Домой Новости Особенности диеты при эрозии желудка: меню на неделю

Особенности диеты при эрозии желудка: меню на неделю

275
0

Эрозия желудка – это заболевание, которое часто путают с язвой. Но при эрозии поражение носит поверхностный характер и процесс протекает в более легкой форме. А вот диета при эрозии желудка в целом соответствует лечебному питанию при язвенной болезни. И это неудивительно, поскольку и в том, и в другом случае показано максимальное щажение желудка и кишечника. Из рациона исключаются любые химические раздражители, которые могли бы стимулировать желудочную секрецию.

Основные принципы диетического питания в период обострения

Диета при эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки назначается с учетом стадии заболевания. Эти патологии носят хронический характер, но периодически могут быть острые приступы. Поэтому в период обострения назначается так называемая диета №1а по М. Певзнеру. В это время исключаются:

  • любая выпечка и хлебобулочные изделия;
  • сыры и кисломолочные продукты;
  • макаронные изделия;
  • бобовые;
  • сырые овощи и фрукты;
  • жирные сорта мяса и рыбы;
  • кофе, чай, газированные напитки.

Разрешаются нежирные сорта мяса и рыбы, приготовленные в виде парового суфле, протертые молочные супы с добавлением круп, кисели и желе, цельное молоко (при переносимости). Количество соли ограничивается. Такую диету соблюдают в течение 5-7 дней.

Затем можно расширить количество разрешенных продуктов. Это так называемая диета №1б. Она уже допускает пшеничные сухарики и каши, приготовленные на воде, но с добавлением сливочного масла или молока. Можно есть протертый творог. Из мяса и рыбы по-прежнему готовят блюда на пару, но разрешается уже не только суфле, но и фрикадельки. Соль допускается в умеренных количествах. Эту диету соблюдают в течение 14 дней.

Диета № 1

Питание при диете № 1 все еще предполагает достаточно серьезные ограничения. Но оно является важнейшей частью терапии, и врачи рекомендуют строго придерживаться ее. Можно чередовать ее с диетой № 5, которая обычно назначается при заболеваниях печени. Список исключенных продуктов везде будет одинаковым – любые острые приправы, копчености, маринады, жирные сорта мяса, шоколад и т. д. Но при диете № 5 дополнительно разрешаются неострые сорта сыра, овощные и фруктовые соусы и т. д.

Основная цель диеты № 1 при лечении эрозии желудка – восстановление слизистой. Поэтому важную роль играет механическое, химическое и термическое щажение пищевода. Это означает, что питание должно быть дробным, 5-6 приемов пищи в сутки, небольшими порциями, чтобы не давать сразу большую нагрузку на органы желудочно-кишечного тракта.

Питание рекомендуется сбалансированным, с нормальным количеством белков, жиров и углеводов. Его энергетическая ценность соответствует образу жизни человека. Что касается кулинарной обработки, то все продукты готовят на пару, варят или запекают без корочки. Многие блюда подают в протертом виде. Пища должна быть теплой, но не холодной и не горячей.

Список разрешенных продуктов достаточно велик:

  • подсушенный пшеничный хлеб, пару раз в неделю допускается несдобная выпечка или сухой бисквит;
  • нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик);
  • яйца (не более двух штук в день), приготовленные всмятку или в виде парового омлета;
  • цельномолочные продукты;
  • сливочное и растительное масло;
  • овощи – свекла, картофель, тыква, кабачок, морковь, зеленый горошек;
  • хорошо разваренные крупы (гречневая, геркулесовая, рисовая) – каши варят на воде с добавлением молока;
  • спелые некислые фрукты – груши, сливы и т. д.

Из круп готовят запеканки и пудинги. Суп варят крупяной или с вермишелью, с добавлением протертых овощей. Можно готовить молочные крем-супы.

Если лечение предполагает прием препаратов висмута, то назначают лечебный стол № 4. Это безмолочная диета, но она исключает и растительные жиры. То есть рекомендуется только несоленое сливочное масло в небольшом количестве. Запрещены любые овощи в сыром, отварном или тушеном виде. Их можно добавлять в виде отвара в нежирный куриный бульон.

Запивать еду можно некрепким чаем с молоком, отваром шиповника, столовой водой без газа. Кофе, крепкий чай, газированные напитки исключаются.

Примерное меню

У многих людей стол № 1 ассоциируется с не слишком аппетитным больничным питанием – протертым супам и кашам странного оттенка и консистенции. Но питание больного может быть достаточно разнообразным и вкусным.

Примерная схема на день включает в себя самые разные блюда. На завтрак можно съесть паровой омлет и тост, выпить чашку некрепкого чая. На второй завтрак – запеченное яблоко и отвар шиповника. На обед – овощной суп с сухариками, куриные котлеты на пару и картофельное пюре. На полдник – небольшой творожный кекс. На ужин – пюре из моркови, тыквы или зеленого горошка или картофельный салат с отварной свеклой, кусочек отварной рыбы со сметанным соусом.

Или другой вариант дневного меню: на завтрак – сырники, запеченные в духовке, или ленивые вареники со сметанным соусом и домашним клубничным вареньем. А к этому – чашку чая. Перекус – тосты и кисель. На обед – тыквенный молочный суп, запеченная говядина, отвар шиповника. На ужин – рисовые котлеты, тушеный кабачок.

Третий вариант дневного меню выглядит так: на завтрак – манную кашу с вареньем и чашечка некрепкого чая. Через пару часов на второй завтрак можно съесть средних размеров банан или персик (нектарин может оказаться слишком твердым). На обед – гречневая каша и паровые куриные котлетки. На полдник – запеченное яблоко. На ужин можно приготовить запеканку из вермишели.

Меню на неделю при таком заболевании нужно продумать заранее. Оно должно быть вкусным и разнообразным – нужно чередовать мясные и рыбные блюда, виды круп и овощей. Каждый человек сам адаптирует меню под конкретную ситуацию. Если особых проблем с опорожнением кишечника нет, можно включать в меню больше кабачка и риса, а если часто возникают запоры, то нужно есть больше вареной свеклы или тыквы, пить однодневный кефир. Перед тем, как внести в диету изменения, нужно проконсультироваться с врачом.

Для того чтобы сделать меню на неделю более разнообразным, нужно подобрать интересные рецепты. Например, надоевшую вареную свеклу заменить картофельно-свекольным салатом. Для этого понадобится четвертинка вареной свеклы, 1 картофелина, 0,5 ст. ложки растительного масла. Овощи варят, нарезают соломкой, добавляют масло и немного соли. Салат можно сверху посыпать небольшим количеством измельченного укропа.

Можно приготовить пюре из картофеля и моркови или из картофеля и зеленого горошка. Вместо отварной курицы можно подать к столу курицу, запеченную в духовке с яблоками. Запекают ее в фольге, без грубой корочки. Либо приготовить вкусный молочный суп с тыквой – на 1 стакан воды берут 3 стакана молока, 300 г тыквенной мякоти и 2 ст. ложки манной крупы. Соль добавляют по вкусу. В кипящее молоко тонкой струйкой вливают крупу и варят в течение 15 минут. Тыкву варят отдельно в воде, затем взбивают в блендере вместе с жидкостью и добавляют полученное пюре в кастрюлю с манкой. Суп нужно довести до кипения, посолить, можно добавить немного измельченного укропа. Подавать можно с сухариками или кусочками подсушенного хлеба.

Из манной крупы можно приготовить пудинг с грушами. Для этого понадобится 250 г манки и столько же сахара, 3-4 крупные сладкие груши, 750 мл молока, 3-4 яйца (зависит от их размера), 2 ст. ложки сливочного масла. А вот без ванилина и корицы, которые обычно добавляют в пудинги, придется обойтись. Но и без пряностей получится вкусно. Молоко кипятят и всыпают в него манку, как при обычном приготовлении каши. Желтки тщательно перетирают с сахаром и добавляют в горячую манку. Затем нарезают ломтиками груши и тоже добавляют в кашу. После этого взбивают в пену белки и вводят в полученную смесь. Пудинг выкладывают в кастрюлю или подходящую форму и варят на водяной бане в течение 30 минут.