Домой Новости Симптомы, формы, стадии и лечение панкреатита у женщин

Симптомы, формы, стадии и лечение панкреатита у женщин

257
0

По статистике, панкреатит у женщин развивается чаще, чем у мужчин. Это связано со многими причинами. Сюда относятся и гормональные сбои, и увлечение многих дам диетами (причем без каких-либо консультаций со специалистами, и потому зачастую несбалансированными и вредными).

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Оно может быть острым и хроническим. Внутри этих видов различают и другие формы заболевания. Такая точная классификация и диагностика необходимы для разработки эффективной схемы лечения.

Основные формы и причины

В международной классификации принято выделять следующие формы хронического панкреатита:

  1. Обструктивный – развивается в результате сужения главного протока поджелудочной железы. Камни не появляются.
  2. Кальцифинирующий – при нем лабораторные исследования обнаруживают камни и псевдокисты. Признаки этой болезни напоминают острую форму. Обычно развивается при чрезмерном употреблении алкоголя.
  3. Воспалительный (паренхиматозный) панкреатит характеризуется формированием очагов воспаления в паренхиме. При этой форме болезни наблюдается ферментная недостаточность. А вот болевой синдром практически отсутствует.

Картинка 1

В России используется собственная классификация. Она более сложная в зависимости от причин, вызвавших заболевание. Выделяют алкогольный, инфекционный, лекарственный, идиопатический панкреатит. А в зависимости от клинических проявления – болевой, гипосекреторный, латентный и т. д.

Иллюстрация 2

Причины развития заболевания у мужчин и женщин различаются. Так, у представителей сильного пола на первом месте – чрезмерное употребление алкоголя и курение. У женщин же различные формы панкреатита часто возникают в качестве осложнений при желчнокаменной болезни или язве двенадцатиперстной кишки. Причиной развития могут быть неправильное питание, сахарный диабет, некоторые инфекционные заболевания. У взрослых и у детей панкреатит также развивается по разным причинам. Так, у малышей провоцирующими факторами являются муковисцидоз и заражение гельминтами.

Характерные симптомы

Основные признаки панкреатита будут общими для всех взрослых. Проблема заключается только в том, что у представительниц слабого пола клиническая картина выглядит размытой из-за того, что заболевание возникает на фоне проблем с печенью или желчным пузырем.

Симптомы панкреатита у женщины зависят от формы, в которой развивается заболевание. Если это острый панкреатит, то появляются боли в левом подреберье. Они усиливаются после злоупотребления жирной или сладкой пищей, после переедания (очень часто такая ситуация развивается после праздников, сопровождающихся застольем). Через несколько часов от момента появления первых болевых ощущений начинается рвота, которая не приносит облегчения.

Для этой формы характерен такой признак, как жидкий стул, часто он водянистый, поскольку пища просто не успевает перевариваться. Характерными симптомами являются отрыжка воздухом и появление одышки и потливости. Кожа становится бледной, на языке и слизистой рта хорошо заметен налет. Наблюдается метеоризм, вздутие живота. Общее самочувствие стремительно ухудшается, артериальное давление падает. Возникают признаки, характерные для интоксикации организма, как это бывает при пищевом отравлении. Если есть поражение печени, то наблюдается желтушность кожи и слизистых. Но это бывает довольно редко.

При появлении первых признаков острого панкреатита необходимо вызывать скорую помощь, поскольку очень быстро может наступить шоковое состояние, и без адекватной терапии, которая невозможна в домашних условиях, может наступить летальный исход. До приезда скорой помощи нужно соблюдать постельный режим, ничего нельзя есть, запрещено принимать анальгетики, поскольку клиническая картина может быть размытой.

Картинка 3

При хроническом панкреатите главным признаком остается боль. Но в этом случае она носит ноющий характер, зато становится постоянной и может усиливаться после жирной, острой, тяжело переваривающейся еды. Другими признаками хронической формы являются:

  • постепенная потеря веса;
  • нарушение пищеварительных процессов, при котором запоры чередуются с диареей;
  • появление отрыжки;
  • снижение аппетита;
  • нервозность и раздражительность;
  • вздутие живота из-за скопления газов в кишечнике;
  • кровоточивость десен из-за недостатка в организме калия и магния;
  • снижение зрения из-за того, что с пищей усваивается меньше витаминов.

Часто при наличии этой формы заболевания появляются кишечные колики.

Панкреатит во время беременности

Часто хронический панкреатит развивается во время беременности. Самое сложное – его диагностика. Дело в том, что один из первых признаков заболевания – это тошнота. А в первом триместре она может быть связана с обычным токсикозом. Так же, как и другие характерные симптомы – рвота после приема пищи, ухудшение аппетита и т. д. Пациентки понимают, что есть отклонения от нормы тогда, когда после 12-й недели наблюдается все та же клиническая картина, в то время как токсикоз давно должен был закончиться. Интенсивность этих симптомов только нарастает.

При острой форме панкреатита у беременных появляются внезапные опоясывающие боли. Болевое ощущение возникает в верхней зоне живота или в области подреберья. Боль может быть схваткообразной, но иногда она становится постоянной. Часто она настолько сильна, что может вызывать болевой шок или сосудистый коллапс. Эти ощущения возникают из-за того, что в воспалительный процесс вовлекаются ткани поджелудочной железы. Одновременно развиваются неврологические симптомы – головные боли, проявления спутанности сознания.

Иллюстрация 4

Острая форма панкреатита у беременных развивается внезапно и стремительно, поэтому очень опасна. Симптоматика ее размыта и зависит от состояния здоровья. Даже если имеется острый отек поджелудочной железы, симптомы могут быть относительно легкими. Более тяжелую картину дает геморрагический панкреонекроз, при котором уже началось отмирание тканей. А так панкреатит у беременных может протекать без болей, но появляются признаки поражения нервной системы. Анализы могут показать недостаточную выработку ферментов поджелудочной железы. На УЗИ будет заметно значительное увеличение этого органа. Врач всегда назначает полное обследование, включая анализ крови, поскольку очень тяжело отличить панкреатит от мочекаменной болезни или холецистита.

В отличие от острой формы, хронический панкреатит не оказывает особого влияния на течение беременности и ее исход. Опасность представляют выраженные приступы обострения.

При диагностировании острого панкреатита на сроке до 12 недель необходимо прерывание беременности. При сроке больше 36 недель рекомендуются досрочные роды. Они проводятся с обезболиванием, чаще путем кесарева сечения (особенно в тех случаях, когда показано хирургическое лечение основного заболевания).

Лечение

Поскольку многие женщины сталкиваются с панкреатитом во время беременности, то лечение несколько затруднено. Если же это заболевание было диагностировано еще до зачатия ребенка, то уже с первых недель беременности женщина должна наблюдаться не только у акушера-гинеколога, но и у гастроэнтеролога. И лечение направлено на предотвращение обострений.

Лечение должно быть последовательным и комплексным, практикуется индивидуальный подход к каждой пациентке. Основные задачи будут следующие:

  • снятие боли;
  • устранение симптомов диспепсии ;
  • детоксикация организма;
  • ликвидация воспалительных процессов;
  • обеспечение функционального покоя поджелудочной железы ;
  • устранение экзо- и эндокринной недостаточности этого органа, адаптация его к возникшим нарушениям.

Принципы лечения будут одинаковыми для всех категорий пациентов, включая беременных женщин. Разница заключается в выборе конкретных препаратов или составлении диетического рациона.

Медикаментозная терапия

Что касается медикаментозного лечения, то его главными задачами является устранение боли, уменьшение секреции панкреатического сока, проведение заместительной ферментной терапии, если есть такая необходимость.

Конкретные методы зависят от формы заболевания и его выраженности. В тяжелых случаях при выраженном обострении лечение проводят исключительно в условиях стационара. При хронической форме на стадии ремиссии все необходимые препараты можно принимать в домашних условиях.

Боль устраняют с помощью следующих средств:

  1. Анальгетиков (позволяют быстро купировать боль).
  2. Нейролептиков (Дроперидол и Фентанил назначаются тогда, когда прием анальгетиков в течение 3-4 часов не дает нужного эффекта).
  3. Панкреатических ферментов. Для того чтобы снять боль, нужны такие ферменты, как трипсин и липаза. Но не должен повышаться уровень желчных кислот. Таким требованиям соответствует препарат Панзинорм Форте, который производят на основе свиного панкреатина. Средства выпускают в виде таблеток, их дозировку назначает врач в зависимости от состояния пациентки.
  4. Соматостатина и Октреотида (назначают только при тяжелых приступах острого панкреатита).
  5. Антисекреторных препаратов (не только снижают выработку желудочного сока, но и снимают боль). Часто для этих целей используют антациды, содержащие алюминий и связывающие упомянутые желчные кислоты.

Картинка 5

При панкреатите очень важно предупредить инфекционные осложнения. Для этого используются пенициллины полусинтетического происхождения и цефалоспорины последнего поколения.

Исходя из основных симптомов панкреатита, следует корректировать водно-электролитный баланс, чтобы возместить плазмопотерю. Для этого используются специальные растворы. Могут понадобиться и мочегонные препараты типа Фуросемида, чтобы снять отечность поджелудочной железы.

Перечисленные методы чаще используются при остром панкреатите или очень сильном обострении. Если же ситуация не настолько запущенная, то лечение будет более простым. Хотя и в этом случае понадобятся спазмолитики и анальгетики (Дротаверин или Папаверин).

Если есть недостаточность поджелудочной железы, то используют специальные ферменты вроде уже упомянутого Панзинорма Форте. Он необходим в тех случаях, когда атрофия тканей составляет более 90%. Дозировку препарата назначает врач с учетом степени недостаточности, а также особенностей диеты. При более строгом режиме питания, когда пациентка хорошо переносит ограничение жира, дозировка может снижаться.

Обязательно проводится дезинтоксикационная терапия. Она предполагает введение реополиглюкина, гемодеза, растворов альбумина и глюкозы. Одновременно применяются препараты, уменьшающие болевой синдром.

Если у женщины есть метеоризм, то используются препараты, содержащие симетикон или диметикон. Они разрешены и беременным, и даже новорожденным детям, поскольку не имеют противопоказаний и обладают не химическим, а механическим действием.

Есть еще один важный момент. У беременных женщин хронический панкреатит часто приводит к неприятным последствиям, связанным с поражением печени. Велика вероятность формирования желчных камней. Так что одновременно проводится терапия, направленная на предотвращение такого явления.

Питание

Диета при лечении панкреатита играет очень важную роль. Основные принципы питания (стол № 5 по М. Певзнеру) были разработаны еще в середине прошлого века, но с тех пор в них вносились изменения в связи с получением новых данных о течении этого заболевания.

Иллюстрация 6

При обострении панкреатита рекомендуется 2-3 дня голодать. При особо тяжелом течении заболевания содержимое желудка удаляют с помощью зонда. При необходимости период голодания можно увеличить. Тогда на 3-5-й день начинают вводить парентеральное питание. Это специальные растворы электролитов, незаменимые аминокислоты и гидролизаты белков. Если рекомендуется и дальше голодать, то переходят на энтеральное зондовое питание, а уже затем постепенно осуществляется перевод пациентки на обычное питание. Какое-то время это будут не обычные продукты, а специальные питательные смеси.

При лечении панкреатита у беременных женщин в течение всех 40 недель и еще 2 месяцев после родов нужно придерживаться общих принципов лечебного питания. Этот рацион обеспечивает ребенка всем необходимым, никакие другие добавки не нужны.

При панкреатите ограничивается употребление жиров и продуктов, содержащих кальций в большом количестве (это твердые сыры и творог). А вот алкоголь, тугоплавкие жиры (включая маргарин), консервы, газированные напитки, острые и кислые блюда исключаются полностью. Важно помнить, что жиры ограничиваются, но не исключаются полностью. И это правило соблюдают не только в стадии обострения, но и на этапе ремиссии. Белки не ограничиваются. Можно есть белковый омлет, мясо и рыбу нежирных сортов.

[youtube]jh_gwQWQ12Y[/youtube]

Питание рекомендуется дробным. Суточный рацион делят на 5-6 небольших порций, вес каждой должен составлять до 250 г. Кулинарная обработка предполагает всего три метода – запекание, приготовление на пару или в отварном виде. В стадии ремиссии овощи можно есть сырыми, но при обострении только отварными.

Меню при такой диете несложное. На первый завтрак можно съесть маленький кусочек отварной телятины и тарелку молочной овсяной каши, приготовленной без сахара, а затем выпить чашку чая. На второй завтрак – печеные яблоки (только без сахара и меда), творог. На обед – вегетарианский овощной суп, рагу из отварного мяса с сезонными овощами, компот из сухофруктов. На полдник – паровые тефтели в молочном соусе. На ужин – кусочек отварной рыбы, творожный пудинг, чашка чая. На ночь, если есть проблемы с опорожнением кишечника, можно выпить стакан кефира.