Домой Новости Почему появляется кровь на туалетной бумаге после посещения туалета?

Почему появляется кровь на туалетной бумаге после посещения туалета?

287
0

Обнаружив кровь на туалетной бумаге при посещении туалета, большинство людей не придают значения этой неприятности. Между тем наличие следов крови после дефекации или мочеиспускания свидетельствует о начинающихся проблемах внутри организма, которые можно предотвратить, вовремя среагировав. Даже такое грозное заболевание, как рак толстой кишки, дает о себе знать появлением кровяных выделений после опорожнения.

Почему появляется кровь?

Чтобы понять причину выделения крови после опорожнения, необходимо посетить врачей — гастроэнтеролога, который выявит наличие патологий пищеварительной системы, и проктолога для проведения обследования кишечника и обнаружения трещин, геморроидальных узлов, опухолей, полипов.

Кровавые следы на туалетной бумаге многие ассоциируют с геморроем. Именно эта болезнь, поражающая как мужчин, так и женщин, чаще всего является провокатором этого неприятного симптома. Подозревать геморрой можно, если кровь не присутствует в кале, появляется без боли, имеет красный цвет. Другие причины:

  • проктит — воспаление внутренних стенок прямой кишки;
  • трещины анального отверстия — дефект на слизистой заднего прохода;
  • геморроидальные узлы — воспаление и утолщение геморроидальных вен;
  • полипы — наросты на толстой кишке разной формы;
  • опухоли кишечника;
  • болезнь Крона — хроническая патология одного из отделов желудочно — кишечного тракта;
  • язвенный колит — воспалительный процесс толстой кишки;
  • тромбоз кишечника — редкое заболевание, которое лечится хирургическим методом;
  • паразиты, обитающие в желудочно-кишечном тракте;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • цирроз печени.

Кровь и слизь в частом жидком стуле — отличительный симптом дизентерии. При заболевании поднимается температура до высоких отметок, наблюдаются боли в животе, напоминающие схватки, непродуктивные позывы к дефекации, иногда рвота. Тяжелые формы дизентерии требуют помещения больного в инфекционное отделение стационара, поскольку представляют угрозу для жизни.

Кровяные выделения из заднего прохода у женщин перед месячными и во время них может быть признаком эндометриоза матки. Нередко она появляется и у беременных в связи с запорами, которыми часто страдают беременные женщины. Проблемы со стулом возникают и по причине высокого уровня прогестерона, нарушающего работу кишечника.

Характер и цвет кровяных следов

Определить конкретную болезнь можно по характеру и цвету кровавых следов, оставшихся на бумаге после испражнения кала:

  • при проктите в каловых массах можно увидеть примеси крови, слизи;
  • о наличии полипов свидетельствует смешанная с испражнениями кровь, появляющаяся часто и в большом количестве;
  • дегтеобразный стул с кровью бывает при открывшейся язве желудка;
  • свежая алая кровь — свидетельство неспецифического язвенного колита, геморроя;
  • кровь цвета спелого каштана бывает при опухолевом или воспалительном процессе тонкого отдела кишечника;
  • черный цвет говорит о наличии пептической язвы, рака желудка, цирроза печени.

Гематурия

Гематурией называется наличие крови в моче при мочеиспускании. Это явление бывает временным, не свидетельствующим о наличии болезни, но может сигнализировать о серьезной патологии вплоть до злокачественного процесса.

У мужчин

Одна из причин появления крови в моче у мужчин — сильные физические нагрузки, продолжительные по времени. Если она не вызвана заболеванием, полноценный отдых и физическое восстановление после нагрузки приводят состояние в норму.

Повторное появление крови требует консультации у специалиста, поскольку его могут провоцировать более серьезные причины — гипертонический криз, усиление почечного кровообращения, песок и камни в почках, простатит, злокачественный процесс в мочевыводящих путях, почках, предстательной железе. Риск гематурии и заболеваний, которые ее провоцируют, возрастает в пожилом возрасте и у курящих мужчин.

У женщин

Кровь в моче у женщин часто свидетельствует о заболевании циститом, особенно это актуально для геморрагической формы болезни. Другие причины — воспаления, травматические повреждения, инфекции мочеполовой системы и почек, новообразования в мочевом пузыре, применение некоторых лекарственных препаратов (антикоагулянтов, гормональных контрацептивов).

Сопутствующие симптомы болезней

Присутствие крови после посещения туалета — характерный, но не единственный признак заболеваний. Каждое имеет симптомы, сопровождающие кровотечение из анального отверстия:

  1. При острой форме проктита чувствуются сильные боли в промежности, прямой кишке, поясничной области, болезненные тенезмы, озноб. Хроническую форму характеризует боль и жжение, кровяные выделения, смешанные со слизью, гноем, упадок сил, сниженный гемоглобин. Свежая алая кровь или кровяные сгустки в каловых массах указывают на язвенный или язвенно — некротический проктит.
  2. При наличии анальной трещины основной признак — боль во время дефекации, иногда независимо от нее. При трещинах кровь не присутствует в каловых массах, алые пятна остаются на бумаге. Для этой болезни характерны запоры, уплотненный кал при выходе травмирует область трещины, провоцируя кровотечения.
  3. Признаки болезни Крона: помимо анальных кровотечений наблюдается схваткообразная боль в животе, вздутие, периодический понос, субфебрильная температура, нарушение аппетита, хроническая усталость, авитаминоз.
  4. Тромбоз подозревают при внезапно появившихся сильных острых болях живота, открывшейся рвоте с желчью и кровью, учащении пульса, повышении артериального давления, снижении температуры тела.
  5. Обострение геморроя вызывает жжение в области заднего прохода, отек геморроидальных узлов, боль, которая усиливается во время кашля, физического напряжения.
  6. Симптомы онкологических опухолей: хроническое расстройство стула (чередование запора с диареей), непродуктивные позывы к дефекации, ощущение недостаточного опорожнения кишечника, слизистые, гнойные, кровянистые истечения из ануса.
  7. Полипоз не проявляется ярко выраженными клиническими симптомами. Кроме крови, на бумаге изредка возникает боль и нарушения стула. Обнаружить полипы в прямой кишке можно только при помощи проктологического обследования.

Бывает и ложная тревога: цвет мочи и кала меняют вещества, находящиеся в некоторых продуктах, лекарствах, витаминных комплексах. Если испражнения поменяли цвет на красный или черный, стоит вспомнить, не было ли в рационе свеклы, смородины, черники, томатного и гранатового сока. Окрашивают кал в черный цвет активированный уголь, некоторые антибиотики, препараты висмута.