Домой Новости Как избавиться от аскарид методами народной медицины?

Как избавиться от аскарид методами народной медицины?

280
0

Аскаридоз — распространенное паразитарное заболевание. Симптоматика заражения организма гельминтами может варьироваться в зависимости от стадии болезни. Для лечения врачи назначают специальные противопаразитарные препараты, но это не единственный эффективный метод. Существует большое количество рецептов для приготовления отваров и настоек, принимаемых внутрь и используемых для клизм, которые помогают избавиться от аскарид.

Симптомы

Симптоматика аскаридоза зависит от стадии заболевания. Выделяют миграционную (раннюю) и кишечную (позднюю) фазы.

Первая длится не более 2 недель. После этого симптомы исчезают, а заболевание переходит в кишечную стадию.

Ранняя стадия

Клинические признаки при ранней стадии могут отсутствовать. В некоторых случаях с первых недель заражения паразитами возникают симптомы, напоминающие аллергические реакции. Они провоцируются токсичным воздействием личинок аскарид на ткани органов. В миграционную фазу выделяют следующие признаки:

  • повышение температуры тела;
  • постоянное недомогание;
  • незначительная общая слабость;
  • мелкая сыпь на коже;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • образование красных зудящих папул на кожном покрове.

Изображение 1

На ранних сроках беременности клинические признаки миграционной фазы аскаридоза могут спутать с проявлением токсикоза. При перемещении и попадании личинок в верхние дыхательные пути могут проявиться типичные симптомы пневмонии или бронхита. У детей нередко проявляется кашель с прозрачной мокротой.

Поздняя

Симптоматика поздней фазы аскаридоза:

  1. Недостаток полезных веществ. Большая часть питательных элементов и витаминов поглощается аскаридами. Это приводит к резкой потере веса. На фоне этого у больного развивается анемия (малокровие), снижается уровень гемоглобина и эритроцитов. Недостаток железа и витаминов B12 провоцирует нарушение обмена веществ, из-за чего разрушаются клетки центральной нервной системы (ЦНС). В итоге больной быстро утомляется, у него ухудшается память и ухудшается сон.
  2. Диспепсический синдром — воспаление слизистой оболочки кишечника. Это обусловлено постоянным паразитированием. Он проявляется болезненными ощущениями в животе и сильными спазмами гладкой мускулатуры. У больного наблюдаются тошнота, вздутие живота и отрыжки.

Симптомы аскаридоза варьируются в зависимости от степени заражения организма гельминтами. В миграционную фазу клинические признаки проявляются слабо, а в позднюю (паразитирование в кишечнике) у больных наблюдаются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, заболевания кожных покровов, желчного пузыря и т. д.

Особенности лечения

Лечение аскарид не представляет трудностей. В отличие от бактерий, гельминты не могут приобрести устойчивость к препаратам.

В аптеках продают различные сильнодействующие противопаразитные средства, но при превышении дозировки они могут спровоцировать интоксикацию. Для лечения больные могут успешно воспользоваться средствами народной медицины.

Дети

Самым эффективным способом устранения аскарид у детей является использование препаратов. Для этого существуют специальные противоглистные средства в виде свечей. Ребенку также назначают антигистаминные препараты для устранения симптомов интоксикации.

Прибегать к самостоятельному лечению не следует, поскольку схема и дозировка приема лекарств определяется на основе проведенных анализов, объема и локализации поражений, веса пациента. Неправильная терапия может привести к миграции личинок паразитов наверх. В этом случае при усугублении состояния возможна закупорка аскаридами дыхательных путей.

При беременности

Аскариды при беременности представляют опасность не только для будущей матери, но и для ребенка. Если личинки паразита попадают в плод, у малыша могут развиться пневмония, аллергия и другие не менее опасные болезни.

При выявлении признаков аскаридоза необходимо обратиться за помощью к врачу. Во время вынашивания плода могут возникнуть трудности не только с диагностированием болезни, но и с ее лечением. Использование сильнодействующих препаратов может спровоцировать негативное воздействие на плод, а недостаточная терапия не позволяет полностью избавиться от аскаридоза.

Потому беременным устанавливается строгая схема лечения с периодическим контролем состояния у врача. С разрешения специалиста она может использовать методы народной медицины.

Во время вынашивания плода запрещены определенные травы и растения:

  • полынь и некоторые виды женьшеня;
  • листья сассафраса, окопник;
  • плоды можжевельника;
  • слабительные — цветки эхинацеи, листья алоэ, кора крушины, плоды перца;
  • крапива, омела;
  • корень солодки, шишки хмеля.

Народные методы лечения

Народная медицина для лечения аскаридоза предлагает большое количество средств в виде отваров и настоек, которые принимают внутрь и применяют для очищающих клизм. Они эффективны при начальных стадиях развития аскаридоза.

Методы народной медицины рекомендуется использовать только после консультации с врачом, поскольку могут быть противопоказания.

Чеснок

Чтобы избавиться от аскарид, можно использовать чеснок. Он помогает быстро избавиться от паразитов за 1 день, существует большое количество вариантов его применения.

[youtube]YuAej25Mu0U[/youtube]

Для безопасного и быстрого выведения паразитов из человеческого организма рекомендуют:

  1. Чесночную смесь. Необходимо стакан зубчиков растения измельчить и съесть перед сном, не пережевывая. Чесночную кашу разрешается запивать томатным или сливовым соком, пастеризованным молоком. Этот метод достаточно применить один раз, поскольку на следующий день глисты полностью выйдут из организма.
  2. Настойка чеснока. Нужно измельчить около 6 зубчиков, положить их в небольшую кастрюлю и залить 200 мл молока. Кашицу необходимо варить на слабом огне 10 минут, после чего убрать с плиты и оставить в темном месте на час для настаивания. Настойку употребляют перед сном. Взрослому человеку для избавления от гельминтов необходимо выпить все средство, а детям — половину. Настойку можно использовать для клизм.

Тыквенные семена

Их используют от многих болезней, в том числе для избавления от паразитов. Для устранения из организма аскарид рекомендуют применять неочищенные от пленки семена.

Из них можно приготовить эффективное средство по следующему рецепту:

  1. Необходимо взять 300 г семян (детям — 150 г).
  2. Измельчить их до порошкообразного состояния.
  3. Смешать полученное сырье с кипяченой водой комнатной температуры.
  4. Добавить 20 г меда для улучшения вкуса.

Полученную смесь нужно употреблять натощак по утрам. Спустя 3 часа после еды необходимо выпить любое слабительное средство, а еще через час — сделать очищающую клизму.

Полынь

Лекарственные средства от гельминтов приготавливают из засушенных бутончиков этого растения. Их нужно тщательно перетереть до получения порошкообразной смеси. После этого растолченные семена заправляют медом или вареньем. Порошок можно добавить в утреннюю кашу. При этом дозировка для взрослого человека составляет 5 г, а для детей должна быть определена врачом. Подобным образом лечатся на протяжении двух суток. К концу второго дня рекомендуется принять слабительное перед сном.

Перед использованием полыни для избавления от аскарид необходимо проконсультироваться с врачом. Это обусловлено тем, что семена растения являются токсичными, при передозировке могут возникнуть побочные эффекты. В частности, излишнее употребление порошка способно спровоцировать судороги и нарушение восприятия цветовых оттенков. Это лекарственное средство в любом виде категорически запрещено при беременности.

Для очищения организма от аскарид можно использовать листья полыни. Из них готовят настойку. Для этого 100 г высушенного сырья заправляют 500 мл спирта или качественной водки. Состав должен настояться в течение 20 дней, при этом необходимо периодически встряхивать емкость с настойкой. После того как средство настоялось, его процеживают и используют 3 раза в сутки по 30 капель вместе с водой.

Иллюстрация 2

Для детей спиртовая настойка противопоказана. Им готовят целебный напиток, заваривая листья полыни крутым кипятком и выдерживая 30 минут. После этого отвар процеживают и дают ребенку по 1/4 стакана трижды в день до приема пищи.

Пижма

Это растение можно найти на аптечных прилавках.

Пижму рекомендуют использовать для приема внутрь и клизм:

  1. Настойка. Для приготовления нужно взять 1 ложку сухих цветков растения, заправить их 200 мл крутого кипятка, плотно закрыть емкость и настоять в течение 4 часов. Полученный напиток необходимо принимать 4 раза в день до еды небольшими порциями.
  2. Отвар пижмы для клизм. Для этого берут столовую ложку травы или семян растения, заливают 100 мл воды, предварительно подогретой до +60 градусов по Цельсию, настаивают в течение 3 часов. Затем отвар процеживают и используют для орошения прямой кишки перед сном. Курс лечения — 1 неделя.

С помощью пижмы можно избавиться от аскарид в течение 5-6 дней.

Репчатый лук

Репчатый лук является универсальным противогельминтным средством. Он подходит для лечения как взрослых, так и детей.

Рецепты включают в себя несколько вариантов:

  1. Спиртовая настойка. Необходимо мелко нашинковать растение, засыпать им наполовину бутылку объемом 1,5 л и залить до самого горла водкой. Настаивать нужно в течение 10 суток. Принимать советуют дважды в день по столовой ложке до приема пищи.
  2. Настойка на воде. Подготовительные процедуры практически идентичны, но сырье заливают крутым кипятком и настаивают в течение суток. Полученный напиток процеживают через марлю и дают детям по 150 мл до еды. Курс лечения должен проводиться не менее 4-х суток.

Пищевая сода

Пищевую соду можно использовать для приема внутрь. Определенное количество порошка необходимо разбавлять в стакане предварительно подогретой воды. Нужно соблюдать схему лечения аскаридоза: начинать стоит с 0,2 чайной ложки. В последующие сутки дозировку увеличивают таким образом, чтобы к 4 дню лечения она составляла 0,5 чайной ложки. После этого терапию стоит продолжать еще 3 дня.

Можно ставить клизмы с пищевой содой. Действия в этом случае должны выполняться следующим образом:

  • очистительная клизма из 2 ложек соли и воды;
  • после испражнения кишечника — процедура только с содой;
  • затем очистительная клизма с добавлением лимонного сока.

Кожура орехов

В околоплоднике черного, грецкого, серого и маньчжурского орехов имеется вещество из класса нафтохинонов — юглон, которое обладает мощным противопаразитарным эффектом.

Для избавления от аскарид в домашних условиях рекомендуют использовать целебное средство, приготавливаемое по следующему рецепту:

  1. Нарезать мелкими кусками 4-5 незрелых грецких орехов.
  2. 4 столовые ложки полученного сырья заправить стаканом вскипяченного подсолнечного масла.
  3. Настоять 30 минут и отфильтровать.
  4. Выпить весь напиток в течение дня, приняв перед сном слабительное.

В аптечных прилавках можно приобрести готовые ореховые экстракты:

  • Юглон;
  • Югор-2;
  • Югор-сок;
  • Тодикларк;
  • Тодикамп.

Употреблять экстракты на основе орехов нельзя при беременности.

[youtube]FfGSWmY1FLI[/youtube]

Другие способы

Для избавления от аскарид существуют и другие способы, основанные на применении обычных продуктов. Эффективные и простые рецепты:

  1. Есть каждый день черный или красный перец. Эти пряности нужно добавлять в пищу, так как они замедляют процесс размножения паразитов.
  2. Съедать сырой рис. За час до приема пищи необходимо употребить две ложки крупы, отпаренной кипятком.
  3. Имбирь. Нужно очистить от кожуры корень этого растения и пропустить через мелкую терку. Чтобы избавиться от аскарид, можно добавлять полученный порошок во все блюда.
  4. Сок и мякоть дыни. Съедать нужно плоды в период созревания, поскольку неспелые не только неэффективны для устранения паразитов, но и могут нанести вред организму.
  5. Чабрец. При борьбе с аскаридами рекомендуют эфирные масла этого растения. Их можно принимать внутрь или орошать ими легкие. Для выведения гельминтов необходимо взять 7 капель масла и смешать их с чайной ложкой оливкового масла. Это средство рекомендуют принимать до еды и запивать немного подкисленной водой, чтобы подавить рвотный рефлекс. Ингаляции полезны тем, что позволяют изгонять паразитов из органов дыхания и ротовой полости.
  6. Кожура граната. В своем составе этот фрукт имеет вещества, парализующие паразитов. Для приготовления антигельминтного средства необходимо проварить в 200 мл воды кожуру граната в течение 5 минут. Состав нужно пить в течение дня за 3 приема.
  7. Щавель. В летнее время можно лечиться отваром этого растения. Необходимо взять 100 г сырья, заправить литром горячей воды и варить, пока жидкость не выпарится до 200 мл. Отвар рекомендуют разбавить небольшим количеством сахара, после чего употреблять в течение дня за 2 приема.

После 2-3 недель с момента начала лечения народными средствами рекомендуется сдать кал на лабораторный анализ. Если в нем будут обнаружены яйца гельминтов, проводится дальнейшая терапия состояния.