Домой Новости Желчегонные препараты для взрослых и детей

Желчегонные препараты для взрослых и детей

247
0

Горечь во рту, тошнота, жирный стул, нарушение пищеварения, боли в правом подреберье — признаки сбоя в функционировании желчного пузыря и печени. Восстановить их нормальную деятельность помогут специальные препараты синтетического, животного и растительного происхождения. Необходимо проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом, чтобы выбрать подходящее медикаментозное средство для лечения.

Какие существуют препараты?

У пациентов, обращающихся по поводу болей в правом подреберье, горечи во рту, непереносимости жирной еды, возможны разные типы патологий. Существует два вида дискинезии желчных путей и пузыря – расстройства их работы:

  • Гиперкинетический;
  • Гипокинетический.

[youtube]g747-OQ5Rzg[/youtube]

В первом случае мышечный орган, содержащий желчь, обладает избыточной активностью. Жир остается непереваренным. Во втором случае, наоборот, мышечный орган сокращается слабо. Пищеварение при этом тоже нарушается. Жирорастворимые витамины, такие как А, Д, Е, К, также не усваиваются.

Для обоих случаев используются разные группы препаратов – холеспазмолитики и холекинетики. Первые расслабляют гладкую мускулатуру желчевыводящих путей и сфинктера Одди. Вторые стимулируют сокращение желчного пузыря.

При нарушении функции печени желчь может сгущаться за счет увеличения содержания в ней холестерина и уменьшения количества желчных кислот. В этом случае назначают холеретики, увеличивающие образование жидкости, эмульгирующей жиры.

Холеспазмолитики

Данная группа лекарственных средств предназначена для устранения спазмов сфинктера Одди и желчевыводящих путей. В нее входят препараты разных групп:

  • Миотропные спазмолитики (Но-шпа, Дротаверин).
  • Холинолитики (Атропин, Платифиллин, Метацин, Бесалол, Белластезин).
  • Растительные медикаменты (Гепабене, Холагол, Уролесан).
  • Прочие (Гимекромон, торговое название — Одестон).

Назначаются врачом-гастроэнтерологом.

Миотропные спазмолитики

Продаются без рецепта в отличие от холинолитиков. Расслабляя гладкую мускулатуру, быстро снимают острые боли после волнения, приема жирной, перченой пищи. Действуют примерно через полчаса. Применяются в виде уколов и таблеток. Могут использоваться в комплексе с желчегонными лекарствами для снятия колик при панкреатите, холецистите.

Холинолитики

Влияют на нервную систему, отключая импульсы, идущие к мышечным волокнам желчного пузыря. Помогают при приступе желчно-каменной болезни. Могут вызвать тахикардию, сухость во рту. Отпускаются по рецепту врача.

Растительные спазмолитики и прочие средства

Гепабене, в состав которого входят экстракты расторопши и дымянки, а также Одестон предназначены для снятия спазма сфинктера Одди.

Иллюстрация 1

Растительные препараты, содержащие горечи, – Танацехол (пижма), бессмертник в желчегонных сборах и средстве Фламин, Девясил, расслабляют гладкую мускулатуру. Стимулируют холекинез.

Холагол – комплексный препарат, содержащий экстракт куркумы, мяты. Обладает противовоспалительным действием за счет салицилата магния. Применяется при холециститах, дискинезиях по гиперкинетическому типу.

Холекинетики

Препараты этой группы назначаются при ослабленном тонусе гладкой мускулатуры желчевыводящей системы. Причины гипотонии – плохая иннервация, стрессы, депрессии, влияние гормонов (беременность, предменструальный синдром), малоподвижный образ жизни, отсутствие жиров в еде.

Для улучшения работы вялого желчного пузыря используют следующие желчегонные препараты и травы из списка:

  • Холосас;
  • Хофитол;
  • Многоатомные спирты: Сорбитол, Маннитол, Ксилитол;
  • Магнезия(магния сульфат);
  • Минеральные воды (Ессентуки);
  • Берберин;
  • Отвар кукурузных рылец (народное средство при застое желчи).

Холосас

Представляет собой сироп шиповника, активирующий выделение желчи. Можно применять отдельно либо в комплексе со спазмолитиками, если препарат вызвал боли. Показан при гипокинетической дискинезии у детей и взрослых.

Хофитол

Медикамент на основе экстракта артишока. Уникальное средство, так как разрешен к использованию даже у беременных и является лучшим для них. Обладает мочегонным действием, что важно при развитии у женщин в положении гестоза и отечного синдрома вследствие поражения печени и почек. Иногда вызывает болезненные ощущения при песке в желчи или спазме сфинктера Одди.

Изображение 2

Многоатомные спирты

Сорбитол, Ксилитол, Маннитол стимулируют секреторные процессы. Применяются для слепого зондирования – тюбажа. Могут вызвать колики, послабление стула – нормальная реакция организма. Для снятия болей используют миотропные спазмолитики.

Магния сульфат

Теплый раствор магнезии расслабляет сфинктер Одди, стимулируя сокращение желчного пузыря. Как и сорбитол, минеральные воды, отвар кукурузных рылец, применяется для тюбажа. Оказывает послабляющий эффект.

Берберин

Представляет собой экстракт барбариса в таблетках.

Холеретики

Применяются при:

  • заболеваниях печени;
  • патологиях ЖКТ, вызывающих обильную потерю желчных кислот;
  • перегибе или при отсутствии желчного пузыря.

Иллюстрация 3

Также холеритики усиливают выработку желчи при болезненных состояниях пищеварительной системы.

К этой группе желчегонных относят:

  • Аллохол;
  • Урсодезоксихолевую кислоту (Урсолив, Урсофальк, Урсосан, Ливодекса, Урдокса);
  • Хенодезоксихолевую (Хенофальк).

Аллохол

Содержит бычью желчь. Она всасываются кишечником и ее компоненты выделяются печенью снова в желчевыводящие протоки. Экстракт чеснока и крапивы усиливает действие таблеток. При появлении болей в правом боку по назначению врача следует использовать миотропные спазмолитики.

Урсодезоксихолевая и хенодезоксихолевая кислоты

Попадают обратно в печень и выделяясь вместе с желчью в кишечник. Применяют при песке, желчнокаменной болезни, предотвращая необходимость операции по удалению желчного пузыря.

В комплексе с прокинетиками (Тримедат, Мотилиум) показаны при билиарном рефлюксе, сопровождающемся горечью во рту.

[youtube]9Lbukxoun8g[/youtube]

Заключение

Все медикаменты должны назначаться после подробного обследования пациента врачом. В случае желчнокаменной болезни большинство средств противопоказаны.

Желчегонные имеют различные механизмы действия , поэтому предварительная консультация с гастроэнтерологом обязательна.