Домой Новости Cимптомы и лечение колита кишечника народными средствами: действенные рецепты

Cимптомы и лечение колита кишечника народными средствами: действенные рецепты

328
0

Колит считается одной из самых распространенных патологий пищеварительной системы у взрослых людей (по статистике, в среднем — 200 случаев на 100 тысяч человек). Многие врачи считают, что это не отдельное заболевание, а симптом, который говорит о том, что в организме имеются более серьезные проблемы. В общих чертах можно сказать, что колитом называется заболевание воспалительного характера, затрагивающее слизистые оболочки толстого кишечника.

У женщин оно развивается в любом возрасте. А у мужчин в молодости колит бывает редко, встречается в основном после 40 лет.

Формы и симптомы

Среди причин развития колита врачи называют снижение общей устойчивости организма к заболеваниям, неправильное питание (при котором в пище не хватает растительной клетчатки), дисбактериоз, инфекционные воспалительные заболевания аноректальной зоны.

Существуют разные формы колита. Они различаются как причинами развития, так и основными признаками. Так, острый колит обычно начинается с внезапного появления болей в животе, тошноты и рвоты. При нем проявляются и симптомы общей интоксикации — слабость, недомогание, температура тела повышается до 38 градусов. Наблюдаются метеоризм, различимое урчание в животе. Постепенно боль становится более интенсивной и локализуется в левой половине живота. Возникают частые позывы к дефекации — иногда до 20 раз в сутки. Каловые массы имеют жидкую консистенцию и неприятный запах, в них заметно присутствие слизи. По мере развития патологии пульс ускоряется, артериальное давление снижается. При правильном лечении состояние улучшается через 3-5 дней. Об этом говорит и снижение температуры, и улучшение аппетита.

Хронический колит протекает иначе. При нем самым распространенным симптомом является чувство тяжести и распирания в животе, часто боли похожи на схватки или колики и локализуются по ходу толстой кишки. Как и при острой форме, они заканчиваются позывами к дефекации, чаще всего отмечаются утром и после обеда. Но стул редкий, до 3-5 раз в сутки. Для заболевания характерна гнилостная диспепсия, то есть процессы брожения.

Острая и хроническая форма обусловлены разными причинами. Первый чаще всего носит инфекционный характер. Хроническое заболевание вызвано наследственными факторами, сосудистыми патологиями.

Выделяют и такую форму, как неспецифический язвенный колит. Медики не могут точно установить причину его развития, хотя не исключают и генетические, и аутоиммунные факторы.

Язвенный колит (сокращенно его называют НЯК) обладает характерными симптомами. Помимо болей в животе и снижения аппетита возникает частый стул с примесями крови и гноя. Частые позывы к дефекации при болевых приступах являются ложными. Нередко появляются признаки заболеваний, которые с пищеварительной системой не связаны – боли в суставах, спондилит, афтозный стоматит и т. д.

Общие принципы лечения

Лечение колита рекомендуется комплексное. В период обострения необходим постельный режим. В течение длительного времени нужно соблюдать принципы лечебного питания. Применяются медикаментозные методы и физиотерапия.

Народные средства при острой форме колита не дадут никакого результата. В таких случаях назначаются медикаментозные препараты в индивидуальном порядке, с учетом особенностей организма, возраста пациента, вероятных осложнений, симптоматики.

Лечение народными средствами может быть только дополнением к основной терапии. Более значимую роль оно играет при хроническом колите.

Пациент может лечиться и в домашних условиях. В таком случае рекомендуется в первые 1-2 дня обострения заболевания соблюдать очень строгую диету, практически лечебное голодание. Больному разрешается только пить воду или некрепкий чай с добавлением лимона. В сутки нужно выпивать 1,5-2 л жидкости. Но разовые порции должны быть небольшими.

Через пару дней рацион начинают постепенно расширять. В него вводят продукты, которые не раздражают кишечник. Ослабленным пациентам народная медицина рекомендует добавлять в несладкий чай 1 ст. л. красного вина на обычную чашку основного напитка.

Наиболее эффективные народные средства

Существуют различные народные средства, которые применяются в зависимости от формы колита кишечника. Самые эффективные лекарства при инфекционном характере заболевания — составы на основе прополиса. Продукт пчеловодства обладает антибактериальными и антисептическими свойствами, способствует восстановлению тканей, что очень важно при язвенной форме. И в отличие от многих других народных средств, прополис, как и другие методы апитерапии, заслужил одобрение официальной медицины.

В чистом виде это вещество применяют редко. При колите рекомендуется использовать спиртовую настойку. Ее можно приготовить в домашних условиях. Для этого в непрозрачную или затемненную емкость наливают 1 л спирта. Настаивают прополис в разных пропорциях — 10%, 20% или 30%. Существует два варианта рецепта:

  1. Первый — сделать менее крепкую настойку и принимать в большем количестве. Этот способ подходит для тех, кто не знает, есть ли у него аллергия на продукты пчеловодства. Следует начать с минимальной дозы и постепенно ее увеличивать. В соответствии с этим берут 10 г прополиса на 100 мл спирта.
  2. Второй — приготовить более крепкую настойку — 20-30 г на каждые 100 мл спирта. Но принимать средство в меньшем количестве.

Прополис настаивают 5 суток и каждый день встряхивают емкость с этим составом. Пить 10%-ную настойку можно по 25-30 капель три раза в день. Это делается за 45-60 минут до еды. Средство рекомендуется дополнительно развести в 1/2 стакана воды или молока. Дозировка более крепкой настойки — 40 капель в день. Желательно разделить их на 3-4 приема. Курс в обоих случаях — 3-4 недели. При тяжелом колите такое лечение можно повторить, но только после двухнедельного перерыва.

На основе прополиса делаются микроклизмы. Для них нужен 4%-ный настой. Средство настаивают в течение суток и процеживают перед употреблением. Сначала надо сделать очистительную клизму, а потом ввести настой.

Некоторые народные целители считают, что лучшие рецепты микроклизмы при колите — состав на основе облепихового масла, масла шиповника или их смеси. Средства продаются в аптеке уже в готовом виде. Процедуру делают на ночь, с помощью шприца без иглы — им вводят в прямую кишку масляный состав. Нужно, чтобы он продержался в этом участке кишечника как можно дольше. Средство должно обволакивать все язвы и способствовать их заживлению.

Но поскольку такая процедура при колите может быть травматичной, целесообразность ее проведения предварительно стоит обсудить с врачом.

Сторонники менее радикальных мер предлагают лечить колит травами. Существует множество эффективных рецептов. Можно приготовить:

  1. Настой ромашки (3 ст. л. сырья на 3,5-4 стакана кипятка). Средство нужно смешать в 5-6 ст. л. меда. Принимать лекарство рекомендуется 3-4 раза в день. Не имеет значения — до еды или после. Полученный объем делится на 4 приема. Лечение длится 30-45 дней. При тяжелых формах заболевания возможен повторный курс после перерыва.
  2. Спиртовую настойку зверобоя. Необходимо залить растительное сырье водкой в пропорции 1:5. Средство надо настаивать в течение двух недель, затем процедить через марлю или фильтровальную бумагу. Принимать его нужно с осторожностью, по 45-50 капель, растворив их в небольшом количестве воды и разделив на 2-3 раза в день. Лучше пить настойку после приема пищи.
  3. Отвар зверобоя. Нужно взять 2 ст. л. сырья на 2 стакана кипятка и варить 12-15 минут. Подождать, пока средство не остынет. Пить по трети стакана трижды в сутки за 30 минут до приема пищи.

Существуют и другие народные средства — кора дуба или крушины, плоды черники. Все они настаиваются по аналогичному принципу. Но ни одно из них не может стать основным методом лечения.

Народная медицина предлагает для применения в домашних условиях и такие способы, как ванны на основе хвойного экстракта (температура воды должна быть до 37 градусов, продолжительность процедуры — 10 минут), сухое тепло на область живота.