Домой Новости Основные симптомы и лечение без операции при камнях в желчном пузыре

Основные симптомы и лечение без операции при камнях в желчном пузыре

292
0

Камни в желчном пузыре – достаточно распространенное явление. Еще сравнительно недавно единственно возможным методом решения этой проблемы было хирургическое вмешательство. На практике это означало, что пациенту просто удаляли желчный пузырь.

Сегодня существуют эффективные малоинвазивные методы такого вмешательства. Да и сама желчнокаменная болезнь (сокращенно ее называют ЖКБ) на ранних стадиях хорошо поддается медикаментозному лечению.

Основные симптомы

Камень в желчном пузыре называется конкрементом. Он никогда не появляется внезапно. Проходит довольно много времени, пока холестерин и некоторые другие компоненты желчи успевают сформировать кристаллы, которые затем превратятся в камни. Даже небольшие конкременты могут вызывать характерные проявления болезни, так что ее легко заметить на ранней стадии. Даже при УЗИ виден мелкий желчный осадок, что позволит вовремя начать лечение.

ЖКБ проявляется разными признаками. Чаще появление камней сопровождается болью. Эти ощущения обычно локализуются либо в области желудка, либо с правой стороны живота, в ее верхней части, под ребром. Боль может быть очень сильной, иногда даже мешает дышать. Эти ощущения проявляются в виде приступов, которые резко возникают часто после приема пищи, но возможны и в состоянии покоя. Они не проходят и при движении. Иногда боль возникает справа в верхней части живота, но отдает в спину и лопатки. Такой приступ длится 15-30 минут, но теоретически может продолжаться и в течение суток, при этом боли мешают спать, поскольку не проходят даже во время сна. Чаще длительность составляет 1-5 часов.

Боль сопровождается и другими признаками. Иногда из-за нее возникает рвота, которая приводит к улучшению состояния. После нее стихает боль, и уменьшается ощущение давления в животе.

По мере развития болезни возникают и другие симптомы:

  • тошнота, потеря аппетита;
  • повышение температуры тела, иногда – лихорадка или озноб;
  • пожелтение кожи, часто и глазных яблок;
  • потемнение мочи, в то время как стул становится более светлым;
  • желчные колики.

Эти признаки говорят либо о том, что появилась инфекция желчного пузыря (здесь наиболее значимым моментом является температура), либо речь идет о закупорке желчных проток. Это опасное состояние, которое требует немедленной квалифицированной врачебной помощи.

[youtube]381kA-F38Jo[/youtube]

Некоторые из этих симптомов характерны и для других заболеваний, что мешает сразу принять адекватные меры. Боли по характеру похожи на сердечный приступ, который может тоже сопровождаться изжогой. Но при заболеваниях сердца болевые ощущения возникают слева, хотя могут и отдавать в правый бок. Тошнота и рвота характерны для гастроэнтерита и пищевого отравления, но при них боль не охватывает всю брюшную полость, да и приступы длятся гораздо меньше.

Но поставить точный диагноз сможет только врач. И он руководствуется не только клинической картиной, но и данными УЗИ, которое на текущий момент является одним из самых информативных исследований.

Виды желчных камней и особенности лечения

Следует отметить, что желчные камни бывают разных видов. Самым распространенным вариантом являются холестериновые конкременты. Они встречаются одинаково часто и у мужчин, и у женщин. Такое образование либо полностью состоит из холестерина, либо это вещество является основной составляющей таких конкрементов. Холестериновые камни мягкие и легко крошатся. Обычно они являются единичными. А вот смешанные конкременты с высоким содержанием холестерина могут быть и множественными, но имеют меньший размер.

Существуют пигментные камни. Они чаще встречаются у женщин. В таких конкрементах нет холестерина, но есть вещества, которые придают им черный или темно-коричневый цвет. Это билирубинат кальция, некоторые соединения меди и т. д. Такие конкременты часто формируются при сопутствующих заболеваниях вроде цирроза печени, некоторых сердечно-сосудистых нарушениях. Они опасны тем, что могут попадать в желчные протоки.

Лечение ЖКБ во многом зависит от конкретного вида камней. Так, поскольку холестериновые конкременты увеличиваются из-за употребления жирной пищи с высоким содержанием липопротеинов низкой плотности, то важным моментом будет соблюдение лечебной диеты. Ее основные моменты – снижение калорийности за счет уменьшения объема порций и исключения жирной и жареной пищи.

Холестериновые и черные камни теоретически неплохо подвергаются растворению, по крайней мере, на начальной стадии заболевания. Но для полного устранения их повторного появления нужно еще нормализовать обмен веществ. А вот смешанные камни обычно обладают более высокой плотностью и твердостью, чаще они подлежат дроблению и дальнейшему выведению.

Изображение 1

Медикаментозное лечение ЖКБ

Желчнокаменная болезнь развивается постепенно, переходя из одной стадии в другую. Лечение зависит от того, на каком этапе в данный момент находится заболевание. На первой и второй стадии возможно консервативное лечение. А вот далее уже необходимо хирургическое вмешательство.

При медикаментозном лечении обычно назначают препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты. Это соединение используется непосредственно для растворения камней. К числу таких средств относится Урсофальк. Это капсулы, которые обладают желчегонным действием. Их прием благотворно влияет на состояние здоровья, поскольку препарат не только способствует растворению желчных конкрементов, но и оказывает иммуномодулирующее действие. Аналогичным образом действует такое средство, как Урсосан. Оба препарата можно пить только по назначению врача.

Но медикаментозная терапия носит комплексный характер. Поэтому нужно принимать параллельно лекарства, которые нормализуют функцию желчных протоков и двенадцатиперстной кишки. Врачи часто выписывают одновременно с этим лекарства, обладающие противовоспалительными свойствами.

Чтобы снизить синтез холестерина, прописывают Зигсорин и Фенобарбитал. Это способствует и улучшению биохимического состава желчи. Для усиления ее образования часто применяется препарат Аллохол. Но он имеет целый ряд противопоказаний, и в случае развития некоторых осложнений ЖКБ его принимать нельзя. Эффективным желчегонным средством являются таблетки Лиобил. Они способствуют образованию и дальнейшему оттоку желчи. Но такие лекарства нельзя принимать при некоторых формах желтухи. Да и не стоит пить какие-либо препараты без рекомендации лечащего врача.

Картинка 2

Когда можно обойтись без операции?

Описанное выше лечение позволяет обойтись без операции. Но такое возможно далеко не всегда. Существует целый ряд противопоказаний для консервативного лечения ЖКБ. Его не проводят в тех случаях, когда развиваются осложнения этого заболевания. Медикаментозной терапии недостаточно, если наблюдаются частые рецидивы желчной колики, если развивается холецистит в острой или хронической форме, если есть сопутствующие нарушения и патологии, включая сахарный диабет и язвенную болезнь.

Не от всех конкрементов можно избавиться с помощью лекарств. Оперативное вмешательство показано тогда, когда речь идет о пигментных камнях, поскольку они могут проникать в желчные протоки. Это делается и в тех случаях, когда образуются множественные конкременты, и в итоге они занимают более половины просвета желчного пузыря.

Существуют международные стандарты, согласно которым, если размер конкремента меньше 3 см в диаметре, и его появление не сопровождается описанными выше симптомами, то операцию делать не надо. Осложнений можно избежать при условии, что вовремя будет начато медикаментозное лечение, а пациент будет придерживаться диеты.

Сегодня удаление желчного пузыря проводится реже, чем раньше. Ведь после такой операции у человека могут появиться другие проблемы, связанные с отсутствием этого органа пищеварительной системы, да и на функцию желчных путей такое вмешательство влияет не лучшим образом. Врачи стараются выбрать другой метод. Так, есть технологии, которые позволяют расщепить конкремент (так называемая ударно-волновая литотрипсия), есть варианты его экстракции из желчного протока. Но выбирать метод должен специалист на основе индивидуальных особенностей пациента.

Хирургическое вмешательство позволяет решить проблему радикально. Все лечение занимает 4-10 дней, включая послеоперационный период. В то время как медикаментозное расщепление конкрементов может отнять много недель или даже месяцев, а в запущенных случаях – и полтора года.

Питание при ЖКБ

Людям с таким диагнозом рекомендована диета № 5 по М. Певзнеру. Она разработана для заболеваний желчевыводящих путей и печени, поскольку при них питание строится на одинаковых принципах. Снижается энергетическая ценность рациона до 2400 ккал в день, уменьшается и потребление соли.

Картинка 3

Специалисты подчеркивают, что белки, содержащиеся в мясе или рыбе, приводят к тому, что реакция желчи сдвигается в кислую сторону, что способствует образованию камней. Но эти же белки участвуют в синтезе желчных кислот и повышают холатохолестериновый коэффициент. А это препятствует образованию камней. Так что ограничивать количество животных белков, как это рекомендовалось раньше, нельзя, но и слишком увлекаться такими продуктами не стоит.

Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты – творог и сыр. В них содержится кальций, который способствует сдвигу реакции желчи в щелочную сторону. А это предупреждает образование камней. Помимо кисломолочных продуктов и нежирных сортов мяса и рыбы, в рацион вводятся в достаточных количествах гречка, пшено, соевая мука, чтобы в организм поступало достаточно холина и метионина – это предотвратит жировую дистрофию печени, которая часто возникает при ЖКБ.

Потребность пациента в жирах должна покрываться в основном за счет растительного масла. Здесь есть выбор – можно употреблять кукурузное, подсолнечное или оливковое масло, они стимулируют желчеотделение. Полностью исключить из рациона придется такие продукты, как свинина, баранина, сало, другая жирную пищу.

Рецепты народной медицины

В домашних условиях допускается лечение ЖКБ народными средствами. Они играют вспомогательную роль и направлены в основном на устранение застоя желчи. Перед их употреблением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Некоторые из этих рецептов получили одобрение официальной медицины. Было установлено, что свекольный, тыквенный и морковный соки домашнего приготовления (то есть свежевыжатые, без добавок и консервантов) помогут растворить камни или хотя бы уменьшить их в размерах. Эти соки нужно пить по полстакана как минимум два раза в день.

Уже упомянутое оливковое масло рекомендуется употреблять в качестве самостоятельного средства, принимая по 1 ст. л. в день за полчаса до еды. Длительность курса лечения составляет 3 недели.

Из трав хорошо помогает настой из листьев брусники:

  1. На стакан кипятка берут 1 ст. л. растительного сырья и настаивают в течение получаса.
  2. После этого средство нужно процедить.
  3. Принимают его по 2 ст. л. 4 раза в день.

[youtube]MlLxQUOxpWQ[/youtube]

Хорошо зарекомендовало себя такое средство, как настой семян укропа. Препятствует застою желчи и сок черной редьки, смешанный с медом в равных пропорциях.

Для лечения ЖКБ рекомендуются и другие травы – полевой хвощ, мята перечная, фенхель, бессмертник, горькая полынь. Их принимают в виде отваров как самостоятельно, так и в комбинации друг с другом.