Домой Новости Зеленый стул у грудничка: причины и методы решения проблемы

Зеленый стул у грудничка: причины и методы решения проблемы

284
0

Стул зеленого цвета может возникнуть у детей на первом году жизни, находящихся как на грудном, так и на искусственном вскармливании. Чаще всего причины подобного явления не должны стать поводом для беспокойства. При грудном вскармливании поможет пересмотр питания, а при искусственном кормлении смена питательной смеси. Иногда следует отказаться от приема некоторых лекарственных препаратов, которые могут провоцировать окрашивание кала ребенка в зеленый цвет.

На грудном вскармливании

У младенца, питающегося грудным молоком, стул чаще всего жидкий, имеющий светло-коричневый цвет, с белыми крупинками вкраплений и кисловатым запахом. Единичное появление частичек слизи и/или прожилок крови из-за лопнувшего в кишечнике сосуда не должно вызывать беспокойства.

[youtube]xo86qZSXOSA[/youtube]

В норме первородный кал ребенка темно-зеленого цвета (меконий).

Иногда стул новорожденного приобретает зеленоватый оттенок и/или пенится. Зеленый цвет фекалий у грудничка на грудном вскармливании появляется по следующим причинам:

  • Реакция окисления на воздух. Такое явление может произойти, если малыш испражнился некоторое время назад, и кал уже несколько минут контактирует с воздухом.
  • Продукты, съеденные мамой. Зеленый стул у ребенка может проявиться, как результат употребления матерью в пищу кабачков, огурцов или других зеленых овощей или фруктов.
  • Прием лекарственных препаратов. Возникновение зеленого оттенка фекалий у грудничков может быть следствием употребления некоторых лекарств. Препараты, содержащие железо, способствуют окрашиванию кала. А антибиотики могут вызвать нарушения микрофлоры кишечника и спровоцировать изменение цвета каловых масс.
  • Дисбактериоз. Несбалансированный состав кишечной микрофлоры, вызванный размножением вредоносных бактерий. У малышей, которые находятся на грудном вскармливании, дисбактериоз может появиться даже от кипяченой воды. Даже вода вызывает изменение баланса в кишечнике. Несовершенство кишечной флоры характерно для детей на первом году жизни.
  • Изменение цвета и консистенции стула может быть связано с балансом молока: переднего и заднего. Переднее молоко более жидкое и водянистое, чем заднее, более жирное и насыщенное питательными веществами. Если мама при кормлении ребенка часто меняет грудь или быстро отбирает ее, то малыш может не получить достаточного количества заднего молока, употребляя только переднее. В этом случае, кроме зеленого пенистого кала, будет происходить заметное снижение веса.
  • Довольно часто зеленый пенистый кал у грудничков принимают за проявление лактозной недостаточности. Но этот диагноз очень редкий.
  • Выделение билирубина (желчного пигмента).

На искусственном вскармливании

У грудничков на искусственном вскармливании нередко возникает стул зеленого оттенка. Это связано с большим риском нарушения пищеварения на питании смесями. Зеленый стул появляется, если состав смеси не подходит ребенку.

Иллюстрация 1

Для предотвращения сбоев в работе пищеварительной системы малышам в возрасте 2 месяцев нужно начинать вводить питательные смеси, содержащие пребиотики и пробиотики. Входящее в состав смесей железо иногда вызывает окрашивание кала.

Тревожные симптомы

Зеленые фекалии у младенца сами по себе не являются признаками развивающейся патологии или инфекции. Это вариант нормы. Зеленый стул как признак какого-либо заболевания повлечет проявление и другой симптоматики. Не стоит беспокоиться, если малыш хорошо кушает, спит и ведет себя спокойно. Но если ребенок начинает беспокоиться и капризничать, плохо спит и не хочет кушать, то необходимо обратиться к педиатру.

Симптомы, которые могут указывать на наличие заболеваний, проявляющиеся одновременно с зеленым калом:

  • высыпания на кожных покровах;
  • частый беспричинный плач;
  • частые срыгивания;
  • плохой беспокойный сон;
  • большое количество слизи в кале малыша;
  • неприятный гнилостный запах фекалий.

[youtube]mK29v0_V528[/youtube]

Действия родителей

Что нужно предпринять родителям:

  • Прекращение приема лекарства. Если стул приобрел зеленую окраску в результате употребления лекарственных препаратов, то после их отмены цвет кала нормализуется. Медикаменты, необходимые ребенку для приема, может принимать мама. При кормлении (при условии грудного вскармливания) нужные малышу из лекарства вещества в умеренных дозах будут поступать в детский организм с молоком матери.
  • Корректировка рациона матери. Если в образовании зеленого кала подозревается мамино ежедневное меню, то нужно попробовать исключить продукты, которые могут оказать влияние на окрашивание стула. Кормящей матери нужно стараться не переедать, но и не допускать дефицита поступления пищи в организм. На время грудного вскармливания женщине следует исключить из рациона продукты, которые содержат консерванты и красители синтетического происхождения и понизить употребление зелени. Необходимо следить за тем, чтобы у ребенка не развивались аллергические реакции.
  • Налаживание грудного вскармливания. Ребенок, которого кормят грудью, может иметь зеленый кал из-за лактозной недостаточности. Для нормализации питания малыша необходимо чередовать грудь каждые 2 часа. Малышу нужно позволить сосать грудь по требованию.
  • Замена искусственной смеси. Детям на искусственном вскармливании подходящую смесь выбирают опытным путем, пробуя различные варианты.
  • Дополнительная жидкость при расстройствах желудка. При возникающих на фоне зеленых испражнений расстройствах пищеварения необходимо нормализовать водный баланс, чтобы не возникло обезвоживания. Для этого грудному ребенку дополнительно к молоку нужно давать воду или чай.

Если справиться с проблемой путем исключения лекарств и нормализации рациона не удается, то необходимо обратиться к врачу.