Домой Новости Что делать, если у человека не работает желудок

Что делать, если у человека не работает желудок

297
0

Ситуация, при которой не работает желудок – распространенная проблема. В таких случаях говорят, что орган «остановился». В медицине этот синдром называется гастропарезом. Он означает, что происходит задержка опорожнения желудка, при этом органического заболевания, которое бы этому сопутствовало, не диагностируют. Если орган «встал», это может означать функциональную диспепсию, проявляющуюся схожими признаками. Лечение зависит от конкретного нарушения.

Гастропарез

Обычно этому синдрому сопутствуют такие симптомы, как тяжесть и вздутие в верхней части живота, чувство раннего насыщения или переполненности желудка после любого приема пищи. Иногда появляются тошнота, рвота. При этом отсутствуют другие проявления, характерные для заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, часто нет отрыжки. Эти симптомы не являются специфичными. Они возникают и при других заболеваниях, включая гастрит. Но отличие заключается в том, что при гастропарезе дискомфорт носит другой характер.

Абдоминальная боль появляется не у всех пациентов. Если она возникает, то чаще всего во время еды, иногда ночью, причем может быть настолько сильной, что мешает сну.

Причины гастропареза разнообразны. Наиболее распространенный вариант – наличие у пациента сахарного диабета. Но часто гастропарез появляется и после вирусных заболеваний. Это цитамегаловирус, ветряная оспа, вирус Эпштейна-Барра и некоторые другие. Иногда синдром возникает после операций.

Лечение гастропареза должно начинаться с выявления причины и устранения основного заболевания. Для пациентов важно поддерживать в организме нормальный уровень жидкости и электролитов, поэтому соблюдение пищевого режима приобретает особенно важное значение. Необходима лечебная диета. Она предполагает, что питание будет дробным, а порции – небольшими. Такая диета ограничивает содержание жиров и растворимой клетчатки. При тяжелом течении заболевания желудок не в состоянии принимать твердую пищу, поэтому рекомендуются слизистые супы, протертые каши, жидкие блюда.

Диетотерапия – самый эффективный метод лечения в домашних условиях. Но чаще всего желудок нуждается также в медикаментозной поддержке. В этих случаях применяется лечение прокинетиками, которые способствуют опорожнению желудка. Для этого назначаются такие таблетки, как Метоклопрамид. Показанием для его применения является атония желудка и кишечника, поскольку он усиливает тонус мускулатуры соответствующих органов. Если по каким-то причинам пациенту противопоказан Метоклопрамид, назначают Домперидон, который лишен побочных эффектов со стороны центральной нервной системы.

Если медикаментозные методы не принесли необходимого результата, применяется электрическая стимуляция желудка. Она противопоказана при гастропарезе, вызванном оперативным вмешательством. В тяжелых случаях применяются и такие методы, как гастрэктомия и гастростомия, то есть хирургическое лечение. Потребность в них возникает сравнительно редко.

Функциональная диспепсия

Диспепсию часто называют синдромом ленивого желудка. Это целый комплекс нарушений в работе этого органа. Симптомы заболевания во многом схожи с гастропарезом:

  • вздутый живот;
  • тошнота, частые позывы к рвоте;
  • чувство раннего насыщения;
  • эпигастральный болевой синдром – при нем ощущения локализуются в верхней части живота.

Чаще всего диспепсия протекает только с легким дискомфортом. Такое состояние обычно возникает у жителей промышленно развитых стран.

Функциональная диспепсия проявляется не только у взрослого человека , но и у ребенка . Причины ее появления до сих пор не установлены, однако считается, что патология вызвана реакцией организма на стресс, поэтому ее часто рассматривают как психосоматическое состояние. Это объясняет наличие симптомов диспепсии у первоклассников, еще не адаптировавшихся к школе.

Причиной также может быть гиперчувствительность слизистой оболочки желудка к химическим и продуктовым раздражителям.

При беременности растущая матка давит на окружающие органы, в том числе пищеварительной системы. Это также повлиять на работу желудка.

В качестве первой помощи при функциональной диспепсии принимают спазмолитики или ферментные препараты, однако врачи не рекомендуют ни те ни другие средства. Вторые действуют на кишечник, а не на желудок, поэтому не влияют на ситуацию. Спазмолитики эффективны для устранения болей при язвенной болезни или кишечных коликах, но позитивным образом на двигательную активность желудка не влияют. О ни расслабляют мышцы и только ухудшают ситуацию после остановки органа.

При функциональной диспепсии, в отличие от гастропареза, не нужно употреблять препараты для лечения основного заболевания. Пойдет на пользу прокинетическая терапия. Чаще всего назначается Домперидон (торговое название – Мотилиум).

Специфического лечения функциональной диспепсии не разработано. С учетом психосоматической природы назначаются противотревожные средства и антидепрессанты.

Как восстановить работу желудка

Быстро заставить желудок работать можно с помощью народных средств и правильного питания. Если симптомы наблюдаются после пьянки, ни в коем случае не стоит употреблять алкоголь для облегчения состояния. Утром (перед завтраком) можно выпить стакан чистой воды комнатной температуры. Это улучшит пищеварение и позволит запустить желудок.

Многие народные средства основаны на свойствах пряных трав. Укропная вода, которая успокаивает колики у новорожденного ребенка, помогает быстро избавиться от вздутия живота и метеоризма. Для ее приготовления 1 ст. л. зерен укропа нужно залить стаканом кипятка, настоять в течение получаса, а затем процедить. Пить это средство необходимо понемногу, за 15 минут до еды, 4-5 раз в сутки. Аналогично готовят отвар из семян фенхеля, тмина или майорана, которые помогают завести желудок даже после обильных застолий.

Поможет также настой девясила. Для этого следует измельчить корни растения, залить 1 ч. л. сырья стаканом холодной воды, а затем настоять в течение 8 часов. После этого средство нужно процедить и пить по трети стакана трижды в день (перед едой).

Необходимо рациональное питание с отказом от тугоплавких жиров и трудно перевариваемой пищи. Овощи и фрукты, содержащие в сыром виде много клетчатки, усугубляющей состояние желудка, рекомендуется перед употреблением отваривать, тушить или запекать. Бобовые и капуста противопоказаны.