Домой Новости Светлый кал у взрослого человека: причины возникновения.

Светлый кал у взрослого человека: причины возникновения.

273
0

Светлый стул может появиться у взрослого человека по многим причинам. Основными из них являются: погрешности в питании, прием некоторых лекарственных препаратов, а также развитие патологий в организме.

Для устранения неприятного симптома прежде всего необходимо откорректировать диету, исключив жирные, острые, соленые и жареные блюда. Если это не помогло устранить осветление фекалий, то нужно посетить врача.

Причины возникновения

Цвет испражнений человека зависит от еды, употребляемой в последние несколько дней.

[youtube]5bldA_12z-A[/youtube]

В здорового организме цвет фекалий меняется от светло-коричневого до темно-коричневого. Консистенция кала плотная, отсутствуют посторонние примеси и специфический запах.

Если светлый кал у взрослого появился впервые и/или явление носит единовременный характер, то в большинстве случаев это связано с погрешностями в питании.

Единичные ситуации возникновения светлого стула чаще всего не рассматриваются как серьезный симптом.

Физиологические причины

Осветление кала (ахоличный стул) не всегда свидетельствует о развитии какого-либо патологического состояния. В ряде случаев кал меняет свой оттенок по причине несоблюдения здорового питания, например:

  • от однообразной еды;
  • от единовременного принятия жирной пищи (сало, сметана, масло, сливки, десерты, шоколад);
  • после употребления алкоголя.

Светло-желтый кал может появиться при употреблении большого количества растительной пищи. Это считается нормой.

Если появление светлых фекалий не сопровождается дополнительными симптомами, такими как тошнота, рвота, болезненные ощущения, то достаточно пересмотреть свой рацион. В случае физиологических сбоев в связи с питанием при нормализации приема пищи тревожный симптом в виде светлого кала должен исчезнуть.

Лекарственные препараты, влияющие на цвет фекалий

Цвет кала может стать светлым при употреблении некоторых медикаментозных препаратов:

  • антибиотиков;
  • противовоспалительных средств;
  • лекарств от подагры.

Заболевания

Проявление изменения цвета кала может быть связано с развитием заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и/или поджелудочной железы.

Картинка 1

Если кал стал светлым в результате воздействия на организм какой-либо патологии, то возникают следующие характерные симптомы:

  • повышенная температура тела;
  • моча темного цвета ;
  • тошнота;
  • рвота;
  • метеоризм ;
  • болевые ощущения в животе;
  • общее ослабление организма ;
  • пожелтение глазных склер и кожных покровов;
  • потеря аппетита;
  • снижение веса ;
  • высыпания на коже;
  • заметное увеличение живота.

Гепатит

Воспалительное заболевание печени, возникающее как результат токсического, алкогольного или инфекционного отравления. Сопровождается ноющими болями в правом боку, расстройствами желудка, пожелтением кожи. Светлый кал и темная моча — признаки острой формы гепатита. Без лечения болезнь со временем вызывает цирроз печени.

Холецистит

Воспалительный процесс в желчном пузыре, сопровождающийся острыми болевыми ощущениями в животе, отсутствием аппетита, тошнотой и повышением температуры тела. Помимо осветления, при холецистите появляется жидкий стул с остатками не переваренной еды.

Панкреатит

Воспаление поджелудочной железы, которое развивается в результате неправильного питания, чрезмерного употребления алкоголя, инфекционных заболеваний органов, приема лекарственных препаратов. Острая форма болезни сопровождается диареей, болями режущего характера в животе и рвотой.

Болезнь Крона

Хроническое патологии пищеварительной системы, вызванное аллергическими реакциями, психосоматическими и/или инфекционными заболеваниями. Одновременно с ахоличным стулом появляется рвота, повышение температуры тела, кровь в фекалиях. Кал становится желтовато-серым или имеет серые вкрапления, сопровождается резким неприятным запахом.

Картинка 2

Кишечная инфекция

Испражнения сопровождаются выделением слизи белого или желтоватого цвета. Характерно повышение температуры, тошнота, рвота и боли в животе.

Камни в почках

Такое явление может спровоцировать пережатие желчных протоков, что приводит к нарушению выхода билирубина и осветлению каловых масс.

Бродильная диспепсия

Болезнь, при которой растительные волокна, попадающие в желудок, не перевариваются, так как нарушены процессы нормального функционирования органа. Данное заболевание вызывает появление светлого и светло-желтого кала.

Диабет

При появлении слабости, учащенного мочеиспускания, сухости во рту, зуда половых органов, тошноты и рвоты следует исключить развитие диабета.

Дисбактериоз

Большое количество вредоносных бактерий в кишечнике приводит к сбоям в работе желудочно-кишечного тракта, что вызывает изменение цвета фекалий. Заболевания, вызывающие сужение желчевыводящих протоков и/или сбои в работе печени (холангит, дискинезия желчевыводящих путей, перегиб желчного пузыря и прочие). При таких патологиях нарушается выработка билирубина, желчного пигмента — продукта катаболизма гемоглобина. О таких сбоях свидетельствует появление кала бежевого оттенка.

Иллюстрация 3

Онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта

Возникновение и развитие злокачественных опухолей при раке кишечника, печени и прочих внутренних органов протекает без признаков. Первые симптомы начинают появляться, когда опухоль уже достигла определенного размера. Светлый кал в данном случае сопровождается болевыми ощущениями в брюшной полости, расстройствами желудка, рвотой, снижением аппетита и резкой потерей веса.

Лечение

При появлении кала светлого цвета нужно скорректировать режим питания. Требуется исключить из ежедневного рациона острые, жареные, жирные и соленые блюда и продукты, чтобы печени и желчному пузырю было легче работать.

Убрать из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения, такие как:

  • хлеб;
  • молоко;
  • бобовые;
  • капуста;
  • свекла.

Следует отказаться от крепкого чая, кофе и алкогольных напитков, так как эти продукты перегружают работу ЖКТ.

В целях нормализации пищеварения в меню необходимо включить побольше овощей и фруктов. Поможет и употребление травяных чаев, имеющих в составе мяту, ромашку и шалфей.

В день следует выпивать около двух литров чистой негазированной воды.

[youtube]JJDtfpIJ_ro[/youtube]

Для облегчения работы желудка пищу рекомендуется принимать дробно, около пяти раз в день, маленькими порциями. Особенно важно дробное питание при хроническом панкреатите.

Если соблюдение диеты не помогает устранить ахоличный стул и начинает проявляться дополнительная симптоматика, необходимо обратиться к врачу.