Домой Новости Что может означать тяжесть в правом боку

Что может означать тяжесть в правом боку

295
0

Тяжесть в правом боку не всегда является симптомом заболевания. Иногда такое чувство вызвано травмами, появляется после удаления желчного пузыря. Зачастую возникает после еды, если человек злоупотребляет трудноперевариваемой жирной пищей.

Чтобы поставить диагноз, врачу нужно знать, где именно локализуются такие ощущения – спереди или со стороны спины. В первом случае это панкреатит, а во втором – заболевания почек или остеохондроз. Боль и чувство тяжести возникают и внизу живота. Это может говорить об аппендиците.

Заболевания желчевыводящих путей

Часто болевые ощущения и чувство тяжести внизу (под ребрами) вызвано заболеваниями желчевыводящих путей, например, их дискинезией. Она обусловлена нарушением сокращения как самого желчного пузыря, так и его протоков. Симптомами дискинезии являются тяжесть в правом подреберье, невыраженные боли. По утрам появляется горечь во рту. Иногда возникают отрыжка с горьковатым привкусом, проблемы со стулом.

Патология развивается у человека из-за неправильного питания, нарушения гормонального баланса, стресса и психоэмоционального напряжения. Иногда ее причиной являются проблемы органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) или глистная инвазия. Лечение дискинезии начинается с устранения заболевания, которое ее вызвало. Принимают желчегонные препараты и спазмолитики для снятия боли. Необходимо соблюдать диету, пить минеральные воды. В сложных случаях проводится промывание желчных протоков.

Еще одна причина тяжести в правом боку – холецистит. Он представляет собой нарушение проходимости желчевыводящих протоков из-за наличия механических препятствий – камней, которые блокируют естественные процессы. Эта патология возникает после тяжелого инфекционного заболевания или в результате сахарного диабета. Ее провоцирует и частое переедание. Лечение холецистита бывает консервативным или хирургическим. В легкой форме используются антибиотики, желчегонные препараты, спазмолитики. Необходимость операции рассматривается в каждом конкретном случае.

Гепатоз

Жировой гепатоз – одна из наиболее распространенных причин тяжести в правом боку. Он часто развивается в результате отравлений токсичными веществами, при неправильном питании. Нарушается обмен веществ в клетках печени, что ведет к дистрофическим изменениям ее тканей. Заболевание развивается как в острой, так и в хронической форме. Для него характерно чувство распирания в области печени. Оно также проявляется тошнотой, метеоризмом, другими симптомами. Часто гепатоз сопровождается дисбактериозом.

Изменения тканей печени носят обратимый характер, если человек вовремя обращается за медицинской помощью и вносит коррективы в свой образ жизни. В противном случае заболевание переходит в цирроз.

Жировой гепатоз печени.

Для этой патологии характерно наличие лишних килограммов, поэтому лечение начинают с нормализации веса. При похудении снижается и количество жиров клеток в печени – они заменяются здоровыми гепатоцитами. Важно питаться рационально. Исключить нужно алкоголь, пряности, острые и соленые блюда. От жиров полностью отказываться нельзя, но следует пересмотреть их структуру в рационе. Рекомендуется отдать предпочтение растительным жирам. Энергетическая ценность питания должна соответствовать образу жизни и уровню двигательной активности.

Из медикаментов применяются так называемые гепатопротекторы – особый тип препаратов, которые обладают способностью защищать гепатоциты (то есть здоровые клетки печени) от любых повреждающих факторов, тем самым предупреждая развитие гепатоза. Существует большое количество средств с различным механизмом действия и разной степенью эффективности. Для оптимального результата врач назначает длительный курс.

Гепатопротекторы являются вспомогательными средствами. Они не могут устранить причину болезни, а только борются с ее последствиями. Только корректирование питания и образа жизни в сочетании с этими препаратами даст желаемый результат.

Другие причины

Существуют и другие патологии, при которых наблюдается тяжесть в правом боку. Часто они имеют схожие симптомы. К их числу относятся:

  1. Эхинококкоз. Это заболевание печени, вызванное паразитарным заражением. Возбудителем является ленточный червь эхинококк, который попадает в ткани органа, из-за чего со временем там развивается киста. Постепенно она увеличивается и давит на соседние системы. Больной испытывает сначала чувство тяжести, а затем и ноющую боль в правом боку. Лечение проводится обычно хирургическим путем, поскольку кисту и пораженные участки необходимо удалять.
  2. Окклюзия вен печени. Патология возникает в результате сужения мелких вен органа. Такая ситуация чаще развивается после трансплантации костного мозга и из-за применения сильнодействующих препаратов, содержащих токсичные вещества. Помимо боли и чувства распирания под ребрами, наблюдаются желтушность и увеличение массы тела.
  3. Язвенный дуоденит. Обычно проявляется приступами боли. Поначалу может быть чувство тяжести в правом боку. К этому добавляется тошнота.
  4. Хронический панкреатит. Он чаще сопровождается болью в правом подреберье, но иногда ощущается тяжесть. Если дискомфорт усиливается в горизонтальном положении, но проходит, когда пациент садится или даже слегка наклоняется вперед, это типичная картина для панкреатита. Его обычно лечат медикаментозно, с использованием ферментов поджелудочной железы (Креон) и соблюдением специальной диеты. Острый панкреатит, проявляющийся схожими симптомами (более выраженными), лечат в условиях стационара.
  5. Аппендицит. Тоже вызывает боль справа, обычно в нижней области. Иногда в начале заболевания все неприятные ощущения локализуются в области пупка. Дополнительные симптомы – тошнота и рвота, которые не приносят облегчения. Характерна и диарея. При аппендиците все, что можно сделать в домашних условиях, – обеспечить больному покой и вызвать»скорую помощь». Необходима госпитализация, иначе возникнет перитонит, что чревато летальным исходом.
  6. Камни в верхней части мочеточника или правой почке. Ощущается тяжесть ниже ребер, но чаще они проявляются болями, имеющими волнообразный характер и отдающими в спину.

Некоторые болезни чаще встречаются у мужчин, другие – у женщин. Для представителей сильного пола более характерны поражения печени из-за алкоголя. У женщин чаще бывает такая патология, как нефроптоз правой почки, при котором печень давит на орган. Именно из-за этого возникают неприятные ощущения. При беременности на печень и другие внутренние органы оказывает давление матка, которая увеличивается в размерах по мере роста плода. Из-за этого образуются перегибы желчевыводящих протоков, что приводит к застою желчи и возникновению тяжести в правом боку.

Подобные ощущения вызывает остеохондроз поясничного отдела. При нем нарушается отток крови, ограничивается подвижность, страдают мышцы. В основном неприятные ощущения локализуются со стороны спины, но они могут быть и в правом боку. Нарушения кровотока вызваны и патологиями сердечно-сосудистой системы. Это провоцирует отек печени, а тяжесть в правом боку является его следствием. Схожими симптомами проявляется и межреберная невралгия, в таких случаях к ним добавляется сильная боль.

Провоцировать неприятные ощущения в боку могут резкие физические нагрузки у неподготовленного к ним человека. Они приводят к повышенной выработке адреналина, из-за чего происходит деформация желчевыводящих путей.

Опухоли печени на ранних стадиях могут протекать без боли и даже без выраженного чувства тяжести. Их очень тяжело распознать, поскольку указанные симптомы проявляются только по мере прогрессирования болезни.