Домой Новости Самые эффективные и безопасные народные средства от вздутия живота

Самые эффективные и безопасные народные средства от вздутия живота

303
0

Народные средства от вздутия живота — преимущественно травяные отвары. Причем и детям, и взрослым рекомендуются одни и те же сборы, только в разной дозировке. Но чтобы выбрать подходящий вариант, нужно разобраться, какие факторы провоцируют это явление и можно ли его предотвратить без приема медикаментозных препаратов.

Есть несколько способов, с помощью которых возможно быстро снять симптомы метеоризма. Некоторые из них рассчитаны на случаи, когда вздутие живота обусловлено какими-то кратковременными факторами. В течение длительного времени их принимать нельзя. Но есть и такие средства, которые помогают бороться с хроническими проблемами.

Причины

Вздутие живота обычно вызвано повышенным газообразованием (то есть метеоризмом). Причины его возникновения разные — неправильное питание, паразитарная инвазия, нарушение микрофлоры кишечника из-за длительного приема антибиотиков. Развитие данного недуга связано с наличием хронических заболеваний органов ЖКТ — колита, панкреатита, цирроза печени. Это факторы, которые вызывают вздутие у взрослых. У малышей, особенно у грудничков, оно обусловлено небольшим недоразвитием пищеварительной системы.

Следует отметить, что вздутие живота связано именно с избыточным количеством газов. Но они и сами по себе постоянно образуются в кишечнике. Если пищеварительная система работает нормально, то организм выводит до 0,5 л газов, и человек не испытывает дискомфорта. Но бывает так, что из-за неправильного питания или по другим перечисленным выше причинам возникает повышенное образование, в кишечнике накапливается до 3 л, и организм просто не справляется с ними. Это приводит к неприятным ощущениям.

Помимо вздутия и чувства распирания, у метеоризма есть и другие симптомы — схваткообразные и достаточно сильные боли в животе, отрыжка и так называемая флатуленция (этим термином обозначается ситуация, при которой газ резко выходит из прямой кишки). Иногда появляются и другие признаки, которые никак с пищеварением не связаны. Это боли в области сердца и аритмия. Они возникают из-за того, что повышается давление газа, что приводит к смещению диафрагмы.

Как снять вздутие в домашних условиях?

Из тех средств, которые применяются в домашних условиях, наиболее эффективными являются препараты-пеногасители. Дело в том, что в разных отделах кишечника газы накапливаются в виде пены. Медикаменты предназначены как раз для ее физического разрушения. На этом основывается действие такого препарата, как Эспумизан, который разрешен даже грудничкам.

При наличии хронических заболеваний ЖКТ могут помочь искусственные ферменты типа панкреатина, которые улучшат процессы пищеварения и тем самым снизят количество газов. Иногда, когда вздутие вызвано инфекциями, врачи прописывают сорбенты вроде активированного угля или Энтеросгеля, которые выводят из организма вредные вещества. Они же нейтрализуют и часть газов. Но применять их слишком долго нельзя, поскольку вместе с и токсинами они захватывают и полезные элементы.

Лечение метеоризма невозможно без соблюдения диеты. Нужно исключить из рациона пищу, которая приводит к повышенному газообразованию. Это капуста, томаты, лук, груши, яблоки, арбузы, практически любые бобовые, молоко, грибы. Нельзя есть продукты, которые могут вызывать активные бродильные реакции — изюм или черный хлеб. Под запретом оказывается питье, в котором брожение происходит само по себе как следствие ферментативных процессов. Это квас (в том числе и домашний) и пиво. Газированные напитки, крепкий чай и кофе употреблять не рекомендуется.

Важную роль играет и режим питания. Оно должно быть дробным, то есть в сутки рекомендуется 5-6 приемов пищи. Но объем каждой порции уменьшается, поскольку переедание способствует газообразованию. За столом надо тщательно пережевывать каждый кусок и следить за тем, чтобы даже во время оживленной беседы не заглатывать воздух.

Физическая активность тоже помогает избавиться от скопления газов. Чересчур усердствовать не надо, особенно если есть хронические заболевания органов ЖКТ. Велосипедные прогулки, спортивная ходьба, плавание — все это подходящие виды нагрузок. Только важно дышать правильно — через нос, а не через рот, иначе это приведет к заглатыванию воздуха.

Можно делать специальные упражнения для того, чтобы нормализовать работу кишечника и избавиться от скопления газов. В положении лежа на спине надо сгибать и разгибать ноги в коленях. Мышцы живота должны попеременно втягиваться и расслабляться.

Еще одно упражнение делается сидя на пятках. Нужно закрыть глаза, одновременно обе руки завести за спину и обхватить пальцами одной руки запястье другой. Из этого положения надо делать наклоны, как можно ниже. Наклоняться следует неспеша, задерживаясь в нижней точке как минимум на 10-20 секунд. Мышцы живота в это время расслабляются. Затем так же медленно вернуться в исходное положение.

Избавиться от скопления газов поможет самомассаж. Надо лечь на спину и начать растирать живот интенсивными движениями по часовой стрелке. Процедура должна отнимать 10-15 минут.

Народные целители рекомендуют при вздутии еще одно средство — теплую ванну. В крайнем случае, можно положить на живот грелку с теплой водой. Такие процедуры помогают расслабить мышцы и быстрее вывести газы.

Травяные сборы

Самое известное и эффективное средство от вздутия живота — это укропная вода. Только делают ее не из обычного укропа, а из аптечного, который называется также фенхелем. Это растение содержит витамины группы В, аскорбиновую кислоту, натрий и кальций, селен и железо. Оно полезно тем, что не просто способно усмирить «бурю», но и устраняет некоторые причины ее появления: нормализует процессы пищеварения, выводит токсины и оказывает легкий седативный эффект (а ведь стресс зачастую провоцирует метеоризм и вздутие).

С фенхелем тоже нужно соблюдать осторожность. При его передозировке возможны такие побочные эффекты, как аллергия и диарея. Растение противопоказано при беременности.

А кормящим мамам употреблять укропную воду можно. Считается, что чай из фенхеля полезен при лактации и помогает избавиться от повышенного газообразования.

Классическую укропную воду готовят следующим образом. Требуется взять 3 г измельченных плодов аптечного укропа (это чуть больше половины чайной ложки), залить стаканом кипятка и оставить настаиваться в течение получаса. Затем эту жидкость процеживают. Принимать нужно по 15 мл 3-6 раз в день. Это взрослая дозировка.

Есть и другие травы, которые помогают при вздутии живота. Это мята перечная, укроп, аптечная ромашка, тмин, валериана. Используется и сушеный корень имбиря. На основе этих ингредиентов существует множество рецептов. Стоит рассмотреть самые популярные:

  1. Настой ромашки аптечной. Нужно взять 1 ч. л. сухого растительного сырья (используются в основном цветки) и залить стаканом кипятка. Средство настаивают в течение получаса, затем процеживают. Принимать его надо по 100 мл в день.
  2. Имбирь можно использовать в виде как сильно измельченного корня, так и готового молотого порошка. Его принимают по 1 чайной ложке через 15 минут после еды, запивая чистой водой.
  3. Отвар семян тмина. Для его приготовления берут 1 ст. л. сырья, заливают стаканом кипятка, еще раз доводят до кипения и держат на огне 1-2 минуты, после чего настаивают в течение получаса и процеживают. Нельзя выпивать весь полученный объем сразу. Следует разделить его на 4 равные порции и принимать за 15 минут до еды.
  4. Настой семян моркови. Берут 1 ст. л. на стакан кипятка и настаивают в течение 12 часов в закрытой посуде, лучше всего в термосе. Подойдут и другие емкости, лишь бы напиток оставался в тепле. Перед употреблением нужно его процедить. Принимают как минимум дважды в день по половине стакана.
  5. Травяной сбор на основе смешанных в равных пропорциях зелени мяты перечной, корня валерианы, семян укропа и плодов рябины. Берут 2 столовые ложки этой смеси и заливают стаканом кипятка, а затем настаивают в закрытой емкости (лучше всего в термосе) в течение суток. Пить можно по 100 мл дважды в день, утром и вечером после еды.

Существуют и другие народные средства, которые помогут почистить организм и избавиться от газов. В большинстве случаев они представляют собой вариации описанных выше рецептов. Все они одобрены научной медициной. Но есть сборы, которые могут оказаться даже опасными.

Так, некоторые целители советуют принимать спиртовую настойку чеснока. Но если вздутие живота вызвано заболеваниями органов ЖКТ, то это средство строго противопоказано.