Домой Новости Как лечить воспаление желчного пузыря в домашних условиях?

Как лечить воспаление желчного пузыря в домашних условиях?

285
0

Заболевание представляет собой воспаление желчного пузыря, чаще всего без образования камней. Среди патологий билиарных органов хронический холецистит занимает ведущее место – его доля превышает 35% от общего числа случаев. И в ближайшие годы по прогнозам показатель вырастет, что связано как с плохой экологией, так и с неправильным питанием. Причем холецистит возникает и у детей, и у взрослых, что требует разных подходов к лечению.

Симптомы заболевания

Хронический холецистит развивается в латентной (ее называют и вялотекущей), рецидивирующей и гнойно-язвенной форме. Хотя в большинстве случаев заболевание протекает без образования камней, холецистит может быть и калькулезным (конкременты формируются).

Выделяют холецистит легкой, средней и тяжелой степени. Для каждой из них характерны периоды ремиссии и обострений. Но при легком течении случается не более 1-2 обострений в год, при среднем — 3-4 раза, а при тяжелой — до 6 случаев.

Клиническая картина хронического холецистита зависит от его формы. Симптомы заболевания достаточно разнообразны, в медицинской литературе выделяют болевой, интоксикационный, диспепсический синдромы. Это обусловлено воспалительным процессом и нарушением функции желчного пузыря. Главный признак любой формы — боль. Она возникает в правом подреберье, может быть длительной или приступообразной. Иногда отдает в спину. Появление боли происходит спонтанно, но чаще всего после нарушения диеты, психоэмоциональных или физических перегрузок. Сопутствуют и другие симптомы:

  • ощущение тяжести в брюшной полости;
  • метеоризм и вздутие живота;
  • небольшое повышение температуры, которое сохраняется в течение двух недель;
  • признаки общей интоксикации;
  • тошнота, появление горечи во рту, что связано с нарушением оттока желчи.

В зависимости от клинического варианта болезни различают следующие симптомы:

  • при кардиальном — нарушение сердечного ритма;
  • при артритическом – артралгии;
  • при неврастеническом — слабость, недомогание, раздражительность, нарушение сна, другие признаки вегетососудистой дистонии;
  • при гипоталамическом варианте — тремор, повышение артериального давления, усиленная потливость, симптомы стенокардии.

Иногда к описанным признакам добавляются желтушность кожи (она имеет разную степень выраженности), напряженность мышц в области желчного пузыря, увеличение печени.

Лечение

Заболевание в основном лечат в домашних условиях. Госпитализация нужна только в тяжелых случаях.

Многие специалисты рассматривают хронический холецистит как состояние, предшествующее формированию камней. В связи с этим назначают соответствующую превентивную терапию. Но хронический холецистит, даже когда возникает обострение, далеко не всегда переходит в желчнокаменную болезнь. Поэтому и подходы к его лечению должны быть другими. Они связаны с устранением его причин, которые заключаются не только в несбалансированном питании, но и в наличии кишечной инфекции, патологий пищеварительной, нервной или эндокринной системы. Часто причиной хронического холецистита является паразитарная инвазия, так что иногда его лечение начинается с приема противогельминтных препаратов.

Медикаментозная терапия

Самое важное на первых порах — снять болевой синдром. Для этого используются спазмолитики. Другие средства запрещены, поскольку они только смазывают клиническую картину. Самые эффективные препараты — Дуспалатин, Меверин, Дротаверин (Но-шпа). Их можно принимать при лечении заболевания и у взрослых, и у детей, но дозировка будет разной. И назначать такие препараты сможет только врач. Самостоятельно принимать эти медикаменты нельзя, несмотря на то, что они продаются без рецепта.

 

Обязательно назначаются желчегонные препараты. Их должен прописать врач. Эти средства помогают увеличить выработку желчи и стимулируют выработку желчных кислот. Самым популярным вариантом являются препараты, которые содержат желчные кислоты — Хологон и Аллохол. Но иногда врач назначает средства на растительной основе — Гепабене. В зависимости от состояния пациента для тех же целей применяются минеральные воды.

Иллюстрация 4

Возможности фитотерапии

Хронический холецистит лечат и народными средствами. Но к ним нужно подходит очень осторожно. Даже если коллега рассказывает, что вылечил холецистит овсом, не стоит принимать такие истории на веру безоговорочно. Овсяная крупа обладает желчегонным действием. Но одного этого мало для эффективной терапии. Необходимо дополнительно принимать медикаментозные препараты, соблюдать диету, иногда проводится тюбаж.

Что касается лечения народными средствами, то существуют травяные сборы и растительные отвары, одобренные научной медициной. Но перед их приемом все равно нужно проконсультироваться с врачом.

К числу таких рецептов относятся:

  1. Кукурузные рыльца, из которых готовят настой. Для этого берут 1 ст. л. растительного сырья, заливают стаканом кипятка, настаивают в течение часа и процеживают. Принимать средство нужно по 50 мл перед едой 4 раза в день.
  2. Настой хрена. Готовят его следующим образом — натирают столько корня, чтобы получился стакан сырья. Его нужно залить литром кипятка. Настаивают средство в течение суток, затем процеживают. Пить настой нужно каждый день, по 50 г перед каждым приемом пищи. Максимальная продолжительность курса лечения — неделя.
  3. Отвар шиповника или листа мяты перечной. Заваривают так же, как обычный чай, то есть 1 ст. л. растительного сырья заливают 200-250 мл кипятка, настаивают и процеживают. Пить такое лекарство рекомендуется по 1/3 стакана 3-4 раза в день и обязательно в теплом, но не горячем виде. Можно употреблять его с медом.
  4. Отвар петрушки. Берут 1 ст. л. измельченного растительного сырья, заливают стаканом кипятка и настаивают. Принимать нужно перед едой, разделив на 3-4 порции.

При холецистите широко используется картофельный сок. Его принимают по утрам натощак, за полчаса до завтрака. Дозировка обычно составляет 1/2 стакана.

Существуют и другие популярные народные средства. Улучшить процесс отхода желчи помогают разнообразные растительные масла. Это не только подсолнечное и оливковое, но и облепиховое, содержащее в больших количествах каротиноиды. Принимать такое средство нужно по столовой ложке в день, лучше после еды.

Холосас, который продается в аптеках как готовое желчегонное средство, тоже производится на натуральной основе — из шиповника. Его принимают по столовой ложке три раза в день. Еще одно аптечное лекарство на основе народного средства — это экстракт бессмертника, который выпускают и в таблетках.

Принципы диетического питания

Важным направлением в терапии хронического холецистита является лечебная диета. В таких случаях врач обычно назначает стол №5 по М. Певзнеру. При заболевании рекомендуется дробное питание, суточный рацион делится на 5-6 приемов пищи. Очень важно, чтобы они совершались в одно и то же время, что поможет обеспечить нормальный отход желчи. Энергетическая ценность рациона должна соответствовать образу жизни больного. Она составляет 2500-2900 ккал. И меню должно быть таким, чтобы в нем содержались физиологические нормы белков, жиров и углеводов. Меняется их структура, количество животных жиров уменьшается, а растительных — увеличивается.

При обострении все блюда готовят исключительно на пару или варят. В стадии ремиссии можно есть тушеные и запеченные без корочки мясные и овощные блюда. Запрещаются такие продукты, как жирные сорта мяса и рыбы, черный хлеб, овощи и злаки, содержащие грубую клетчатку, газированные напитки (даже минеральную воду нужно выбирать без газа). Нельзя есть орехи, шоколад, сдобную выпечку, копчености и маринады. Предпочтение отдается нежирным сортам мяса и рыбы. Из них готовят суфле, паровые котлеты и т. д. Из цельнозерновых круп варят каши. Лучшим вариантом является гречневая. Если нет запора, можно есть рис.

От сладостей отказываться необязательно, но нужно выбирать полезные — зефир, пастилу, мармелад из натуральных компонентов. Из творога можно приготовить сладкую запеканку. Из напитков рекомендуются отвар шиповника, некрепкий чай или кофе с молоком, нежирный кефир. Можно пить компот из сухофруктов.