Домой Новости Что делать, если болит живот у новорожденного

Что делать, если болит живот у новорожденного

289
0

В первые месяцы жизни системы органов у маленьких детей еще не адаптированы к самостоятельному полноценному функционированию. Особенно уязвимы органы пищеварительной системы. Из-за неправильного питания матери или неподходящей смеси у ребенка могут начаться кишечные спазмы — колики. В стречается эта проблема у 80-90% младенцев. Она не опасна, но приносит дискомфорт ребенку и матери. Длится обычно 3-4 месяца, пока кишечник новорожденного не привыкнет к нормальному функционированию.

Колики: что служит причиной их образования

При внутриутробном развитии ЖКТ младенца еще не функционирует, так как ему не нужно переваривать пищу, а заглатываемая вода не требует никаких ферментов для расщепления. После рождения малыш начинает питаться грудным молоком: сначала небольшими порциями, но с каждым разом они возрастают, а количество выделяемых ферментов остается прежним.

[youtube]9jceJx0Uf0w[/youtube]

Что способствует появлению спазмов мышечного слоя кишечника

Основные причины боли в животе у новорожденного:

  • Заглатывание воздуха. Если неправильно давать грудь или бутылочку со смесью, младенец может заглатывать с молоком воздух, поэтому следует кормить ребенка под углом в 45 градусов.
  • Неправильное питание кормящей матери. В этот период необходимо исключить из рациона продукты, способствующие газообразованию и развитию аллергии: бобовые, капуста, грибы, жареное, жирные молочные продукты, шоколад, клубника, виноград, цитрусовые. Стоит учесть, что каждый малыш индивидуален и составлять свой рацион матери следует путем ведения дневника питания и изучения реакции детского организма на определенные продукты.
  • Обильное скопление газов в животике. Плохо развитая система выделения не успевает справляться с выведением газов из организма.
  • Большие порции молока. Ферменты не успевают справляться со всем объемом поступившей пищи.
  • Заболевание ЖКТ.
  • Избыток переднего молока. При кормлении только таким молоком организм насыщается лишь углеводами, которые и приводят к газообразованию. Перед кормлением матери следует сцеживать немного переднего, чтобы ребенок получал и заднее, богатое жирами, белками и иммуноглобулинами матери, молоко.
  • Быстрое или слишком медленное кормление.
  • Интенсивный набор веса.
  • Психологическое состояние мамы.

Симптомы колик у грудничков

Одним из главных симптомов является плач. При коликах он обычно резкий и громкий, также ребенок может шевелить ножками, пытаясь поджать их к животику. Появляется обычно после кормления, живот на ощупь плотный, вздутый, могут отходить газы, после чего малышу становится легче. При устранении беспокоящих факторов обычно плач сразу прекращается.

При пальпации можно почувствовать твердость живота и брюшной стенки, иногда вздутие заметно по выпирающему животику малыша.

Иллюстрация 1

Отказ от пищи, каждое прикладывание к груди сопровождается резкими криками. Увеличивается частота стула, при этом цвет и консистенция не меняется.

Понять,что малыша беспокоят колики можно и по психологическому состоянию: ребенок становится нервным и раздражительным. Иногда плачет во сне, его лицо краснеет, наблюдается урчание в животе.

Как помочь малышу

Нужно набраться терпения и придерживаться следующих правил:

  1. Рекомендуется давать грудь ребенку столько, сколько ему захочется.
  2. Прикладывать сухое тепло к животику. Можно прогладить пеленку утюгом и плотно укутать в нее грудничка, только ткань не должна быть очень горячей, чтобы не повредить кожу малыша.
  3. Следует на пару минут переворачивать ребенка на животик перед каждым кормлением, это улучшит перистальтику ЖКТ и уменьшит газообразование.
  4. После кормления стоит 5-10 минут держать ребенка в вертикальном положении, чтобы случайно попавшие газы могли выйти через ротик и не накапливались в кишечнике.
  5. Можно положить малыша на животик и покатать на гимнастическом мяче.
  6. Массаж. Перед каждым приемом пищи ребенку следует делать массаж, но не просто поглаживания, а уверенные надавливания в области животика по часовой стрелке на протяжении 2-3 минут.
  7. Положите малыша к себе на живот.
  8. Теплые ванночки с ромашкой расслабят грудничка и снимут спазмы.
  9. Чаи и отвары. Можно напоить малыша специальным травяным чаем или укропной водой — они облегчат отхождение газов и уменьшат спазм мышц желудка. Такие напитки можно купить в аптеке и применять 3-4 раза в сутки.
  10. Гимнастика. Соединяйте коленки с животиком или ножки с локотками — такой естественный массаж животика улучшит перистальтику желудка.
  11. Газоотводная трубка. При долгом и мучительном проявлении колик можно прибегнуть к постановке газоотводной трубки. Но врачи не рекомендуют злоупотреблять этим методом, ведь ребенок должен научиться самостоятельно выпускать газы из организма.
  12. Клизма. Если у малыша проблемы со стулом, а массаж и гимнастика не помогают, то побороть запор можно при помощи клизмы.

[youtube]a8sviMbLZDA[/youtube]

Медикаментозное лечение

При использовании медикаментов стоит обратить внимание на разновидности лекарств, которые смогут помочь ребенку:

  • Препараты симетикона. Облегчают выведение газов. Действуют на пузырьки газа, помогают им сливаться вместе и выходить естественным путем. К ним относят: Боботик, Эспумизан, Саб симплекс.
  • При рекомендации врача разрешается давать грудному ребенку пробиотики, но только определенной дозировкой и курсом. Можно использовать такие варианты, как: Аципол, Линекс для детей, Бифидумбактерин Форте, Бифиформ Бэби.
  • Ферменты: Креон, Лактазар.

Если следовать всем правилам и рекомендациям врача, то колики у грудничка пройдут через 3-4 дня, в крайнем случае — через неделю. Главное помнить, что колики — это физиологическое проявление организма новорожденного, они пройдут сами к 2-3 месяцам жизни ребенка