Домой Новости Особенности диеты при эрозивном гастрите желудка

Особенности диеты при эрозивном гастрите желудка

273
0

Эрозивный антральный гастрит, при котором поражается соответствующий отдел, — заболевание, наиболее распространенное среди различных видов гастрита. Оно носит хронический характер, периодически могут возникать обострения. Диета при эрозивном гастрите зачастую становится наиболее важной частью лечебной стратегии. Несмотря на то что она предполагает серьезные ограничения, питание является достаточно разнообразным.

Правильное питание

Хронический эрозивный гастрит обычно протекает с повышенной кислотностью. Поэтому лечебная диета направлена на ликвидацию воспалительных процессов на слизистой оболочке и на восстановление тканей. Важно устранить нарушения пищеварения (а очень часто пациенты страдают запорами). Питание должно обеспечивать механическое, термическое и химическое щажение. Энергетическая ценность рациона должна быть достаточно высокой, даже если двигательная активность пациента снижена, и он соблюдает постельный режим. Важно, чтобы пациент получал достаточно белка и жиров, что способствует восстановлению слизистой оболочки. А вот количество углеводов в стадии обострения снижают, поскольку это угнетает нерворефлекторную секрецию желудочного сока.

Чтобы добиться поставленных целей, необходимо соблюдать правила кулинарной обработки пищи. Они будут одинаковыми и в период обострения, и на стадии ремиссии. Блюда надо либо готовить на пару, либо варить. Продукты можно запекать, но только без грубой корочки.

Поваренную соль теоретически можно было бы не ограничивать, поскольку она не влияет на уровень желудочной секреции. Но уменьшение количества соли в рационе помогает вывести лишнюю жидкость из организма, а также эффективнее бороться с воспалительными процессами, так что определенные ограничения все-таки не помешают. Что же касается витаминов, то часто рекомендуют принимать соответствующие добавки — аскорбиновую кислоту, рибофлавин и ретинол. При гастрите с пониженной кислотностью ограничения будут менее строгими, но принципы используются те же.

В стадии обострения назначается диета № 1а. Ее придерживаются в течение недели, затем подразумевается диета 1б (занимает 10-15 дней). И после этого уже придерживаются классической диеты № 1. Все типы предполагают дробное питание — до 5-6 раз в сутки. Это снижает нагрузку на желудок. Все продукты дают в жидком или протертом виде. Пища должна быть теплой, но не горячей и не холодной.

Примерное меню в период обострения

При диете № 1а, то есть на пике острого периода, меню может выглядеть следующим образом:

  1. На завтрак можно съесть два яйца всмятку и выпить стакан молока.
  2. На второй завтрак предлагается стакан фруктового киселя.
  3. В обед можно съесть молочный рисовый суп (обязательно протертой), небольшую порцию мясного суфле и лимонного желе.
  4. На полдник — выпить стакан молока.
  5. На ужин предлагаются яйцо всмятку, порция молочной манной каши.
  6. Перед сном можно выпить еще стакан молока.

Примерное меню на один день при диете № 1б выглядит следующим образом:

  1. Первый завтрак может быть уже более плотным — молочная гречневая каша (протертая), паровые куриные котлеты (можно подать их с молочным соусом). После завтрака рекомендуется выпить 250 мл нежирного молока.
  2. На второй завтрак ничего существенного есть нельзя, хватит и стакана фруктового киселя.
  3. На обед — протертый молочный рисовый суп, к этому можно добавить паровые фрикадельки из курицы, кролики или индейки. На десерт можно съесть порцию фруктового желе.
  4. На полдник — пшеничные сухарики, которые запивают отваром шиповника.
  5. На ужин — рыбные котлеты на пару или кусочек отварной рыбы, это подают с растительным маслом. На десерт — печеное яблоко или фруктовый кисель, но не слишком много.
  6. На ночь, если нет запоров, можно выпить еще чашку теплого молока.

Диета № 1: основы

При диете №1 можно есть те же продукты, что и при более строгих вариантах лечебного питания, но рацион становится более разнообразным. Основой меню на неделю становятся различные супы. Их готовят из овощного бульона. Но существуют разные рецепты, и в такие супы можно добавлять молоко или сливки, а также яйца, что помогает экспериментировать со вкусами. Супы можно готовить из зеленого горошка, тыквы, кабачков, свеклы, моркови. А вот кислые овощи (например, томаты) и грибы находятся под запретом. Со сливками готовят кремовые супы-пюре, взбивая их блендером. Можно добавлять туда вермишель и рисовую крупу. Супы подают с подсушенными тостами или пшеничными сухариками.

Что касается мясных блюд, то лучшим выбором являются отварная курица или кролик. Запеченная в духовке индейка поможет сделать меню на неделю более разнообразным. Допускается мясо нежирных сортов, поэтому время от времени можно добавлять в рацион и запеченную телятину. Рекомендуется хотя бы два раза в неделю есть рыбу нежирных сортов, приготовленную на пару. Можно есть практически все каши — манную, геркулесовую, гречневую, рисовую, но только хорошо разваренные и перетертые. Из них ради разнообразия готовят пудинги, суфле и даже вегетарианские котлеты. То же касается и вермишели — из нее даже делают запеканки. Но не все каши при эрозивном гастрите одинаково полезны. Так, пшеничная, ячневая, перловая каша остаются под запретом. Из рациона при заболевании исключаются цельные макароны и спагетти. Нельзя есть бобовые (фасоль, чечевицу и т. д.).

В рацион обязательно нужно добавлять не только цельномолочные продукты, но и свежие кефир или сметану. Они благотворно влияют на состояние желудка и кишечника. Если сами по себе молочные продукты надоели, всегда можно приготовить в духовке творожную запеканку или сырники — если их не жарить, они сохраняют все полезные свойства творога. Омлет можно готовить на пару с молоком или сливками. Так получится даже вкуснее. В рацион обязательно включаются растительные и животные жиры. Лучше употреблять оливковое масло, но подойдет и растительное. Сливочное масло едят в ограниченном количестве.

Мясо, рыбу и сырники подают с соусами домашнего приготовления — сметанным, сливочным, яично-масляным. Из специй можно использовать мелко нарезанный укроп. Но кетчуп, майонез, различные пряности при эрозивном гастрите запрещены.

Что касается сладостей, то на десерт можно себе позволить не только фруктовый кисель. Это могут быть спелые сладкие фрукты (то есть не кислые), молочное или фруктовое желе, печеные яблоки, взбитые сливки, мед и варенье, зефир, пастила и мармелад. Сахар ограничивают, но не исключают полностью. Под запретом при эрозивном гастрите находятся халва, шоколад, кремовые торты и пирожные. Цитрусовые, другие кислые фрукты (киви) из рациона придется исключить.

Запрещены при эрозивном гастрите жирные сорта мяса и рыбы, острые виды сыры, различные полуфабрикаты, включая пельмени и вареники, мясные и овощные консервы, маринады, сосиски, колбасы, любые острые приправы, газированные напитки и крепкий чай или кофе. Некоторые продукты вроде белокочанной капусты, шпината, лука считаются полезными, но при эрозивном гастрите их есть нельзя – они раздражают желудок.

В примерное меню на день можно включить:

  1. На первый завтрак — сырники, запеченные в духовке и чай с молоком.
  2. На второй завтрак — банан.
  3. На обед — тыквенный суп-пюре со сливками. К нему подают паровые куриные котлеты и картофельное пюре. На десерт — фруктовый мусс из взбитых яичных белков.
  4. На полдник можно съесть несколько тостов и запить их стаканом травяного чая.
  5. На ужин — нежирная рыба, запеченная в сливочном соусе, рагу из сезонных овощей.

На ночь рекомендуется выпить стакан молока или кефира, в зависимости от того, есть ли нарушения стула и какой характер они носят.