Домой Новости Как принимать вазелиновое масло при запоре

Как принимать вазелиновое масло при запоре

273
0

Вазелиновое масло давно зарекомендовало себя как действенное средство в борьбе с запорами. Люди использовали именно вазелиновое масло в то время, когда еще не существовали другие сильнодействующие препараты. Плюсом данного средства можно считать его безопасность — использовать его разрешается уже с малых лет. Благодаря своему достоинству быстро и эффективно устранять неприятные симптомы жидкий парафин предпочитают многие пациенты с проблемным стулом.

Вазелиновое масло

Вазелиновое масло еще называют жидким парафином. Оно имеет вид бесцветной маслянистой жидкости без запаха. На вкус оно нейтрально. Получают данный препарат с помощью высоких температур при переработке нефти. В аптеке продается в объеме 200 мг. Стоимость варьируется в пределах 100 рублей.

Плюсом данного препарата можно назвать его неспособность оказывать на организм негативное влияние. Дело в том, что вазелин не всасывается ни кровью, ни органами пищеварительной системы, а значит, не скапливается в организме. Он равномерно распределяется в кишечнике, образуя при это тонкую пленку. Благодаря этому фекалии не застаиваются в кишечнике. Также он образует защитную пленку и в других органах пищеварительной системы, помогая таким образом активизировать их работу.

К главной особенности средства можно отнести отсутствие токсичных или мутагенных свойств. Также масло имеет неизменный химический состав.

В другом варианте использования препарат служит компонентом для создания различных лекарственных и косметических мазей. Обычно его применяют только наружно.

Принимать жидкий парафин внутрь рекомендуется только при проблемах с дефекацией. Злоупотребление маслом может нанести вред здоровью.

Инструкция по применению

Вазелиновое масло и его применение при запорах положительным образом сказывается на состоянии всего организма.

Вазелиновое масло положительно влияет на моторику кишечника. Оно способствует мягкой дефекации без каких-либо затруднений. Процесс опорожнения не приносит больному никакого дискомфорта и неприятных ощущений. Масло начинает свое воздействие, спустя пять часов после употребления.

Достоинства вазелинового масла

Препарат обладает множеством качеств, которые ставят его в один ряд с современными медикаментозными средствами в борьбе с запорами. Следуя инструкции по применению, можно навсегда избавиться от неприятного недуга.

Картинка 1

К плюсам жидкого парафина относят:

  • смазывание кишечника;
  • создание защитной пленки в кишечнике;
  • размягчение каловой массы;
  • стимулирование комфортной дефекации;
  • при опорожнении кишечника устраняются такие неприятные симптомы, как вздутие и газообразование.

Для использования жидкого парафина против запоров существует два варианта: прием внутрь и клизма.

Жидкий парафин не рекомендован к употреблению более 3–5 дней. Слишком продолжительное использование может нанести вред организму.

Способы применения и дозы

Вазелиновое масло является безопасным продуктом при правильном его применении. Дозировка для каждой возрастной группы существует разная:

  1. Для взрослых людей нормой считается две столовые ложки за два часа до или после приема пищи.
  2. Детям, возрастом от 4 до 7 лет, следует пить масло в количестве трех чайных ложек.
  3. Малышам, не достигшим возраста трех 3, оптимальной дозой являются две чайные ложки.
  4. У новорожденных и детей до года дозировка варьируется от половины до одной чайной ложки.
  5. Для людей, возрастом старше 60 лет, оптимальная доза составляет две чайные ложки. Принимать лекарственный препарат следует после еды.

При отсутствии положительных эффектов в течение 5 дней после использования вазелинового масла от запоров, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

Категорически запрещается использовать жидкий парафин для беременных, а также женщин в период лактации.

[youtube]VeyWt4f9FkU[/youtube]

Противопоказаниями к применению препарата служат следующие патологические состояния:

  1. Аллергия на вазелиновое масло.
  2. Кишечная непроходимость.
  3. Болезнь Крона.
  4. Воспалительные процессы в брюшной полости.
  5. Язвенный колит.
  6. Лихорадка любой породы.

Нет необходимости использовать жидкий парафин в целях профилактики. Помощь при запорах от данного препарата должна носить одноразовый характер. Длительный период употребления масла приведет к нарушению работы органов пищеварительной системы.