Домой Новости Симптомы и лечение гастроэнтерита у взрослых и детей

Симптомы и лечение гастроэнтерита у взрослых и детей

304
0

Гастроэнтерит представляет собой воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника. Встречается и у взрослых, но у детей риск его развития выше. Инкубационный период для инфекционных форм, к числу которых относится, например, ротавирусный гастроэнтерит, составляет от 12 до 72 часов. При адекватном лечении в течение недели заболевание проходит.

Гастроэнтерит может иметь разную природу. Причины его развития заключаются в основном в инфицировании организма вирусами, бактериями или протистами. Хотя встречается и неинфекционный гастроэнтерит, обусловленный иными факторами.

Причины развития

Существуют различные причины возникновения заболевания:

  1. Вирусные инфекции. Это наиболее распространенный случай. Особенно часто встречается ротавирусный гастроэнтерит, хотя вызвать заболевание могут норовирус, астровирус и аденовирус. Они характерны для детских коллективов, а также для групп людей, вынужденных в течение длительного времени оставаться в замкнутом пространстве (на круизном судне). Многие из этих вирусов настолько быстро распространяются, так что их часто принимают за кишечное поветрие. Но как раз воздушно-капельным путем тот же ротавирус не передается, только через зараженную воду.
  2. Бактериальные инфекции. Наиболее частым возбудителем считается кишечная палочка. В развитых странах заболевание обусловлено заражением сальмонеллами и кампилобактериями, которые поражают домашних птиц. Но источником инфекции могут быть не только яйца и мясо, но и дары моря, молочные продукты и свежая зелень. Некоторые продукты питания, не прошедшие термическую обработку, даже через несколько часов хранения при комнатной температуре могут буквально кишеть патогенными микроорганизмами, вызывающими гастроэнтерит. У детей до 15% от общего числа случаев приходится именно на бактериальную форму. Но есть такие микроорганизмы, которые вызывают заболевание только у пожилых людей, а на детей практически не действуют.
  3. Протисты. Это одноклеточные организмы, которые в современной биологии отнесены в отдельный класс. Среди них симптомы этой болезни чаще всего вызывают кишечные лямблии, иногда — дизентерийная амеба.

Неинфекционные формы гастроэнтерита вызваны тем же, чем и другие заболевания органов желудочно-кишечного тракта — длительным употреблением нестероидных противовоспалительных препаратов, нарушением режима питания (например, если у человека есть непереносимость лактозы, а он выпил слишком много молока). Проявления гастроэнтерита могут сопровождать более серьезные патологии, такие как болезнь Крона. Неинфекционная разновидность может быть также результатом отравления ядовитой рыбой.

По МКБ-10 инфекционные и неинфекционные формы гастроэнтерита имеют разные формы. Расшифровка кода К52. 9 — неинфекционный гастроэнтерит. А инфекционная форма кодируется как А09.

Симптомы

Симптомы практически любой формы гастроэнтерита будут весьма схожими. Это тошнота, рвота, диарея, часто появляются боли в животе и спазмы. Бывает и так, что присутствуют либо только рвота, либо исключительно расстройство желудка, но это достаточно редкое явление.

При вирусном гастроэнтерите температура тела повышена незначительно, но появляются признаки общей интоксикации — отсутствие аппетита, утомляемость, головные и мышечные боли. А вот при бактериальной инфекции температура может быть высокой, возможна даже лихорадка, сильные боли в животе, а при диарее — наличие крови в каловых массах.

Инкубационный период и продолжительность болезни зависят от возбудителя инфекции, от состояния организма и некоторых других факторов. Самый распространенный вариант — это ротавирусный гастроэнтерит. От начала заболевания до полного выздоровления обычно проходит порядка 8 дней, но иногда болезнь переходит в хроническую форму. У такого больного часто наблюдается диарея, может снижаться наполненность капилляров, нарушаться дыхание. Все это — следствие обезвоживания, которое является одним из самых опасных осложнений заболевания. Другие последствия могут оказаться очень неприятными для человека — реактивный артрит, почечная недостаточность и т. д. Однако они встречаются гораздо реже — в 1% случаев.

Как лечить

Лечение гастроэнтерита чаще всего осуществляется в домашних условиях. Врач назначает комплексную терапию. Необходимо устранить основные симптомы гастроэнтерита — рвоту и диарею. Для этого применяются ондансетрон и дргие противорвотные средства, которые не только останавливают рвоту, но и удерживают жидкость в организме. Врач назначит и метоклопрамид — тоже достаточно эффективный препарат.

Противодиарейные средства нужно принимать с осторожностью. При высокой температуре и наличии следов крови в каловых массах они противопоказаны. К числу наиболее эффективных препаратов в этой группе относятся висмута субалицилат и лоперамид.

Многие считают, что наиболее эффективным вариантом лечения являются антибиотики. Но такие препараты принимают только при бактериальной природе гастроэнтерита или заражении протистами, во всех остальных они совершенно бесполезны. Чаще всего назначают азитромицин или другие лекарства из группы макролидов, поскольку к ним реже формируется устойчивость.

Важным направлением лечения является диета. Она назначается и детям, и взрослым. При гастроэнтерите из рациона исключается пища с высоким содержанием простых углеводов, то есть кондитерские изделия, белый рис, пшеничный хлеб, печеный и жареный картофель, сладкие фрукты.

Детям раннего возраста, находящимся на грудном вскармливании, не нужно соблюдать диету. А вот их мамам лучше воздержаться какое-то время от простых углеводов. Но снижать количество лактозы в рационе не следует, если у ребенка нет непереносимости этого соединения. В идеале малыши должны получать полноценное питание даже во время приступов диареи. Только в последнем случае ограничиваются простые сахара и добавляются пробиотики. Они особенно важны, если человек принимал антибиотики, ведь они могут вызывать дисбактериоз. Иногда достаточно даже ферментизированных молочных продуктов — йогурта или другой подобной пищи, а препараты, содержащие колонии полезных бактерий, принимать необязательно.

Лечение гастрита у беременных проводится по тем же принципам, но с учетом того, что в этот период будущим мамам нужно с большой осторожностью принимать лекарства. Антибиотики врач назначает только в том случае, если возможная польза от них превышает потенциальный вред.

Первая помощь

Главная опасность при любой форме гастроэнтерита — обезвоживание. Поэтому первая помощь при заболевании заключается в регидратации. Врачи советуют в первые сутки заболевания лечебное голодание. Все 24 часа можно употреблять только прозрачные жидкости. Но и тут главное — не перестараться, поскольку слишком большое количество жидкости наполнит желудок и усугубит состояние тошноты. Раствор для регидратации можно готовить в домашних условиях. Для детей он делается так — на 0,5 ч. л. соли берут столько же пищевой соды, 4 ст. л. сахара, все это смешивают и заливают литром теплой воды.

Для взрослого человека необязательно готовить специальный раствор. Можно выбирать любые напитки, содержащие карбогидрат (электролит). Если за 24 часа не будет зафиксировано случаев рвоты, можно начинать понемногу есть привычную пищу, начиная с бананов и риса и постепенно переходя к более разнообразному рациону.

Что касается лечения народными средствами, то оно имеет вспомогательное значение. Никакие травяные сборы не смогут заменить антибиотики, если гастроэнтерит вызван патогенными микроорганизмами. Но отвар клюквы обладает антисептическим действием и усилить эффект от приема лекарств. На 2 ст. л. ягод требуется стакан кипятка. Клюквенный отвар держат на медленном огне не дольше 5-10 минут, чтобы не разрушить полезные вещества, затем настаивают еще 20 минут, процеживают. Пить его нужно по 1/3 стакана трижды в день после еды. Можно добавить туда немного меда — такой отвар больше понравится детям. Перед этим нужно посоветоваться с врачом.

Хорошо помогает при гастроэнтерите чай из перечной мяты. Нужно взять растительное сырье (свежие листья), заполнить ими стеклянную емкость и залить стаканом кипятка. Листья настаиваются в течение 30 минут, затем их процеживают и пьют по 0,5 стакана в сутки.