Домой Новости Что пить при поносе взрослому для быстрого выздоровления?

Что пить при поносе взрослому для быстрого выздоровления?

302
0

Понос, или другими словами диарея, может возникать по двум причинам. Первая — это инфекция: попадание в организм с пищей микробов и их дальнейшее размножение. Вторая и самая частая причина — интоксикация, то есть отравление вредными веществами, уже накопившимися в испорченном продукте до того, как его съел человек. В обоих случаях при диарее организм страдает: он теряет колоссальное количество жидкости и питательных веществ, что крайне опасно. Кроме того, продолжается токсическое, или отравляющее, действие фактора, вызвавшего понос.

Лекарства и народные средства для лечения данного недуга направлены на избавление от этих проблем. Взрослым при этом могут понадобиться антибиотики, но не во всех случаях. Часто достаточно неспецифических противодиарейных средств или народных методов, которые разрешено применять и беременным.

Определение

Как известно, понос — это самый распространенный симптом расстройства в работе желудочно-кишечного тракта. Формально диареей считается жидкий стул чаще чем три раза за сутки. Но большинство докторов и пациентов любой жидкий стул с большей частотой чем та, к которой привык больной, называют поносом или, более научно, диареей.

Этот синдром влияет на работу всего организма в целом, так как от работы кишечника зависит количество полезных веществ, всасывающихся в кровь, и вредных, выводимых наружу. Когда происходит такой сбой в работе ЖКТ, баланс этих веществ и воды нарушается. Самый простой способ его восстановить — соблюдать правила питания, рекомендованные докторами для лечения диареи.

Картинка 1

Общие правила диеты

Вне зависимости от причины диареи крайне важно следить за тем, как питается больной человек в течение дня. Часто люди, страдающие от этого недуга, ограничивают себя в еде, что может негативно сказываться на их самочувствии. Есть во время болезни нужно обязательно, при этом следует соблюдать правила:

  • питаться полноценно, то есть съедать не меньше двух тысяч килокалорий за день;
  • есть маленькими порциями: в день должно быть не меньше шести приемов небольшого количества пищи с одинаковыми интервалами между ними;
  • самое важное — выпивать много воды, около двух-трех литров за сутки;
  • исключить острую, жареную, жирную пищу, свежие овощи в большом количестве;
  • отдавать предпочтение блюдам из круп, нежирному мясу и подсушенному хлебу;
  • прием пищи, следующий за эпизодом диареи, должен быть максимально сытным, энергетически богатым.
  • категорически запрещены консервированные соки, так как они усиливают симптомы.

Если не соблюдать все эти предписания, то проводимое лечение, как бы хорошо они ни было подобрано, не даст своевременного ожидаемого эффекта. Поэтому желательно при появлении первых эпизодов болезни начинать питаться правильно и сразу же обратиться к врачу.

[youtube]R5-RypXt228[/youtube]

Какие продукты питания могут остановить понос?

Так же, как и специалисты традиционной медицины, сторонники народных методов в лечении поноса делают упор на целительную силу пищи. Действительно, диарея — давно известная человечеству проблема, и уже давно существуют рецепты, способствующие восстановлению водного баланса и сохранению полезных веществ в организме. Особенно актуальны такие способы лечения во время беременности, когда многие препараты принимать запрещено. Как уже упоминалось, самым важным в лечении поноса является восстановление водного баланса, ведь организм теряет много жидкости. Для этого, помимо воды, рекомендуется пить крепкий черный чай.

Но есть и более эффективный способ. Это приготовление специального лечебного рисового отвара. Его особенность в том, что он не только восполняет баланс жидкости, но и является очень питательным, одновременно не усиливая моторику кишечника. Когда другие продукты, особенно острые или жирные, попадают в желудочно-кишечный тракт, толстая кишка начинает активнее двигаться, а пищеварительные железы вырабатывают больше секрета (веществ, необходимых для расщепления пищи). Все это усиливает диарею. При употреблении рисового отвара ничего такого не происходит.

Для того чтобы его приготовить, в пол-литра воды добавляют одну чайную ложку риса и варят 40 минут. Затем получившуюся студенистую массу нужно процедить. Принимают такой отвар каждые два-три часа по половине стакана. Поэтому желательно сразу приготовить на день больше, чем пол-литра этого питья. В первый день болезни желательно питаться только этим отваром и сухим хлебом. Следует обращать внимание на то, чтобы хлеб был без плесени, подсушенный в тостере или духовке.

Уже на следующий день можно добавить в рацион другие блюда. Оптимальным вариантом будут каши на воде без добавления соли и масла, такие, как рисовая или овсяная. Сахар тоже добавлять не рекомендуется. По-прежнему можно есть сухари или хлебцы. Из питья лучше всего отдавать предпочтение крепкому черному чаю и минеральной воде без газа. Вопреки распространенному заблуждению, мясной и куриный бульон употреблять в пищу в период диареи вредно.

[youtube]eGrW8MGajYQ[/youtube]

На третий день при улучшении самочувствия в схему питания добавляют тушеные или отварные овощи без грубых фрагментов. Также можно один раз в день съесть котлету из птицы, приготовленную на пару. При этом следует внимательно следить за своим самочувствием. Пить нужно по-прежнему много, из напитков полезно добавить в рацион кисель и травяные чаи: заваренные листья мяты и цветы ромашки. Эти отвары, помимо прочих полезных свойств, обладают противовоспалительным эффектом, что крайне полезно в данной ситуации, ведь болезнетворные бактерии могут вызывать воспаление кишки. Компоты и любые другие блюда из сухофруктов употреблять нельзя: для них свойственно слабительное действие.

Помимо жидкости, в процессе диареи организм теряет еще и много полезных бактерий, которые в норме населяют кишечник. Из-за их потери состояние усугубляется: в итоге даже те полезные вещества, которые задерживаются в просвете кишки, не усваиваются из-за того, что их не перерабатывают бактерии. Для того чтобы восстановить количество этих микробов-помощников, эффективнее всего использовать специальные лекарства. Но если такой возможности нет, с той же целью применяются кисломолочные продукты: йогурт, кефир, ряженка.

Лекарства

Большинство врачей рекомендуют для лечения диареи, помимо правильного питания, использовать современные лекарственные препараты. Это значительно сократит срок избавления от неприятных симптомов.

В случае серьезного отравления, проявляющегося, помимо поноса, рвотой и повышением температуры, могут понадобиться антибактериальные средства. Их выбор зависит от того, какой микроорганизм послужил причиной болезни. Назначить их имеет право только врач. Кроме них, при кишечных инфекциях и интоксикациях назначают ряд лекарственных препаратов, направленных на уменьшение активности кишечника и снятие токсического воздействия.

Антидиарейные препараты

Все лекарства этой группы направлены на быстрое устранение симптомов. Одни снижают выработку пищеварительных веществ, которые делают стул более жидким, другие «успокаивают» кишку — уменьшают ее моторику, в результате она становится менее подвижна. Большинство из них применяется как при отравлении, так и про кишечной инфекции. К тому же они помогут избавиться от боли в животе, ведь она чаще всего вызвана сокращениями и растяжением кишечника. К ним относятся следующие лекарственные средства:

  • Лоперамид (Имодиум);
  • субсалицилат висмута;
  • Рацекадотрил (Гидрасек);
  • активированный уголь.

1. Лоперамид.

Лоперамид — универсальный помощник при диарее. Самый известный представитель — Имодиум. Он относится к симптоматическим противодиарейным средствам. Механизм действия заключается в стимуляции рецепторов кишечной стенки, которые замедляют ее сокращение и облегчают удержание стула. Это позволяет контролировать частоту эпизодов диареи. Эти таблетки разжевывают, не запивая водой. Но принимать их можно только с шести лет. Чаще всего Лоперамид назначают от диареи путешественников. А вот при подъеме температуры, наличии крови в стуле или сильной боли в животе его применять нельзя.

Изображение 2

Взрослым сначала прописывают по 2 капсулы после каждого эпизода, затем по одной. За день нельзя разжевывать больше восьми капсул. Детям старше шести лет дают по одной капсуле каждый раз. Им за день можно принимать не более трех штук. Если за два дня симптомы не уменьшились, следует обратиться к врачу повторно для смены лекарства. Так как Лоперамид выделяется с молоком, кормящей маме его принимать нельзя. Противопоказан и прием в первом триместре беременности, а в дальнейшем препарат можно использовать с осторожностью в случае острой необходимости. Людям, страдающим печеночной и почечной недостаточностью, препарат не рекомендован. В период его применения стоит избегать видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания, к примеру, вождения автомобиля.

2. Субсалицилат висмута.

Субсалицилат висмута — препарат, разработанный для лечения язвенной болезни желудка, но и от диареи он помогает. Помимо того, что он убивает бактерию, которая является основным фактором развития язв желудка и двенадцатиперстной кишки, он защищает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Еще он ослабляет секрецию в желудке и кишечнике, делая стул менее жидким. При неправильном и слишком длительном приеме развивается тошнота или рвота. Он хорошо помогает снять боль в животе и справиться с диареей путешественников.

Этот препарат не прописывают пациентам, которые принимают антикоагулянты или страдают от болезней почек. Беременным и кормящим женщинам его тоже использовать нельзя. Если пациент параллельно лечится от подагры или артериальной гипертензии, применение субсалицилата висмута нежелательно. В остальных случаях он отлично справляется с нарушениями стула. Его назначают как при инфекциях и интоксикациях, так и при поносе, возникающем от волнения. Дозировку должен индивидуально подбирать лечащий врач, знакомый с особенностями конкретного пациента.

3. Рацекадотрил.

Рацекадотрил — еще одно неспецифическое антидиарейное средство. Оно выпускается в форме капсул под торговым названием Гидрасек. Он никак не влияет на моторику кишки, зато заметно подавляет секреторную активность. В итоге стул становится менее жидким. Чаще всего это лекарство используют при кишечных инфекциях в сочетании с другими средствами. Только при холере он считается неэффективным. Стоит иметь в виду, что детям Гидрасек строго противопоказан. У будущих мам и в период лактации его применяют с осторожностью после консультации с врачом, ведущим беременность. Всем взрослым при диарее назначают 100 мг трижды в сутки. Больше четырех раз в день этот препарат применять нельзя.

Самый популярный способ борьбы с диареей, особенно в сочетании с тошнотой и рвотой, это активированный уголь — каолин. Его частицы действуют, как адсорбент, то есть притягивают и собирают на своей поверхности все вредные вещества и затем выводят их из организма. Тем же свойством обладает и пектин. Активированный уголь можно давать и взрослым, и детям из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг веса больного.

Регидратация

Это, пожалуй, самая важная часть лечения диареи. Регидратация — это как раз восстановление водного баланса в организме, профилактика обезвоживания. При поносе человек теряет не только воду, но и важные микроэлементы, электролиты. Они в жидкости обычно представлены в виде солей. А потери организмом соли вызывают еще большие потери воды. Образуется замкнутый круг. Для комплексного восстановления баланса воды и электролитов выпускаются специальные регидратационные препараты, содержащие хлорид натрия (соль), безводную глюкозу и цитрат калия. Они восстанавливают еще и правильную кислотность (кислотно-основное состояние).

Иллюстрация 3

Самый популярный и используемый повсеместно — Регидрон. Его выпускают в виде порошка для приготовления раствора. Содержимое пакетика растворяют в одном литре кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Раствор пьют после каждого жидкого стула небольшими глотками. За 6-10 часов принятая доза может составлять от тридцати до шестидесяти миллилитров на каждый килограмм массы тела. Препарат пьют в течение трех-четырех дней и прекращают после исчезновения поноса. При обильной диарее этот раствор начинают применять в первые 6-10 часов, и его количество должно вдвое превышать потери массы тела больного за время диареи.

Стоит иметь в виду, что при тяжелом обезвоживании с нарушениями речи и заторможенностью регидратация должна проводиться в больнице с помощью специальных препаратов, вводимых внутривенно.

Пробиотики и пребиотики

Это те самые лекарственные вещества, которые помогают восстановить баланс полезных бактерий в просвете желудочно-кишечного тракта. Они обычно состоят из вещества-носителя и нескольких разновидностей живых бактерий. Все эти разновидности встречаются в кишечнике здорового человека уже с рождения, но погибают во время кишечной инфекции. Кроме нее, причиной диареи бывает непосредственно сам дисбактериоз: изначальный недостаток полезных микроорганизмов нарушает усвоение пищи и проявляется поносом. Пробиотики прописывают и во время беременности.

1. Линекс.

Содержит молочнокислые бактерии — такие же, как в молочных продуктах, только в больших количествах и защищенные от желудочного сока специальной капсулой. К полезным микроорганизамам в составе Линекса относятся лактобактерии, бифидобактерии и энтерококки. Помимо прочего, они еще и угнетают рост и размножение болезнетворных микробов. Эти таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством воды комнатной температуры. Взрослым и всем пациентам старше двенадцати лет назначают по две капсулы трижды в день. Детям от 2 до 12 лет нужно принимать по 1-2 капсулы три раза в день. Маленьким пациентам в возрасте до двух лет тоже прописывают Линекс. Им дают по одной капсуле трижды в день. Кормящей маме или беременной женщине следует придерживаться обычной взрослой дозировки.

Картинка 4

2. Бифиформ.

Выпускается в двух формах — капсулы для взрослых и масляный раствор для детей. Этот препарат содержит энтерококки и бифидобактерии. Он повышает местный иммунитет в ЖКТ. Действие распространяется не только на толстую, но и на тонкую кишку. Взрослым при диарее назначают одну капсулу четыре раза в день до нормализации стула. После того как стул нормализовался, прием продолжают по две-три капсулы в день до того момента, когда все симптомы нарушения пищеварения и общего самочувствия полностью не исчезнут. Если пациента не мучает диарея, и целью терапии является просто поддержка нормальной микрофлоры кишечника, то Бифиформ тоже принимают по 2-3 капсулы в день на протяжении времени от десяти до двадцати одного дня. Огромным плюсом этого лекарства является то, что его можно использовать беременным и кормящим женщинам.

3. Бифидумбактерин форте.

Выпускается в виде капель и порошка. Как нетрудно догадаться по названию, он состоит из бифидобактерий. Они адсорбируют токсические вещества из просвета кишечника, активируют пристеночное пищеварение в кишке, что улучшает усвояемость питательных веществ, попавших в нее. Еще этот препарат, как и предыдущий, усиливает иммунную защиту кишечника от неблагоприятных факторов и болезнетворных микроорганизмов. Обычно для нормализации микрофлоры взрослым назначают по две капсулы или по два пакетика 2-3 раза в сутки. При кишечных инфекциях и отравлениях препарат принимают в течение пяти-семи дней по 10 таблеток или 10 пакетиков трижды в сутки. При возобновлении проблем пищеварения курс лечения можно повторять 2-3 раза, но с момента окончания предыдущего курса должно пройти не меньше месяца. Хронические заболевания ЖКТ лечат Бифидумбактерином в дозировке 10 капсул или пакетиков 1-3 раза в сутки. В период беременности и лактации его тоже можно применять.

4. Энтерол.

Отличается по составу от других пробиотиков. Он содержит такие микроорганизмы, которые в норме не составляют основу кишечной микрофлоры, но зато уничтожают вредоносные бактерии, вызвавшие болезнь. В отличие от других препаратов группы, использовать его во время беременности нужно с осторожностью и только в том случае, если врач подтвердил, что это не навредит матери и ребенку. Доза для всех взрослых составляет 1-2 капсулы дважды в день в течение 7-10 дней.

[youtube]pjvJUtcu52s[/youtube]

5. Бактисубтил.

Препарат тоже проявляет свое лечебное действие, подавляя вредных микроорганизмов. Он состоит из бацилл, которые выделяют антибактериальные вещества против тех бактерий, котрые могли вызвать кишечную инфекцию. Антибактериальный эффект Бактисубтила не такой сильный, как у антибиотиков, но в большинстве случаев его достаточно. Принимают его по 2 капсулы 2-4 раза в сутки в течение 7-10 дней. Беременным препарат не назначают, так как исследований в этой группе пациенток не проводилось.

Все перечисленные препараты помогут справиться как с диареей, вызванной острой кишечной инфекцией, так и с токсикоинфекцией, если вовремя обратиться к врачу и применять их в строгом соответствии с его рекомендациями.