Домой Новости Отрыжка при беременности: причины и лечение

Отрыжка при беременности: причины и лечение

293
0

Отрыжка — это выведение воздуха из полости желудка через пищевод. Желудочный сок попадает в нижний отдел пищевода и раздражает его. Наиболее часто причиной неприятного явления становится переедание, а также заглатывание воздуха при быстром приеме пищи или питье.

Отрыжка часто беспокоит будущих мам, начиная с ранних сроков вынашивания плода. У беременных физиологические изменения происходят на всех уровнях, в том числе отражаются на желудочно-кишечном тракте. С увеличением плода изменяется и размер матки, которой требуется больше места в брюшной полости, и она начинает оказывать давление на остальные органы. Поэтому помимо отрыжки у беременных появляется изжога и много других проблем с пищеварительной системой.

Причины

Часто при бемененности подобная реакция происходит даже на привычные и любимые продукты питания, чего раньше не было. У будущих мам отрыжки могут возникать по следующим причинам:

  1. Уровень прогестерона повышается и сказывается на тонусе мышц желудочно-кишечного тракта. Еда продвигается по пищеводу гораздо медленнее, поэтому продукты задерживаются. Это способствует газообразованию и затем — отрыжке. Такое явление наиболее характерно для первого триместра.
  2. Увеличение физических нагрузок также приводит к усилению газообразования в желудке. Необходимо заниматься физическими упражнениями в умеренных количества, запрещено носить тяжести и часто наклоняться.
  3. Несбалансированное питание приводит не только к образованию отрыжки, но и к появлению тошноты. Будущим мамам необходимо следить за тем, что они употребляют в пищу, и стараться не переедать и не есть всухомятку.
  4. На поздних сроках это явление считается нормой, так как увеличившаяся матка давит на желудок и деформирует его.

У беременных к 38 неделе отрыжка достигает своего пика. После родов частота ее проявления постепенно снижается.

Отрыжка в комплексе с другими симптомами

Нередко отрыжка может быть признаком какого-либо заболевания. Если у женщины в положении наблюдаются и другие симптомы, то это может свидетельствовать о патологии. Важно обратиться с этой проблемой к специалисту. К симптомам, которые сопровождают отрыжку и должны насторожить, относятся:

  • рвота;
  • боли в животе;
  • изжога;
  • запоры;
  • тошнота.

Кроме того, отрыжка при беременности может сопровождаться неприятным запахом и привкусом во рту.

Отрыжка как симптом распространенных заболеваний у беременных имеет в каждом случае свои особенности.

Гастрит

Возбудителем его является бактерия хеликобактер пилори. Она активизируется при понижении иммунитета, что часто происходит при беременности. При этом инфекция воздействует не только на самочувствие женщины, но и на плод.

Этому заболеванию свойственно изменение состава желудочного сока. Выделяют два вида гастрита: с повышенной и пониженной кислотностью. При избытке соляной кислоты отрыжка будет иметь кислый привкус и запах. Заболевание сопровождается болями в животе, которые в большинстве случаев являются реакцией на определенные продукты питания.

При пониженном уровне кислоты в желудочном соке отрыжка имеет характерный гнилостный привкус и запах, который сопровождается тошнотой, рвотой, метеоризмом, слабостью. Неприятные ощущения могут появиться в любое время, не обязательно после еды.

Проведя диагностику, беременной корректируют рацион. Запрещено потреблять следующие продукты:

  • жареное;
  • острое;
  • соленое;
  • кислое;
  • консервированное;
  • копченое.

Правильный и сбалансированный рацион должен состоять из нежирного мяса и рыбы, отварных продуктов, каш, макаронных изделий. Рекомендуется, чтобы напитки были в меру теплыми, но не слишком горячими.

Рефлюксный синдром

При рефлюксной болезни, которая возникает на ранних сроках беременности, кислое содержимое желудка выбрасывается в пищевод, раздражая его нижнюю часть и провоцируя отрыжку.

Заболевание требует незамедлительного лечения, так как вызывает ряды осложнений. К ним относятся язвы, кровотечение стенок пищевода, рак.

Кишечная непроходимость

Это патология, при которой нарушается процесс вывода из кишечника различных веществ. Она сопровождается постоянной отрыжкой с запахом тухлых яиц. Это сигнализирует о том, что еда задерживается в желудочно-кишечном тракте и подвергается брожению.

В этом случае необходимо срочно обращаться к хирургу, который назначит лечение.

Диагностика

При появлении отрыжки уже в 1 триместре необходимо прийти на прием гастроэнтерологу. Он поможет определить, в чем причина проблемы и как от нее избавиться.

Для исследования органов пищеварения одним из наиболее точных методов является фиброгастроскопия (ФГС). С помощью этого способа можно проверить пищевод, желудок и кишечник на наличие язвы, гастрита, полипов и т. д. Процедура представляет собой введение через полость рта в пищевод, желудок гибкого шланга с камерой на конце. Глотка обрабатывается анестетиком, поэтому неприятных ощущений не возникает. При подозрении на какую-либо патологию берутся образцы тканей для дальнейшего исследования. В среднем процедура занимает около 15 минут.

Как избавиться?

Часто для того, чтобы избавиться от отрыжки, достаточно изменить или подкорректировать рацион беременной женщины. Если выведение воздуха через пищевод было вызвано какими-либо патологиями, то лечение должно происходить строго под наблюдением врача. Медикаменты используются не так часто. Но если нужда в их употреблении велика, то следует принимать только те лекарственные средства, которые не будут негативно влиять на плод.

Правильное питание помогает не только свести к минимуму появление отрыжки, но также предотвратить другие заболевания желудочно-кишечного тракта, обеспечить организм женщины и плод нужными микроэлементами.

Правильный рацион

Пациентка должна питаться дробно — 5 раз в день маленькими порциями. Еду необходимо пережевывать медленно и желательно не разговаривать во время приема пищи. За полчаса рекомендуется выпивать стакан воды, это помогает избежать переедания. За несколько часов до сна не следует делать перекусы, а если присутствует ощущение голода, то можно выпить стакан кефира. Питание всухомятку запрещается.

Кисломолочные продукты, овощи, фрукты являются обязательным компонентом правильного рациона. Капусту, бобовые, выпечку, виноград рекомендуется исключить, так как они провоцируют брожение в желудке. Крахмалистую пищу, такую как картофель, черный хлеб, овсяная крупа, следует ограничить в употреблении.

У женщин с непереносимостью лактозы часто возникает отрыжка. В таком случае следует заменить обычное молоко на соевое.

Важно помнить, что алкоголь и никотин негативно сказываются не только на состоянии будущей мамы и ее потомства, но и на функционировании желудочно-кишечного тракта. Они, наряду с газированными напитками, становятся причиной отрыжки.

Народная медицина

Существуют народные средства, которые помогают бороться с неприятным симптомом и другими проблемами пищеварительной системы:

  • небольшое количество измельченного имбиря поможет наладить работу желудка и кишечника;
  • отвар подорожника и кардамона избавляет от тошноты, рвоты и отрыжки (необходимо принимать по 1 ст. л. перед едой ежедневно);
  • чай на основе мелиссы и мяты успокаивают нервную систему, снимают спазмы в желудке;
  • горсть свежей клюквы богата микроэлементами и помогает наладить пищеварение, а также устраняет симптомы гастрита.