Домой Новости Причины и лечение тяжести в желудке

Причины и лечение тяжести в желудке

279
0

Тяжесть в желудке – довольно распространенное явление. Ошибочно считать, что оно безобидное, нужно просто есть в меньших количествах и питаться правильно. Этот симптом может говорить об опасном заболевании, которое нужно незамедлительно лечить. Причины явления весьма разнообразны, и все зависит от того, при каких условиях ощущается тяжесть, какими еще симптомами она сопровождается и характерные признаки имеет. И только основываясь на этих данных, после диагностики, которую проводит исключительно специалист, ставится диагноз и даются необходимые рекомендации, назначается медикаментозное лечение.

Основные причины

Если такие неприятные симптомы проявляются только после еды, то тяжесть в желудке вызвана либо неправильным режимом питания, либо качеством самих продуктов.

Иллюстрация 1

Так, неприятные симптомы могут быть обусловлены тем, что вместо дробного питания, предусматривающего 4-6 приемов пищи в течение дня и небольшие порции, человек ест один-два раза в сутки, и каждый раз съедает больше, чем планировал. Частые перекусы между основными приемами пищи ситуацию совершенно не исправляют, но сами по себе могут служить причиной тяжести в желудке. Это случается тогда, когда у человека есть привычка завтракать и ужинать перед телевизором или читать за едой. Это отвлекает внимание, человек ест, глотая большие по размеру куски, и в итоге нарушается пищеварение. К таким же результатам приводит привычка есть перед сном. Некоторые склонны к употреблению пищи даже ночью, что категорически не рекомендуется.

Чувство переполненного желудка может возникать из-за неумеренного употребления острых, жареных и жирных блюд.

Злейшим врагом желудка является и фастфуд. Бывает и так, что ощущение тяжести вызывают некачественные продукты питания. Но в таких случаях все симптомы проходят через несколько дней. А вот постоянная тяжесть в желудке должна настораживать. Она говорит о том, что либо человек придерживается неправильного режима питания, либо у него есть серьезное хроническое заболевание пищеварительного тракта.

Картинка 2

Тяжесть в животе ощущается и тогда, когда человек ничего не ел. Причинами такого состояния могут являться:

  • прием определенных лекарственных препаратов, в том числе некоторых антибиотиков;
  • вредные привычки, включая сигареты и пристрастия к алкоголю;
  • употребление сладкой газированной воды вроде лимонада и кока-колы, из-за которой раздражается слизистая оболочка желудка;
  • постоянный стресс, из-за которого в желудке производится повышенное количество соляной кислоты, что в итоге негативно влияет на состояние слизистой оболочки;
  • функциональные нарушения ЖКТ, например, синдром раздраженного кишечника, и тогда к этому симптому добавляются и остальные проявления диспепсии, включая вздутие живота, такие явления, как тошнота, чередование запоров и диареи.

Такое ощущение возникает при беременности на ранних сроках. На более поздних сроках из-за сдавливания внутренних органов увеличившейся маткой это сопровождается дополнительными симптомами.

Тяжесть в желудке, как и вздутие живота, может быть признаком более опасного заболевания. Но выявить его самостоятельно вряд ли получится, поэтому нужно при первых признаках обращаться за квалифицированной помощью.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Тяжесть в желудке и вздутие живота могут быть признаками гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (сокращенно ГЭРБ). При заболевании происходит заброс содержимого желудка обратно в пищевод. Развитию ГЭРБ способствуют многие из перечисленных выше факторов. К этому следует добавить снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера и нарушение способности пищевода к самоочищению. Иногда все эти явления вызывает регулярное переедание, но бывает и так, что патологии развиваются при длительном приеме определенных препаратов (например, производных фенилэтиламина).

Иллюстрация 3

При заболевании наблюдается ряд симптомов, которые нехарактерны для большинства нарушений ЖКТ. У человека возникает ощущение, что пища стоит в пищеводе и не проходит ниже, из-за этого он быстро насыщается либо у него возникает рвотный рефлекс. Ком в горле — еще один признак ГЭРБ. Это заболевание сопровождается симптомами, которые внешне никак не связаны с органами пищеварения. Это легочные и отоларингологические проявления (кашель, появление одышки, особенно в положении лежа, охриплость, сухость в горле, сопутствующие заболевания вроде тонзиллита и синусита).

Боли в брюшной полости для ГЭРБ нехарактерны, хотя иногда они и могут наблюдаться из-за повышения внутрибрюшного давления. Чаще они возникают за грудиной и отдают в межлопаточную область и нижнюю челюсть. Из-за того что они могут ощущаться и в левой половине грудной клетки, ГЭРБ путают с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Терапия будет направлена на снижение массы тела, на коррекцию режима питания. Из рациона нужно будет убрать все жирные, острые и жареные блюда, шоколад, крепкий кофе и чай (на желудок они действуют примерно одинаково).

Изображение 4

Нужно будет снизить внутрибрюшное давление, поэтому придется отказаться от ношения слишком облегающей одежды и туго затянутых ремней. Спать нужно в таком положении, чтобы голова была немного приподнята. Медикаментозное лечение подразумевает и таблетки, действие которых будет направлено на нормализацию кислотности желудка и улучшение его моторики. Это Рабепразол. При лечении ГЭРБ применяют антациды вроде Маалокса.

Но лечение назначает только врач, опираясь на результаты обследования и с учетом общего состояния здоровья. Иногда доктор назначает и проведение дополнительных методов диагностики для подтверждения диагноза.

Другие заболевания, при которых возникает чувство тяжести в желудке

Если нет других симптомов, то причиной тяжести в животе является неправильное питание. Но если есть какие-то дополнительные неприятные ощущения, то речь идет о наличии хронического заболевания.

Одним из наиболее распространенных вариантов является гастрит. При заболевании воспаляется внутренняя стенка желудка. Долгое время считалось, что основной его причиной является неправильное питание. Но затем исследования показали, что гастрит развивается в результате инфицирования организма бактериями вида Helicobacter Pylori. Неправильное питание тоже играет свою роль, так же, как и длительное воздействие соляной кислоты, вырабатываемой в чрезмерном количестве. Причиной гастрита могут быть и паразитарные инвазии. Но именно бактериальная инфекция играет наиболее значимую роль.

Иллюстрация 5

В таких случаях тяжесть в желудке сопровождается дополнительными симптомами – тошнотой (особенно после еды), иногда – рвотой. Наблюдается отрыжка, которая характеризуется неприятным запахом. Гастрит развивается в течение длительного периода, и со временем появляются новые симптомы. В том числе он сопровождается устойчивой тупой или острой болью в эпигастральной области.

Язва желудка – еще одно заболевание, для которого характерна тяжесть в животе. Причины ее развития будут те же, что и при гастрите. Но она отличается тем, что постепенно на внутренних стенках желудка формируются язвы. Симптомы у обоих этих заболеваний тоже могут быть очень похожими. В основном признаки зависят от того, где именно расположена язва, как долго протекает заболевание, от ряда других факторов. Основным симптомом является боль в эпигастральной области. Если язва находится непосредственно в самом желудке, то боль возникает даже после принятия малого количества пищи. Если же она находится в двенадцатиперстной кишке, то для нее характерны «голодные боли», то есть они возникают натощак, а принятие пищи помогает их устранить.

Язва желудка – опасное заболевание. На ее фоне могут развиваться осложнения, которые потребуют уже хирургического вмешательства. Может открыться кровотечение. Язвенные дефекты могут перерастать в злокачественные образования, это заболевание приводит к раку желудка. Для него нехарактерна сильная боль, онкология развивается постепенно, начинаясь с тяжести в животе, и сопровождается резкой потерей веса, слабостью и анемией. Вот почему нельзя его запускать, ведь своевременное лечение может предотвратить такие осложнения.

Изображение 6

Заболевания поджелудочной железы и печени

Следует помнить, что тяжесть в животе характерна не только для заболеваний ЖКТ. Проблемы могут быть и в других органах. Это хронический панкреатит. Это заболевание поджелудочной железы, которое возникает по самым разным причинам, в том числе из-за неправильного питания, пристрастия к алкоголю, вирусного или травматического поражения этого органа.

Патологические процессы могут развиваться и по причине камней в желчном пузыре. Все это приводит к тому, что железа не вырабатывает достаточно ферментов для переваривания пищи, а ее секрет воздействует на ткани органа, разрушая его. Хронический панкреатит проявляется не только в виде тяжести в желудке и вздутия живота. При заболевании возникает сильная боль в левом подреберье. Иногда она ощущается в спине на уровне нижних ребер. Характерным признаком является плохо сформировавшийся стул светло-желтого оттенка. Он плохо смывается с поверхности унитаза из-за того, что в нем содержится много непереваренных жиров.

Похожие симптомы характерны для хронического холецистита и желчнокаменной болезни. Только в этом случае отрыжка сопровождается не кислым, а горьковатым привкусом. Боли локализуются в правом подреберье.

Вздутие живота и тяжесть в желудке могут возникать из-за гепатита или цирроза печени. Последний имеет не только алкогольное, но и вирусное происхождение. При этих заболеваниях нарушается выработка клетками печени компонентов желчи, а ее недостаток, так же, как и избыток, ведет к нарушению пищеварения. Живот увеличивается в размерах из-за того, что в брюшной полости скапливается большое количество жидкости.

Картинка 7

Особенности симптоматического лечения

Особенности терапии в каждом конкретном случае зависят от того, какими причинами было вызвано вздутие живота и тяжесть в желудке.

Самолечением заниматься нельзя ни в коем случае, поскольку это может привести к очень тяжелым последствиям.

Но зато можно самостоятельно внести коррективы в рацион. Для того чтобы отказаться от копченостей, острых и жареных блюд, консультация врача не нужна. Любой специалист только поддержит такое решение. Важно наладить питание в течение дня. Не всегда на работе есть возможность обедать блюдами, приготовленными в домашних условиях. Но наверняка либо на самом предприятии есть столовая, либо поблизости есть кафе, в котором можно заказывать хотя бы относительно диетические блюда (но только не фастфуд). Даже такая пища лучше, чем те же бутерброды или булочки всухомятку.

Весь суточный объем пищи нужно разделить на 5-6 приемов. Причем последний за день прием пищи должен происходить за 3-4 часа до отхода ко сну, не позже.

Если работа связана с частыми стрессами, то нужно научиться с ними справляться. Вряд ли это получится сделать самостоятельно, нужно обратиться к психологу или неврологу, даже стоит пропить курс седативных препаратов. Это будет полезно и для сердечно-сосудистой системы и ЦНС, не говоря уже об органах пищеварения.

Картинка 8

Лекарства против тяжести в желудке не существует как такового. Но есть несколько групп препаратов, которые направлены на устранение причин, вызывающих подобное состояние.

К наиболее известным относятся:

  1. Антациды. Это Маалокс, Алмагель, Ренни и другие популярные препараты. Они обладают обволакивающими свойствами, благодаря этому они защищают слизистую оболочку желудка от разрушительного действия соляной кислоты. Они мгновенно избавляют от тяжести и вызванной этим изжоги.
  2. Ферменты (это Панкреатин, Мезим и Креон). Необходимы для улучшения переваривания пищи. Они замещают собственные ферменты поджелудочной железы в случае их нехватки.
  3. Спазмолитики (Но-шпа). Оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру.
  4. Прокинетики (Мотилиум). Способствуют продвижению пищи через пищевод, облегчая пищеварительные процессы.

При гастрите и язве, вызванными бактериальной инфекцией, назначают антибиотики, при гепатите – противовирусные препараты.

[youtube]CiaxB8_Dsfk[/youtube]

Необходимо понимать — тяжесть и вздутие желудка после приема пищи не всегда является единичным явлением, которое говорит о том, что человек просто переел либо употребил неприемлемый для организма продукт (например, с истекшим сроком годности). Подобные признаки свидетельствуют и о конкретном заболевании, поэтому игнорировать симптомы, которые возникают периодически, не стоит. Нужно незамедлительно обращаться к врачу для выявления причины и ее устранения.

Дополнительной рекомендацией является соблюдение правильного режима питания и исключение из меню вредных продуктов (жареное, копченое и т. п.). И только комплексное лечение с соблюдением диеты позволит не только улучшить общее состояние организма, но и избавиться от заболевания.