Домой Новости Первая помощь при отравлении алкоголем и лечение в домашних условиях

Первая помощь при отравлении алкоголем и лечение в домашних условиях

303
0

Нередко считается, что такая проблема, как отравление алкоголем, возникает только при распитии некачественных спиртных напитков. Но то, что в быту называют похмельем, с точки медицины тоже является отравлением, и довольно серьезным, при котором страдают нервная система, сердце и печень.

Признаками алкогольной интоксикации являются ощущения перебоев в работе сердца, одышка, слабость, чувство страха, головная боль. Причем серьезные последствия для сердца такая интоксикация вызывает даже у тех, кто выпил немного и даже употребляет алкоголь редко — все зависит от состояния здоровья, индивидуальной реакции организма и других факторов.

Как лечить похмелье: медикаментозные средства

Если человек и в самом деле чувствуют перебои в работе сердца, нужно вызывать скорую помощь. Дело в том, что иногда развивается фибрилляция желудочков. Если работу сердца не восстановить, оно перестанет качать кровь, и это приведет к тому, что в медицине называют внезапной смертью. Это случается и с пожилыми, и с молодыми людьми, независимо от того, как часто и в каких количествах они употребляют спиртные напитки. Алкогольная интоксикация опасна тем, что ее симптомы возникают не сразу, а в течение трех дней после распития напитков. В любом случае пострадавшему понадобится профессиональная медицинская помощь.

Но даже если опасных симптомов нет, алкогольную интоксикацию нужно лечить. Это облегчит неприятные ощущения, вызванные уксусным альдегидом, образующимся в процессе распада этилового спирта. Поможет предотвратить осложнения, которые развиваются у человека на фоне интоксикации.

Правила лечения похмелья достаточно просты. Если возникают рвотные позывы, их не стоит сдерживать. Это поможет быстрее очистить организм от еще не всосавшегося в кровь алкоголя. При сильном отравлении алкоголем, как и при пищевой интоксикации, важно не остановить рвоту, а спровоцировать ее. Для этого нужно выпить много теплой воды (холодная только усилит перистальтику и ускорит всасывание алкоголя) и простимулировать рвотный позыв, нажав пальцами на корень языка. После этого для очищения организма рекомендуется принимать энтеросорбенты (Энтеросгель). Они быстрее выведут токсины.

При похмелье помогут лекарства, причем самые простые — аспирин или доступные нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен). Медики советуют принимать витамин В6.

Недостаток магния, образовавшийся в результате отравления, помогут восполнить Панангин и Аспаркам. Но не стоит переоценивать значение лекарственных препаратов. Среди них все равно нет такого средства, которое помогло бы мгновенно снять все симптомы похмелья.

Противорвотные препараты применять можно и нужно, но не сразу после употребления спиртных напитков и не тогда, когда рвота помогает вывести токсины. Дело в том, что после опорожнения желудка остаются рвотные позывы, которые уже никак не помогут очистить организм, но доставят немало мучений. В таких случаях принимают Церукал, причем препарат используется даже при коматозных состояниях, когда он предотвращает непроходимость дыхательных путей. Часто применяется метоклопрамид. Он избавляет и от рвоты, и от мучительной икоты.

Специалисты советуют при алкогольной интоксикации принимать витамин С, причем двойную суточную дозу — это значительно улучшит состояние.

После рвоты наступает обезвоживание организма. Чтобы избежать этого, можно принимать такое средство, как Регидрон. Это порошок, из которого делают солоноватый по вкусу раствор. Он помогает удерживать жидкость в организме. Показано обильное питье. Это помогает и на этапах очищения желудка, и в течение всего последующего дня, поскольку нужно восстанавливать водно-солевой баланс. К выбору напитка нужно относиться ответственно. Даже если хочется выпить сока, лучше этого не делать. А вот минеральная вода подойдет, но только без газа. И пить ее нужно понемногу, хотя из-за сухости во рту хочется буквально наброситься на нее. Дело в том, что при чрезмерном употреблении жидкости возникнет отечность, которая усилит интоксикацию.

В течение всего времени нужно обеспечить организму качественный отдых. Никаких повышенных физических нагрузок (прогулка по свежему воздуху не повредит) и тем более никаких повторений застолья и распития спиртных напитков.

Домашние методы

Чтобы оказать себе или близкому помощь при отравлении алкоголем, многие предпочитают народные средства, поскольку это рецепты, проверенные временем. Не все они получили одобрение научной медицины, но некоторые из них приносят пользу. В качестве примера можно привести лечение рассолом. Такая жидкость содержит в большом количестве соли калия, которых организму на данном этапе не хватает, так что она облегчает состояние. Но не все могут пить рассол. Его можно заменить другим напитком — компотом из сухофруктов. Он содержит натрий, калий и фруктозу, которые помогают при интоксикации. Если в доме нет компота, можно сделать некрепкий чай с лимоном, добавив в него две ложки меда. Напиток должен быть теплым, но не горячим. Пить его нужно медленно, небольшими глотками.

Запустить желудок помогут молочнокислые напитки — ряженка, тан, айран или кефир. Они помогают и абсорбировать токсины. Кисломолочные продукты запускают обменные процессы, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, обеспечивают организм витаминами и протеинами. Есть любые продукты такого типа можно только в том случае, если у человека нет непереносимости лактозы.

Некоторые народные целители советуют отвар овса. Стакан овсяных хлопьев, а еще лучше — крупы, заливают 4-5 стаканами воды и варят 15-20 минут. В отвар, содержащий все необходимые витамины, добавляют также ложку меда. Пить его нужно по 0,5 литра с перерывом в 40 минут.

Небольшая доза кофе тоже облегчит похмелье. Она снимет головную боль и тошноту. Но кофе обладает мочегонным эффектом. С одной стороны, это поможет вывести токсины, а с другой — усилит обезвоживание.

Что делать при сильном отравлении

Алкогольная интоксикация возникает и при употреблении некачественных спиртных напитков. Туда добавляют некоторые вещества, которые помогают сделать их крепче. Но употребление этих веществ может привести даже к летальному исходу. В качестве примера можно привести метиловый спирт, который называют древесным. Его добавляют в дешевый коньяк и виски (нелегально). Отличить спирт от обычного в домашних условиях практически невозможно, нужен лабораторный анализ, поскольку и по цвету, и по запаху особых отличий между ними нет.

Сам по себе метиловый спирт не опасен. Но когда метанол попадает внутрь, он активно образует вредные вещества, одним из которых является формальдегид. В итоге возможен летальный исход в течение буквально нескольких часов. Отравление метанолом имеет место, если появляются следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • нарушение зрения (происходит не сразу, а на вторые-пятые сутки);
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение координации движений;
  • судороги, боли в конечностях и области печени;
  • потеря сознания.

Этиловый спирт называют винным. Его используют при производстве алкогольных напитков. По своим характеристикам он даже вреднее, чем описанный выше метиловый (опасен продуктами распада). Но это касается только его высоких концентраций. Этиловый спирт в чрезмерно больших количествах вполне можно найти в составе некачественных алкогольных напитков. В норме в водке объемная доля этилового спирта должна быть не больше 50%, а в пиве — не больше 8% (и то лишь в крепких сортах). Симптомы отравления будут схожими, поскольку он угнетает функции центральной нервной системы, и признаки интоксикации становятся заметны буквально сразу после употребления таких напитков. Если этиловый спирт присутствовал в них в очень больших дозах, то это может привести даже к коме.

Пропиловый и бутиловый спирты обычно применяются только в промышленности. Они применяются и при производстве суррогатного алкоголя. Обе разновидности чрезвычайно токсичны. Эффект от их употребления будет примерно таким же, как было описано выше.

При появлении у человека симптомов отравления спиртным нужно немедленно вызывать скорую помощь. Если пострадавший находится в сознании, у него непременно нужно вызвать рвоту. Еще до приезда медиков стоит выпить активированный уголь, чтобы попробовать быстрее вывести из организма токсины. Это средство запивают большим количеством воды. В случае потери сознания рекомендуется применять нашатырный спирт.

Некоторые народные целители уверяют, что лучшим противоядием в этом случае является спирт. На 1 кг массы тела принимают 1-2 г 96%-ного спиртового раствора в сутки, равномерно распределяя это количество в течение всех 24 часов. Продолжительность курса лечения составляет три-четыре дня. Любопытно, что и в научной медицине назначают спирт — в виде внутривенных инъекций 5%-ного спирта с глюкозой. Также организму необходимы соли калия, чтобы восстановить резко снизившийся при отравлении уровень кальция. Но все эти средства должен назначить врач.