Домой Новости Методы определения кислотности желудка в домашних условиях

Методы определения кислотности желудка в домашних условиях

276
0

Чтобы определить кислотность желудка в домашних условиях, можно прибегнуть к очень простым способам. Суть их заключается в приеме средств, которые провоцируют увеличение интенсивности симптомов повышенной кислотности. Кроме того, следует обратить внимание на другие характерные признаки пониженной или повышенной секреторной функции. Более эффективны аптечные тесты, которые легки в использовании и позволяют получить максимально достоверный результат.

Признаки повышенной кислотности

При повышении кислотности в желудке ухудшается общее состояние организма. При раздражении стенок органов желудочно-кишечного тракта возникают характерные клинические признаки.

Симптомы у взрослых и детей идентичны:

  1. Изжога. В области глотки и пищевода могут возникать резкие чувства жжения. Причина их кроется в выбросе избыточного количества соляной кислоты из желудка. Обычно изжога проявляется когда угодно, без видимых причин. Но как правило, ее интенсивность увеличивается при употреблении кислых соков и продуктов, которые содержат пряности и специи. О повышенной кислотности можно задуматься, если неприятные ощущения возникают после употребления:
    1. томатного, персикового, сливового сока;
    2. кетчупа, горчицы;
    3. копченых изделий;
    4. лимонов, зеленых яблок, киви, грейпфрутов.
  2. Неприятный привкус во рту. Если от кислых запахов или при виде некоторых продуктов во рту возникает медный и кислый привкус, то это может говорить о повышенной кислотности.
  3. Отрыжка. Как и в случае с изжогой, наблюдается на фоне острых, жирных и жареных блюд. Может возникать независимо от приема пищи или после употребления пирожных, варенья, сладких соков, мороженого и печенья.
  4. Боль в области желудка. Она бывает тупой, ноющей и тянущей. Обычно усиливается натощак, потому нередко беспокоит в утреннее время. Их называют голодными болями, потому как практически всегда утихают сразу после приема пищи.
  5. Тяжесть в животе. Преимущественно возникает после еды, даже незначительного перекуса.
  6. Нарушение стула. При повышенной кислотности человека могут беспокоить бесконечно сменяющиеся запоры и диарея. Это отбивает желание принимать пищу.
  7. Тошнота и боль в желудке на фоне приема противовоспалительных препаратов.

На повышенную кислотность указывают и другие характерные симптомы:

  • снижение или полная потеря аппетита;
  • головные боли после приема копченой, жареной или жирной пищи;
  • снижение настроения, апатия;
  • раздражительность;
  • тошнота и рвота (обычно проходят сразу после употребления пищи);
  • проблемы с пищеварением, которые отображаются беловато-серым или желтым налетом на языке.
Беловато-серый налет, образуемый из-за повышенной кислотности желудочного сока

Если вышепредставленные симптомы не присутствуют, то кислотность находится в нормальных пределах. При их наличии следует проконсультироваться у гастроэнтеролога по поводу лечения.

Признаки пониженной кислотности

При пониженной кислотности пробуждаются желание съесть кисленькое: лимон, маринованные огурцы. Аппетит повышают такие продукты, как пряности, приправы, ржаной хлеб, грейпфрутовые и яблочные соки.

Низкий уровень соляной кислоты является отклонением от нормы. Из-за этого ухудшается процесс пищеварения, поскольку желудочный сок не может в полной мере обезвреживать поступающие в пищевод продукты питания от патогенных бактерий. Это приводит к увеличению концентрации вредных микроорганизмов.

Под их воздействием провоцируется воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, который вызывает характерные симптомы:

  1. Отрыжка с тухлым яичным запахом. Это обусловлено тем, что поступающая еда не переваривается в должной мере, происходит процесс гниения.
  2. Ощущение вздутия живота, урчание. Эти признаки указывают на брожение в желудочно-кишечном тракте. Нередко у человека повышается газообразование, из-за чего у него возникают боли.
  3. Жжение в глотке.
  4. Тяжесть в подреберной части.
  5. Боль в области пупка тупого характера. Преимущественно возникает после еды.
  6. Чувство распирания изнутри.
  7. Расстройства стула. Из-за низкого содержания соляной кислоты бактериальный баланс в кишечнике также нарушается. Вследствие этого человек страдает диареей или запорами. Затрудненность дефекации возникает по причине нарушенной перистальтике кишечника. Чтобы удостоверить в низкой кислотности желудка, следует обратить внимание на характер фекалий. Если в ней наблюдаются непереваренные частички пищи, то подозрения обоснованны.

При пониженной кислотности белки усваиваются организмом плохо. Из-за этого желудок становится место скапливания продуктов распада, которые оказывают отравляющее действие. На фоне этого снижается иммунитет, развиваются различные патологические процессы. Обычно угрозу представляют микозы. Грибки охватывают слизистую оболочку ротовой полости, ногти, кожу. Впоследствии вирус и другие инфекции легко поражают организм.

При недостаточном усвоении минералов и витаминов, попадающих вместе с пищей, проявляются характерные симптомы:

  • сухость кожи на руках и лице;
  • утончение, ломкость, замедленный рост волос;
  • медленный рост, расслаивание и ломкость ногтей;
  • появление угревых высыпаний;
  • расширение кровеносных сосудов на щеках и носу.

Если кислотность снижена длительное время, то симптомы становятся еще более яркими. Человек становится ослабленным, значительно теряет в весе, имеет склонность к малоподвижному образу жизни и пониженному давлению.

Как определить состояние желудка простыми способами?

Не всегда симптомы пониженной и повышенной кислотности проявляются так ярко. Причем некоторые признаки свойственны обоим состояниям.

Но определить кислотность желудка в домашних условиях можно и другими способами, а не только по симптоматике. Есть несколько методов. Конечно, они не достоверны на 100%, но позволяют определить наличие или отсутствие нарушений:

  1. Применение содового раствора. Нужно взять 0,5 чайной ложки соды, растворить ее в 200 мл теплой воды и выпить. При повышенной кислотности реакция организма будет сопровождаться отрыжкой и сильным срыгиванием с воздухом.
  2. Лимон. Нужно взять небольшой кусочек лимона и попробовать его на вкус. Если содержание кислоты в желудке завышено, то фрукт покажется крайне кислым и неприятным. При низкой кислотности желудочного сока лимон будет не кислее обычного апельсина.
  3. Яблочный сок. Нужно выпить натощак стакан сока. При пониженной кислотности не будет никакой реакции, но при повышенной возникнут спазмы, боли, привкус металла и кислая отрыжка.
  4. Пшенная каша. Нужно приготовить с утра пшенную кашу, добавить в нее кусочек сливочного масла и съесть. Если через некоторое время появится изжога, то это будет говорить о повышенной кислотности.

Эти способы позволяют определить кислотность желудка практически со 100%-й вероятностью. Однако они сопряжены хоть и с незначительным, но с причинением себе неприятных ощущений.

Специальные тесты

Существуют более точные способы определения кислотности желудка в домашних условиях, причем они не основаны на провоцировании неприятных симптомов. Для этого в аптечных прилавках можно приобрести специальные тесты.

Самостоятельно узнать кислотностью можно при помощи следующих методов:

  • десмоидная проба по Сали;
  • метод ионообменных смол;
  • тест с азуром А;
  • лакмусовый тест.

Десмоидная проба по Сали

Суть метода заключается в глотании маленького мешочка из эластичной резины, завязанного кетгутом, незадолго до приема пищи. В это мешочке содержится антисептическое средство метиленовый синий. При повышенной секреции желудка кетгут переваривается, вещество попадает в желудок и всасывается в кровь.

Чтобы проверить кислотность, оценивают цвет мочи. Тест проводят три раза — спустя 3, 5 и 20 часов после приема специального мешочка. При нормальной кислотности показатели должны быть следующими: первая порция урины имеет естественный цвет, вторая окрашивается в бледно-зеленый оттенок, а третья — сине-зеленый.

Метод ионообменных смол

Тест основан на способности ионообменных смол взаимодействовать с низкомолекулярными соединениями, а именно с парааминосалициловой кислотой, хинином и др. При повышенной кислотности в желудке ионы индикаторов, выходящих из смол, замещаются, всасываются в слизистую оболочку желудка и кровь, после чего выходят вместе с мочой, окрашивая ее. Если кислотность желудка понижена или в нормальном состоянии, то краситель не может попасть в мочу.

На этом методе разработаны различные тесты (ацидотест, гастротест). Препараты принимают в два этапа:

  • кофеин — 2 таблетки;
  • красящее вещество — 3 таблетки.

Если цвет мочи стал с розоватым оттенком, кислотность в норме. При повышенной кислотности она становится красноватой, а при пониженной сохраняет естественный цвет.

Тест с азуром А

Используется для определения недостаточности секреторной функции желудка. До проведения теста пациент должен помочиться и отобрать образец урины (применяется для контроля).

Нужно выпить 50 мг бетазола гидрохлорида, растворив в воде, после чего опорожнить свой мочевой пузырь спустя 50-60 минут. Затем принять красящее вещество — азур А. Если при последующем мочеиспускании цвет урины остается аналогичным или слегка затемняется, то кислотность повышена. При недостаточности соляной кислоты — намного светлее.

Лакмусовый тест

Чтобы определить кислотность желудка в домашних условиях, можно использовать лакмусовый тест. Он отличается простотой применения. Используют небольшой кусочек лакмуса, который является индикатором кислотности.

В отличие от предыдущих тестов, в этом случае применяется слюна. Нужно взять кусочек бумажки и положить его на несколько секунд на язык. Полоска изменит свой цвет под воздействием жидкости. Результат определяется таким образом:

  • кислая среда — красный или розовый оттенок;
  • нормальная — фиолетовый цвет;
  • недостаточное количество кислоты — синий.

Для достижения точного результата нужно соблюсти несколько правил:

  1. Оптимальное время проведения теста — 10-11 часов утра. В течение дня секреторная функция желудка изменяется. К вечернему времени выделяется меньшее количество HCl.
  2. Тест рекомендуется проводить только спустя два часа после еды.
  3. До теста категорически запрещено пить газированные напитки и соки, особенно кислые. В день проведения пробы пьют только негазированную питьевую воду.

Один проведенный тест не является показателем, поскольку кислотность способна варьироваться в зависимости от употребленных продуктов. Кроме того, эффективность определяется скорость слюноотделения. Шансы на достоверный результат высоки тогда, когда она ниже. При повышенном слюноотделении концентрация кислотности снижается. Исходя из всех этих причин, рекомендуется провести несколько тестов в течение 2-3 дней, а на их основе рассчитать средний результат.