Домой Новости Признаки анорексии, основные виды заболевания и последствия для организма

Признаки анорексии, основные виды заболевания и последствия для организма

274
0

Анорексия является нервно-психологическим заболеванием, при котором люди панически боятся набрать лишний вес. В связи с этим они намеренно ограничивают себя в еде, а иногда и полностью отказываются от нее. Вследствие этого в организме происходят необратимые процессы на фоне недостатка питания, что проявляется развитием патологий органов пищеварения, эндокринной системы, онкологических заболеваний, психических расстройств, а запущенная форма анорексии приводит к летальному исходу.

По статистике, 85% случаев анорексии приходятся на возраст от 12 до 24 лет. Именно в этот период происходит становление личности. А требования, предъявляемые к своей внешности под действием детских комплексов, социальных стереотипов и общественного мнения, приводят к неправильной оценке своих данных. Начиная с диеты и постепенно ужесточая ее, человек перестает контролировать процесс питания.

Общее описание заболевания

Анорексию принято считать «болезнью глянца», так как понятие идеальной фигуры для молодежи неотъемлемо связано с фотографиями моделей в модных журналах.

На основании этого они изводят свой организм диетами, дающими им возможность приблизиться к идеалу красоты. Борьба с лишним весом впоследствии становится навязчивой идеей, которая постоянно фигурирует в голове и не дает расслабиться. В итоге процесс похудения приобретает постоянный характер, который невозможно остановить.

Специалисты утверждают, что анорексию можно поставить в один ряд с алкоголизмом и наркоманией, так как в любом из этих случаев люди не признают своего заболевания и не представляют его последствий для здоровья. Патология может развиться от чрезмерных изнуряющих занятий спортом. По статистике, анорексии в большей степени подвержены женщины, чем мужчины.

В зависимости от причины появления заболевания различают следующие виды анорексии:

  1. Первичная. Эта форма проявляется еще в раннем детстве вследствие нарушения режима питания ребенка. Причиной утраты чувства голода могут быть гормональные сбои, онкологические заболевания и патологии нервной системы.
  2. Психическая. Отказ от еды происходит в связи с психическими расстройствами человека: глубокая депрессия, шизофрения, паранойя. В этом случае человек отказывается от еды вследствие навязчивых бредовых идей о том, что его пытаются отравить.
  3. Симптоматическая. Отказ от пищи является симптомом другого заболевания, в результате чего организм направляет все силы на борьбу с ним, а не на переваривание пищи.
  4. Лекарственная. Отсутствие аппетита появляется вследствие осознанных или ненамеренных действий человека. В первом случае человек употребляет лекарственные препараты, направленные на снижение веса и притупляющие чувство голода. А во втором анорексия выступает побочным явлением при употреблении антидепрессантов или психостимуляторов.
  5. Психологическая, или нервная. Считается самым сложным видом анорексии, так как затрагивает не только тело: появляются постоянные навязчивые мысли о необходимости худеть. У человека формируется искаженное видение своей фигуры, при этом ему кажется, что он намного полнее, чем есть на самом деле. Мнение окружающих людей, утверждающих обратное, воспринимается агрессивно.

Каждому виду анорексии присущи четыре основных стадии развития, которые имеют характерные симптомы и признаки, дающие возможность распознать патологию.

  1. Первая стадия имеет продолжительность от 2 до 4 лет. Именно в этот период формируется четкое понятие о соответствии своего тела идеальным параметрам, под действием чего комплексы перерастают в фобии. Подтолкнуть человека к похудению может невзначай высказанное мнение о его весе или режиме питания, а также общественное понятие о стандартах красоты. К концу первой стадии масса тела больного сокращается на треть.
  2. Следующая стадия характеризуется навязчивым стремлением человека значительно снизить свой вес, причем не имея при этом четко сформированной конечной цели. Больной пытается не только похудеть, но и стремительно избавиться от лишних килограммов. Он считает, что для этого отлично подходят любые методы: промывание желудка, вызов рвотного рефлекса, прием слабительных и мочегонных средств для похудения, но не соблюдает их дозировку и продолжительность терапии. Иногда применяются изнуряющие физические нагрузки со значительным сокращением рациона или полным отказом от еды. К концу второй стадии в организме начинаются серьезные сбои, масса тела может сократиться вдвое.
  3. Третья стадия анорексии называется кахектической. Она характеризуется физическими проявлениями заболевания. У женщин наблюдаются гормональные сбои, которые являются причиной остановки менструального цикла. На теле больного отсутствуют какие-либо жировые отложения, наблюдается замедленное сердцебиение на фоне изменения структуры мышц сердца. Значительно снижается общая температура тела и кровеносное давление, кости становятся ломкими, наблюдается потеря зубов и волос, ногти начинают расслаиваться. Человек становится малоподвижным, постоянно находится в постели, не имея сил совершать какие-либо действия, но продолжает отказываться от сбалансированного питания, не осознавая своего состояния. Эта стадия характеризуется необратимыми изменениями в организме и оставляет мало шансов для выздоровления. Человек в этом состоянии нуждается в госпитализации и принудительном лечении.
  4. Четвертая стадия возникает в случае рецидива заболевания. После проведенной терапии человек набирает нормальный вес, но у него возобновляются бредовые идеи о лишних килограммах. В результате этого он начинает интенсивно применять способы, помогающие сбросить их, как при второй стадии.

Больные, прошедшие третью стадию заболевания, остро нуждаются не только в поддержке окружающих людей, но и в профессиональной помощи психолога и диетолога, которые помогут пациенту выйти из этого состояния.

Анорексия у детей и взрослых

Заболевание не имеет ограничений по возрасту и половому признаку. Поэтому встречается не только среди женщин и девушек, но и у мужчин и детей. Существует много факторов, способствующих заболеванию, но сложнее всего его выявить до наступления необратимых процессов в организме, связанных с недостатком полноценного питания.

У женщин

В большинстве случаев анорексия проявляется у девушек и молодых женщин в возрасте 12–25 лет. Это происходит вследствие непреодолимого желания быть похожей на моделей или актрис. Но развитию заболевания также способствуют определенные факторы, которые провоцируют навязчивую идею похудеть:

  • издержки воспитания: ребенок с детского возраста слышит от родителей, что идеалом женской красоты является худая девушка, и поэтому не стоит слишком много есть, необходимо ограничивать себя в питании;
  • заниженная самооценка, когда девушка считает, что все ее проблемы заключаются в лишнем весе, и стоит только от него избавиться, как все сразу наладится;
  • недостаток внимания и любви со стороны родителей.

У мужчин

Принято считать, что анорексия — сугубо женское заболевание, но мужчины тоже подвержены ему, хотя в значительно меньшей степени. Симптомы анорексии одинаковы, независимо от принадлежности к полу.

Развитию патологии в этом случае способствуют следующие причины:

  • комплексы при наличии лишних килограммов, идущие из детства;
  • наличие сопутствующих психических заболеваний;
  • ограничения питания в силу профессиональной деятельности или социального статуса;
  • восприятие лишнего веса как причины недостатка внимания со стороны противоположного пола.

У детей и подростков

Детская анорексия особенно часто проявляется в возрасте до трех лет. При этом виновниками развития патологии являются родители, которые насильно пытаются накормить ребенка при каждом удобном случае. Малыш в силу своего возраста не знает, как четко объяснить, хочет он есть или нет, и в результате таких действий взрослых у него формируется неправильное отношение к питанию.

Выявить заболевание у детей можно по следующим признакам:

  • во время кормления ребенок беспричинно капризничает, отодвигает еду, намеренно закрывает рот, выплевывает пищу;
  • появляется рвота после приема пищи;
  • малыша невозможно усадить за стол.

У детей анорексия может проявляться как симптом сопутствующих заболеваний:

  • инфекционные патологии;
  • сбой на генетическом уровне;
  • стоматит;
  • молочница;
  • нарушение работы органов пищеварения.

Если при обследовании этих патологий не выявлено, то причина кроется в нарушении режима дня, чрезмерной опеке со стороны родителей, регулярных стрессовых ситуациях.

В подростковом возрасте дети требуют особенного контроля со стороны взрослых, так как именно в этот период они остро реагируют на критику и пытаются подражать вымышленным идеалам. Недостаток внимания и поддержки, отсутствие авторитета родителей является причиной развития подростковой анорексии. Частые семейные конфликты провоцируют угнетенное эмоциональное состояние ребенка, в результате чего путем отказа от еды он пытается привлечь к себе внимание.

Другой распространенной причиной анорексии у подростков является общественное мнение. Под его действием у ребенка формируется определенный стандарт красоты, в который он, по своему мнению, никак не вписывается. Навязчивое желание похудеть реализуется путем строгого контроля за количеством пищи, подсчетом потребляемых калорий и голодания. В подростковом возрасте дети много времени проводят перед зеркалом, тщательно изучая свои физические данные, поэтому родителям важно не упустить этот момент и нейтрализовать детские комплексы и страхи. Анорексия в этом случае носит психологический характер, и терапию следует проводить путем воздействия на психику ребенка.

Причины заболевания

В медицине различают множество факторов, влияющих на развитие анорексии, но существуют основные распространенные причины, провоцирующие появление пищевого расстройства.

  1. Нездоровая психологическая обстановка в семье, члены которой постоянно скрывают свои эмоции или проявляют неуправляемую агрессию по отношению друг к другу. Никто не учитывает интересы и потребности другого человека. В таких семьях часто присутствуют алкоголизм, наркомания, игромания. Дети в основном предоставлены сами себе или ощущают чрезмерный подавляющий контроль родителей.
  2. Зацикленность на идее. Эта причина кроется в изначально нормальном желании женщины сбросить лишние килограммы, но в итоге больная настолько увлекается этой идеей, что перестает контролировать процесс. Конечная цель теряет свои рамки и принимает угрожающие для здоровья масштабы.
  3. Неправильное восприятие своего тела. Многие девушки считают причиной своих неудач лишний вес, полагая, что худышки способны преодолеть все препятствия и выйти победительницами из любой ситуации. Вследствие этого происходят психические нарушения, которые перерастают в навязчивые идеи похудения с целью достижения определенной цели. Таким больным неважно, какими способами будет достигнут желаемый эффект: путем промывания кишечника и желудка, принужденным вызовом рвоты или приемом препаратов для снижения веса.
  4. Отсутствие внимания со стороны противоположного пола. В этом случае анорексия является способом, который помогает добиться симпатии других людей. Это происходит в том случае, когда человек, страдающий лишним весом, начинает худеть, замечает повышенное внимание окружающих и настолько воодушевляется этим, что перестает контролировать процесс. В результате похудение перерастает в патологию.
  5. Воспитание силы воли. Это сравнительно новая точка зрения на проблему анорексии. Бытует мнение, что с помощью активного похудения человек пытается воспитать свою силу воли, то есть преодолеть трудности, которые ассоциируются с чувством голода. Отказываясь от пищи, он преодолевает препятствие и получает при этом удовольствие. Эта победа над собой является смыслом жизни, поэтому людям, страдающим анорексией, так сложно отказаться от своих навязчивых идей отказа от пищи.

Симптомы

В зависимости от стадии заболевания различаются и характерные симптомы анорексии. Причем не существует точного значения веса, которое является признаком патологии, так как все зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Первые признаки начальной стадии патологии:

  • Снижение аппетита.
  • Длительное нахождение перед зеркалом.
  • Регулярное головокружение и ощущение усталости без явной причины.
  • Боль в животе после приема пищи.
  • Ломкость и сухость волос.
  • Нарушение менструального цикла.
  • Повышенный интерес к моделям глянцевых журналов.
  • Регулярные обмороки.
  • Постоянное ощущение зябкости и непереносимость холода.
  • Активный рост волос на теле в силу гормонального сбоя.
  • Длительное пребывание в туалете, что вызвано стимуляцией рвоты.
  • Постоянное затрагивание в разговоре темы лишнего веса.

Симптомы анорексии длительного периода развития:

  • Присутствие желания накормить других людей, объяснение отказа от пищи отсутствием аппетита или другой причиной.
  • Чрезмерная увлеченность физическими упражнениями до изнеможения.
  • Выпадение зубов и волос.
  • Появление авитаминоза, метеоризма, запоров и чувства тяжести в животе после еды.
  • Понижение давления и общей температуры тела.
  • Нарушение работы сердца.
  • Проявление агрессии, злобности и раздражительности без причины.
  • Нарушение сна.
  • Остановка менструального цикла.
  • Отсутствие полового влечения.
  • Депрессивное состояние.
  • Отсутствие желания общаться с людьми, стремление к одиночеству.

Если близкие люди не сумели распознать симптомы анорексии на начальной стадии развития, то она перерастает в более серьезную проблему. По истечении определенного времени признаки заболевания становятся более явными, поэтому распознать их несложно. Самое трудное в этот период — убедить больного в необходимости лечения, так как он до последнего момента не считает свое состояние заболеванием, тем самым усугубляя ситуацию.

Последствия

Принуждая себя к голоданию, человек не понимает, что негативные последствия этого поступка становятся в итоге необратимыми и наносят серьезный вред всему организму. Глюкоза является источником энергии и помогает нормализовать работу всех внутренних органов. При отказе от пищи углеводы не поступают в организм, и запасы глюкозы постепенно истощаются. В результате этого тело ищет новые источники пополнения энергии — начинает активно использовать внутренние запасы жиров и белков. При их сжигании в организме выделяются вредные токсины, которые накапливаются и негативно влияют на работу всех органов.

Анорексия является причиной следующих негативных последствий для здоровья человека:

  • слабый иммунитет;
  • нарушение работы печени и почек;
  • пониженная концентрация внимания;
  • ослабление памяти;
  • пониженный тонус мышц;
  • онемение конечностей;
  • сбой работы органов пищеварения.

Самым негативным последствием анорексии является летальный исход, который может наступить в силу запущенности состояния больного или в связи с навязчивыми суицидальными намерениями.

Анорексия является серьезным заболеванием, которое требует обязательного лечения. Задача близких людей — вовремя среагировать и убедить больного обратиться к профессиональной помощи, так как с этой патологией человек не справится самостоятельно.