилакт.

Пробиотики — не единственные препараты, которые назначаются при диарее. В отдельных случаях врач выписывает вспомогательные средства, чтобы ускорить процесс выздоровления.

Лечение диареи, обусловленной кишечной инфекцией

Помимо восстановления здорового баланса микрофлоры требуется назначение антибактериальных препаратов для подавления роста популяции Clostridium difficile. В качестве таких лекарств назначают ванкомицин и метронидазол. Ванкомицин длительно сохраняется в просвете кишечника за счет плохой всасываемости, что позволяет препарату максимально долго осуществлять свое действие. Лечение должно продолжаться 1-2 недели, назначают лекарство внутрь по 0,5 г 4 раза в сутки. Благодаря высокой эффективности препарата улучшения наблюдаются по истечении первых суток приема. Заменить ванкомицин можно метронидазолом, который не уступает по эффективности. Вдобавок метронидазол сравнимо дешевле и препятствует размножению ванкомицинзависимых энтерококков. Длительность лечения от 7 до 14 дней. Лекарство назначают внутрь по 0,25 г 4 раза в сутки, либо по 0,5 г 2 раза в сутки. При наличии противопоказаний к персональному приемуантибактериальныхсредств назначают инфузионные растворы для внутривенного введения.

[youtube]k2N6Ah5jFLM[/youtube]

Устранение поноса у беременных

Назначение антибиотиков при беременности встречается довольно часто. В такой ситуации побочные эффекты в виде поноса наблюдаются практически при каждом назначении. Это объясняется тем, что организм женщины полностью нацелен на вынашивание ребенка и количество полезных микроэлементов и микроорганизмов уменьшается, а иммунная система ослабляется. Лечение диареи во время беременности подбирается с учетом всех особенностей женского организма и течения беременности.

Внимание! Во время беременности настоятельно рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом во избежание возможных осложнений. Не следует самостоятельно принимать лекарственные препараты.

Терапия диареи у беременных осложняется тем, что у многих лекарств беременность является противопоказанием к приему. В большинстве случаев врачи назначают определенную диету и рекомендуют воспользоваться народнымисредствами.

Строгая диета при поносе должна включать в рацион обильное питье, каши на воде без соли и сахара, хлебцы и отруби. Со второго-третьего дня можно включать овощной и куриный бульон, морсы, компоты, не стоит забывать про кисломолочные продукты. После третьего дня рекомендуется добавить тушеные овощи и котлеты на пару, чтобы кишечник постепенно возвращался к нормальной работе.

Из лекарств в виде исключения можно принять активированный уголь или энтеросгель. В случае сильной интоксикации, частого поноса и рвоты женщина может принять регидрон или трисол, которые помогут избежать обезвоживания и нарушения водно-солевого баланса. Любые другие лекарственные препараты следует принимать только по назначению врача.

[youtube]EkMTN__LSS8[/youtube]

Избавление от симптомов диареи с помощью народных средств

Остановить расстройство кишечника можно в домашних условиях и без таблеток. Порой использование травяных настоев быстрее и эффективнее помогает справиться с диареей.

  1. Крепкий чай: самый популярное и действенное средство. Следует заварить очень крепкий черный чай и пить его в течение дня.
  2. Рисовый отвар: необходимо процедить осадок сваренного риса и выпивать теплым по полчашки каждые 2-4 часа.
  3. Картофельный крахмал: на половину стакана холодной кипяченой воды развести 1 ч. л. крахмала, размешать и выпить.
  4. Ржаной хлеб: на 20 минут замачиваются ржаные гренки или сухой хлеб. Настой выпивается в течение дня.
  5. Черника: плоды этой ягоды применяют для приготовления отвара. Для этого используют 1-2 ч. л. на стакан кипятка. После остывания отвар можно пить.
  6. Корки граната: кожура граната мелко нарезается. Берется 2 ст. л. корок, заливается стаканом воды и варится в течение 30 минут. Отвар пьется за 20 минут до еды по 2 ст. л.
  7. Черемуха: для лечениядиареи можно использовать не только ягоды, но и листья и кору черемухи. 1 ст. л. коры или ягод заливается стаканом кипятка и настаивается 20 минут на водяной бане. После чего отвар необходимо остудить. Принимают его по полстакана 2-3 раза в день.

Несмотря на частоту встречаемости такого побочного эффекта, диарея приносит большой дискомфорт. Во избежание появления поноса при приеме антибиотиков следует помнить о правилах приема лекарств, а также соблюдать личную гигиену во избежание попадания инфекции. Для защиты желудка и кишечника от развивающегося дисбактериоза рекомендуется принимать пробиотики с первых дней курса антибиотиков.