Домой Новости Почему колет в правом боку, опасно ли такое состояние

Почему колет в правом боку, опасно ли такое состояние

288
0

Небольшое покалывание правого бока является признаком многих заболеваний. Такие органы, как желчный пузырь, кишечник или желудок, полые по структуре. Если они лопаются или закупориваются, возникает патология, которая представляет угрозу для жизни пациента. При появлении такого состояния необходимо как можно скорее обратиться к лечащему врачу, особенно если боль усиливается или становится нестерпимой.

Причины и виды боли

Колющая боль, отдающая в правый бок, может иметь множество причин. Наиболее распространенными являются следующие:

  • травмы;
  • заболевания внутренних органов, находящихся в этой части живота (аппендикс, половые, пищеварительные, печень);
  • неврологические заболевания;
  • различные болезни, связанные с костно-мышечной системой.

При развитии такого состояния очень важно отделить колющие ощущения от других, чтобы врач смог установить точный диагноз. Выделяются такие виды боли, как:

  • Колющая. Представляет собой тупое покалывание брюшной стенки. Усиливается при поворотах, физических нагрузках, кашле или на вдохе. Появляется при наличии камня в почке, аппендиците или воспалении желчного пузыря.
  • Тянущая. Ощущается как подтягивание органов к брюшной стенке. Такие боли нередки у женщин в период месячных и беременности. Могут развиваться при заболеваниях яичников, матки, спайках, воспалении двенадцатиперстной кишки.
  • Тупая. Представляет собой чувство распирания стенки брюшной полости. Она является ноющей и изнуряющей. Сочетается с тошнотой, раздражительностью и недомоганием. Характерна для опухолей, цирроза печени, аппендицита или гепатита.
  • Резкая. Является сильной и внезапной. Возникает из-за гинекологических проблем, ущемления нервов или патологии кишечника. Усиливается при поворотах и наклонах. Может сочетаться с обмороком, мигренью или появлением мушек перед глазами.

Травмы

Локализованные колющие ощущения в правом боку (ближе к ребрам) могут быть вызваны переломом или даже небольшим ушибом. Для этого вида боли характерным является то, что дискомфорт усиливается при кашле, чихании и глубоких вдохах.

Поначалу трудно определить источник боли, но по прошествии нескольких часов ощущения перемещаются ближе к месту ушиба.

УЗИ позволяет отделить травму от заболевания желчного пузыря или печени, а рентгенография дает возможность выявить перелом ребер.

Болезни внутренних органов

Чаще всего они являются результатом воспаления органов. При поражении аппендикса колики ощущаются внизу живота, ближе к правой его стороне. Точно такие же болевые симптомы могут иметь интоксикация и отравление.

Если воспалены почки, дискомфорт немного отдает в спину, а в случае колик справа под ребрами причиной могут являться проблемы с желчью, хронические заболевания печени или даже гепатит.

При заболеваниях внутренних органов колет в правом боку при беге или ходьбе.

Неврологические заболевания

При таких болезнях колики редко появляются самостоятельно и локализуются не только в правом боку, а практически по всему организму человека. Они могут сопровождаться временным онемением конечностей, нарушением речи, депрессивностью и проблемами со сном. Именно эти признаки указывают на то, что поражена нервная система.

Колющие спазмы, которые возникают сверху или под грудью, являются основным симптомом межреберной невралгии. Они возникают при кашле, физических упражнениях. Кожа немеет в месте поврежденного нерва. Болезненные ощущения возникают параллельно с повышенной температурой покровов, изменением их цвета и подергиванием мышц.

Проблемы костно-мышечной системы

Этот подвид болезней включает в себя множество различных патологий, которые сопровождаются массой симптомов. Одним из них могут быть колики в правом боку. Появляются они вследствие того, что при многих заболеваниях, например, при подагре, соли мочевой и других кислот откладываются в почках, это приводит к болевым ощущениям.

Боль в правом боку нельзя расценивать как болезнь, это только один из симптомов возникших проблем. Именно поэтому не стоит медлить как с диагностикой, так и с лечением.