Домой Новости Первые симптомы цирроза печени у мужчин и методы лечения патологии

Первые симптомы цирроза печени у мужчин и методы лечения патологии

294
0

В экономически развитых странах, включая Российскую Федерацию, цирроз печени входит в число основных причин смерти больных в возрасте 35-60 лет. 40 миллионов человек ежегодно умирают от цирроза печени, к которому приводят вирусные гепатиты, алкогольная болезнь печени и другие причины. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, патология чаще встречается у представителей мужского пола в возрастной группе старше 40 лет.

Этиология заболевания

Цирроз печени — хронический воспалительный процесс, характеризующийся нарушением ее нормального строения. Клетки печени (гепатоциты) замещаются соединительной тканью, которая не способна выполнять ни одну из функций печени.

Иллюстрация 1

В настоящее время в развитии данного патологического процесса установлена роль следующих факторов:

  • хронический алкоголизм — употребление более 80 грамм этилового спирта в сутки более 5 раз в неделю на протяжении нескольких лет;
  • вирусы гепатита B, C, D;
  • токсическое воздействие лекарственных препаратов, токсинов и других ядов;
  • нарушение венозного оттока из печени;
  • аутоиммунные нарушения — аутоиммунный гепатит;
  • патологическое состояние, возникающее после трансплантации органа, так называемая реакция «трансплантат против хозяина»;
  • различные заболевания желчных путей и билиарного тракта: первичный билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит и другие.

Более чем у половины больных циррозом печени диагностировано влияние двух и более причинных факторов. Чаще всего это вирусные гепатиты и алкогольная болезнь печени.

Симптомы

Больные циррозом печени предъявляют жалобы на:

  • слабость и недомогание;
  • возросшую утомляемость на фоне снижения работоспособности;
  • ухудшение аппетита и появление диспепсических расстройств: тошноту и рвоту, не приносящую облегчения, отрыжку, появление неприятного привкуса во рту;
  • ощущение ухудшения состояния после употребления жирной и жареной пищи, алкогольных напитков.

Иллюстрация 2

Существуют более специфичные признаки цирроза печени у мужчин:

  • алкогольный анамнез больного;
  • чувство тяжести и боли в области правого подреберья и эпигастрия;
  • появление так называемых «печеночных знаков», характеризующихся гиперемией ладоней, появлением «сосудистых звездочек» главным образом на коже верхней половины туловища ;
  • частым явлением становится появление диапедезных кровоизлияний в кожу и кровоточивость слизистых оболочек, особенно в полости рта;
  • больные жалуются на кожный зуд, неприятные ощущения и боли в области крупных суставов (коленные, локтевые и пр.), снижение либидо;
  • астенический синдром, характеризующийся изменением психики: больной становится раздражителен, слезлив, нередким явлением становится частая смена настроения, такие пациенты обидчивы, придирчивы, склонны к истерическим реакциям, не соответствующим реальной ситуации;
  • нарушение сна — отсутствие сна в ночное время суток, сонливость и заторможенность днем.

Возможные осложнения

Осложнения цирроза печени представляют немалую угрозу для жизни пациента.

Чаще всего встречаются следующие:

  • кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода ;
  • присоединение инфекции и развитие перитонита;
  • печеночная кома;
  • развитие рака печени.

Портальная гипертензия и кровотечения

Кровеносные сосуды печени сдавливаются разрастающейся соединительной (рубцовой) тканью, что приводит к перераспределению кровотока и перегрузке объемом сосудов желудочно-кишечного тракта, в особенности пищевода. Стенки вен истончаются и становятся подверженными разрывам и кровотечениям. Существуют специфические симптомы, свидетельствующие о наличии повреждения пищеварительной трубки, сопровождающегося кровотечением:

  • рвота кровью алого цвета свидетельствует о повреждении пищевода;
  • слабость и головокружение, сопровождающиеся снижением артериального давления;
  • мелена — черный дегтеобразный стул с характерным неприятным запахом.

Иллюстрация 3

При наличии у больного вышеперечисленных симптомов следует незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи, которая проведет дальнейшую госпитализацию пациента.

Асцит и перитонит

Осложнение встречается более чем в 50% случаев у больных циррозом печени. Часто является предвестником проявления патологии. Наличие экссудата невоспалительного характера в брюшной полости способно осложниться присоединением инфекции и последующим развитием перитонита.

Первые симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • сильная боль в области живота;
  • сильное ухудшение самочувствия;
  • повышение температуры до фебрильных цифр;
  • запоры и задержка газов.

Это грозное осложнение чревато высоким риском летального исхода, поэтому лечение строго оперативное — в хирургическом стационаре.

Печеночная кома

Печеночная кома – патологическое состояние, вызванное резким снижением работы печени. Такое состояние способно привести к летальному исходу.

Основное звено патогенеза — накопление в организме различных продуктов метаболизма, оказывающих токсическое действие на центральную нервную систему: аммиака, фенолов и других ядов.

В патогенезе печеночной комы выделяют три стадии:

  1. Прекома характеризуется эмоциональной лабильностью пациента. Больной ощущает апатию, тревогу, страх смерти. Речь становится спутанной, замедленной. Пациент не может заснуть ночью, днем страдает от сонливости. Кожа становится желтушной. Могут отмечаться диспепсические расстройства: тошнота, рвота, боли в животе.
  2. Стадия угрожающей комы проявляется энцефалопатическими изменениями: спутанностью сознания, повышением лабильности нервной системы, возможны появления галлюцинаций. Больные могут иметь проблемы с координацией движений, жаловаться на тремор пальцев рук и ног.
  3. На последней стадии — полной комы — сознание отсутствует, наблюдается мидриаз – расширение зрачков. Лицо становится маскообразным. Реакции на внешние раздражители отсутствуют. Патологическое дыхание Куссмауля (глубокий, шумный вдох и сильный выдох ) сменяется дыханием Чейна-Стокса (характеризуется изменением частоты – поверхностное дыхание углубляется и учащается, но постепенно дыхательные движения вновь становятся редкими и поверхностными).

Это состояние является неотложным и требует незамедлительной специализированной медицинской помощи.

Рак печени

Цирроз печени является предраковым состоянием. Симптомами являются быстрая потеря массы тела за короткий промежуток времени, резкое ухудшение самочувствия пациента, боли в правом подреберье.

Дополнительные методы обследования способны выявить наличие или отсутствие патологических изменений органа.

Диагноз онкопатологии выставляется только при патоморфологическом исследовании биоптата ткани печени. Биопсия может быть проведена как чрескожно, так и во время диагностической лапароскопии.

Диагностика

Диагностика цирроза печени на ранних стадиях развития патологии представляет собой некоторые трудности, поскольку очень часто заболевание протекает бессимптомно и больной может жить и не замечать каких-либо отклонений от нормы.

Основными методами диагностики по-прежнему остаются ультразвуковое исследование, рентгенологические и радионуклидные методы обследования. Наибольшую информативность имеет биопсия ткани печени (получение небольшого кусочка ткани) с последующим микроскопическим исследованием и изучением ее структуры. На сегодняшний день биопсия является «золотым стандартом» диагностики. Однако не все пациенты согласны на такую инвазивную, по их мнению, процедуру. Это связано с тем, что самочувствие таких больных на ранних стадиях цирроза печени не изменено и они долго чувствуют себя относительно здоровыми.

[youtube]pFDSnoia9A8[/youtube]

Лечение

При заболеваниях печени, включая цирроз, пациентам обычно назначается стол № 5, направленный на нормализацию функций органа и улучшение желчеотделения.

Прием пищи должен осуществляться небольшими порциями более 5-6 раз в день. Пациенты должны исключить из своего рациона жирную и жареную пищу, переключившись на употребление вареной и приготовленной на пару еды. Следует пить не менее полутора литров жидкости в сутки. Более конкретные детали диеты зависят от конкретного клинического случая и уточняются лечащим врачом.

Терапия больных направлена на решение следующих задач:

  • купировать прогрессирующее склерозирование гепатоцитов;
  • минимизировать имеющиеся и предотвратить возможные функциональные расстройства;
  • максимально снизить перегрузку объемом на вены коллатеральных сосудов;
  • предотвратить развитие осложнений.

Все пациенты должны строго соблюдать диету и рекомендуемый режим питания. Для таких больных важно полноценно питаться, соблюдая баланс белков, жиров и углеводов. Также следует помнить об обязательном приеме витаминов и микроэлементов.

Такие больные должны навсегда забыть об употреблении спиртных напитков. При возникновении энцефалопатических изменений, появлении печеночной недостаточности, диета должна быть скорректирована – такие пациенты не должны употреблять в пищу продукты с высоким содержанием белка.

Медикаментозная терапия назначается симптоматически и в основном связана с применением гепатопротекторов (препаратов, защищающих печень) типа урсодезоксихолиевой кислоты, Эссенциале и других. Наряду с устранением симптомов, необходимо устранить этиологический фактор, непосредственно вызвавший необратимые изменения в печени. Для этой цели могут быть назначены иммуномодуляторы, препараты ряда глюкокортикостероидов. Ведущую роль в лечении аутоиммунных патологических процессов занимают лекарственные средства на основе моноклональных антител (Инфликсимаб).

При выраженном асците производят пункцию и последующую откачку экссудата из брюшной полости. Для формирования обходного кровотока хирургическим методом шунтируют коллатеральные сосуды. Радикальным методом является трансплантация дольки печени, которая впоследствии регенерируется в целый орган.

Пересадка показана пациентам с тяжелым и быстрым течением заболевания, выраженной печеночной недостаточностью. Следует помнить, что трансплантация любого органа, включая печень, на сегодняшний день не является панацеей. В современной медицине к пересадке прибегают лишь тогда, когда ничто другое уже не помогает.

[youtube]jiDkYuaFMZ8[/youtube]

Профилактика и прогноз

Профилактикой развития патологического состояния является умеренное употребление спиртных напитков, своевременная диагностика и лечение вирусных гепатитов и иных патологий, способный запускать патогенез цирроза печени. Врачами рекомендовано сбалансированное питание и ведение активного образа жизни.

Следует понимать, что цирроз – необратимый процесс, но при ранней диагностике и успешном лечении прогноз жизни становится относительно благоприятным. Самым тяжелым состоянием является развитие печеночной комы, которая в 8 из 10 случаев приводит к летальному исходу.