Домой Новости Как устранить болевой синдром при геморрое

Как устранить болевой синдром при геморрое

279
0

Геморрой — одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта у взрослых. Частота встречаемости болезни вне зависимости от пола и возраста составляет около 100 случаев на 1000 человек. Заболеванию подвержены в равной мере как мужчины, так и женщины. На ранних стадиях заболевание лечится успешно, терапия основана на купировании основных симптомов — кровотечения, боли и воспаления. Среди всех медикаментозных средств лечения большей эффективностью обладают обезболивающие свечи от геморроя.

Как проявляется болезнь

При геморрое происходит расширение вен (узелки) в области прямой кишки, которые при дефекации могут кровоточить и выпадать в задний проход или в область стенки кишечника. Расширение узлов сопровождается острыми болями, так как в области прямой кишки находится сеть нервных окончаний. На начальных стадиях болезни, когда узлы имеют небольшой размер, человека могут беспокоить зуд и дискомфорт в области заднего прохода, которые многие ошибочно принимают за наличие глистов в кишечнике. К врачу обращаются, когда уже появились кровотечения из анального отверстия или произошло выпадение геморроидальных узлов. Лечение в таких случаях нужно начинать незамедлительно, так как не вылеченный геморрой может привести к тромбозу вен и дистрофии прямой кишки.

[youtube]LQiC9E0r0bg[/youtube]

Важно: болевой синдром и кровотечение могут служить сигналом и других опасных заболеваний ЖКТ — рака кишечника, парапроктита, кондиломатоза, полипов анального отверстия, поэтому при первых симптомах болезни необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Причины геморроя

Пик заболеваемости приходится на возраст после 40 лет. Однако в медицинской практике зарегистрированы случаи проявления болезни и в более раннем возрасте — 20-30 лет. Основной причиной возникновения геморроя являются частые запоры, которые возникают из-за неправильного питания: увлечение фастфудом, жирной и острой пищей, мучными изделиями, злоупотребления спиртными напитками. Другими причинами возникновения заболевания являются:

  • малоподвижный образ жизни или «сидячая» работа;
  • повышенное внутрибрюшное давление;
  • заболевания внутренних органов: печени, мочевого пузыря (при нарушениях циркуляции крови);
  • хронический бронхит (при затяжном кашле);
  • беременность (при сдавливании сосудов);
  • роды (при потугах).

Изображение 1

Нередки случаи, когда геморрой возникает у людей, которые ведут активный образ жизни и правильно питаются, в таких случаях говорят о наследственной предрасположенности развития болезни. В любом случае, своевременная терапия сможет предотвратить переход болезни в хроническую форму и снизить риск появления необратимых последствий.

Как лечиться

Геморрой можно лечить как медикаментами, так и народными средствами. На начальных стадиях имеет эффект лечение народными средствами. Медикаментозная терапия показана при остром течении геморроя, при хронической форме.

Изображение 2

Лечение народными средствами

В начале болезни необязательно прибегать к медикаментозному лечению, можно попробовать полечиться в домашних условиях. Для этого можно использовать примочки, компрессы, самодельные свечи. Натуральные средства лечения имеют преимущества перед медикаментозными — они не вызывают побочных эффектов, быстро снимают воспаление и боль при анальных кровотечениях.

Изображение 3

Важно: если после испражнения кишечника появилось небольшое кровотечение, то сначала необходимо остановить кровь при помощи холодного компресса, продезинфицировать рану — путем промывания области заднего прохода слабым раствором перманганата калия, и только после этого можно приступать к остальным лечебным мероприятиям.

Для лечения в домашних условиях можно использовать местные народные средства:

Средство Форма применения Схема лечения
Цветки ромашки (сухие) Холодные компрессы, прохладные полуванны 1. Заварить ромашку, охладить, смочить ватный тампон и приложить к анальному отверстию. 2. Сделать из ромашки настой и добавить в охлажденную кипяченую воду, сидеть в такой ванне не более 10 минут
Масло сливочное Свечи, примочки 1. Вырезать кусочек масла в виде свечи и вставить в задний проход. 2. Ватный тампон смочить в сливочном масле и приложить к анальному отверстию
Сок картофеля Свечи, спринцевание 1. Вырезать из свежего клубня картофеля небольшую свечку и аккуратно ввести в задний проход. 2. Свежевыжатый сок картофеля ввести в анус при помощи шприца или спринцовки
Облепиховое масло Примочки Ватный тампон смочить в масле и приложить к больному месту. В аптеках есть готовые свечи с облепиховым маслом

Еще один известный рецепт от геморроя — самодельные свечи из пчелиного воска. Для этого необходимо растопить воск, по желанию туда можно добавить масла целебных трав — расторопши, чайного дерева, все перемешать, поставить застывать в холод. Если ввод свечей приносит боль и неудобство — можно делать примочки из растопленного воска (не горячие!).

Изображение 4

Важно: свечи и примочки лучше делать на ночь — ночью организм расслаблен и лечебные вещества легче проникают в слизистые оболочки. Компрессы и промывания делать нужно после каждого опорожнения кишечника.

Если лечение не приносит облегчения, появились острые боли, отмечается расширение или выпадение узлов — нужно обратиться к врачу.

Медикаментозная терапия

Как правило, большинство пациентов упускают момент начала болезни и приходят к врачу уже с образовавшимися узлами, внутренними — кровоточащими или внешними — выпадающими. В таких случаях специалист назначает комбинированную терапию геморроя, куда входит местное и общее лечение:

  • местными мазями;
  • ректальными суппозиториями;
  • таблетками, капсулами.

Наружный геморрой хорошо поддается лечению местными мазями, внутренний — свечами. Слизистая оболочка прямой кишки хорошо впитывает лекарственные вещества, благодаря чему они быстро попадают в очаг воспаления и проявляют лечебные свойства.

Лечение проводит врач — проктолог, колопроктолог. Терапия заболевания зависит от стадии болезни. При начале заболевания, когда больного беспокоят кровотечения из заднего прохода специалист может порекомендовать кровоостанавливающие препараты:

  • Этамзилат;
  • Викасол;
  • Дицинон;
  • Гинкор-Форте.

Необходимо помнить, что применение одних системных средств от анальных кровотечений не принесет результата, поэтому проктологи рекомендуют использовать местные антикоагулянты — препараты, способствующие улучшению циркуляции крови и рассасыванию тромбов. К ним относятся суппозитории:

  • Гепатромбин;
  • Нигепан;
  • Анузол;
  • Прокто-Гливенол;
  • Гемопрост-Т.

Если кровотечение наступило внезапно и под рукой нет лекарств, поможет холодный водный компресс — для этого можно смочить ватный диск или платок в холодной воде и приложить к больному месту.

Важно: при анальных кровотечениях важно не занести инфекцию в открытую рану, поэтому необходимо сделать дополнительную примочку из антисептика — Хлоргексидина, Мирамистина, но только не из перекиси водорода — так можно сжечь чувствительную кожу вокруг ануса.

Картинка 5

При обострениях хронического геморроя или при острых приступах воспаления узлов бывают нестерпимые боли, в таких ситуациях специалист может назначить свечи с обезболивающим эффектом. В состав таких свечей входят анестезирующие вещества:

  • Лидокаин;
  • Прокаин;
  • Цинхокаин;
  • Неомицин;
  • Бензокаин.

В состав некоторых свечей могут входить гормональные вещества: гидрокортизон, преднизолон, флуокортонол. Гормоны позволяют быстро снять воспаление и боль в заднем проходе, многие лекарства от геморроя на основе гормонов изготавливаются по рецепту, и их можно приобрести только при разрешении врача.

В настоящее время анальгезирующих свечей в чистом виде не выпускают, в аптеках можно найти комбинированные средства, которые позволяют не только снять боль, но и остановить кровотечение, снять воспаление, предотвратить проникновение микробов и бактерий в область ануса. В таблице можно увидеть популярные названия препаратов, состав, действие и стоимость в аптеках:

Препарат Состав Фармакологическое действие Стоимость
Анестезол Бензокаин, оксид цинка, ментол, соль висмута, дерматол Снимает отеки, боль, воспаление, охлаждает пораженный участок от 78 р.(Нижфарм, Россия)
Релиф Адванс Бензокаин, масло печени акулы, глицерол, фенилэфрин Устраняет зуд, воспаление, сужает сосуды, заживляет трещины и раны, стимулирует местный иммунитет от 450 р.(Health Life, США)
Гепазолон Гепарин, преднизолон, лидокаин Быстро и надолго устраняет воспаление и боль от 230 р.(Альтфарм, Россия)
Ауробин Лидокаин, триклозан, преднизолон, пантенол Оказывает мощное комбинированное действие: обезболивает, снимает воспаление, восстанавливает ткани, обеззараживает от 300 р.(Гедеон Рихтер, Венгрия)
Ультрапрокт Цинхокаин, флуокортонол Обезболивает, устраняет воспаление от 620 р.(Instituto De Angeli, Италия)
Свечи на основе новокаина Новокаин Оказывают мощное системное анальгезирующее действие, но имеют побочные эффекты от 45 р.(Россия)
Проктоседил Бензокаин, гидрокортизон, бутамбен, фрамицетин Снимает воспаление, боль от 370 р.(Aventis Pharma, Индия)
Олестезин Бензокаин, сульфаэтидол, масло облепихи Устраняет болевой синдром, воспаление, способствует заживлению трещин и ран от 120 р.(Россия)

Перечисленные препараты имеют различную дозировку анестезирующего вещества, поэтому перед приобретением лекарств необходимо проконсультироваться с проктологом или колопроктологом.

Выбор средства зависит от степени тяжести геморроя, вида, состояния пациента. Так, например, при начальной стадии для лечения подойдут свечи с облепихой, экстрактом красавки. При кровотечениях и тромбах подойдут антикоагулянты. При хроническом геморрое во время обострений и во время острых приступов подойдут комбинированные лекарства, сочетающие в себе несколько лечебных свойств. Для пожилых людей, беременных или кормящих женщин существуют препараты с более щадящим составом — без гормонов, с небольшой дозой анестетика. К ним относятся:

  • Натальсид;
  • Гепариновая мазь;
  • Релиф (свечи, мазь);
  • Постеризан.

Некоторые вещества в составе лекарственных свечей — водорастворимые, они свободно проникают в системный кровоток, поэтому это необходимо учитывать при выборе того или иного средства. Гормональные препараты рекомендуется применять только по назначению врача, и только одним курсом, так как они вызывают побочные эффекты.

Помимо медикаментозного лечения пациентам необходимо придерживаться особого режима:

  • избегать физических нагрузок;
  • на время лечения отказаться от бани, сауны;
  • промывать задний проход после каждого опорожнения кишечника;
  • следить за питанием: есть побольше фруктов, овощей, избегать закрепляющих продуктов — бананов, картофеля, риса, кукурузы.

Большинство средств от геморроя позволяют снять основные симптомы — боль, воспаление, кровоточивость ран. На начальных этапах заболевания вылечить геморрой можно при помощи народных или местных медикаментозных средств. При хроническом и осложненном остром геморрое можно лишь минимизировать проявления болезни, вылечить недуг полностью возможно путем хирургического вмешательства.