Домой Новости Как принимать расторопшу для лечения и очищения печени?

Как принимать расторопшу для лечения и очищения печени?

272
0

Больше всего от интоксикации страдает печень, так как именно она очищает организм от токсинов. Однако даже при соблюдении здорового питания и отказе от вредных привычек полностью защитить себя от вредных соединений невозможно. Необходимо периодически очищать организм от них. Лучше всего использовать растения, которые обладают гепатопротекторными свойствами. Одним из таких растений является расторопша.

Полезные свойства расторопши

С давних времен расторопша применяется для лечения и очищения печени. В растении содержится активное вещество силимарин, обладающее множеством лечебных свойств. В первую очередь, польза заключается в защите печени от различных повреждений. Помогает оно и при лечении гепатита В, С. Активное вещество способствует регенерации клеток печени. Однако при циррозе растение не лечит, а поддерживает функцию печени.

Расторопша препятствует возникновению фиброза. Это состояние, при котором в печени образуется рубцовая ткань. Она является следствием изменения тканей воспалительного характера.

В масле растения содержится большое количество антиоксидантов. Они способствуют укреплению клеток печени, защищают от неблагоприятного действия различных токсинов. В масле расторопши содержатся витамины группы K, E, B, D. За счет того что в нем присутствуют ценные микроэлементы (цинк, медь, омега-3 и 6), оно помогает при лечении различных видов заболеваний печени, замедляет развитие цирроза.

Необходимо употреблять такие лекарства тем, кто:

  • пьет алкогольные напитки;
  • курит;
  • злоупотребляет жирной пищей;
  • имеет повышенную массу тела;
  • имеет проблемы с пищеварительным трактом;
  • работает на вредном производстве;
  • имеет повышенный уровень холестерина.

[youtube]EwSwascvhd8[/youtube]

Формы выпуска

Препараты выпускаются в виде таблеток, чая, масла, шрота, настойки. Чаще для приготовления лекарственных средств используются семена и плоды растения. Из них можно приготовить муку, шрот, масло. Масло растения применяется для приготовления различных медикаментов.

Нередко растение используют в виде порошка, которому дали название — шрот. Шрот обладает большим количеством полезных веществ, содержит клетчатку. Поэтому он является хорошим средством для очистки печени и кишечника от токсинов.

Большинство приготовленных на ее основе препаратов назначаются для лечения и профилактики болезни печени. Масло из семян растения также прописывают людям, которые имеют серьезные проблемы с поджелудочной железой.

Способ применения

Определить самостоятельно дозировку препарата на основе растения сложно. Для этого необходимо знать, в каком состоянии находится печень. Дозировка определяется индивидуально. Препараты необходимо применять строго по инструкции.

Изображение 1

Способы применения лекарственных средств на основе расторопши:

  • Шрот. Данное средство помогает улучшить метаболизм, укрепляет стенки печени, улучшает работу поджелудочной железы. Применяется и в том случае, когда нужно очистить желудочно-кишечный тракт. Препарат свободно продается в аптеках, но при желании его можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Его приготовление не займет много времени и не потребует специальных знаний. Для приготовления понадобится блендер, в котором нужно измельчить семена. Принимают его по 1 чайной ложке 3 раза в день. Лучше всего принимать за 30 минут до приема пищи. Курс длится до полного выздоровления, однако через каждые 40 дней надо делать перерыв сроком на 14 дней. Лекарство можно давать детям, начиная с трех лет, но перед приемом лучше проконсультироваться с педиатром.
  • Масло растения. Можно пить его как для профилактики, так и для лечения заболевания, так как оно богато микроэлементами. Для профилактики масло употребляется на протяжении двух месяцев по одной чайной ложке в день, желательно — после еды. Если масло используется для лечения патологии, то прием продолжается около 3 месяцев по 1 чайной ложке за полчаса до употребления еды.
  • Чай на основе растения. Семена растения надо измельчить, а после заварить в кружке и дать настояться в течение 30 минут. Перед приемом напиток необходимо процедить, чтобы удалить семена. Пить такой чай нужно три раза в день перед едой.
  • Спиртовая настойка. Для приготовления понадобится сосуд, выполненный из темного стекла. 100 г травы растения необходимо мелко измельчить и залить 500 мл спиртового раствора. После этого надо плотно закрыть емкость и убрать на две недели. Как только настойка будет готова, надо ее процедить и употреблять по 5-10 капель перед едой.
  • Медикаменты. Их можно приобрести в аптеках. Прием следует вести согласно инструкции к препарату.

Приготовление шрота

Порошок имеет нейтральный вкус. Считается, что наибольшая эффективность имеется у средства, приготовленного непосредственно перед употреблением. Силимарин, обеспечивающий лечебный эффект, быстро разрушается под действием воздуха и света. Если температура выше 60 градусов Цельсия, распад указанного компонента произойдет еще раньше.

Порошок готовится просто: семена измельчают в кофемолке. Если нет возможности сделать самостоятельно такое средство, достаточно купить в аптеке капсулы Фосфонциалес или Гепабене. Подойдут и таблетки Салимар, Карсил. В некоторых аптеках продается готовый порошок. Чаще он размещается в отделе биодобавок.

Применение для очистки печени

Можно выделить несколько способов очистки печени. Вот несколько проверенных рецептов:

  • Готовят отвар семян. Заливают две чайные ложки семян 500 г воды. Уваривают жидкость в 2 раза на медленном огне. Процеживают отвар и принимают по столовой ложке за полчаса до еды или спустя час после приема пищи.
  • Покупают в любой аптеке масло расторопши. Принимают по чайной ложке перед едой. Такое лечение продолжается 2 месяца. Больные отмечают заметное облегчение спустя 2 недели после начала курса.
  • Заваривают стаканом кипятка чайную ложку семян или листьев. Оставляют в емкости для приготовления настоя. Как только напиток остывает, пьют его маленькими глотками, растягивая на 4 приема. Перед употреблением подогревают на водяной бане.

Противопоказания

Особых противопоказаний в инструкции по применению расторопши не указано. Однако при приеме лекарства могут возникнуть проблемы со стулом. Это происходит при употреблении растения в первый раз.

Нельзя использовать лечебное средство беременным и кормящим. Среди прочих противопоказаний находятся хронический панкреатит и астма.

Лекарство на основе растения не стоит применять людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и эпилепсией. С осторожностью нужно принимать препарат, если имеются проблемы с дыхательной системой.

Не стоит заниматься самолечением, ведь болезнь печени представляет угрозу для здоровья человека. Поэтому очень важно при малейших подозрениях на проблемы с печенью обратиться к доктору. Он сможет провести комплексное обследование, выявить проблему и назначить лечение правильно.

Расторопша позволяет вылечить заболевания печени в комбинации с другими медикаментами. В качестве монотерапии используется исключительно в профилактических целях. Большинство принимавших ее людей отмечают, что растение оказывает положительный эффект на весь организм.

Необходимо соблюдать рекомендованные специалистом нормы, иначе возникнет передозировка. Она приведет к расстройству желудка и болезненности в области печени.

[youtube]b9MO4Lj3A5A[/youtube]

Сколько принимать?

При отсутствии противопоказаний средства на основе расторопши можно принимать длительно. Курс составляет не менее 1 месяца.

Самым лучшим временем для употребления лечебных препаратов из указанного растения считаются осень и весна. Периоды обострения заболеваний печени приходятся на эти времена года. Далее можно сделать перерыв на 3 недели и повторить, если есть необходимость.