Домой Новости Слизь в кале у грудничка: причины и способы устранения

Слизь в кале у грудничка: причины и способы устранения

280
0

Желудочно-кишечный тракт выстлан бокаловидными клетками, отвечающими за выработку слизи в организме. Эта слизь в норме прозрачная, обладает протективными свойствами: выполняет функцию защиты кишечника от различного рода повреждений, способствует движению пищи по ЖКТ. У взрослого и ребенка слизь, смешиваясь с каловыми массами, свободно проходит по кишечнику. При воспалительном процессе слизи вырабатывается больше и ее можно увидеть в каловых массах.

Причин появления слизистого стула может быть много, однако необходимо внимательно наблюдать за состоянием ребенка, его активностью, контролировать вес, по мере необходимости детально рассматривать кал и более тщательно следить за рационом.

Физиология желудочно-кишечного тракта детского возраста

У новорожденных система ЖКТ незрелая, поэтому органы пищеварения выполняют свои функции не в полной мере.

В первые 2-3 месяца жизни организм ребенка приспосабливается к новым условиям существования. Количество пищи, поступающее извне, небольшое, в основном это жидкая пища. В это время слизистый стул может быть нормой и является «приспособительным», так как маленький организм начинает получать новые продукты питания.

Очень важно в такие моменты наблюдать за общим состоянием малыша (капризен он или спокоен, есть ли болезненное выражение лица), контролировать прибавку веса и наличие слизи в кале.

Дети в 3 месяца наиболее чувствительны к погрешностям в питании матери. Увеличение интервалов кормления больше нормы или увеличение количества съедаемой пищи за раз приводит к еще большим процессам брожения в кишечнике, в результате которых увеличивается количество слизи в просвете кишки и, соответственно, в стуле у младенца.

[youtube]mdKufXi8tbg[/youtube]

Особенности стула при разных видах вскармливания

Стул грудничка при грудном вскармливании отличается от стула при искусственном или смешанном вскармливании.

Грудное вскармливание (ГВ) более благоприятно сказывается на состоянии микрофлоры кишечника ребенка.

После трехдневного кормления молозивом у новорожденного выделяется меконий, обычно он темно-зеленого цвета со слизистыми прожилками, по консистенции напоминающий мазут. Ближе к первой неделе жизни малыша стул становится жидким, желтого или даже зеленого цвета с белыми комочками.

Картинка 1

Питание матери оказывает огромное влияние на консистенцию и цвет стула ребенка. При ГВ матери нужно грамотно построить свой рацион, чтобы избежать проявления аллергии и проблем со стулом у малыша. С осторожностью следует отнестись к молочным продуктам, цитрусовым, бобовым, копченостям, орехам, яйцам. Злоупотреблять овощами и фруктами не стоит. Всех продуктов должно быть в меру. Если все же запрещенные продукты были употреблены в пищу, следует обязательно наблюдать за характером стула ребенка. Прием некоторых лекарственных средств во время кормления грудью лучше ограничить. Перед принятием подобного решения необходима консультация лечащего врача.

Смешанное и искусственное вскармливание

Принцип смешанного вскармливания состоит в том, что мать оставляет 70% на кормление грудью, а оставшиеся проценты приходятся на докармливание искусственной смесью. При таком типе кормления не следует забывать о «диете» кормящей матери и правилах приготовления смеси.

Искусственное вскармливание (ИВ) является альтернативой ГВ, если у матери нет возможности кормить ребенка грудным молоком. На ИВ характер испражнений малыша вызывает беспокойство у матери, т. к. кал более темный и по консистенции густой. Если в нем обнаруживаются мелкие белые комочки, то следует задуматься о смене смеси: при подборе следует обращать внимание на количество бифидо- и лактобактерий, входящих в состав. Такие бактерии создают противостояние болезнетворным бактериям, попадающим в кишечник.

Введение прикорма — стресс для организма ребенка. Он нередко провоцирует изменения в стуле младенца. Детский организм еще недостаточно окреп. Такую реакцию можно считать физиологической, т. к. происходит процесс адаптации к новым продуктам питания.

Причины появления слизи в каловых массах ребенка

По консистенции и цвету детского стула можно заподозрить наличие того или иного заболевания. Если слизь в кале по цвету:

  • прозрачная — катаральное воспаление;
  • зеленая или желтая — гнойный процесс или бактериальное поражение;
  • красная — нарушение целостности слизистой (изъязвления, механическое повреждение, геморрагическое поражение).

[youtube]nTBBWbRAxvg[/youtube]

Заболевания и состояния, при которых появляется слизь в кале:

  1. Дисбактериоз. Одна из наиболее распространенных проблем со стулом у детей грудного возраста. Причина развития данного состояния — несостоятельность защитных факторов полезных бактерий и увеличение патогенности болезнетворных бактерий. Ребенка беспокоит вздутие живота, запоры. Стул частый, пенистый, со слизью (бывает розового цвета за счет появления крови в испражнениях). Лечение заключается в санации кишечника препаратами: Стопдиар, Линекс, Бифидумбактерин. О правилах их использования можно прочитать в инструкции к этим препаратам.
  2. Острые кишечные инфекции: дизентерийные, сальмонеллезные и ротавирусные. Часто проявляются следующими симптомами: сгустки слизи в каловых массах, стул водянистый (пенистый), интоксикационный синдром, снижение либо отсутствие аппетита, потеря жидкости вплоть до обезвоживания. В данном случае необходима консультация врача-инфекциониста и рассмотрение вопроса о госпитализации в стационар для последующего лечения.
  3. После приема лекарств (антибиотиков, использующихся при устранении метеоризма — Бэбикалм, Эспумизан) в кале ребенка может наблюдаться некоторое количество слизи. По окончании использования лекарств примеси слизи исчезают.
  4. Целиакия. Разновидность ферментопатий, при которой развивается недостаточность глютена. В стуле появляются непереваренные остатки пищи и умеренное количество слизи (возможна диарея).
  5. Лактазная недостаточность как причина появления слизи в кале возникает в результате недостаточности фермента лактазы, который сбраживает сахар молока — лактозу. У ребенка развивается состояние диспепсии брожения: развивается метеоризм, появляются боли в животе, жидкий стул чаще всего неустойчивый с примесью комочков молока, смеси или слизи. Для подтверждения диагноза необходимо сделать тест на углеводы кала. Матери при ГВ назначается безмолочная диета, малышу — препараты с необходимым ферментом; при ИВ — безлактозные смеси.
  6. Инвагинация кишечника. Главным признаком является жидкий стул цвета малинового желе (со слизью и кровью). Присоединяются мучительные боли в животе как во время, так и после еды, рвота фонтаном. Ребенку должна быть оказана срочная помощь в стационаре хирургического профиля.
  7. Насморк. Высмаркиваться ребенок еще не умеет, поэтому при проглатывании слизи, которая затекла из носа в ротоглотку, появляются зеленоватые прожилки слизи в стуле. Для устранения причины необходимо лечение насморка и устранение основного заболевания.
  8. Кандидоз. Грибковое поражение кишечника, которое способствует появлению белой слизи в каловых массах. Основу лечения составляют противогрибковые препараты, которые назначает врач.

Поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение может только врач, поэтому для разъяснения ситуации и разбора данного состояния малыша необходимо обратиться к педиатру.