Домой Новости Основные причины возникновения тенезмов

Основные причины возникновения тенезмов

300
0

Болезненные позывы к дефекации, сопровождающиеся выделением небольшого количества кала или слизи, называют тенезмами (с греческого «teinesmos» — тщетный позыв). Появление этого симптома указывает на проблему с толстым кишечником или конкретно с прямой кишкой. Тенезмы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) встречаются относительно редко и помогают в постановке диагноза, особенно при инфекциях. Боль может быть различной интенсивности, но чаще она невыносимая, что заставляет пациентов обращаться за медицинской помощью.

Механизм развития симптома

Прямая кишка имеет мощную мышечную стенку

Заболевания толстого кишечника и прямой кишки приводят к усилению иннервации (снабжению нервами) мышечной стенки кишки и окружающих мышц. Повышенная возбудимость автономной нервной системы способствует развитию спазма гладкой мускулатуры. В процесс вовлекаются мышцы малого таза, кишечника и промежности. Пациенты ощущают нестерпимую боль, которая усиливается при следующем ложном позыве и не уменьшается после дефекации. Это доставляет дискомфорт и значительно утяжеляет течение заболевания.

Несмотря на интенсивные позывы, стул скудный, а иногда и вовсе без кала. Похожий симптом, не сопровождающийся болью, называют ложным позывом.

Выделяют тенезмы, связанные с мочеиспусканием и стулом. Но в клинике этот термин используют только применительно к болезненному ложному позыву к дефекации.

Причины появления тенезмов

Частой причиной спазма прямой кишки являются заболевания слизистой оболочки толстого кишечника. Воспаление – это сложный патофизиологический процесс, в результате которого образуются активные продукты обмена, способные влиять на передачу нервных импульсов, приводя к рефлекторным сокращениям мышечных волокон.

Заболевания, при которых развиваются болезненные позывы к дефекации, можно условно разделить на три большие группы: патологии, инфекционные заболевания толстого кишечника и не связанные с ними факторы.

Патологии толстого кишечника

Геморрой — одна из причин тенезмов

Эта группа включает различные заболевания, которые непосредственно или косвенно вызывают расстройства стула и болезненные позывы:

  1. Геморрой – болезнь прямой кишки, при которой возникает варикозное расширение вен, происходит их выпячивание в просвет кишки. Появление тенезмов при этой патологии наблюдается не всегда, обычно этому способствует присоединение вторичной инфекции или обширное поражение участка расширенными венами. У женщин во время беременности возможно появление геморроя и развитие болезненных ложных позывов.
  2. Анальные трещины. Болезненные образования на анальных складках также могут являться непосредственной причиной тенезмов вследствие рефлекторного воздействия на мышечный аппарат стенки кишки.
  3. Свищи – патологические отверстия, соединяющие рядом лежащие органы. Сквозной дефект сопровождается воспалительным процессом и нарушает адекватное сокращение мышечного слоя.
  4. Полипы – разрастания слизистой оболочки кишки, которые, достигая больших размеров, уменьшают просвет и тем самым нарушают иннервацию мышечной стенки.
  5. Проктит — воспаление прямой кишки, достаточно часто встречающееся проктологическое заболевание. Практически всегда сопровождается спастическими сокращениями перед дефекацией.
  6. Парапроктит — воспаление клетчатки вокруг прямой кишки, которое приводит к повышению возбудимости нервной системы и усилению иннервации, вследствие чего развивается спазм.
  7. Каловые камни. Длительные запоры, неполноценное опорожнение приводят к скоплению продуктов жизнедеятельности и формированию каловых камней в просвете кишечника. Они препятствуют выводу продуктов жизнедеятельности и вызывают полную или частичную непроходимость. За счет этого повышается перистальтика (организм пытается протолкнуть через узкий проход химус — содержимое желудка), из-за чего возникает спазм. При этом боль возникает не только в прямой кишке, но и на всей поверхности живота.
  8. Опухолевые образования прямой и толстой кишки имеют множество явных и косвенных проявлений, одни из которых — тенезмы. Рак поражает всю толщу стенки кишки, в подслизистом слое располагаются нервные сплетения, отвечающие на нормальное мышечное сокращение гладкой мускулатуры кишечной трубки.
  9. Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. При этих заболеваниях происходит повреждение слизистой собственной иммунной системой, вследствие чего образуются язвы и эрозии. Пациента беспокоит не только болезненная дефекация, но и кровь в кале, быстрое похудение, частый стул до 15 раз в день.
  10. Синдром раздраженного кишечника — функциональное расстройство, сопровождающееся болями в животе и единичными нарушениями стула с возможными тенезмами.
  11. Сигмоидит. При воспалении сигмовидной кишки очень часто развиваются спазмы прямой кишки, поскольку в этих случаях процесс распространяется и на нее.
  12. Выпадение прямой кишки. Сопровождается интенсивными постоянными болями, особенно при дефекации. Кишка выпячивается через анальное отверстие наружу, в такой ситуации адекватная иннервация невозможна, поэтому тенезмы будут характерной жалобой пациентов.
Полипы могут спровоцировать ложные позывы к дефекации

Это наиболее частые причины развития тенезмов у человека, связанные с патологией ЖКТ.

Инфекционные заболевания

Большинство кишечных инфекций сопровождается нарушением дефекации и развитием тенезмов. Особенно характерно это для шигеллеза (дизентерии). При этом заболевании наличие таких симптомов обязательно, поэтому при обследовании больного с тенезмами врач в первую очередь предполагает именно дизентерию. Спровоцировать ложные позывы к дефекации могут:

  • Шигеллез.
  • Амебиаз.
  • Холера.
  • Сальмонеллез.
  • Брюшной тиф.
  • Туберкулез кишечника.

При всех кишечных инфекциях поражается стенка пищеварительной трубки, но в каждом конкретном случае затрагиваются различные отделы. Перечисленные заболевания чаще затрагивают толстый кишечник, поэтому развитие тенезмов для них наиболее характерно.

При этих болезнях спазм прямой кишки не встречается изолированно, он существует в комбинации с другими симптомами, такими как диарея, выраженная интоксикация, повышение температуры тела, тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита и прочие.

Болезни, не связанные с патологией кишечника

Патология органов малого таза, гинекологические проблемы, заболевания мужских половых органов могут также приводить к болезненным позывам к дефекации:

  1. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). Простата, соприкасающаяся задней поверхностью с прямой кишкой, вследствие увеличения размеров при аденоме приводит к механическому давлению на стенку кишки, из-за чего нарушается адекватная иннервация мышечной стенки. ДГПЖ провоцирует тенезмы при мочеиспускании, поскольку уменьшает просвет уретры у мужчин.
  2. Удаление предстательной железы. При оперативных вмешательствах на простате с трансректальным доступом нарушается целостность стенки кишки и ее нервная регуляция.
  3. Опухоли малого таза. При образованиях больших размеров происходит сдавление соседних органов, в том числе и прямой кишки. Также возможно метастазирование опухоли в кишечник.
  4. Гинекологические заболевания. Поражение женской половой системы в связи с анатомической близостью может приводить к переходу болезни на прямую кишку и провоцировать гиперрефлексию нервного аппарата кишечника.
  5. Пищевые отравления. Употребление некачественных продуктов приводит к развитию воспалительных процессов в кишечнике, сопровождающихся рвотой, тошнотой, поносом и болезненными позывами к дефекации.
Гинекологические заболевания и опухоли могут быть причиной тенезмов

Терапия этих патологий должна проводиться у узкого специалиста согласно профилю заболевания. Ликвидация первопричины приведет к исчезновению спазмов во время стула.

Лечение

Тенезмы не являются самостоятельным заболеванием, они представляют собой признаки той или иной патологии. Терапия основной болезни будет способствовать устранению ложных позывов в туалет.

Если боль нестерпимая, назначают симптоматическое лечение, для которого используют анальгетики и спазмолитики с целью облегчения состояния.

При кишечных инфекциях антибактериальная и дезинтоксикационная терапии значительно улучшат ситуацию и нормализуют стул.

Необходимо вовремя проводить лечение таких заболеваний, как геморрой, проктит, парапроктит, аденома предстательной железы, гинекологические патологии и другие. Нормализация питания и употребление только качественной свежей продукции будут также способствовать устранению симптома.

Важно избегать стрессовых ситуаций, регулировать режим работы и отдыха, больше проводить времени на свежем воздухе и заниматься спортом. Эти правила помогут предотвратить не только болезни толстого кишечника, но и другие патологии.

Проведение профилактических осмотров и обращение к специалисту по поводу заболеваний прямой кишки позволит избежать возникновения такого симптома, как тенезмы.