Домой Новости Глистная инвазия у детей и взрослых: причины, симптомы, лечение и профилактика

Глистная инвазия у детей и взрослых: причины, симптомы, лечение и профилактика

312
0

По официальным источникам Всемирной организации здравоохранения считается, что каждый третий человек страдает от паразитоза или является его носителем. Несмотря на то что максимальная заболеваемость фиксируется преимущественно в жарких странах, на территории России также отмечается высокое распространение гельминтозов. Для достоверного выявления требуется комплексный подход в диагностике и проведение многократного исследования, так как в одной порции биоптата не всегда определяются яйца гельминтов.

Человеческий организм уязвим перед 4000 видов паразитов. Некоторые черви вызывают необратимые процессы, негативно влияющие на здоровье.

Причины и пути заражения

Причины и пути заражения паразитами отличаются в зависимости от вида глистных инвазий. Среди основных выделяют:

  • недостаточное соблюдение правил гигиены;
  • употребление в пищу инфицированных продуктов.

Цисты паразитов могут содержаться даже в пылевых частицах при несвоевременной или недостаточной влажной уборке помещений. Особенно опасна пища, не прошедшая термическую обработку, и немытые овощи и фрукты, которые произрастали в почве.

Паразиты также попадают в организм через неочищенную питьевую воду, что наиболее распространено в жарких странах и местностях с низким социальным уровнем. В качестве переносчиков не всегда выступают домашние животные — некоторые виды насекомых (мухи, комары, тараканы) также являются распространителями инфекции.

Наибольшая заболеваемость среди детей, особенно дошкольного возраста, объясняется тем, что ребенок контактирует со своими сверстниками, в процессе игр и обучения могут использоваться одни и те же предметы. Иммунная система недостаточно сформирована, для того чтобы противостоять даже нескольким яйцам гельминта, в результате чего они начинают активно размножаться. Причины глистов у детей объясняются несоблюдением правил личной гигиены, в связи с чем гельминты с легкостью попадают в организм через рот или кожу.

Самыми распространенными паразитами на территории России являются: аскариды, острицы, широкий лентец, плоские черви и сосальщики.

Условно их можно разделить на 2 вида:

  • геогельминты;
  • биогельминты.

Последние используют в своем цикле развития промежуточного хозяина, на котором они размножаются и попадают в окружающую среду в виде личинки. Половозрелого состояния они достигают в организме человека.

Геогельминты представляют наибольшую опасность, потому что все стадии их развития происходят в человеческом теле. Они способны быстро размножаться, образуя при этом максимальное количество особей.

Симптомы

Клиническая картина при любых видах инфицирования идентична, отличаются лишь некоторые признаки исходя из видовых особенностей конкретного паразита.

Все проявления делятся на:

  • специфические;
  • неспецифические.

Последние характерны для ряда других патологических состояний, поэтому не представляют большого диагностического значения. При максимальном развитии заболевания, когда происходит нарушение органов и систем, возникают признаки общей интоксикации, среди которых рвота, головная боль, ломота в мышцах и суставах, высокая температура и т. д. Среди специфических симптомов выделяют:

  • резкое снижение массы тела;
  • потерю упругости, эластичности кожных покровов — она становится бледной и сухой;
  • зуд ануса;
  • увеличение некоторых групп лимфатических узлов;
  • диспептические расстройства (диарея, запор, рвота, тошнота, метеоризм и тенезмы);
  • субфебрильную температуру тела;
  • упадок сил, раздражительность и другие неврогенные проявления.

Для своего роста и развития паразиты потребляют большое количество питательных веществ, которые черпают из организма человека. В результате этого возникает недостаток микроэлементов и дисбаланс в ферментных системах. У больного могут нарастать признаки аллергических реакций, которые отчасти спровоцированы сниженным иммунитетом.

Особенности проявлений при различных видах глистных инвазий

Симптомы глистной инвазии напрямую зависят от того, где локализуются паразиты. Ключевое значение имеют особенности их жизнедеятельности.

  • Острицы. Размножаются в органах пищеварения. Токсины и другие продукты жизнедеятельности скапливаются в отделах кишечника. В результате этого развиваются диспептические расстройства. Для этого вида паразитов характерен ночной зуд анального отверстия, который появляется не постоянно, а носит периодический характер.
  • Власоглав. Оказывает негативное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта, в результате чего возникает проявление диспептических расстройств. Появление выраженных болевых ощущений в животе, метеоризма, запоров, диареи и снижения аппетита говорят о нарастающей интоксикации. На начальных этапах развития паразита пациентам нередко выставляется диагноз «дисбактериоз». В дальнейшем проявляется анемия и дисбаланс питательных веществ в организме.
  • Аскариды. Излюбленной локализацией данных паразитов являются органы дыхания. У пациента нарастает выраженный сухой кашель, который носит приступообразный характер. Постепенно появляется слабость и сонливость, снижается работоспособность. В момент максимального развития патологии, когда особи распространяются по всем дыхательным путям и начинают переходить на другие органы, например кишечник, появляется аллергическая симптоматика. Она заключается в изменении кожного покрова: он становится сухим, дряблым, теряет свою эластичность, появляются очаги раздражения и даже изъязвления. Человек становится астеничным, наряду с потерей аппетита резко снижается вес. При отсутствии своевременного лечения возникают хронические заболевания внутренних органов: панкреатит, аппендицит, холецистит, желтуха.
  • Трихинелла. Заражение происходит через недостаточно обработанное мясо, инфицированное цистами паразита. Местом локализации являются мышечные ткани, поэтому специфическим симптомом служит боль в мышцах, связках и сухожилиях. Практически сразу возникает повышение температуры. Сначала она субфебрильная, но при достаточном распространении паразитов может достигать высоких цифр.
  • Сосальщики. Попадают в организм человека через рыбу. Поражают органы желудочно-кишечного тракта, особенно привлекательными для них являются питательные среды печени и желчного пузыря. Вместе с выраженными неспецифическими признаками у больного проявляется значительное увеличение печени, селезенки и других органов ЖКТ.
    Виды гельминтов

Диагностика

Ввиду преимущественной локализации паразитов в желудочно-кишечном тракте и последующего их выделения через анальное отверстие в первую очередь проводят соскоб. С помощью этого способа удается выявить наличие яиц глистов. Пациентам обязательно назначаются общий и биохимический анализы крови, проводится исследование мочи, желчи и кала.

Анализ необходимо сдавать несколько раз, так как в одной порции может быть не определено наличие патогенных организмов. В ряде случаев пациентам назначаются перед этим слабительные препараты с целью максимального выведения каловых масс. Иммунологические тесты крови помогают выявить наличие антител и антигенов паразитов, а также продуктов их жизнедеятельности.

Среди инструментальных методов исследований первое место занимает УЗИ и рентген.

  • Ультразвуковое обследование органов брюшной полости помогает диагностировать диффузные изменения, а зачастую даже образованные кисты или самих паразитов, при условии, что они достигают больших размеров.
  • Рентген легких показывает наличие объемных изменений, инвазий и уточняет локализацию поражения.
  • В некоторых случаях с целью дообследования назначается компьютерная томография, с помощью нее удается достоверно определить размеры и степень проникновения паразита вглубь внутреннего органа.
  • Эндоскопические методы назначаются в тех случаях, когда необходимо увидеть стенки просвета кишечника и взять биоптат для исследования (гистологии и цитологии).
Извлеченная взрослая самка круглого червя

Лечение

Лечение паразитарной инвазии должно быть комплексным. Ключевое значение занимает устранение патогенных организмов, которое проводится с помощью противоглистных или противопаразитарных препаратов. Они могут быть широкого или узкого спектра действия, выпускаются преимущественно в виде таблеток или порошков для приготовления суспензии. При подборе дозировок учитывается возраст, индекс массы тела пациента, степень развития патологического процесса и другие индивидуальные особенности.

Основу противопаразитарного лечения составляют Пирантел, Немозол, Вормин. Перечисленные препараты оказывают токсичное действие на организм и не могут приниматься самостоятельно без назначения врача. Только он вправе устанавливать дозировки, кратность и курс приема.

Симптоматическая терапия необходима для устранения возникших побочных эффектов от жизнедеятельности паразитов. Назначаются следующие группы препаратов:

  • антигистаминные — с целью устранения аллергических реакций и кожных проявлений;
  • диуретики — для снятия отечности;
  • иммуномодуляторы — для повышения собственного иммунитета человека;
  • витамины и минералы — с целью нормализации обменных процессов и восполнения их дефицита;
  • ферменты и лактобактерии — для поддержания и восстановления микрофлоры кишечника.

Ввиду токсичности некоторых препаратов и развития устойчивости к ним паразитов терапия проводится короткими курсами на протяжении длительного времени. После каждого курса необходим врачебный контроль, так как некоторые средства могут быть неэффективными и потребуется их замена.

Нетрадиционная медицина

Проводить лечение паразитарных инфекций при помощи средств народной медицины можно в домашних условиях. Существует масса полезных рецептов, которые нацелены на снятие симптомов, облегчение состояния пациента, выведение паразитов из организма.

Выраженным противоглистным эффектом обладают тыквенные семечки. Их можно съедать по несколько семян натощак или приготовить из них лекарственную смесь.

  • Для этого потребуется измельчить 100 г семян, смешать со 100 г меда и добавить 100 мл воды.
  • Перемешать и оставить на сутки, для того чтобы смесь настоялась.

Употреблять ее необходимо по 2 ст. л. перед едой, натощак два-три раза в день в течение нескольких недель.

Также на паразитов губительно действует морковь и свежевыжатый сок из нее. Свежие плоды этого овоща можно включить в ежедневный рацион питания.

В течение дня необходимо принимать специальные отвары, приготовленные из растений.

  • Горькую полынь можно употреблять внутрь и применять в виде клизмы.
  • Для приготовления отвара из льна потребуется 2 ст. л. семян и 1 л крутого кипятка. Настаивается средство несколько часов и употребляется по 100 мл натощак 3 раза в день. Курс лечения занимает 2-3 недели.

Профилактика

Меры профилактики имеют особое значение в лечении и предотвращении глистных инвазий. Учитывая, что некоторые формы паразитов проходят все циклы развития в организме человека, то может произойти повторное собственное инфицирование.

Необходимо употреблять в пищу только тщательно вымытые и термически обработанные продукты. При наличии дома животных необходимо проводить своевременную вакцинацию и противоглистную терапию, так как они являются основными распространителями инфекции.

Личная гигиена крайне важна и в процессе лечения, и в качестве профилактики. У каждого члена семьи должны быть собственные бытовые предметы: полотенце, тарелка, ложка, кружка и др. Руки необходимо мыть несколько раз в день, особенно после приготовления пищи или посещения общественных мест.

Люди, которые ввиду своей профессиональной деятельности или в летние сезоны часто посещают места вблизи водоемов или работают с землей, должны принимать профилактические курсы некоторых препаратов, следить за состоянием иммунитета. Необходимо рациональное и сбалансированное питание, соблюдение режима труда и отдыха. Все это повысит защитные механизмы и в нужный момент поможет противостоять глистным инвазиям.