Домой Новости Диета при неспецифическом язвенном колите кишечника

Диета при неспецифическом язвенном колите кишечника

284
0

Диета при неспецифическом язвенном колите – это важнейшая составляющая терапии заболевания. При обострении применяется лечебный стол №4, через некоторое время переходят к столу №4б (в фазе нерезкого обострения), а в период ремиссии – к диете №4в. Целью такого питания является максимальная защита кишечника и обеспечение условий для устранения воспалительного процесса и нормализации пищеварительной функции.

Особенности питания при заболевании

Неспецифический язвенный колит (сокращенно он называется НЯК) представляет собой воспалительное заболевание толстой и прямой кишок, сопровождающееся частыми кровотечениями. Для этой болезни характерно нарушение обменных процессов, поскольку ухудшается всасывание, увеличиваются потери белка, часто наблюдается анемия (малокровие). Питание людей, страдающих этим заболеванием прямой и толстой кишки, зависит от стадии развития. В период обострения, когда человек находится в стационаре, в первые два дня врач может назначить лечебное голодание. В дальнейшем в течение недели нужно соблюдать диету №4, а затем переходить к менее строгим столам №4б и 4в, но каждый раз только после консультации с врачом.

При обострении НЯК калорийность рациона снижается. Это делается за счет углеводов и жиров, но белки организм должен получать в нормальном количестве. Диета №4 из-за сильно сниженной энергетической ценности может назначаться только в том случае, если пациент соблюдает постельный режим. Ее применяют недолго. По мере ликвидации острых симптомов болезни пациента постепенно переводят на менее строгую диету №4б, которая называется колитно-протертой. Она может соблюдаться в течение длительного времени, пока человека не переведут на рацион №4в.

Наличие прямой связи между НЯК и истощением организма в некоторых случаях заставляет пересмотреть энергетическую ценность рациона в сторону ее повышения. Это заболевание может сопровождаться нарушениями водно-солевого обмена, аллергическими реакциями, запорами или поносом. В таких случаях диета корректируется. При наличии диареи в большей степени ограничиваются жиры и принимаются меры против обезвоживания организма. Для борьбы с запорами включают в рацион однодневный кефир. Для лечения аллергии ограничивают углеводы. При кишечных кровотечениях вводят продукты, богатые кальцием.

Изображение 1

У ребенка после тяжелых инфекционных заболеваний тоже может развиться колит. Но к диете подход будет другим, поскольку важно, чтобы по содержанию белков, жиров и углеводов питание соответствовало возрастным нормам.

Лечебные диеты

Питание при самой строгой диете №4 исключает любые механические или химические раздражители, которые способствуют процессам брожения в кишечнике. Энергетическая ценность суточного рациона составляет 2050 ккал. Кулинарная обработка предполагает готовку на пару или отварные продукты. Все блюда подают жидкими, протертыми или в виде пюре. Они должны быть теплыми, но не горячими.

Исключаются из рациона:

  1. Свежий хлеб, как ржаной, так и пшеничный. Вместо него можно есть выпечку предыдущего дня и сухарики, но в ограниченных количествах.
  2. Жирные сорта мяса, копчености, соленая рыба, консервы и т. д.
  3. Яйца, сваренные вкрутую.
  4. Цельное молоко, любые сорта сыра, сливки, сметана (независимо от ее жирности) и даже кефир.
  5. Макаронные запеканки, перловая, пшенная, ячневая каши.
  6. Овощи.
  7. Свежие фрукты.
  8. Мед, варенье, любые сладости.
  9. Крепкие бульоны, молочные и овощные супы.
  10. Пряности.
  11. Кофе с молоком, квас, виноградный сок.

При этой диете из жиров можно употреблять сливочное масло, которое в небольших количествах добавляется в блюда. Разрешаются:

  1. Нежирные сорта мяса и рыбы. Необходимо пересмотреть даже привычные рецепты. Фарш для паровых котлет необходимо пропустить через мясорубку не один, а 2-3 раза, а и вместо хлеба в него добавляют рис.
  2. Протертый творог.
  3. Паровой омлет, яйца всмятку (но не более одного в день ).
  4. Каша из рисовой, геркулесовой или манной крупы, сваренные на воде. Можно есть и гречку, но только протертую, вермишель. Из круп допускается готовить на пару пудинги.
  5. Суп на некрепком курином бульоне, с вермишелью или рисом.
  6. Яблочное пюре.
  7. Кисель из некислых фруктов.
  8. Из напитков – отвары сухофруктов (только айвы, шиповника, черники), кофе или чай без добавок.

При диете №4б рацион становится более калорийным – 2900-3600 ккал в сутки. Пищу можно не только варить, но и запекать, но только без грубой корки. Рекомендуется мясо нежирных сортов. Помимо котлет, фрикаделей и суфле, можно есть его в запеченном виде. Из молочных продуктов, в отличие от предыдущего рациона питания, разрешаются сливки, молочнокислые продукты, в том числе кефир и неострые сыры, некислая сметана. Кашу по-прежнему варят на воде, но уже можно добавить немного молока. При этой диете разрешается есть почти все овощи, кроме редиса, капусты, огурцов, грибов, лука и шпината, но только в отварном виде. Из сладостей разрешены мармелад, зефир и пастила.

Такая же энергетическая ценность сохраняется и для диеты №4в. Пищу можно не только варить и запекать, но и тушить, подавать ее разрешается неизмельченной. Жареные блюда ограничивают, хотя полностью и не исключают. Рацион будет шире, чем при диете №4б. Кроме вчерашнего хлеба можно есть несдобные булочки или даже пирожки с яблоками и повидлом, количество яиц увеличивается до 2 в день. Можно есть творожные и макаронные запеканки, разрешается картофель в небольшом количестве, овощи и фрукты (в запеченном или тушеном виде).

[youtube]WZGKL5RxmAY[/youtube]

Примерное меню на неделю

Меню на неделю при обострении не будет разнообразным. Но на стадии ремиссии его можно сделать вполне приемлемым. В течение недели рацион рекомендуется расписать следующим образом:

  1. Понедельник. На завтрак – рисовая каша с небольшим количеством сливочного масла, паровая куриная котлета и сладкий чай. На второй завтрак – черничный кисель и немного сухариков. На обед – картофельный суп с фрикадельками, макаронная запеканка и компот из сухофруктов. На полдник – печеное яблоко. На ужин – картофельное пюре с паровой рыбной котлетой и чашкой чая. На ночь можно выпить кефира. В течение дня разрешается съесть до 200 г вчерашнего хлеба.
  2. Вторник. На завтрак – манная каша, приготовленная на воде, но с добавлением молока, кофе. На второй завтрак – чашка чая и несдобное печенье. На обед – суп с овсяной крупой и паровая котлета из кролика. На полдник – кофе и несколько тостов из подсушенного хлеба. На ужин – отварная вермишель, кусок неострого сыра. На ночь можно съесть печеное яблоко.
  3. Среда. На завтрак — протертый свежий творог, можно заправить его сметаной и добавить сахара. На второй завтрак – печеное яблоко и чай с молоком. На обед – картофельная запеканка с мясным фаршем. На полдник – банан. На ужин – паровой омлет и запеченная индейка. На ночь можно выпить стакан кефира.
  4. Четверг. На завтрак – овсяная каша, сваренная на воде (можно добавить немного молока ), чашка кофе. На второй завтрак – тосты из подсушенного хлеба, молочный кисель. На обед – суп с цветной капустой. На полдник – печеное яблоко, сухарики. На ужин – отварная рыба с картофельным пюре, некрепкий чай с сухариками.
  5. Пятница. На завтрак – протертая гречневая каша со сливочным маслом, чашка чая. На второй завтрак – банан, компот из сухофруктов. На обед – суп с вермишелью, паровая котлета из индейки. На полдник – тосты и кофе. На ужин – суфле из индейки или курицы, приготовленное в духовке.
  6. Суббота. На завтрак – творожная запеканка, чашка кофе. На второй завтрак – печеное яблоко. Можно добавить мармелад или зефир. На обед – овощной суп на некрепком мясном бульоне. На полдник – тосты и чай. На ужин – мясной рулет, запеченный в духовке. На гарнир можно подать рис.
  7. Воскресенье. На завтрак – паровой омлет, тосты, чашка кофе. На второй завтрак – сухое печенье и компот из сухофруктов. На обед – картофельный суп, паровая куриная котлета. На ужин – макаронная запеканка.

По поводу каждого продукта нужно советоваться с врачом. При запорах рис можно есть только в ограниченных количествах.