Домой Новости Причины и способы борьбы с запорами у грудничка

Причины и способы борьбы с запорами у грудничка

284
0

Все дети до года переживают процесс нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Сопровождается он многими неприятными симптомами — коликами, разного цвета и консистенции калом, запорами. Они не всегда являются признаками патологии. Редкий стул может говорить как о наличии запоров, так и об особенностях организма грудного ребенка. Во избежание проблем со здоровьем малыша необходимо показать его врачу.

Как распознать запор у грудничка

Задержка стула до 5-6 дней не является патологией, если ребенок чувствует себя нормально ( улыбается, играет, хорошо ест и нормально спит). Такое редкое опорожнение кишечника у младенца при грудном вскармливании означает, что мамино молоко ему подходит идеально и полностью усваивается.

[youtube]0GeXv1g4O-4[/youtube]

Запор представляет опасность для здоровья ребенка. Распознать патологию можно по следующим симптомам:

  • редкие дефекации новорожденного сопровождаются беспокойством, плачем, постоянным поджиманием ног и твердым вздутым животом;
  • попытки опорожнить кишечник приводят к болезненным ощущениям (этот признак не всегда достоверен, до 4-6 месяцев большинство детей испытывают дискомфорт во время этого процесса);
  • каловые массы имеют не сметанообразную консистенцию, а вид твердых кусочков или колбасы.

В отдельных случаях, если ребенок беспокойный, его сон нерегулярный, стул редкий, но жидкий, это может свидетельствовать о недостатке грудного молока для его текущих потребностей.

Причины проблемы

Если у грудничка начался запор, необходимо определить его причины. Обычно провоцирует эту патологию питание. У малыша до полугода, пока не введен прикорм, проблемы может вызвать рацион матери, начиная с 7-го месяца рассматривается меню обоих. Наиболее вероятные причины:

  1. Малое количество жидкости, поступаемой в организм ребенка. По рекомендациям ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), необходимости поить обычной водой детей до шести месяцев нет, она содержится в грудном молоке. Но в случае возникновения такой проблемы небольшое количество предназначенной для грудничков жидкости не навредит. Матери необходимо употреблять много чистой воды для нормализации пищеварения, выработки молока и комфортной его консистенции для кишечника новорожденного.
  2. Неправильное питание кормящей матери. Запоры вызывают такие продукты, как сдобные и хлебобулочные изделия в больших количествах, жирные мясные бульоны, пищевой мусор, полуфабрикаты, кондитерские изделия, конечности и колбасы, частое употребление риса и картофеля. В этом случае с очень большой вероятностью возникают запоры одновременно у младенца и у матери.
  3. Лечение ребенка или женщины некоторыми лекарственными препаратами, побочным эффектом которых являются сбои пищеварения. Чаще всего это антибиотики, спазмолитики, антидепрессанты.
  4. Реакция на введение продуктов прикорма. Желудок не научился вырабатывать нужные для растворения твердой пищи ферменты, поэтому их переваривание вызывает трудности.

Лечение запора

Задержка стула у грудничка устраняется в домашних условиях. Ряд действий, необходимых в этой ситуации:

  • показать ребенка педиатру для исключения более серьезных заболеваний;
  • чаще предлагать малышу грудь в случае лактозной недостаточности;
  • составить максимально сбалансированный рацион для матери;
  • дополнить прикорм малыша свежими яблоками и овощами;
  • обеспечить достаточное количество потребляемой жидкости матери и ребенку;
  • делать малышу массаж и заниматься с ним профилактической гимнастикой;
  • только в крайнем случае вмешиваться в процесс слабительными или механическими манипуляциями, вызывающими дефекацию, это рекомендуется делать только по назначению врача.

Изображение 1

Если специалисты не выявили серьезных заболеваний и прикладывание к груди является частым, следует поработать с меню мамы.

Диета кормящей матери

Рекомендации для рациона матери подходят для всего периода лактации:

  1. Основа меню — постное мясо, рыба, овощи, фрукты, каши, кисломолочные продукты и яйца.
  2. Сладкое, мучное и пищевой мусор по возможности необходимо исключить полностью.
  3. Питание должно быть дробным — 5-6 небольших порций в день.
  4. За полчаса до еды и через полтора после нее необходимо пить обычную чистую воду.
  5. Крахмалистые и белковые продукты рекомендуется употреблять с овощами.
  6. Следует избегать аллергенов (цитрусовые, какао).

Массаж и гимнастика для ребенка

До еды и через полчаса после нее нужно массажировать живот малышу круговыми движениями ладони. Руки должны быть теплыми, чтобы не вызвать у него дискомфорт. Хорошей практикой будет прикладывание нагретой утюгом пеленки на 3-5 минут.

Помогает упражнение»велосипед» и подведение согнутых в коленях ног к животу. Повторять процедуру нужно 6-8 раз. Такая зарядка уместна, когда ребенок тужится. Часто во время или после гимнастики происходит опорожнение его кишечника.

Завершать процедуру следует выкладыванием ребенка на животик на максимально комфортное для него время. Многие малыши любят спать в этом положении, проблем с пищеварительной системой у них меньше.

Рекомендации по прикорму

Если запоры мучают ребенка старше 6-7 месяцев, уместным будет ввести в его рацион свежее или зеленое яблоко в виде пюре, сока или запеченное. Соки рекомендуется делать самостоятельно. Максимальную пользу малыш получит от сезонных фруктов. Вареная свекла или чернослив хорошо помогают в профилактике запоров.

Важно не забывать обеспечивать грудничка достаточным количеством воды.

[youtube]jxp_nYUxCPU[/youtube]

Лекарственные препараты

Принятие медикаментозных средств, помогающих при запорах, рекомендуется в крайнем случае и только по назначению врача. Слабительные препараты нарушают естественную выделительную функцию и способствуют выходу из организма полезных микроэлементов. Среди наиболее часто назначаемых — Дюфалак и Эспумизан. Эффективны эти средства и при коликах.

Лечение запоров у грудных детей неразрывно связано с их профилактикой. Соблюдая все необходимые меры, можно избежать запоров у ребенка и его матери.