Домой Новости Самые быстрые и эффективные народные средства от запора

Самые быстрые и эффективные народные средства от запора

279
0

Народные средства от запора весьма разнообразны. Некоторые из них основаны на действии лекарственных трав, другие – на свойствах определенных продуктов. В любом случае к их выбору нужно отнестись серьезно, руководствуясь главным принципом медицины – не навредить.

Объясняется это тем, что проблемы с дефекацией могут подразумевать наличие серьезных заболеваний, и самостоятельное решение о применении различных настоев поможет устранить запор, но усугубит ситуацию с другой патологией. Поэтому без предварительной консультации врача и проведения диагностических процедур применение народных средств не рекомендуется.

Когда можно применять?

Запором у взрослых можно считать ситуацию, когда опорожнения кишечника не было более двух суток. В таких случаях, особенно если ситуация случилась впервые (или бывает у человека крайне редко – буквально раз в год), народные средства будут прекрасным решением. Часто запоры такого рода бывают из-за того, что в рационе было слишком много крепящих продуктов (риса, красного мяса). Иногда этот синдром имеет психологические причины. Недаром существует понятие «запор путешественника» — сначала человек в пути откладывает поход в туалет, потом кишечник отказывается работать.

В ситуации, когда в течение одного или двух дней не было стула, достаточно съесть какие-то продукты, которые обладают слабительным эффектом. Если запоры случаются не слишком часто, но их нельзя назвать регулярными, можно принимать травяные настои. Но если проблемы возникают постоянно, становятся привычным состоянием, то нужно обязательно обратиться к гастроэнтерологу.

Дело в том, что у хронического запора могут быть серьезные причины. Это:

  • заболевания ЖКТ (от дисбактериоза и синдрома раздраженного кишечника до хронического панкреатита и язвенной болезни);
  • поражения заднего прохода (геморрой);
  • аллергические реакции;
  • неврологические нарушения (инсульт, рассеянный склероз);
  • депрессия и хроническая усталость;
  • патологии эндокринной системы и сахарный диабет;
  • регулярный прием некоторых препаратов.

В таких случаях необходимо заниматься лечением основного заболевания, чтобы устранить саму причину. А народные средства играют вспомогательную роль.

[youtube]KCloAGPBo-U[/youtube]

Натуральные слабительные: тройка лидеров

Самые распространенные средства из тех, что используют в домашних условиях – это касторовое масло, отвар одуванчика и настой сенны.

Касторовое масло – продукт растительного происхождения. Его получают из клещевины обыкновенной. С химической точки зрения, оно представляет собой смесь триглицеридов линолевой, олеиновой и рицинолевой кислоты. Именно последняя вызывает раздражение кишечника на всем его протяжении, и в результате его перистальтика рефлекторно усиливается. Для нормальной дефекации достаточно принять всего 1 ст. л. средства. Но слабительный эффект наступит не сразу, а только через 5-6 часов после приема. У касторового масла есть и противопоказание – оно приводит к рефлекторному сокращению миометрия, поэтому беременным женщинам его принимать нельзя.

Следует помнить, что касторовое масло – это экстренное средство, рассчитанное на однократное применение. Если принимать его в течение длительного времени, то оно вызывает в лучшем случае привыкание, а в худшем – приводит к энтероколиту и серьезным нарушениям пищеварения.

А вот как раз отвар из корня одуванчика хотя и не оказывает быстрого действия, но справится с проблемой именно при регулярном и длительном применении. У этого средства есть свои преимущества:

  1. У пожилых людей часто запоры сопровождаются слабостью и вялостью, а корень одуванчика обладает общеукрепляющим действием.
  2. Снижается уровень плохого холестерина, улучшается пищеварение и работа почек, нормализуется секреция желчи, выводятся из организма токсины.

Так что его прием нужен не только для опорожнения кишечника, но и для улучшения состояния здоровья. Но он не используется при лечении запоров у женщин в период беременности и лактации, как и многие другие растительные препараты.

Настой сенны – тоже эффективное слабительное средство природного происхождения. Делают его из нескольких видов лекарственного растения кассия. В аптеках продается как само растительное сырье (в виде сушеных листьев), так и слабительные препараты на его основе. Действующим веществом сенны являются некоторые гликозиды, входящие в ее состав.

Иллюстрация 1

Из листьев сенны делают настой или чай:

  1. На стакан холодной воды берут 1 ч. л. растительного сырья.
  2. Кипятить смесь не надо, а настаивают ее долго – в течение суток, периодически помешивая.
  3. Лучше выпить чашку такого чая перед сном, поскольку подействует он только через 6-8 часов.
  4. Холодный способ приготовления чая помогает предотвратить появление резей в животе.

Но это средство может вызывать вздутие живота и метеоризм. Во время беременности и при ГВ его нельзя применять.

Растительные средства

Листья сенны могут использоваться в смеси с другими растительными ингредиентами. Хорошо зарекомендовали себя такие средства, как кора крушины и корень ревеня. Каждое из них может применяться само по себе, но в комбинации друг с другом они особенно эффективны. Специалисты рекомендуют делать из них отвар. Растительное сырье смешивают в равных пропорциях, заливают стаканом кипятка, затем нагревают на водяной бане около 20 минут. Этот отвар рекомендуется принимать перед сном, чтобы к утру он подействовал.

Для лечения запоров используют плоды жостера слабительного – кустарникового растения, которое встречается на всей территории страны. Его плоды представляют собой черные ягоды с блестящей кожицей:

  1. Для приготовления настоя достаточно 1 ст. ложки растительного сырья на стакан воды.
  2. Смесь доводят до кипения и затем несколько часов настаивают в теплом месте.
  3. Перед употреблением настой нужно процедить.
  4. Принимают его по половине стакана на ночь.

Популярны и другие плоды и травы. Это столетник и конский щавель. Некоторые специалисты рекомендуют добавление в такие смеси семян фенхеля. Но они содержат много эфирных масел, поэтому применять их нужно с осторожностью.

Из комнатных растений рекомендуется брать алоэ. Для лечения запоров используют сок, полученный из его листьев и смешанный с медом в равных пропорциях. Это средство настаивают в течение трех часов, а затем принимают по 1 ст. л.трижды в день за полчаса до приема пищи. Раствор помогает не только при запорах, но и при метеоризме и даже при гастрите.

Картинка 2

Для устранения запора можно использовать воду, в которой долго варился овес (но только не хлопья, а цельнозерновая крупа). Слабительными свойствами обладает огуречный или капустный рассол. Но их можно пить только в том случае, если овощи готовили без приправ.

Простые методы

Существуют и другие средства быстрого действия, которые будут эффективны при разовых запорах либо в качестве профилактики этого явления. Многие из них одобрены официальной медициной, а механизм их действия неплохо изучен.

К их числу относятся:

  1. Стакан чистой воды натощак. Его выпивают утром сразу после сна до завтрака, и даже до гигиенических процедур. Пить нужно холодную кипяченую воду. Она может быть и комнатной температуры, но лучше ее охладить. Дело в том, что от холода активизируется слизистая оболочка, которая запускает работу кишечника. Дополнительно вода способствует и разжижению каловых масс. Это облегчает опорожнение кишечника.
  2. Теплая минеральная вода, содержащая сульфаты. Эти вещества усиливают моторную функцию кишечника. Но пить ее можно не всем, при некоторых заболеваниях ЖКТ это противопоказано, так что этот момент стоит уточнить у врача. Минералку принимают следующим образом – нужно выпустить предварительно газ и слегка ее нагреть до теплого, но не горячего состояния, а затем пить небольшими глотками. При желании можно добавить ложку меда.
  3. Чашка натурального кофе утром. Этот напиток оказывает на слизистые оболочки раздражающее действие. Рекомендуется пить нефильтрованный кофе, поскольку его мелкие частички способствуют более эффективной очистке кишечника. Только это нужно делать не натощак, а после еды, поскольку в противном случае может возникнуть гастрит. Одного раза в день для такого средства будет вполне достаточно. Максимальная доза – две чашки напитка, в большем количестве он провоцирует запор.
  4. Полоскание оливковым маслом. Необязательно пить касторку, которая обладает не самым приятным вкусом. Можно утром, сразу после чистки зубов прополоскать рот столовой ложкой оливкового масла. Делать это нужно долго и с усилием. Через какое-то время жидкость, постепенно разбавляемая слюной, станет легкой и безвкусной, практически как вода. Тогда ее можно проглотить. На это уйдет несколько минут. Оливковое масло не только помогает дефекации, оно снимает воспалительные процессы в деснах и является хорошим профилактическим средством против заболеваний горла и ротовой полости.

Все эти эффективные натуральные средства относительно безопасны. Но если они не помогут, нужно обратиться к врачу и проконсультироваться относительно их дальнейшего применения.

Продукты, обладающие слабительным действием

Лечение запора невозможно без внесения корректив в рацион питания. Чтобы избавиться от таких проблем в долгосрочной перспективе, нужно употреблять продукты, богатые клетчаткой. Есть и традиционные пищевые слабительные средства – тыква или чернослив. Они не подействуют в течение нескольких минут, но по сравнению с другими продуктами эффект наступит быстрее. Чернослив можно употреблять и сам по себе. Но часто его добавляют в пюре из сухофруктов. Например, смешивают в равных пропорциях чернослив, изюм, финики, инжир и курагу (ее нужно предварительно размочить), пропускают все через мясорубку или измельчают в блендере до получения однородной пасты, в которую нужно добавить несколько столовых ложек меда. Такое пюре можно есть вместо десерта.

[youtube]bDfrHV9ZsR4[/youtube]

Классическим натуральным слабительным лекарством является кефир. Но только нужно для этих целей брать свежий, одно- или двухдневный напиток. Ведь даже трехдневный кефир такими свойствами не обладает, наоборот, он крепит желудок. Его пьют в слегка подогретом виде за 1-2 часа до сна. За ночь те полезные бактерии, которые в нем содержатся, успеют подействовать на кишечник.

Из овощей самыми сильными слабительными свойствами обладают капуста, свекла и морковь. Специалисты рекомендуют пить их сок или есть в сыром виде, добавляя в салаты. Есть рецепт овощных шариков на основе измельченной капусты, свеклы и моркови, смешанных с отрубями. Но следует отметить, что чрезмерное увлечение овощами тоже вредно. Они могут приводить к метеоризму и вздутию живота, поскольку содержат много грубых пищевых волокон. Минералы и витамины, которые содержатся в овощах, лучше усваиваются с жирами. Так что рекомендуется употреблять эти продукты с растительным маслом. А вот со сметаной такие салаты есть нежелательно. Молочные продукты при проблемах с желудком только способствуют повышению уровня желчных кислот.