Домой Новости Почему колет в левом боку внизу живота у женщин?

Почему колет в левом боку внизу живота у женщин?

277
0

Если колет в левом боку внизу живота у женщин, чаще всего это говорит о наличии гинекологических заболеваний. По статистике, зачастую именно они становятся причиной подобного симптома. Но колющие боли в этой области могут быть признаком многих заболеваний органов, расположенных в брюшной полости. К ним относятся болезни желудочно-кишечного тракта, почек, мочевого пузыря, селезенки. Боль в этой области могут спровоцировать онкологические новообразования.

Причины

Причины колющих болей разнообразны. Они связаны как с гинекологическими заболеваниями, так и с патологиями кишечника, желчевыводящих путей и других внутренних органов:

  1. Гинекологические патологии воспалительного типа.
  2. Внематочная беременность.
  3. Заболевания яичников (апоплексия левого придатка или кисты).
  4. Развитие новообразования на соответствующем придатке.
  5. Опоясывающий лишай. Характер боли при нем разный – тянущие, ноющие и колющие ощущения. Иногда все сводится к легкому покалыванию, но симптомы могут стать мучительными. Заболевание относится к группе вирусов герпеса. Лечится оно соответствующими препаратами типа Ацикловира. Применяются и обезболивающие средства (Ибупрофен).
  6. Поражение сигмовидной кишки, другие патологии кишечника.
  7. Мочекаменная болезнь. Долгое время она протекает бессимптомно. Затем возникают колющие боли в боку с левой стороны, но не в самом животе. Мелкие камни растворяют соответствующими препаратами. При крупных показано хирургическое лечение.
  8. Заболевания желчевыводящих путей и т. д.
Причинами болей внизу живота могут быть проблемы с кишечником.

Иногда покалывание означает, что имеет место заболевание толстой кишки – дивертикулит. Это воспалительный процесс в слизистых оболочках выступов толстой кишки. Специалисты считают, что чаще он развивается из-за неправильного питания, когда человек недополучает клетчатку. Аналогичными колющими болями проявляется аппендицит. При нем обычно страдает правая часть живота. Но иногда боль иррадирует в левый бок. При ходьбе ощущения усиливаются.

Колющие боли могут быть следствием непроходимости кишечника. В таком случае к симптому добавляются ощущение жжения, невозможность дефекации или выпускания газов. Это опасное состояние, которое нуждается в неотложной медицинской помощи.

Гинекологические заболевания

Если слева в боку что-то покалывает, это необязательно говорит о серьезном заболевании. Иногда такие ощущения возникают при месячных. Когда колющие боли беспокоят регулярно, о них нужно сообщить лечащему врачу, даже при отсутствии других тревожных признаков нет. Болезненные месячные означают, что в организме имеются определенные проблемы – рост клеток эндометрия, воспалительные процессы в органах малого таза, загиб матки и т. д.

Более серьезные гинекологические патологии сопровождаются следующими симптомами:

  1. Нарушение нормального менструального цикла.
  2. Появление патологических влагалищных выделений (меняются их цвет, консистенция и запах, что говорит о наличии инфекции или другого заболевания).
  3. Воспалительные процессы в придатках. Они опасны, особенно если уже были в анамнезе.

Лечение в каждом случае зависит от конкретного заболевания. Если это апоплексия яичника (ее признаками являются острая колющая боль, резкое падение давления, бледная кожа, потеря сознания), происходит кровоизлияние, связанное с выходом яйцеклетки из яичника в середине цикла, повреждаются сосуды. Причинами такого явления могут стать усиленные физические нагрузки. В этом случае необходимо срочное хирургическое вмешательство.

К числу гинекологических проблем относится миома матки. Она не всегда проявляется колющей болью. Все зависит от того, какого размера образование, как оно давит на другие органы. Часто заболевание сопровождается кровотечениями. Как и апоплексия яичника, оно нуждается в хирургическом лечении.

Еще одна патология женских репродуктивных органов – перекрут ножки кисты яичника. Это новообразование в течение длительного времени никак не проявляется. Но при больших физических нагрузках, резких наклонах и поворотах ножка кисты перекручивается. В ней нарушается венозный отток, появляется отечность и возникает дискомфорт. Если имеет место сильный перекрут ножки, то к ней перестает поступать артериальная кровь, а для такого состояния характерны симптомы»острого живота», при котором боли носят схваткообразный характер и могут сопровождаться тошнотой, рвотой, повышением температуры тела. Единственный метод лечения – хирургическое вмешательство, кисту нужно удалять.

При беременности колющие боли могут говорить об угрозе ее прерывания. На ранних сроках причина заключается и в сокращениях матки. Это провоцирует кровотечения. Целью лечения в таких случаях является сохранение беременности. Врач прописывает спазмолитические препараты, гормональные средства. Необходимо соблюдать постельный режим.

Иногда боли могут говорить о внематочной беременности, о преждевременном отслоении плаценты и других патологиях. На поздних сроках врачи могут активировать родовую деятельность или сделать кесарево сечение, даже если малыш появится на свет раньше срока.

Патологии внутренних органов

Боли в левом боку могут быть обусловлены патологиями селезенки, желудка, кишечника и поджелудочной железы. Селезенка – это орган, функцией которого является удаление эритроцитов из крови после окончания срока их жизни. В норме он захватывает клетки и разрушает их, а затем их остатки переходят в костный мозг, где служат базой для образования новых.

При некоторых заболеваниях селезенка увеличивается в размерах, из-за чего ее капсула растягивается, что провоцирует возникновение боли. Поскольку орган расположен близко к поверхности тела, он часто травмируется, что приводит к его разрыву. Страдает селезенка и от инфекционных заболеваний (мононуклеоза). Эта патология способствует увеличению органа в размерах, его размягчению, что повышает вероятность разрыва. Если он происходит, внутреннее кровоизлияние становится заметным. Оно локализуется у пупка, кожа вокруг которого становится синюшной из-за скопившейся там крови. Лечить такие состояния в домашних условиях нельзя, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Иногда боль слева возникает из-за проблем с поджелудочной железой. В таких случаях лечение заключается в приеме искусственных ферментов, антацидов, соблюдении специальной диеты.

С левой стороны в боку может болеть желудок. Часто это связано с приступами острого гастрита, могут быть и более тяжелые заболевания, вплоть до онкологических. При остром гастрите врач обязательно назначает промывание желудка, для снятия боли применяются различные лекарственные средства, включая препараты белладонны. Если заболевание имеет бактериальную природу, назначаются антибиотики. При высокой кислотности применяют антациды – медикаменты, обладающие обволакивающим действием и снижающие кислотность. Назначаются препараты висмута и холинолитики, если есть проблемы с желчевыводящими путями. Необходимо соблюдать диету.

Заболевания мочевого пузыря редко проявляются болями в боку, чаще они ощущаются внизу живота. Но возможна и такая локализация. Боли усиливаются при мочеиспускании. Это говорит о наличии цистита. Чаще всего заболевание обусловлено бактериальной инфекцией, поэтому при лечении используются антибиотики.

Болями сопровождается и такое заболевание почек, как пиелонефрит. При нем неприятные ощущения возникают в пояснице, но могут отдавать и в левый бок. Другими симптомами являются повышение температуры тела, дискомфорт при мочеиспускании. С помощью анализа мочи можно установить наличие в организме воспалительного процесса. Для лечения используются антибиотики.

Заключение

Характер боли имеет значение для диагностики. Не всегда симптом проявляется настолько ярко, чтобы можно было распознать его локализацию. Поэтому необходимо дополнительное проведение диагностики.

Для этого используются разные методы, включая УЗИ, энтероскопическое обследование, проведение лабораторных анализов.