Домой Новости Почему может болеть желудок и появляться тошнота?

Почему может болеть желудок и появляться тошнота?

291
0

Боль в желудке и тошнота возникает при самых разных заболеваниях. Иногда эти симптомы даже не связаны напрямую с органами ЖКТ. О многом скажет характер боли в желудке, и о нем обязательно нужно сообщить врачу, поскольку поставить диагноз сможет только специалист.

Для начала нужно понять, что болит именно желудок. Многие считают, что в таких случаях боль локализуется строго по центру, исключительно в подложечной области. Но так бывает не всегда – в основном при гастрите. А чаще всего боль распространяется в области эпигастрия – она представляется собой зону, которую можно описать как треугольник, основание которого находится на уровне пупка под ребрами, а вершина как раз смыкается в подложечной области. Болевые ощущения здесь имеют разные причины. Да и проявляются неодинаково – после еды или на голодный желудок, сильно или умеренно. Некоторые заболевания протекают со смазанной клинической картиной.

О чем говорит боль в желудке

Характер боли помогает понять, с чем связаны такие проявления. Например:

  1. Острая боль в желудке, которая возникает внезапно, тошнота и рвота указывают на панкреатит. Аналогичными симптомами проявляются холецистит и язва двенадцатиперстной кишки.
  2. Резкая внезапная боль в желудке, тошнота, сильная рвота, после которой наступает облегчение – симптомы пищевого отравления. Так же проявляются и кишечные инфекции. Только в таком случае к описанным симптомам добавляется высокая температура.
  3. Очень сильная резкая боль, которую описывают как «кинжальную» (или «словно нож воткнули») – сигнал о перфорации язвы.
  4. Чувство жжения в желудке, периодическая или постоянная тошнота – признаки язвы и гастрита, но в основном в острой форме. Если же эти заболевания стали хроническими, то боль меняет характер, становится тупой и ноющей. Иногда возникает слабость. При гастрите обычно есть связь между приемом пищи и болью, поскольку неприятные ощущения появляются либо после еды, либо натощак, когда человек сильно голоден. Гастрит – заболевание, которое может появляться и у детей, и у взрослых. У ребенка часто развивается в школьном возрасте, что связано с нарушениями питания. Боль носит ноющий характер и сопровождается отрыжкой и неприятным запахом изо рта.
  5. Спазматическая боль и тошнота могут быть признаком язвы двенадцатиперстной кишки или воспалительных процессов в кишечнике. Болевые ощущения чаще всего возникают в области желудка по ночам или вечером через пару часов после последнего по времени приема пищи.
  6. Острая боль, которая носит кратковременный («стреляющий») характер и возникает при резком изменении положения туловища, говорит о спазмах диафрагмы, вызванных воспалительными процессами или нарушением кровообращения. Иногда в таких случаях подташнивает, появляется отрыжка или изжога.
  7. Постоянную слабую боль, которую можно описать как ноющую, вызывают полипы желудка или злокачественные новообразования.

Существуют и другие заболевания, которые сопровождаются подобными симптомами. При аппендиците боль возникает сначала в области желудка, а затем перемещается вниз.

Так же, как гастрит, начинается и инфаркт миокарда. Отличить его можно – при нем болевые ощущения отдают в левую руку. Так что если наблюдаются такие симптомы, нужно как можно быстрее вызывать»неотложку».

Боль может возникать из-за того, что под воздействием гормонов стресса в желудке начинает выделяться больше соляной кислоты. Это вызывает воспаление и приводит к гастриту, а впоследствии и к язве, особенно если стресс носит хронический характер.

Бывает, что ситуация, когда болит желудок и тошнит, свидетельствует совсем не о заболевании (при беременности). Токсикоз далеко не всегда является ее естественным спутником. У некоторых женщин его практически нет. Но вероятность появления сильного токсикоза возрастает, если у женщины есть гастрит или другие проблемы с органами ЖКТ. Иногда такие же симптомы возникают при ГВ. Это связано с тем, что при лактации женщина меняет рацион питания, что может в первое время вызывать проблемы с пищеварением. После беременности происходит и опущение желудка – отсюда и симптомы.

Есть девушки, у которых тошнота и боль в желудке появляются во время менструации. Это связано с гормональными нарушениями.

Первая помощь

Большинство из перечисленных выше заболеваний достаточно серьезны и требуют медицинской помощи. Заниматься при них самолечением в домашних условиях нельзя ни в коем случае. Более того, иногда необходимо немедленное врачебное вмешательство, поскольку такие состояния опасны для жизни. Понятно, что гастрит не является поводом для вызова»неотложки». Но если есть сильная боль, это может говорить об аппендиците, перфорации язвы или серьезном пищевом отравлении, когда счет идет уже на часы.

Вот почему в таких ситуациях нужно немедленно вызывать врача. А меры первой помощи, которые можно предпринять до приезда скорой, весьма ограничены. Прием обезболивающих препаратов только смазывает клиническую картину и мешает специалисту поставить правильный диагноз. Максимум, что можно предпринять в таких ситуациях, – выпить таблетку спазмолитика, поскольку он влияет только на гладкие мышцы. Самым популярным средством такого типа остается Но-Шпа.

Чего нельзя делать ни в коем случае, так это использовать грелку, чтобы облегчить боль. При некоторых заболеваниях тепло только повредит. Особенно в случаях, когда началось кровотечение или есть гнойное воспаление, ведь грелка усугубляет ситуацию и способствует прогрессированию заболевания.

При отравлении и кишечной инфекции тошнота сопровождается сильным обезвоживанием, особенно у детей. Поэтому единственной задачей до приезда скорой помощи должно быть предотвращение обезвоживания. Больному нужно давать как можно больше воды, причем не холодной, а хотя бы слегка теплой, чтобы она лучше усваивалась. Можно принимать специальные регидрационные растворы, которые помогают удерживать жидкость в организме и восполнять нехватку минеральных солей (она тоже часто сопутствует обезвоживанию).

Только врач сможет поставить диагноз при любом заболевании органов ЖКТ. Он проведет внешний осмотр, прослушает сердечный ритм, проверит работу легких. Врач направит на анализы (делаются исследования мочи и кала, крови, желудочного сока). Информативным методом является УЗИ органов брюшной полости. В серьезных случаях проводится эндоскопия, может потребоваться МРТ.

Лечение

Если вызывать скорую помощь не нужно, это не означает, что следует оставить проблему без внимания. Современные обезболивающие таблетки оказывают длительный эффект, и боль утихнет надолго. Это не означает, что заболевание вылечено. Следующий приступ – просто дело времени. Поэтому на прием к врачу нужно записаться обязательно. Специалист назначит лечение после полноценного обследования. Частью этой терапии будет являться диета.

В большинстве случаев при острой стадии заболевания врачи прописывают лечебное голодание в течение как минимум суток. В это время больной легко отказывается от пищи, поскольку аппетита у него нет. Если речь идет о хронической болезни в стадии ремиссии, то нужно соблюдать диету постоянно. При панкреатите или при гастрите есть свои отличия в рационе питания. Но человек должен отказаться от острых и соленых блюд, копченостей, газированных напитков, шоколада, крепкого чая и кофе. Питание должно быть дробным. Пища подается теплой, но не горячей и не холодной. Все блюда готовят на пару, варят или запекают без корочки. При гастрите и язве желудка их и вовсе подают протертыми.

Лечение зависит от того, какое конкретно заболевание привело к боли в желудке и тошноте. Если это гастрит с повышенной кислотностью, то назначают антациды. Такое лекарство снизит кислотность и уменьшит выработку желудочного сока. Поскольку гастрит и язва чаще всего бывают вызваны бактериями, то для их лечения используются антибиотики. В терапии применяются препараты висмута. Они подавляют активность патогенных организмов, снимают воспаление, обволакивают стенки желудка. Такое комплексное действие делает их весьма эффективными при лечении подобных заболеваний.

Если боль вызвана кишечными инфекциями, то здесь основное лечение – регидратация организма. Все зависит от того, вызвано ли заболевание вирусами или бактериями. При вирусной природе антибиотики бесполезны. Но лечебное голодание, усиленный питьевой режим и прием энтеросорбентов, позволяющих быстрее вывести из организма токсины, будут лучшей стратегией. Это касается и болей, вызванных пищевым отравлением.

Если боль вызвана панкреатитом, то также назначаются искусственные ферменты. Но это касается только хронического заболевания. При острой форме иногда проводится и промывание поджелудочной железы, в тяжелых случаях показано хирургическое вмешательство. Для обезболивания применяется вышеупомянутая Но-Шпа. Заболевания поджелудочной железы часто развиваются на фоне холецистита или эндокринных нарушений. Поэтому важную роль играет и лечение этих патологий.

Что касается тошноты и болей при беременности, то о них обязательно нужно сказать лечащему врачу. Если они вызваны исключительно гормональной перестройкой организма, то в таких случаях достаточно просто пересмотреть свой образ жизни. Нужно отказаться от утренней гимнастики, стараться не делать резких движений, есть часто, но уменьшенными порциями. Сам рацион тоже придется пересмотреть. Если же боли и тошнота вызваны обострениями гастрита, то придется хотя бы несколько дней соблюдать постельный режим. В период ремиссии нужно придерживаться специальной диеты. Но ни в коем случае нельзя терпеть боли в желудке, оставляя их без внимания.