Домой Новости Почему идет кровь из заднего прохода и какие заболевания могут быть с...

Почему идет кровь из заднего прохода и какие заболевания могут быть с этим связаны?

305
0

Причин, из-за которых идёт кровь из заднего прохода, существует очень много. В основном такие кровянистые выделения свидетельствуют о заболеваниях кишечника. Но следует знать, что даже малейшая капелька крови даёт серьёзный повод для беспокойства, не говоря уже о том, что может возникнуть обильное кровотечение, которое несёт серьёзную угрозу для жизни. Так почему из попы идёт кровь? И как разобраться в этой проблеме?

Причины кровотечения

Существуют такие причины кровотечения из заднего прохода:

  • геморрой,
  • трещина в прямой кишке,
  • полипы в кишечнике,
  • дивертикулез,
  • рак толстой кишки,
  • ангиодисплазия,
  • кишечные инфекции,
  • другие заболевания.

Иллюстрация 1

Теперь рассмотрим каждую из них более детально.

Признак геморроя

Геморрой – это заболевание, при котором происходит воспаление и варикозное расширение геморроидальных вен. На сегодняшний день такое заболевание является очень распространённым.

Различают 3 виды геморроя:

  • внутренний,
  • наружный,
  • комбинированный.

Внутренний геморрой, как правило, находится в прямой кишке и его не видно. Из-за того, что там мало нервных окончаний, человек в основном не ощущает боли. Узнать о его присутствии можно благодаря тому, что выделяется алая кровь из заднего прохода при дефекации. Внутренний геморрой может увеличиваться или выпадать из анального сфинктера. Тогда он приносит болевые ощущения. Но со временем геморрой или сам втягивается, или его нужно затолкнуть обратно.

Внешний геморрой образуется в зоне заднего прохода и очень болит. Зачастую из-за прохождения кала он выпадает наружу и его можно увидеть. При таком геморрое выходят сгустки крови из заднего прохода, а также может развиваться тромбоз, который имеет багряный или синеватый оттенок и сопровождается кровотечением.

Изображение 2

Комбинированный геморрой – это сочетание двух видов – внутреннего и наружного.

Причинами образования геморроя служат:

  • слабые стенки вен,
  • варикозное расширение.

Давление на вены происходит из-за того, что человек постоянно сидит или стоит, при беременности и во время физических нагрузок, во время которых приходится часто задерживать дыхание.

Большую роль также играет питание человека. Если принимать пищу, которая содержит мало волокон и пить мало жидкости, то могут возникнуть запоры. Они травмируют ослабленные вены, и при дефекации начинается выделение крови из заднего прохода.

У женщин геморрой зачастую появляется в результате родов. Так, каждая вторая мама имеет эту болезнь.

Признаками заболевания геморроем являются:

  • Дискомфорт в области ануса. Это могут быть зуд, жжение, покраснение вокруг анального прохода, а со временем начинает выделяться слизь и кровь из ануса. Потом болевые ощущения становятся просто невыносимыми, а при опорожнении кишечника только усиливаются.
  • Запоры. Они часто образуются потому, что много людей сдерживают позывы и не ходят в туалет, а это только усугубляет ситуацию. При таких действиях запоры зачастую переходят в хроническую форму.
  • Образование узлов, которые со временем могут выпадать, и это приносит невероятные мучения. Если узлы очень воспалены, то может возникнуть температура или начаться кровотечение из ануса.

Если геморрой долго не лечить, то могут возникнуть разные осложнения. Самые серьёзные из них – это паропроктит и железодефицитная анемия.

[youtube]y-2YAQkdoiI[/youtube]

Парапроктит – это гнойное воспаление прямой кишки, при котором происходит её разрушение. В этом случае нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил приём антибиотиков и противовоспалительных средств, а иначе может возникнуть заражение крови, которое приведёт к гибели человека.

Железодефицитная анемия возникает из-за того, что часто идёт кровь из анального отверстия. Это может понизить уровень гемоглобина до критического уровня.

В этом случае нужно как можно раньше обратиться к врачу. Он назначит лечение в зависимости от того, на каком этапе находится заболевание. Если это начальная стадия, то прописывают мазь, крем или ректальные свечи.

Для лечения любой стадии назначают венотоники и нестероидные противовоспалительные препараты. А также применяют разные безоперационные методы, чтобы кровоточащая зона быстрее зажила.

На поздних стадиях часто проводят хирургическое вмешательство. Делают это при наличии крупных узлов, которые постоянно кровоточат и не реагируют на консервативные методы лечения.

Распространённой является операция Лонго. Во время этой операции накладывают швы в зоне выпадения шишек, немного выше их основания. Делают это с той целью, чтобы слизистая пациента меньше травмировалась, и он быстрее выздоровел.

Трещина прямой кишки

Трещина прямой кишки – это нарушение целостности слизистой оболочки внутренней стенки прямой кишки. Её размеры колеблются от нескольких миллиметров до пары сантиметров.

Заболевание поражает людей любого возраста, даже детей, но чаще всего им страдают женщины, это вызвано их анатомическим строением тела.

Картинка 3

Причины появления трещины в анальном отверстии:

  • механические повреждения,
  • воспаление желудочно-кишечного тракта.

Механические повреждения могут получиться в результате прохождения слишком плотного кала или попадания в анус стороннего предмета. Что же касается воспалений желудочно-кишечного тракта, то даже такие заболевания, как холецистит или гастрит могут вызвать трещину.

Это заболевание протекает в острой и хронической форме.

Симптомы заболевания:

  • Боль в заднем проходе. Во время острой фазы боль длится где-то 15 минут после испражнения. При хронической форме она продолжается более длительное время, но имеет не такой интенсивный характер. Причём, когда у человека острая форма заболевания, то боль возникает необязательно при стуле, она может возникнуть также в результате длительного сидения.
  • Выделение из заднего прохода крови. Они появляются независимо от того, на какой стадии находится заболевание. В основном кровь имеет алый цвет, её немного и она не смешана с каловыми массами, потому её легко увидеть на туалетной бумаге.
  • Проблемная дефекация и связанные с ней запоры. Из-за трещины дефекация сопровождается очень болезненными ощущениями и у человека развивается боязнь перед испражнением, в результате кал уплотняется, травмирует слизистую и из-за этого долгое время течёт кровь. В том случае, когда заболевание приобретает хронический характер, то трещина может начать гноиться.

Зачастую эту болезнь легко преодолеть с помощью медицинских препаратов, но иногда возникают ситуации, когда требуется хирургическое вмешательство.

Медикаментозное лечение включает в себя такой комплекс мероприятий:

  • Нужно, прежде всего, обеспечить мягкий стул. Пациент должен находиться на молочно-растительной диете. Назначают также клизмы с разными отварами лечебных трав.
  • Выписывают медикаментозные препараты. Это могут быть разные противовоспалительные ректальные свечи, тёплые ванночки, а в тяжёлых случаях назначают инъекции в области травмы.
  • Если трещина вызвана воспалением желудочно-кишечного тракта, то сначала назначают лечение, чтобы устранить причину заболевания.

Картинка 4

Полипы в кишечнике

Полип – это вырост слизистой оболочки на стенке кишечника. Их большинство носит доброкачественный характер, но 30% из них могут перерасти в злокачественные опухоли, потому при обнаружении полипа, его сразу же удаляют.

Иллюстрация 5

Причины, которые провоцируют появление полипов:

  • генетическая предрасположенность,
  • неправильное питание (употребление рафинированных продуктов и животной пищи, а также недостаток клетчатки).

Чтобы понять, что в кишечнике присутствуют полипы, нужно обратить внимание на такие симптомы:

  • Алая кровь из заднего прохода без боли. Когда пища двигается по кишке, она задевает полипы, этим травмирует их, и они начинают кровоточить.
  • Наличие слизи в стуле. Если полип находится не очень далеко от выхода с кишечника, то может, независимо от испражнений, выделяться слизь.
  • Частые запоры. Они происходят, когда полип уже значительно разросся и перекрывает путь прохождения пищи.

Но бывают также случаи, что болезнь протекает бессимптомно и даже на том этапе, когда полип перерастает в рак. Выявить его можно только с помощью кольпоскопа.

Многие боятся этой процедуры, но её обязательно нужно пройти людям, которым исполнилось уже 50 лет. В этом возрасте риск их появления и перерождения в злокачественное образование очень велик. К тому же, если в семье известны случаи рака прямой кишки, то это обследование желательно сделать ещё раньше.

Изображение 6

Дивертикулез

Дивертикулез  толстой кишки – это болезнь, при которой в стенке кишки появляются мешковидные выросты, которые называются дивертикулы. Размер их до двух сантиметров. Появляются они в основном у людей пожилого возраста.

Иллюстрация 7

Причины возникновения дивертикулеза:

  • частые запоры,
  • ожирение,
  • метеоризм,
  • пережитые кишечные инфекции,
  • беспорядочный приём слабительных препаратов.

Очень часто это заболевание проходит бессимптомно, но иногда могут проявляться такие признаки:

  • боли в животе в основном с левой стороны,
  • нарушения стула, чередование поноса и запора,
  • вздутие живота, урчание.

Через некоторое время из-за скопления кала происходит воспаление дивертикулит. При таком заболевании повышается температура, возникают боли в животе, сильное кровотечение из заднего прохода и метеоризм.

В результате дивертикулита может возникнуть:

  • выделения крови из заднего прохода,
  • кишечная непроходимость,
  • перитонит.

Дивертикулит несложной формы лечат на дому, а сложной — только в больнице. При лечении этого заболевания, прежде всего, стремятся нормализовать стул. Для этого нужно употреблять растительную пищу. Чтобы уменьшить боль в животе назначают спазмолитические препараты. А также применяют антибиотики и при необходимости кровоостанавливающие препараты. Если же заболевание имеет очень тяжёлую форму, то могут провести хирургическое вмешательство.

Изображение 8

Рак толстой кишки

Образовавшаяся в кишке опухоль постоянно растёт и может достичь таких размеров, что перекроет проход и образует кишечную непроходимость. В том случае, когда опухоль прорастёт стенку кишечника, разрушая этим сосуды, может возникнуть кровотечение.

Иллюстрация 9

Причинами появления рака в толстой кишке служат:

  • Нерациональное питание.
  • Частые запоры.
  • Наличие полипов и колипов.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Пожилой возраст.

Как правило, на ранних стадиях заболевание совсем не даёт о себе знать, и только когда опухоль достигает громадных размеров, можно наблюдать такие симптомы:

  • длительные и ноющие боли в животе,
  • частые запоры,
  • потеря аппетита,
  • снижение веса,
  • температура,
  • бледность,
  • слабость,
  • из заднего прохода при испражнении течёт кровь.

Основными методами  лечения рака толстой кишки является удаление опухоли. Дополнительно используют химиотерапевтическое лечение и лучевую терапию.

Чтобы не пришлось долго лечить это заболевание, лучше всего проводить такие профилактические действия:

  • нужно обязательно питаться овощами и фруктами,
  • не допускать образования запоров,
  • вовремя лечить воспалительные процессы прямой кишки,
  • своевременно удалять полипы в кишечнике.

Изображение 10

Ангиодисплазия

Это заболевание в основном встречается у людей пожилого возраста, у которых сосуды становятся более хрупкими, они деформируются и растягиваются. Оно характерно как для женщин, так и для мужчин. Основными признаками этого заболевания являются периодические кровяные выделения из прямой кишки, в результате которых может развиться анемия.

Изображение 11

Среди причин, которые вызывают кровь из заднего прохода, всего 4% составляет заболевание ангиодисплазией. Это заболевание в основном не приводит к летальному исходу, но доставить массу неприятностей оно вполне способно. Хотя у 15% случаев может открыться огромное кровотечение, при котором человек погибает.

Учёные ещё не установили точных причин её возникновения, но у них уже есть некоторые предположения. Вот самые распространённые из них:

  • очень частые спазмы толстого кишечника,
  • заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • сердечно-сосудистые болезни,
  • патология почек и лёгких,

И очень редко это заболевание может быть врождённым.

Основным методом лечения ангиодисплазии прямой кишки является хирургическое вмешательство. В том случае, если по какой-либо причине нельзя сделать операцию, то вводят специальные полимеры или гелевую пену.

Картинка 12

Кишечная инфекция

Кишечная инфекция возникает из-за попадания в организм микробов, например, таких, как сальмонелла, стафилококк или дизентерийная палочка.

Изображение 13

Причинами таких заболеваний являются:

  • насыщенная микробами вода,
  • плохие продукты,
  • продукты, которые не прошли хорошую термическую обработку,
  • выпитые сырые яйца,
  • нарушение правил гигиены,
  • работа, связанная с землёй,
  • заражение от человека.

При перенесённых кишечных инфекциях кровь из заднего прохода может выделяться как у женщин, так и у мужчин. К тому же эти выделения сопровождаются повышенной температурой, рвотой, слабостью, расстройством стула, болями в животе и метеоризмом.

Кровотечение вызывают также другие заболевания:

  • язва желудка,
  • кровотечение из вен пищевода,
  • болезнь Крона.

Иллюстрация 14

Характеристика по цвету крови

У каждого из вышеуказанных заболеваний имеется свой цвет крови:

  • Алая кровь. Её можно увидеть на туалетной бумаге или на нижнем белье. Она может свидетельствовать о том, что у человека есть геморрой или трещина в прямой кишке.
  • Вишнёвая кровь. Возникает при патологиях ободочной кишки.
  • Красный цвет крови может говорить о том, что в организме присутствует полип или опухоль.
  • Тёмные сгустки крови указывают на присутствие такой болезни, как дивертикулез или опухоль толстой кишки.
  • Чёрные выделения характерны для заболеваний желудка, тонкого кишечника и 12-перстной кишки.

[youtube]dwTIMW9TdeY[/youtube]

Диагностика заболевания

Диагностировать заболевания, которые вызывают кровь из анального отверстия, может проктолог. Он проводит такие исследования:

  • Анализ  каловых масс, который даёт возможность обнаружить кровь, если она даже незаметна невооружённым глазом.
  • Ирригоскопия, во время которой в кишечник вводят специальное вещество, чтобы можно было получить хорошее изображение на рентгене.
  • Гастродуоденоскопия – процедура, которую делают с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние слизистой пищевода.
  • Ректоскопия помогает обнаружить такие заболевания, как  геморрой или трещину в прямой кишке.
  • Колоноскопия – это развёрнутый вид ректоскопии, который позволяет обнаружить все  изменения в толстой кишке.

Как видно, причин, которые вызывают выделение крови из заднего прохода очень много. Потому лучше всего обратиться за помощью к врачу. Он проведёт обследование и установит точный диагноз. Возможно, это очень серьёзное заболевание и чем раньше его обнаружить, тем легче будет вылечить. К тому же совсем не стоит рисковать своей жизнью из-за какого-то непреодолимого страха или элементарной лени. Всегда нужно заниматься своим здоровьем.