Домой Новости Причины и лечение изжоги в домашних условиях

Причины и лечение изжоги в домашних условиях

294
0

Изжога может быть симптомом серьезных заболеваний, в том числе гастрита и язвы желудка. Если она появляется часто и сопровождается дополнительными признаками (нарушением пищеварения), то необходимо обратиться к врачу, пройти обследование и приступить к лечению.

Но иногда изжога возникает и у здоровых людей после переедания. В таких случаях возможно лечение в домашних условиях. Предварительно необходимо разобраться в причинах симптома.

Причины возникновения

Изжога — не заболевание, а нарушение, при котором ощущается жжение в пищеводе или в даже в горле. С анатомической точки зрения она возникает из-за того, что ухудшается работа мышечного кольца, называемого сфинктером. В таких случаях содержимое желудка вместе с некоторым количеством желудочного сока забрасывается в пищевод. Даже в норме в этом составе содержится определенный объем соляной кислоты (иногда он повышен). Желудок защищен от ее воздействия, однако у стенок пищевода такой механизм не выработан. Отсюда — ощущение жжения при контакте с соком.

Причины такого заброса кислоты в пищевод разнообразны. Он может быть вызван:

  1. Неправильным питанием, при котором человек ест слишком много пищи, стимулирующей выработку желудочного сока — сладостей, свежей сдобной выпечки, кисломолочных продуктов, томатов и других кислых овощей и фруктов. Свойством вызывать изжогу обладают кофе, газированные напитки и алкоголь. Также негативно сказываются перекусы, переедание на ночь и т. д.
  2. Приемом медикаментов. В основном это касается нестероидных противовоспалительных средств (Диклофенака и Ибупрофена). Но есть и другие препараты, вызывающие такую же реакцию, — некоторые гормональные и седативные лекарства, многие антидепрессанты. Если есть подозрение, что изжогу вызвали именно такие средства, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы он посоветовал другой медикамент.
  3. Повышением внутрибрюшного давления. Это происходит по разным причинам — при ношении слишком облегающей одежды, из-за туго затянутого пояса и высокой нагрузки, связанной с поднятием тяжестей. Повышение возникает при беременности или при наличии лишнего веса.
  4. Заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит, пищевод Баррета и т. д.).

Оставлять изжогу без внимания нельзя, поскольку из-за постоянного попадания желудочного сока в пищевод увеличивается риск образования эрозий на его стенках. Может возникать навязчивый кашель, меняться тембр голоса, появляться осиплость. Из-за воспалительного процесса иногда развивается рак.

Первая помощь

Многие предпочитают лечить изжогу народными средствами. Например, с помощью пищевой соды, которая помогает на какое-то время сдержать действие соляной кислоты. Но в результате реакции двух соединений образуется углекислый газ, который начинает распирать желудок. В лучшем случае это вызывает неприятные ощущения, а в худшем — приводит к желудочному кровотечению, особенно если у человека изжога вызвана заболеванием, вроде гастрита или язвы. Сода спровоцирует увеличение выработки соляной кислоты уже через полчаса после того, как человек выпьет раствор, поэтому избавиться от симптома таким способом не получится, как и другим популярным народным средством — уксусом. Лучше принимать готовые препараты.

Самый безопасный метод оказания первой помощи — употребление специальных лекарств, антацидов. Они помогают быстро погасить изжогу, не вырабатывая углекислого газа. Для первой помощи используются альгинаты — под действием соляной кислоты они превращаются в гель плотной консистенции, совершенно безвредный для желудка, который становится механическим препятствием на пути вещества.

Единственный недостаток, которым обладают эти средства, — они не помогут избавиться от изжоги навсегда. Как только прекратится действие препарата, она возобновится, поскольку они никак не влияют на причины ее возникновения.

Самыми эффективными из этих средств являются Фосфалюгель (его можно принимать даже при беременности), Рутацид, Алмагель (выпускают в форме суспензии).

Активированный уголь, который некоторые люди пьют при изжоге, не даст необходимого эффекта. Он нужен при остром гастрите для выведения токсинов из организма, но при изжоге целесообразность его приема сомнительна.

Народные средства

Хорошо помогает сок из сырого картофеля. Его нужно принимать по 1-2 ст. ложки дважды в день за 30 минут до еды. При появлении первых признаков изжоги можно выпить несколько глотков теплого молока. Оно тоже нейтрализует кислоту.

Справиться с изжогой помогут рецепты фитотерапии. Можно сделать настой из травы фенхеля, измельченных семян аниса и стеблей и листьев укропа. Все компоненты нужны в равных пропорциях, их смешивают, берут 1 ст. л. получившегося сырья и заливают стаканом кипятка, а затем настаивают в течение 20 минут. Готовое средство процеживают и ежедневно выпивают по стакану после приема пищи мелкими глотками.

Можно лечить изжогу и другими растениями. Для этого делают сбор на основе измельченных листьев подорожника, травы зверобоя и соцветий ромашки. Берут 1 ст. л. смеси, заливают стаканом кипящей воды и настаивают в течение 45 минут. Это средство нужно принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Хорошо помогает при изжоге кора калины. Можно использовать плоды дерева. Калина — горькая ягода, ее нужно растолочь с сахаром, а полученную смесь добавить в воду. Этот напиток поможет снять боль при изжоге. Нужно принять стакан после еды, чтобы нормализовать ситуацию.

Еще один популярный рецепт советует пережарить гречневую крупу до темно-коричневого цвета, истолочь в ступке, а полученный порошок употреблять по 0,5 ч. л. 3-4 раза в день.

Особенностью всех народных лекарств является то, что они не борются с причиной изжоги, а только снимают симптомы.

Продукты питания

Употребление некоторых продуктов помогает избавиться от изжоги, а отказ от других позволяет снизить уровень кислотности. Поэтому к вопросам питания нужно подходить ответственно.

Многие овощи, особенно крахмалистые, помогают справиться с изжогой – картофель, кабачки, морковь, поданные в запеченном виде. Есть после такого блюда можно не раньше чем через час. Эти продукты успокаивают желудок, если были приготовлены без острых специй. Из фруктов подобными свойствами обладают бананы, они смягчают и заживляют слизистую. Их следует есть сырыми, не сушеными и не запеченными, чтобы достичь нужного эффекта.

Семечки подсолнечника тоже обладают обволакивающими свойствами. Это касается и тыквенных. Но употреблять их нужно в небольшом количестве (достаточно 20) и в сыром виде.

Помогают избавиться от изжоги каши, приготовленные из цельнозерновых круп. Блюда из овсяных хлопьев, перловки или пропаренного риса такими свойствами не обладают. Подойдут гречневая каша и обычный рис.

Столовая вода тоже поможет при изжоге. Она снимет ощущение жжения за счет того, что разбавит желудочный сок и промоет пищевод. Хорошо помогают и щелочные минеральные воды, вроде Боржоми. Воду лучше какое-то время держать открытой, чтобы из нее вышел избыток газа.

Белковые блюда из нежирных сортов мяса и рыбы тоже рекомендуют при изжоге. Они помогают наладить процесс пищеварения. Но есть их можно только в отварном или запеченном виде, приготовленными на пару.

Рекомендуется пересмотреть свои пищевые привычки. Нужно есть часто и небольшими порциями, отказавшись от острых, жареных и жирных блюд, сырого лука и чеснока, которые стимулируют секрецию желудочного сока. Ужинать нужно за несколько часов до сна. После еды нельзя сразу ложиться на диван, но противопоказаны и чрезмерные физические нагрузки. Лучше совершить прогулку на ночь.