Домой Новости Что означают спастические, спазматические боли в животе

Что означают спастические, спазматические боли в животе

297
0

По официальной статистике, спазмы в животе – одна из самых распространенных причин обращений к врачу (до 60% случаев). Такие ощущения обусловлены тем, что в брюшной полости находятся преимущественно полые органы, внутри которых содержится большое количество гладкомышечных клеток. Под воздействием неблагоприятных факторов происходит их сокращение – так и возникает спазм, который приводит к возникновению боли.

Основные причины

Спастические боли в животе возникают при:

  1. Кишечной колике. Она может сопровождаться повышенным газообразованием, вздутием живота, расстройством пищеварения.
  2. Почечной колике. Хотя в этом случае болит поясница, иногда спастические боли отдают вниз живота.
  3. Печеночной колике, возникающей на фоне различных заболеваний печени и желчевыводящих путей.
  4. Желудочной колике, которую провоцирует употребление некоторых продуктов (острых блюд, копченостей, маринованных овощей, полуфабрикатов и фаст-фуда) и лекарственных препаратов.
  5. Различных заболеваниях органов пищеварительной системы (язве, гастрите, дуодените).
  6. Гинекологических проблемах, в том числе при беременности и болезненных менструациях. Последняя ситуация зачастую у женщин считается нормой, но терпеть характерные боли внизу живота необязательно. Можно обратиться к врачу, чтобы устранить причину болезненных менструаций.

Иногда живот болит из-за вегето-сосудистой дистонии и вызванных ею нарушениях периферического кровообращения. Установить конкретную причину сможет только врач.

Спазматические боли в животе также могут спровоцировать:

  • длительное переохлаждение организма;
  • регулярные стрессовые ситуации;
  • сильные аллергические реакции, которые приводят к воспалительным процессам;
  • пищевые отравления;
  • злоупотребление алкоголем;
  • чрезмерное употребление крепкого кофе;
  • воздействие химических веществ (при работе на вредных производствах).

Причины возникновения спазмов весьма разнообразны. Помимо перечисленных выше гинекологических и пищеварительных нарушений, они вызваны неврологическими проблемами – при искривлении позвоночника и протрузии межпозвонковых дисков нарушается работа спинного мозга. Но поскольку боли возникают в животе, часто их путают с проявлениями заболеваний пищеварительного тракта. Если обследование не помогло установить один источник болей, и подобные ощущения не беспокоят человека во время сна или полноценного отдыха в отпуске, то причиной может стать психосоматика.

Общая клиническая картина

Независимо от причин появления спазма (после алкоголя или переедания), симптоматическая картина всегда одинаковая – резкое нарастание боли. Спазму всегда сопутствует слабость, плохое самочувствие, дискомфорт. Если он является признаком желудочно-кишечных заболеваний, то возникают и другие симптомы: повышенная температура тела, рвота, потеря аппетита. Нередко возникает понос. При таких спазмах болевые ощущения настолько интенсивные, что человек вынужден принимать позу «зародыша». Он испытывает озноб, чувствует сильное напряжение мышц.

Спазмы, связанные с заболеваниями ЖКТ, протекают по-разному. В большинстве случаев они возникают натощак, исключением является язвенная болезнь желудка. Существует такое понятие, как пилороспазм — он связан с сокращением желудочного привратника. Подобный спазм больше обусловлен предрасположенностью к стрессу, чем злоупотреблением вредными продуктами. Подобные приступы сопровождаются спазмом и рвотой на протяжении получаса после приема пищи. Как только желудок опорожняется, пациент чувствует себя намного лучше. Такая патология может развиться как у взрослого, так и у ребенка.

Часто спазмы связаны с заболеваниями печени и желчного пузыря. В таком случае боли локализуются с правой стороны. Подобные патологии больше характерны для мужчин.

При беременности на ранних сроках спастические боли сопровождаются выделениями с примесью крови. В таком случае нужно немедленно обратиться к врачу, поскольку это говорит об угрозе выкидыша.

Чтобы точно установить диагноз, необходимо пройти полноценное обследование:

  • сдать общие анализы мочи и крови;
  • сдать анализ на биохимические показатели;
  • пройти копрограмму.

Информативными диагностическими методами считаются УЗИ органов брюшной полости, компьютерная томография и МРТ. С их помощью можно выявить наличие спаечных процессов, конкрементов в почках и желчном пузыре. При необходимости проводят эндоскопическое исследование, когда органы ЖКТ осматривают изнутри с помощью специальных зондов, оснащенных миниатюрной камерой.

Печеночная, желудочная и кишечная колики

Печеночная колика – одна из самых распространенных причин спастических болей в животе. Она возникает при наличии желчнокаменной болезни, воспалении желчного пузыря, бывает и при беременности на поздних сроках, когда растущая матка сдавливает внутренние органы. Спровоцировать такое состояние могут употребление алкоголя и жирной пищи, повышенные физические нагрузки, особенно связанные с работой в наклонном положении. Боли в этом случае возникают в правом подреберье и в области желудка.

Печеночную колику сопровождают такие симптомы как вздутие живота, тошнота, отрыжка. Иногда возможно пожелтение кожи или склер глаз, повышение температуры тела. Печеночная колика возникает обычно в ночное или вечернее время и развивается стремительно. Поза зародыша помогает немного облегчить боль.

Желудочная колика развивается при гастрите, язвенной болезни, пищевом отравлении. Иногда ее провоцирует токсикоз при беременности. В таком случае человек ощущает сильную сдавливающую боль ниже грудины. Она сопровождается слабостью, отсутствием аппетита, тошнотой, повышенным слюноотделением. Приступ возникает в любое время суток.

Кишечная колика вызвана спазмами как тонкого, так и толстого кишечника. Это следствие пищевых отравлений, инфекционных заболеваний, частичной кишечной непроходимости, нервного напряжения. Для этого состояния характерны понос или запор, вздутие живота, сильные боли, которые могут локализоваться на определенном участке и носить разлитый характер, распространяясь на весь живот.

Первая помощь и лечение

Если спастические боли сопровождаются рвотой и поносом (особенно, когда в каловых массах видны следы крови), нужно немедленно вызвать скорую помощь. Д о ее приезда необходимо обеспечить пациенту покой. Самостоятельно лечить такие состояния нельзя ввиду невозможности постановки диагноза.

В менее тяжелых случаях можно обратиться к врачу в плановом порядке. Но еще до визита к специалисту у пациента есть возможность облегчить состояние. Для этого нужно выпить таблетку спазмолитика. Такие препараты воздействуют на саму причину появления боли. Они расслабляют гладкую мускулатуру, в том числе кишечника, что помогает устранить болевые ощущения. Подобные препараты никак не влияют на механизм болевой чувствительности, поэтому не маскируют симптомы заболеваний, нуждающиеся в немедленных хирургических вмешательствах. К числу наиболее доступных и эффективных спазмолитиков относятся Но-Шпа, Бускопан и Дротаверин. Но если спазмолитик не смог устранить боль, необходимо вызвать врача.

Строго запрещается принимать препараты-анальгетики. Они не влияют на причину появления болей, но блокируют передачу сигнала в нервной системе и маскируют основные симптомы заболевания, что мешает оказать грамотную медицинскую помощь. Если спастические боли вызваны заболеваниями органов ЖКТ, то такое лекарство только навредит, особенно при тошноте, рвоте и высокой температуре.

Лечение спастических болей должно быть комплексным, в зависимости от причины их возникновения. Если почечный спазм вызывает инфекционное заболевание бактериальной природы, то врач назначит курс антибиотиков, например, Эритромицин. Если почечная колика возникла из-за мочекаменной болезни, то помимо консервативных методов лечения и ногда проводится дробление камня ультразвуковым способом, а зачастую необходимым является хирургическое вмешательство.

При болях, вызванных патологиями органов ЖКТ или печени, необходимо соблюдать лечебную диету. Для всех подобных заболеваний существуют общие правила – максимальное щажение желудка, кишечника и печени. Это означает, что нужно отказаться от острой пищи, солений, копченостей. Питание должно быть дробным, из рациона следует исключить продукты, которые вызывают раздражение слизистой или стимулируют выделение желудочного сока (при повышенной кислотности желудка): шоколад, крепкий чая и кофе, жирные сорта мяса и рыбы, полуфабрикатов, наваристые бульоны, сдобная выпечка.