Домой Новости Как избавиться от камней в желчном пузыре с помощью народных средств?

Как избавиться от камней в желчном пузыре с помощью народных средств?

320
0

Камни в желчном пузыре способны спровоцировать довольно тяжелые осложнения, если закупорят желчный проток. Самым радикальным методом лечения желчнокаменной болезни (ЖКБ) является оперативное вмешательство. Оно показано при частых приступах колик и появлении осложнений. В иных случаях пациентам назначают консервативные способы лечения. К таковым относят медикаментозные средства, способствующие расщеплению конкрементов, а также аппаратные методы, которые позволяют раздробить их с помощью ультразвука или лазера. В домашних условиях можно использовать лишь первый вариант, чтобы вывести камни, но все препараты должны быть назначены строго лечащим врачом. В качестве альтернативы медикаментозной терапии рекомендуют народные средства, ЗОЖ и диету.

Симптомы

Камни в желчном пузыре провоцируют следующие характерные симптомы:

  • Печеночные (желчные) колики, проявляющиеся режущими болями в правом подреберье и передающиеся в область правого плеча. Болевой синдром способен длиться до нескольких часов.
  • Рвота и тошнота.
  • Потемнение мочи.
  • Желтушность склер.
  • Повышение температуры тела (наблюдается при присоединении инфекции).
Желтушность склер при желчнокаменной болезни

Боли при желчнокаменной болезни проявляются на фоне психического или нервного перенапряжения, употребления пряной, острой и жирной пищи, переохлаждения. Признаки заболевания способны варьироваться. Иногда возникает чувство тяжести в подложечной области, одышка, вздутие живота и понос.

Размеры конкрементов в желчном пузыре бывают различными. Самые мелкие составляют всего несколько мм, а крупные — с куриное яйцо. Большие камни врач способен определить на ощупь, а вот маленькие можно обнаружить только посредством УЗИ.

Часто конкременты не вызывают симптомов на протяжении многих лет. Но при перекрытии желчных протоков они препятствуют выделению желчи, из-за чего возникают сильные приступы с судорогами и потерей сознания.

Желчнокаменная болезнь представляет опасность развития осложнений. При закупорке пузырного протока переместившимся камнем или его осколком возможно возникновение свищей, развитие перитонита и инфицирования желчных путей.

Народные средства

Чтобы избавиться от камней без операции, можно воспользоваться различными народными рецептами. Даже обычные отвары и настои из трав и других натуральных продуктов способствуют выведению конкрементов.

Стоит помнить, что средства из народной медицины способны справиться лишь с небольшими образованиями. Кроме того, их следует использовать только после УЗИ, поскольку есть риск развития опасных осложнений.

Куриная желчь

Куриная желчь

Методика расщепления камней в желчном пузыре по Болотову основана на применении куриной желчи. Для этого необходимо приобрести свежую куриную печень и аккуратно отделить ее желчный мешок, содержимое которого следует набрать в шприц.

Так как желчь имеет горьковатый привкус, ее употребляют вместе с хлебом. Для этого скатывают небольшие шарики из хлебного мякиша, делают в них углубления и добавляют по 2 капли куриной желчи. Затем хлебный шарик снова скатывают, чтобы горький продукт оказался внутри.

Это средство употребляют каждые 2 часа. Курс лечения составляет 1 месяц.

Кедровые орехи

Берут 1 кг орехов вместе со скорлупой и пропускают их через мясорубку несколько раз так, чтобы получить очень мелкую смесь. Затем к ней добавляют 500 мл медицинского спирта.

Отдельно подготавливают сахарный сироп. Для этого в равных пропорциях смешивают горячую воду и сахар. После остывания состава сироп добавляют к ореховой смеси, а затем его убирают в стеклянной емкости настаиваться на 2 недели.

Спустя это время получается густая темная масса, которую принимают после еды по 1 небольшой ложке. Перед употреблением смесь тщательно перемешивают. Курс лечения кедровыми орехами продолжается 2 месяца. На всю терапию требуется около 3 кг орехов.

Куриные желудки

Для растворения камней применяют куриные желудки, которые промывают и очищают пленки. После этого их просушивают, измельчают до состояния муки и просеивают через сито.

Полученный порошок употребляют по утрам в объеме 1 небольшой ложки за 1 час до завтрака. Средство запивают молоком или водой. Длительность терапии в среднем составляет 3 недели. Обычно проводят несколько курсов, между которыми делают перерыв на 3 недели. Важным условием терапии является полный отказ от жирных и жареных продуктов.

Черная редька

Сок черной редьки обладает желчегонным действием. Его принимают по 2-3 столовые ложки в день, до еды.

Если средство нормально переносится организмом, то дозировку увеличивают понемногу, доводя до половины стакана. Обычно спустя 1 месяц терапии принимают по 400 мл средства, при этом сок черной редьки можно смешивать с медом в равных частях.

Картофель

Тщательно моют 1 — 1,5 кг свежего картофеля, после чего, не очищая кожуры, выкладывают овощи в емкость с 6 л воды. Варят состав на медленном огне в течение 3 часов, после чего делают жидкое пюре, добавляют соль и остужают его.

После оседания картофеля, жидкость сливают в банку, плотно закрывают крышкой и убирают для хранения в прохладное место. Полученный отвар принимают по 2 столовые ложки за 30 минут до еды 3 раза в день. Лечение затягивается на 1,5 месяца.

Свекла

Этот продукт является отличным средством при воспалительном поражении желчного пузыря и образовании камней. Свекла также способствует снижению уровня холестерина.

Ее применяют в виде отвара или сока. Для первого варианта используют следующий рецепт: овощ варят, измельчают и отжимают сок. Полученную жидкость доводят до кипения и греют до тех пор, пока она не загустеет. Принимают средство на основе свеклы 3 раза в сутки по 50 мл.

Оливковое масло

Оливковое масло считается действенным средством от желчнокаменной болезни, поскольку включает жиры, которые очень хорошо усваиваются организмом. Оно оказывает желчегонное действие и предотвращает застойные явления и воспалительные процессы.

Оливковое масло способствует снижению количества холестерина и предотвращению образования твердых частиц. Его употребляют после первого отжима. Начинают принимать с 1/2 столовой ложки, постепенно увеличивая дозировку до 1 стакана в день. Курс терапии рассчитан на 2-3 недели.

Овес

Берут 1 столовую ложку овса, тщательно промывают и заливают 5 стаканами воды. Емкость плотно закрывают крышкой и убирают томиться на медленном огне в духовой печи на 4 часа.

После этого средство процеживают через марлю и употребляют отвар в течение дня. Весь объем (1 стакан) разделяют на 2-3 приема.

Одуванчик

Чтобы удалить желчные камни, используют свежие листья одуванчика. Собирают 2 пучка, отжимают из них около 1 столовой ложки сока, добавляют немного воды и употребляют 2 раза в сутки за полчаса до еды. Курс лечения составляет 2 месяца.

Одуванчик в свежем виде добавляют и в салат. Употребляют до 5-6 стеблей растения в день, причем их срезают возле самой земли. Стебли тщательно промывают, обрывают цветки и употребляют их в сыром виде, запивая водой.

Кукурузные рыльца

Они обладают выраженным желчегонным действием. Для настоя используют 10 г сырья, которое заливают 250 мл кипящей воды и выдерживают на паровой бане в течение 30 минут.

Затем средство остужают и процеживают. Для получения 200 мл добавляют необходимое количество жидкости. Принимают отвар по 50 мл за 30 минут до приема пищи.

Лавровый лист

Берут 300 шт. лавровых листьев. Для приготовления целебного средства подготавливают 10 столовых ложек меда и 1 литр воды.

Все ингредиенты добавляют в эмалированную кастрюлю и нагревают до уменьшения количества жидкости в 2 раза. Полученное средство процеживают и употребляют в теплом виде перед сном. За один прием выпивают 100 мл отвара.

Корни подсолнуха

Средство на основе корня подсолнуха помогает растворить даже крупные камни. Для его изготовления берут 1 стакан сухих измельченных корней, добавляют 3 литра воды и варят в течение 5 минут. Затем средство настаивают и употребляют по 1 л отвара в сутки. Курс терапии составляет 1 месяц.

Использованные корни подсолнуха сохраняют, после чего используют для приготовления нового отвара в объеме 3 литров, но в этот раз средство варят не менее 10 минут. Для третьей порции сырье еще подходит, но время варки увеличивают до 20 минут. В четвертый раз используют свежие корни подсолнуха.

Лечебные травы

Для устранения застойных явлений, спазмов и воспалительных процессов в желчном пузыре рекомендуют целебные травы. Отвары и настои на их основе способствуют выведению небольших камней и песка.

Выделяют следующие растворяющие камни травы:

  1. Пырей ползучий. Стебли растения вместе с листьями тщательно промывают, ошпаривают кипятком и измельчают с помощью мясорубки. Полученный сок смешивают в равных частях с водой, отжимают через марлю и проваривают в течение 3 минут. Употребляют средство до 3 раз в день по 50 мл. Хранят его в холодильнике не более двух дней.
  2. Зверобой продырявленный. Две столовые ложки растения заливают кипящей водой и настаивают в течение двух часов. Настой употребляют по 100 мл 3-4 раза в день. Прием средства осуществляют до еды.
  3. Земляника лесная. Одну столовую ложку листьев растения заливают кипящей водой, настаивают и употребляют по 100 мл. Средство пьют каждые 3-4 часа. Кроме того, съедают свежие ягоды или пьют сок из них. Натощак употребляют по 4 столовые ложки сока.
  4. Горец птичий. Две столовые ложки травы заливают 700 мл кипятка, держат на плите в течение 5 минут и настаивают. Средство употребляют 3 раза в день по 1/4 стакана. Курс лечения составляет 10 суток и более. Делают двухдневный перерыв, в промежутках употребляют отвар корней шиповника. Его готовят таким же способом из расчета 2 столовые ложки сырья на стакан воды.
  5. Чистотел. Из травы растения путем отжима получают свежий сок и употребляют его по 1 чайной ложке вместе с водой.
  6. Сбор трав. В равных пропорциях смешивают между собой плоды шиповника, спорыш, шалфей, мелиссу, душицу и зверобой. Все компоненты измельчают. Полученное сырье массой в 30 г заливают 500 мл воды и принимают в теплом виде за 30 минут до еды. За один прием употребляют по половине стакана настоя, разбавляя его 1 столовой ложкой меда. Курс лечения составляет 2 недели. В настой добавляют по 5 капель пихтового масла.

Лечебная гимнастика

Для избавления от камней в желчном пузыре рекомендуют специальную гимнастику. Наиболее полезными являются упражнения и движения для тренировки мышц брюшного пресса. Кроме того, выполняют втягивание и выпячивание живота, наклоны и повороты туловища.

Отличным средством от желчнокаменной болезни считается дыхательная гимнастика, воздействующая на брюшные мышцы. Например, упражнение, выполняемое сидя на стуле с выпрямленной спиной, расслабившись, ноги вместе. В таком положении делают долгий вдох с одновременным втягиванием живота, после чего задерживают на 10 секунд дыхание. Далее медленно выдыхают, выпячивая живот обратно. Делают небольшую паузу и действия повторяют. Всего упражнение выполняют 30-40 раз.

Диета

Для успешного излечения желчнокаменной болезни необходимо пересмотреть рацион. Такой подход с использованием вышеописанных средств позволит добиться наилучшего результата.

При камнях в желчном пузыре диета основана на снижении потребления жира. Суточная дозировка его не должна превышать 65-90 г. Причем в течение суток следует употреблять не более 350 г углеводов.

Убрать из рациона следует:

  • пряности;
  • яичные желтки;
  • кофе;
  • свежий хлеб;
  • майонез;
  • газированные напитки;
  • фасоль;
  • горох;
  • свежий лук;
  • капусту;
  • горчицу;
  • шоколад.

В рационе пациента должна присутствовать курица, рыба, овощные супы, нежирные молочные продукты. При образовании камней следует добавить укроп. Его нужно употреблять систематически.

Рекомендуется есть продукты, приготовленные на пару, тушеные или запеченные в фольге. При этом следует питаться часто, но небольшими порциями.

Из фруктов разрешаются бананы, яблоки, клубника, груши, ежевика и цитрусовые. При этом стоит отказаться от орехов, слив, миндаля, смородины. Пациентам полезны фруктовые компоты.