Домой Новости Почему бурлит в животе, кишечнике до и после еды?

Почему бурлит в животе, кишечнике до и после еды?

269
0

Бурление в животе периодически возникает у каждого человека. Оно связано с голодом либо имеет чисто физиологические причины. В последнем случае в медицине для него используется название «борборигмус». Это состояние означает, что в желудке, а затем в кишечнике происходит обычная работа: смешивается с желудочным соком пища, затем она проталкивается по пищеварительному тракту. И звук, который слышен, вызван напрягающимися, а потом расслабляющимися стенками пищеварительного тракта.

Такая слышимость часто объясняется тем, что желудок пуст, и в нем нет содержимого, которое бы заглушало этот звук. Если человек не ел уже несколько часов, то в кишечнике под действием гормонов активизируется перистальтика, его стенки начинают сокращаться, чтобы впитать остающиеся полезные вещества и подготовиться к приему пищи. Но бурление в животе часто связано и с серьезными патологиями.

Общие причины и лечение

Бывает так, что урчит в животе из-за переедания или неправильного питания. Это происходит в любое время суток. Такая ситуация возникает и у взрослых, и у детей, и у подростков. Если у человека нет привычки нормально завтракать утром, то через два часа после подъема с кровати он наверняка ощутит бурление в животе, даже если выпил сладкий кофе или чай и съел пару тостов. Это нормальная реакция организма. Урчание исходит даже не из кишечника, а из желудка.

[youtube]UiWfCI96kn8[/youtube]

Аналогичная ситуация возникает тогда, когда человек сыт, но видит аппетитные блюда или ощущает их запах. В желудке усиленно вырабатывается кислота для переваривания этих продуктов, что и провоцирует неприятные звуки.

Причины урчания в животе могут быть связаны с:

  1. Голодом.
  2. Перееданием, особенно если до этого был длительный перерыв в еде (больше 4 часов, хотя этого допускать нельзя).
  3. Употреблением жирной пищи, которая медленнее переваривается.
  4. Сильным волнением.
  5. Употреблением определенных продуктов питания, которые сами по себе могут быть даже полезны, но провоцируют повышенное газообразование и метеоризм. Это практически все виды капусты, черный хлеб и т. д.
  6. Чрезмерным увлечением газированными напитками.

Положение тела тоже влияет на процессы пищеварения. Чаще, если после приема пищи человек стоит или ходит, такие звуки не будут слышны. А вот в лежачей позе они особенно ощутимы.

Иллюстрация 1

Во всех этих случаях специальное лечение не назначается. Достаточно просто пересмотреть свой рацион питания, исключить из него продукты, вызывающие метеоризм. Это не только уже упомянутые капуста и черный хлеб, но и бобовые, виноград (и изюм тоже), пиво, газированные напитки. Газы может вызывать употребление молока при условии, что в организме не хватает ферментов для его переработки. А вот кисломолочные продукты употреблять можно.

Важно правильно распределять суточный объем продуктов. Между основными приемами пище не должно быть перерывов дольше 4 часов. Рекомендуется устраивать хотя бы легкий перекус. Завтрак является обязательным условием, он рекомендован довольно плотным. А вот ужин должен быть легким. И есть вечером следует не позже чем за 2 часа до сна.

У грудничка тоже может возникать урчание в животе. Это связано с непереносимостью лактозы. Она проявляется тогда, когда новорожденного начинают докармливать искусственными смесями на основе коровьего молока. Может возникать непереносимость и других веществ, которые входят в состав различных прикормов – овощных и мясных. В таком случае на какое-то время от таких пюре нужно отказаться, пока организм ребенка не адаптируется в достаточной степени к окружающей среде.

Причины бурления в животе у женщин

Очень часто у представительниц прекрасного пола урчание в животе наблюдается перед месячными. В этот период меняется гормональный фон и обменные процессы в организме слегка замедляются. Одновременно с этим растет давление кровяного потока в органах малого таза. Это естественный процесс, сам по себе он не опасен, тем более что в первые же дни нового цикла все эти явления сами по себе исчезнут до следующего месяца. Но у многих женщин это нарушение обменных процессов сопровождается вздутием и бурлением живота, иногда даже появляются боли внизу живота, нарушается работа кишечника. Причем могут возникать и запоры, и поносы, и на этом фоне слышится урчание в животе. Переживать по этому поводу не нужно, все это тоже пройдет одновременно с менструацией.

Картинка 2

Очень часто бурчит в животе при беременности. Многие женщины особенно тщательно в этот период прислушиваются к своим ощущениям, и это правильно, поскольку от их самочувствия зависит и здоровье ребенка. В большинстве случаев бурление в животе не несет никакой опасности. Во время беременности происходит изменение гормонального фона, повышается уровень прогестерона. Это приводит к расслаблению гладкой мускулатуры, в том числе и в кишечнике.

Начиная с 4-го месяца беременности начинают происходить изменения, связанные с увеличением матки в размерах. Она сдавливает внутренние органы, и они слегка смещаются со своих мест. Из-за этого снижается перистальтика, нарушается процесс опорожнения кишечника, появляются запоры.

Обо всем этом нужно сказать лечащему врачу. Ведь и бурление в животе, и запоры могут быть симптомами заболевания органов ЖКТ. Но если никакой патологии нет, то врач просто посоветует слегка изменить привычный рацион и образ жизни.

Так, при урчании в животе и появлении запора беременным нужно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Обеспечить себе хотя бы небольшую двигательную активность (короткую прогулку по парку).
  2. Увеличить количество клетчатки в рационе.
  3. Отказаться от мягкого хлеба (хоть белого, хоть черного), поскольку он только усиливает описанные симптомы. Рекомендуется заменить хлеб сухариками.

В сложных случаях врачи советуют принимать специальные балластные добавки с отрубями. А вот от слабительных препаратов лучше отказаться. При их длительном приеме кишечник «ленится» работать самостоятельно.

Иллюстрация 3

При каких заболеваниях возникает урчание?

Иногда спровоцировать такое бурление могут довольно серьезные заболевания, которые нуждаются в грамотном лечении. Это:

  1. Синдром раздраженного кишечника. Заболевание обусловлено нарушениями работы нервной системы, стрессами и т. д. Оно может сопровождаться такими симптомами, как понос или запор, урчание в животе, иногда даже болевыми ощущениями.
  2. Дисбактериоз. Это заболевание провоцирует длительный прием антибиотиков, которые убивают не только патогенных бактерий, но и полезные микроорганизмы. Возникают такие симптомы, как ощущение тяжести и дискомфорта в животе, хорошо различимое урчание, вздутие и метеоризм, поскольку при заболевании газы образуются в большом количестве.
  3. Диспепсия. Иногда при заболевании урчание в животе ощущается практически постоянно. В сочетании с другими симптомами (запор или жидкий стул, боли, особенно натощак, изжога) это может говорить о постепенном развитии гастрита и даже язвы. Так что нужно уже на ранних стадиях заболевания обратиться к врачу.
  4. Непереносимость лактозы. Это заболевание, обусловленное наследственными факторами. При нем развивается осмотическая диарея, дополненная довольно сильным урчанием в животе.
  5. Заболевания, сопровождающиеся секреторной диареей, для которой характерно наличие большого количества воды в каловых массах. Именно эта жидкость и издает характерный булькающий звук. Секреторная диарея вызвана приемом лекарственных препаратов (кардиотонических средств и антидепрессантов), отравлением грибами, химическими реактивами или алкоголем, вирусными и бактериальными инфекциями, включая холеру. Иногда диарея бывает даже наследственной секреторной патологией. Крайне редко, но причиной такой диареи и бурления в животе могут выступать гормонпродуцирующие опухоли. Вот почему необходимо своевременно обращаться к врачу.

Иллюстрация 4

Иногда урчание в животе ощущается особенно сильно, сопровождается частой дефекацией, тошнотой и рвотой. Это говорит как о пищевом отравлении просроченными или прошедшими недостаточную обработку продуктами, так и о кишечной инфекции. В последнем случае необходимо, чтобы врач выявил возбудителя инфекции, и тогда может быть назначено правильное лечение.

В каждом конкретном случае для точной диагностики важно, какие еще симптомы сопровождают бурление в животе. Если это болевой синдром, то важно понять, где он локализуется. Если боль появляется с левой стороны, то это патология поджелудочной железы, если справа – заболевание печени или аппендицит.

Урчание может и не сопровождаться болями. Если оно сильнее слышится с правой стороны и дополняется кисловатой отрыжкой, это является признаком холецистита. Такая же картина, только с тошнотой или рвотой, наблюдается при пищевом отравлении. Урчание с левой стороны говорит о сильном ускорении перистальтики желудка. Это бывает при кишечных инфекциях.

Голодные боли, которые ощущаются ночью, подразумевают гастрит, особенно если они сопровождаются звуками бурления, которые усиливаются при лежании на левом боку. Ночное урчание в животе может говорить о панкреатите, колите, дисбактериозе. Это показатель того, что желудок и кишечник плохо справляются с перевариванием пищи, съеденной за ужином. Если появляется тошнота или рвота, то к специалисту нужно обращаться немедленно.

Изображение 5

Ко всем этим симптомам нужно прислушиваться, чтобы сообщить врачу как можно больше подробностей, важных для представления клинической картины.

Что делать?

Для того чтобы избавиться от неприятных ощущений такого рода, нужно устранить саму причину их появления. Лечение в каждом конкретном случае может назначить только врач. В домашних условиях можно принять некоторые меры, которые помогут снять основные симптомы.

Так, при дисбактериозе принимают пробиотики (это колонии полезных бактерий, которыми заселяют кишечник) и пребиотики (вещества, которые являются питательной средой для таких микроорганизмов). Это могут быть различные средства. Наибольшей популярностью пользуются Бифиформ и Линекс. Последний оказывает еще и слабительное действие. При его применении процесс опорожнения кишечника происходит естественным образом, так что никаких осложнений и побочных эффектов у этого препарата нет.

При дисбактериозе используют и Мотилиум. Это не таблетки, а капсулы для рассасывания. Их принимают до еды, поскольку после приема пищи действующее вещество усваивается хуже. Для уменьшения газообразования и устранения связанных с этим болей рекомендуется принимать Эспумизан. Этот препарат не имеет противопоказаний и побочных эффектов, его дают даже детям.

При синдроме раздраженного кишечника проблема кроется в основном в нарушении функции ЦНС. Поэтому рекомендуется принимать седативные препараты. Даже обычная валерьянка может давать в таких случаях положительный эффект.

[youtube]kNcyVDFcNKs[/youtube]

При гастрите и заболеваниях поджелудочной железы применяются препараты-пеногасители. Они помогают устранить метеоризм и бурление в животе.

Но главное – это соблюдение диеты, прописанной врачом, изменение пищевых привычек. Иногда этого будет более чем достаточно. Если из-за дисбактериоза ощущается урчание живота по ночам, то специалисты советуют выпивать за полчаса до того, как человек соберется спать, стакан кефира. Можно вместо этого съесть около 30 г сухофруктов или один некислый фрукт. Это поможет ускорить пищеварение.