Домой Новости Жидкий стул и понос при беременности: как избавиться от расстройств

Жидкий стул и понос при беременности: как избавиться от расстройств

291
0

Кишечные расстройства, понос и жидкий стул могут стать причинами проблем со здоровьем будущей мамы. Некоторые проявления таких расстройств должны насторожить, а с некоторыми вполне можно справиться и в домашних условиях.

Внимательное наблюдение за самочувствием — гарантия максимальной безопасности и комфорта беременной женщины.

Отличия поноса от жидкого стула

Жидкий стул — это выделение испражнений в жидком виде. Диарея (понос) — частые испражнение, имеющее острую форму протекания в совокупности с дополнительными симптомами. Отличить одно от другого можно по следующим признакам:

  • при поносе акт дефекации происходит чаще трех раз в день;
  • общий объем каловых масс превышает 200 мл;
  • при жидком стуле кал не меняет свой цвет, в свою очередь, при поносе кал может быть белым, желтым, зеленым и даже черным;
  • при поносе, имеющего инфекционные причины возникновения, в кале нередко присутствует пена и/или слизь;
  • в отличие от жидкого стула при поносе появляется резкий и кислый запах от испражнений.

Иллюстрация 1

Симптомы поноса, имеющего инфекционные причины появления:

  • высокая температура тела;
  • наличие слизи и/или пены, крови в кале;
  • рвота и/или тошнота;
  • общая усиливающаяся слабость.

Причины появления расстройств ЖКТ при беременности

Расстройства работы кишечника неприятны и в ряде случаев опасны для любого человека, но при беременности опасность возрастает и становится настоящей угрозой.

Причинами поноса на ранних сроках могут быть:

  • Изменение питания, режима приема пищи — большинство женщин, узнав о беременности, стараются питаться здоровой пищей, но если до зачатия и после питание меняется слишком резко, появляется риск возникновения поноса.
  • Неожиданная реакция на продукты — перестройка организма меняет и восприятие желудком и кишечником некоторых продуктов. Так, пища, не вызывавшая ранее дискомфорта, при беременности может стать причиной метеоризма и/или диареи.
  • Гормональные перемены — во время вынашивания ребенка в женском организме начинают вырабатываться совершенно новые гормоны. Реакцией на это может стать понос.
  • Стрессы, проблемы психологического характера — неустойчивость психологической системы у беременных также может послужить толчком к нарушению пищеварения.

Иллюстрация 2

Если жидкий стул возник внезапно и сопровождается высокой температурой, рвотой, различными болями и слизью и /или пеной, то нужно немедленно вызвать скорую или идти к врачу (зависит от самочувствия), так как в этом случае не исключена кишечная инфекция.

Возникновение симптомов на ранних сроках беременности

В первом триместре, когда организм только начинает активно перестраиваться из-за беременности, очень часто появляется тошнота и жидкий стул по утрам, так называемый токсикоз. Это вполне нормальная реакция организма.

Начинается формирование плаценты, что существенно влияет на работу многих жизненно важных систем. Нарушается работа желчного пузыря, поджелудочной железы и всего желудочно-кишечного тракта. Изменяется углеводный и белковый баланс.

Иллюстрация 3

Если жидкий стул по утрам возникает однократно, то лечения такое состояние не требует. При таком явлении нужно внимательно следить за самочувствием и весом.

Понос во втором триместре

Возникающий в этот период понос может нанести удар материнскому организму, повлечь за собой иммунные сбои. Во второй стадии протекания беременности диарея может появиться даже после незначительных погрешностей в диете и чрезмерных физических нагрузках.

В течение второго триместра начинают развиваться внутренние органы малыша. Понос, появляющийся на разных неделях второго триместра, может повлиять на развитие плода.

[youtube]lYRdgxSVjgE[/youtube]

До окончания второго триместра прием лекарственных препаратов строго запрещен, поэтому особо тщательно следить за диетой и наблюдаться у врача.

Жидкий стул в последнем триместре

Жидкий стул перед родами — явление, предупреждающее о скором родоразрешении в течение суток. Если по срокам на данную дату и предполагаются роды, следует незамедлительно собираться и ехать в роддом.

Если срок установлен гораздо позже, стоит принимать меры по восстановлению нормальной дефекации.

Изображение 4

При возникновении диареи, сопровождающейся симптомами инфекционного процесса — слизью, пеной, повышенной температурой тела — необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Колики в животе могут спровоцировать повышение тонуса матки и вызвать преждевременные роды.

Опасность поноса в период беременности

Опасность диареи во время беременности заключается в риске сильного обезвоживания организма беременной и потери различных полезных минеральных солей, которые вымываются вследствие поноса. Несбалансированность водно-солевого баланса может привести к серьезному расстройству работы жизненно важных систем как у матери, так и у ребенка. В особо тяжких ситуациях длительная и сильная диарея приводит к развитию пороков у плода, а в редких случаях, к его внутриутробной гибели.

Картинка 5

Опасность кишечных инфекций при беременности состоит в том, что инфекционные возбудители могут оказывать негативное влияние на плод, проникая сквозь плаценту. Сильная диарея провоцирует активные маточные сокращения, что может привести к выкидышу.

Устранение симптомов у беременных

Очень важно при возникновении поноса незамедлительно обратиться к врачу, который установит причину его появления.

Понос, возникший на фоне волнений и стрессов, остановить поможет настойка пустырника или валерианы. Принимать иные успокоительные препараты не рекомендуется.

Расстройство на фоне отравления несвежими продуктами лечится сбалансированной диетой, аналогичной диете при язве желудка.

Диарея, вызванная инфекцией, требует терапии антибиотиками. Насколько это допустимо, решает врач.

Общие рекомендации по устранению кишечного расстройства состоят во включении некоторых продуктов питания в меню:

  • Если диарея несильная, то в домашних условиях можно попытаться с ней справиться с помощью риса. Крупу сильно не промывать, сварить таким образом, чтобы рис сильно слипался, это активизирует вяжущие свойства каши. Рис отлично выводит вредные вещества из кишечника и останавливает понос.
  • Включение в рацион черники в любом виде будет способствовать нормализации пищеварения.
  • Кисели, сваренные на картофельном крахмале, и компоты из сухофруктов мягко обволакивают кишечник, убирая неприятные симптомы.
  • Неплохо справляется с диареей запеченная или отварная груша. Можно приготовить специальный лечебный отвар из ее плодов. Для этого грушу нужно мелко нарезать и залить парой стаканов кипятка, после чего двадцать минут варить на маленьком огне и настоять несколько часов. Пить по половине стакана на голодный желудок 4 раза в сутки.
  • Поможет и отвар плодов калины с медом. Стакан сушеных плодов залить литром кипятка, довести смесь до закипания, прокипятить минут десять, процедить и развести в полученном отваре три больших ложки меда. Треть стакана пить три раза в день.

Иллюстрация 6

Следует помнить о том, что растительные компоненты могут вызывать аллергические реакции.

Необходимо пополнять потерю жидкости — побольше пить воды, крепкого чая и/или травяных настоев. Пить следует около половины стакана в час. Из лекарств можно принять порошок Регидрона или Лактосоль, которые восполняют потерю жидкости, а также нормализуют водно-солевой баланс.

В первый день после начала поноса следует поголодать. На следующие сутки начать кушать сухарики из белого хлеба с крепким чаем. С третьего дня можно постепенно начинать есть каши, бульоны, тушеные и вареные овощи, соблюдать умеренную диету.

[youtube]IkuQ0ZZ4cYo[/youtube]

Профилактика

Необходимо придерживаться некоторых правил питания и выбора пищи, чтобы период ожидания малыша не омрачался болезненными состояниями кишечных расстройств:

  • продукты должны быть качественные и свежие;
  • кушать следует только что приготовленную пищу, не употреблять вчерашние разогретые блюда;
  • внимательно следить за сроком годности продуктов;
  • тщательно мыть овощи и фрукты, обдавать их кипятком;
  • обязательно тщательно готовить мясные, рыбные и молочные блюда;
  • соблюдать личную гигиену;
  • пить только очищенную воду;
  • не употреблять фастфуд и продукты быстрого приготовления;
  • в период инфекций не посещать людные места.

Соблюдение правил питания, гигиены, сокращение стрессов и волнений минимизирует риск возникновения диареи и иных кишечных расстройств, что особенно важно в период беременнности.