Домой Новости Почему возникает понос после еды у взрослого?

Почему возникает понос после еды у взрослого?

272
0

Понос после еды у взрослого – явление неприятное, но достаточно распространенное. Это нельзя назвать нормой. Он говорит о том, что пища быстро продвигается по ЖКТ, не переваривается и не усваивается. Есть функциональные нарушения в работе кишечника, которые провоцируют диарею после каждого приема пищи. Для того чтобы решить эту проблему, нужно понять, почему это происходит. Причины могут заключаться в патологии ЖКТ, в неправильном питании, в заражении гельминтами.

Причины

Причины диареи после еды могут быть разными. Если сразу после приема пищи случается понос, то это связано с такими заболеваниями, как:

  1. Синдром раздраженного кишечника, который в народе называют «медвежьей болезнью». Он часто связан с нарушением работы ЦНС. Многие люди сталкиваются с ним в период продолжительного стресса. У студентов это бывает во время сессии. Такая неврогенная диарея часто бывает у детей, которые недавно пошли в школу. Важно помнить, что жидкий стул – не единственная проблема при таком заболевании. Если оно будет хроническим, то может привести к развитию вегетососудистой дистонии.
  2. Кишечные инфекции. В этом случае диарея возникает резко. Она связана с тем, что организм хочет как можно быстрее освободиться от токсинов, которые попали в кишечник с пищей или водой. Лечение в этом случае зависит от того, какого рода инфекция спровоцировала такое состояние.
  3. Дисбактериоз. Это нарушение баланса микрофлоры кишечника, когда по каким-то причинам уменьшается число полезных бактерий, и растет количество патогенных микроорганизмов.
  4. Хронические заболевания ЖКТ. Это болезнь Крона. При таких состояниях диарея дополняется и другими признаками. Симптомы болезни Крона – это вздутие, метеоризм, потеря аппетита, снижение веса. В каловых массах появляется кровь, болит живот. Конкретного участка локализации такого синдрома нет. Боль распространяется по всем животу. К этой группе заболеваний относятся также энтерит, язвенный колит, гастрит и т. д.
  5. Аппендицит. В этом случае наблюдается боль в правом боку, частый стул, обычно жидкий, может подниматься температура.

[youtube]cZkrIHqvGtA[/youtube]

Существуют и другие причины, по которым человек ходит в туалет по-большому после каждого приема пищи. Иногда все дело в употреблении некачественной пищи. Тогда в туалет хочется часто, но к этому еще добавляются тошнота и рвота, и они приносят облегчение, поскольку позволяют вывести токсины. Длится такое состояние в течение 1-2 дней. А если по истечении этого срока процесс не прекращается, то нужно обратиться к врачу.

Характер стула

Для диагностики имеет значение не только частота опорожнения кишечника, но и характер (цвет) каловых масс:

  • Они могут быть желтого цвета. Это означает, что проблема кроется в нарушении работы печени и желчевыводящих путей, а не желудка. Бывает так, что человек без желчного пузыря сталкивается с этой проблемой в первые несколько недель после проведения операции по его удалению.
  • Зеленый цвет каловых масс в сочетании с болями в животе, тошнотой и рвотой является признаком инфекционного заболевания (например, сальмонеллеза).
  • Если наблюдается обесцвеченный кал, происходит потемнение мочи и характерна желтушность кожи, это признак проблем с печенью и желчевыводящими путями.
  • Иногда кал имеет черный оттенок, проявляется боль в животе, характерна слабость и учащение сердечного пульса. В большинстве случаев это говорит о кровотечениях в желудке или двенадцатиперстной кишке.
  • Если кал приобретает красный цвет, подразумеваются кишечные кровотечения.

Все эти случаи зачастую требуют незамедлительного обращения за медицинской помощью. Самостоятельно поставить диагноз и принимать какие-то препараты запрещается.

Причиной диареи после каждого приема пищи у взрослых могут стать гормональные сбои. У мужчин это чаще связано с нарушением работы эндокринной системы и сахарным диабетом. У женщин такая ситуация возникает при беременности.

Принципы лечения

Лечение зависит от того, какими причинами вызвана диарея. Поэтому нужно обратиться к врачу, чтобы он установил точный диагноз. Так, если выяснится, что синдром раздраженного кишечника имеет неврогенный характер, то нужно устранить причину стресса, какое-то время принимать седативные препараты.

Если диарея – симптом инфекционного кишечного заболевания, то нужно выявить его возбудителя. Если оно имеет вирусное происхождение, то врач может назначить противовирусные препараты, если бактериальное – антибиотики. Часто лечение кишечного инфекционного заболевания осуществляет в стационаре, поскольку дома невозможно обеспечить должный уход и изоляцию пациента от окружающих.

Если понос является признаком хронического заболевания ЖКТ или печени, то стратегия лечения зависит от того, какая именно патология обусловила такую ситуацию. Так, при наличии сильных воспалительных процессов в желчном пузыре, которые сопровождаются классическими признаками интоксикации, применяются антибиотики широкого спектра действия, а застойные явления предотвращают желчегонными средствами. При заболеваниях печени прописывают препараты-гепатопротекторы, чтобы защитить клетки этого органа от разрушения. В случаях, когда диарея вызвана гельминтозом, то применяют противопаразитарные препараты – Пирантел, Декарис.
Картинка 1

При дисбактериозе можно принимать как пробиотики, то есть препараты, которые уже содержат культуру полезных бактерий, так и пребиотики – средства, которые служат идеальной средой для развития таких микроорганизмов. А можно сочетать и то, и другое. Можно принимать пробиотик Бифиформ и включить в свой рацион продукты-пребиотики – кефир, йогурт и т. д.

Важную роль в лечении большинства заболеваний играет витаминотерапия. Препараты для нее назначает врач после проведения всестороннего обследования. При синдроме раздраженного кишечника более важную роль играют витамины группы В. А при болезни Крона назначают витамин D.

Важным элементом терапии является лечебная диета. Она назначается в зависимости от заболевания, вызвавшего диарею. Но из рациона исключают соленья, копчености, консервы, алкоголь, газированные напитки. При отравлении или кишечной инфекции голодание рекомендуется только в первый день. Тогда человеку нужно много пить много воды, есть одни только сухари. Но, начиная со второго дня, можно постепенно расширять рацион. Питание рекомендуется щадящее.

Медикаменты и народные средства

Если понос вызван отравлением и не носит регулярного характера, то можно просто пару дней применять препараты-адсорбенты, например, активированный уголь или Смекту, и около недели соблюдать щадящую диету, которая будет полезна для организма.

Независимо от того, чем была вызвана диарея, она всегда особенно опасна своими последствиями — обезвоживанием. Чтобы предотвратить его, нужно принимать либо солевой раствор собственного приготовления, либо раствор продающегося в аптеках порошка Регидрона.

Если диарея вызвана пищевым отравлением, то первые пару дней от нее не нужно избавляться, организм должен все сам вывести. В дальнейшем можно принимать противодиарейные препараты. Это Лопедиум или Имодиум. Принимать их можно только после консультации с врачом, причем исключительно в случаях, когда в каловых массах нет крови (то есть нет заболеваний внутренних органов, иначе могут быть очень серьезные последствия).

Иногда возможно применение народных средств, если к этому нет противопоказаний. Можно использовать для лечения отвар дубовой коры – 1 ст. л. на стакан кипятка. Это средство настаивается, пока температура не станет приемлемой. После этого отвар процеживают, и его можно пить. Принимают его по стакану два раза в день сразу после приема пищи.

Закрепляющими свойствами обладают некоторые продукты. Это черника, черная смородина, рис. Иногда специально пьют рисовый отвар, чтобы остановить диарею. Есть и другие народные средства — водка с солью (1 ч. л.соли на полстакана водки). Но они вызывают сомнения, особенно, если причина расстройства пищеварения еще не установлена.